Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Качество меда  (Прочитано 67010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Качество меда
« : Марта 04, 2016, 23:47:54 pm »
Решил создать тему про качество меда. Если ветка выбрана не верно, прошу перенести в нужную.
...Нигде не могу добиться правды.
...Подскажите, как определить качество меда ? Бывает, купишь постоит - кристализуется и становится твердый как камень, а бывает менее твердый. А бывает мягкий как пластелин. Какой из них качественный, какой нет ?
..А когда мед в жидком состоянии, вообще не понятно  как определять. Правда моя бабка как то на вкус вроде определяет, мол у "тех хороший, у тех плохой, а в этом году и у тех плохой". Как то из Украины привезла мать 3 литра, так там вообще полный шлак был - это я определить смог. Вообще у меня сложилось впечатление, что почти все кто держат пчел и продают мед - его бадяжат. нет ?
Записан

 

Ohohotnik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #16 : Апреля 02, 2016, 10:29:06 am »
Я очень сомневаюсь,что кто-то из пчеловодов бадяжит мед.Перекупщики-возможно.
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #17 : Апреля 02, 2016, 10:42:32 am »
Основная проблема - это продать мёд. Если в год получается 1700-2000кг, какое нах бодяжение. Качественный мед кристаллизуется в течение 2-3 недель (зависит от медоноса и температуры, условий хранения). У пчеловода можно спросить сертификат качества (микроэлементы, диастаза, радиация ...) но даже качественный мед отличается по цвету, кристаллизации и вкусу... [bayan]
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Качество меда
« Ответ #18 : Апреля 02, 2016, 19:07:50 pm »
Покупаю мёд на пер. Калинина и не заморачиваюсь. Нормальный мёд.
И на выбор какой хочешь.
Директор там "продавец" знатный))) Завезли группу интуристов, как прочитал лекцию про потенцию))) Гуляли по магазину, становились в очередь, потом еще гуляли и снова становились)))  ;D ;D ;D
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Качество меда
« Ответ #19 : Апреля 02, 2016, 19:10:26 pm »
Основная проблема - это продать мёд. Если в год получается 1700-2000кг, какое нах бодяжение.
Смотря что понимать под бодяженьем))) Не мед бадяжат просто сахаром, а прогоняют сахар через пчел... Кто в теме тот в курсе...
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2016, 19:20:17 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Качество меда
« Ответ #20 : Апреля 02, 2016, 19:12:39 pm »
Качественный мед кристаллизуется в течение 2-3 недель (зависит от медоноса и температуры, условий хранения). 
За две недели кристаллизуется майский... Иногда даже за неделю...  Основной взяток немного дольше...  :-[
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2016, 19:19:53 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #21 : Апреля 02, 2016, 22:06:03 pm »
Качественный мед кристаллизуется в течение 2-3 недель (зависит от медоноса и температуры, условий хранения). 
За две недели кристаллизуется майский... Иногда даже за неделю...  Основной взяток немного дольше...  :-[
  Особенно рапсовый, может и в сотах начать кристализоваться.
Записан

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #22 : Апреля 02, 2016, 22:19:38 pm »
Основная проблема - это продать мёд. Если в год получается 1700-2000кг, какое нах бодяжение.
Смотря что понимать под бодяженьем))) Не мед бадяжат просто сахаром, а прогоняют сахар через пчел... Кто в теме тот в курсе...
  Сахарный сироп переработанный пчелами в период основного медосбора  и лаборатория может не определить. Да и нет в Беларуси, по моему,  сертифицированной лаборатории по меду.   Лаборатории на рынках сахар точно не определяют. Все на совести пчеловода.  Но как было сказано выше те, кто много получает меда заняты проблемой его реализации,  т.к. не очень легко его в настоящее время продать, где уж тут махлевать.  Но все равно лучше покупать у знакомого пчеловода.  Я откачиваю мед только запечатанный, он не бродит и хранится хорошо.   Но знаю людей что откачивают и не запечатанный,  с напрыском на сотах.   
Записан

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #23 : Апреля 02, 2016, 22:23:18 pm »
   Недавно прочитал что хорошо для здоровья жевать забрус ( крышечки от сот). Помогает от болезней желудка,  кровоточивости и расшатывания зубов.   
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #24 : Апреля 02, 2016, 23:24:53 pm »
Самый качественный мед - тот, который сам откачал. В остальном зависит от честности продавца. Хотя, настоящий пасечник бадяжить мед не будет,  тем более для знакомых людей.
Про кристаллизацию: прошлогодний что остался давно колом встал, не отковырнешь. Явно рапса хватанули. А вот позапрошлогодний до сих пор консистенции густой сметаны. Для меня - загадка. Хотя как-то отдельно из ловушки стоявшей в лесу откачивал, темный очень был, откачивался с большИм трудом, все соты полопались. Зато за год не закристаллизовался совсем. Есть подозрение что вереск чистый был.
просто дикий .. или цикория много рядом тоже темный цвет дает
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #25 : Апреля 02, 2016, 23:28:36 pm »
Основная проблема - это продать мёд. Если в год получается 1700-2000кг, какое нах бодяжение. Качественный мед кристаллизуется в течение 2-3 недель (зависит от медоноса и температуры, условий хранения). У пчеловода можно спросить сертификат качества (микроэлементы, диастаза, радиация ...) но даже качественный мед отличается по цвету, кристаллизации и вкусу... [bayan]
не соглашусь про 2-3 недели...  а вот про 2-3 месяца то вполне... хотя с чего брали .....если нету рядом культурных посадок типа гречки и тд то кристалезуется ооочень долго..  это покрайней мере у меня так..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #26 : Апреля 03, 2016, 06:59:35 am »
Основная проблема - это продать мёд. Если в год получается 1700-2000кг, какое нах бодяжение.
Смотря что понимать под бодяженьем))) Не мед бадяжат просто сахаром, а прогоняют сахар через пчел... Кто в теме тот в курсе...
  Сахарный сироп переработанный пчелами в период основного медосбора  и лаборатория может не определить. Да и нет в Беларуси, по моему,  сертифицированной лаборатории по меду.   Лаборатории на рынках сахар точно не определяют. Все на совести пчеловода.  Но как было сказано выше те, кто много получает меда заняты проблемой его реализации,  т.к. не очень легко его в настоящее время продать, где уж тут махлевать.  Но все равно лучше покупать у знакомого пчеловода.  Я откачиваю мед только запечатанный, он не бродит и хранится хорошо.   Но знаю людей что откачивают и не запечатанный,  с напрыском на сотах.   
Ну да. Как-то пчёл на зиму кормил, показал товарищу рамку с чистым сахаром, сказал, это ж мёд настоящий :)
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #27 : Апреля 04, 2016, 09:49:06 am »
Сахарный сироп переработанный пчелами в период основного медосбора  и лаборатория может не определить. Да и нет в Беларуси, по моему,  сертифицированной лаборатории по меду.
Тоже слышал что нету лаборатории.
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #28 : Апреля 04, 2016, 09:50:46 am »
Кстати, опять первыми после зимы появились цветные бабочки, значит будет медоносный год.   8)
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #29 : Апреля 04, 2016, 10:09:51 am »
Сахарный сироп переработанный пчелами в период основного медосбора  и лаборатория может не определить. Да и нет в Беларуси, по моему,  сертифицированной лаборатории по меду.
Тоже слышал что нету лаборатории.

Господа, что в вашем понимании сертифицированная лаборатория по меду?)))

Есть методики для определения качественных показателей меда, которые проводит любая профильная лаборатория. Всё.
Сахарный сироп, переработанный пчелами, становится "настоящим" медом и никакая лаборатория не даст заключение о фальсификации.

Сроки кристаллизации зависят от видового состава медоносов (из-за разного отношения сахаров различные сроки кристаллизации), расположении пасеки (теплый климат - быстрее кристаллизуется), от степени созревания (запечатанный медленнее кристаллизуется) и пр.

Кстати, если на водяной бане растопить кристаллизованный мед, он станет на долгое время жидким, не знаю насколько, тк съедаю раньше, чем он успевает снова закристаллизоваться))





Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Качество меда
« Ответ #30 : Апреля 04, 2016, 10:17:07 am »
Кстати, совершенно субъективное мнение: самый лучший, нет не правильно, самый вкусный мёд - это болотный с разнотравья. Он не приторно сладкий и обладает множеством вкусовых ноток. У Столинского имел честь откушать такого мёда. Потом месяц возил с Полесья бидоны в Минск, тк страждущие в очередь выстроились))
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.