Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лось. Охота с подхода.  (Прочитано 38351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

valdemar

  • Гость
Лось. Охота с подхода.
« : Декабря 01, 2015, 08:40:04 am »
В соседней теме мимоходом зацепили этот вопрос. Так ли легко скрасть лося? Несколько комментариев на форуме, а так же общение с товарищами охотниками не дают однозначного ответа на этот вопрос. Мой личный опыт и опыт моих товарищей в профессионализме которых у меня нет ни малейшего сомнения, показывает, что подойти на верный выстрел к кормящемуся на поле лосю очень не просто. Тут нужно большое мастерство, а зачастую это просто удача. Хотелось бы услышать в данной теме истории о подобных охотах, впечатления. Краткие комментарии типа "подойти к лосю, что два пальца.." не приветствуются.
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #16 : Декабря 01, 2015, 13:20:54 pm »
Были нарезные всегда. Мало, сложно, но были. И я при СССР оформил свой нарез.
Это была толстая папка. С характеристиками, ходатайствами, письмами от коллектива, справками об участии в промотстреле и т.д.

С гладкого, кстати, было не просто выполнить план, именно этим и аргументировали необходимость покупки нарезного оружия.
Записан

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #17 : Декабря 01, 2015, 13:51:06 pm »
Всем доброго дня. Возможность подхода сильно зависит от времени года и погодных условий. Однажды на Дретунском полигоне в декабре 92г.,при охоте на зайца, в мелколесье нашел свежие следы лосиной семьи - бык, лосиха и сеголеток. Погода - мягкий неглубокий снег под ногами, температура где-то 0 - +2, легонький снегопад и ветерок со стороны лосей (они шли против ветра). Зайца я уже добыл, и решил пройтись посмотреть лосей, благо что направление было в сторону казармы[size=78%].[/size]
По перелескам медленно, не спеша шел по следам. Прошел примерно километр, зашел в очередной клин редколесья и увидел их через кустарники. Семья просто спокойно стояла на месте в низине, метрах в 100 от меня. Очень медленно и осторожно, от куста к кусту удалось подойти к ним на 20 шагов, ближе просто не решился. Где-то с минуту я смотрел на них прежде чем они меня обнаружили и ушли - спокойно, достаточно быстро и практически бесшумно. Ближе подходить не приходилось больше никогда...  8)
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4361
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #18 : Декабря 01, 2015, 14:26:58 pm »
Как минимум пораньше приехать и посмотреть где тропинки (п) одхода, где зверь выходит, на кого губу раскатывать, в пол пятого уже все не поле. Эта информация должна быть у вас заранее.
Можно в бурках, оч. удобна вещь для подхода.
Про босые подходы (или в носках) по морозному рапсу, рассказывать не буду, это на любителя, но работает (ссука).
Вообще рапс пока молодой, есть довольно большие проплешины между кустиками самого рапса, куда можно поставить ногу. Да и на подросшем они в принципе есть.
Предвидя вопрос - ночью эти проплешины хорошо видны.
Часто есть лесная дорога, либо вдоль леса - особо не хрустит если как конь не топать.
Но на каждом поле ! (сейчас будет утверждение) ! по периметру и, от одного конца поля, в другой ходит техника, где то местами, но в основном полностью вбивая поросль рапса в грязь, когда подмораживает, она вылезть не успевает, а когда зелени нет, то и хрустеть нечему.
Ну и не посреди тундры живем и самолёт два раза в год с цветами встречаем, практически везде, постоянно ездят машины, едет - идешь, не едет - не идешь, ну и так и далее.
Ну и ещё один добрый совет напоследок .....яй головой к лесу.

Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2541
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #19 : Декабря 01, 2015, 15:19:17 pm »
Чаще выходите без ночников и тепловизоров. У лосей кормовые места одни и те же ( если не гон), выходят примерно в одних и тех же местах. Ничего не стоит заранее приехать и все увидеть. Ночь шляться не интересно. Может у вас лоси настеганные. Наши тебя рассматривают по 20 минут на поле, а потом опять начинают кормиться.Вы сделайте стандарт вашего подхода, а потом можно и отвечать.
К лосю подойти на выстрел,у меня например,получалось,особенно на лазняке,но это было давно и уже не правда.На сегоднишний момент ,это сделать не возможно,так как он ,как Вы говорите так "настеган" ,что последних лет пятнадцать вообще не выходит на поля кормиться,не на озимые весной,не на люпин в августе.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #20 : Декабря 01, 2015, 15:26:12 pm »
)) Это смотря в каком хозяйстве, где-то настеган, а где-то совершенно пайфую ему на людей и машины. Если бы задача стояла можно было бы и троих за вечер по светлому срезать.
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2541
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #21 : Декабря 01, 2015, 15:40:58 pm »
Там где я охочусь это к сожалению так,раньше да, на машине ,подъезжаешь к стаду голов десять ,на метров двадцать ,зайдут в лес на пару метров, и хлопают ушами,и трясут губами)).
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

igorigor

  • Гость
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #22 : Декабря 01, 2015, 18:46:09 pm »
Чаще выходите без ночников и тепловизоров. У лосей кормовые места одни и те же ( если не гон), выходят примерно в одних и тех же местах. Ничего не стоит заранее приехать и все увидеть. Ночь шляться не интересно. Может у вас лоси настеганные. Наши тебя рассматривают по 20 минут на поле, а потом опять начинают кормиться.Вы сделайте стандарт вашего подхода, а потом можно и отвечать.
Игорь, я ничего не хочу кому-то доказать, ни понтануться. У меня чисто спортивный интерес, как кому удавалось подойти к лосю. Причина: из примерно 10-13 подходов, только два удались, и один получился чисто на халяву.
Объясняю "стандарт": собираетесь охотить лося, но к сожалению опоздали и лось уже на поле кормится. Плюнуть и уехать, или попытаться подойти? Подъехать на машине и стрельнуть с форточки - исключено. Как подойти, кому как это удавалось?
Я с ночником не охочусь принципиально. Совет не могу дать. Я приверженец *другой охоты*.
Записан

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #23 : Декабря 01, 2015, 19:00:58 pm »
Ты наверное вместо ночника теплоприцел поставил. ;D
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #24 : Декабря 01, 2015, 19:20:28 pm »
Нет. Только дневная оптика и без фонаря.
Записан

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #25 : Декабря 01, 2015, 19:30:22 pm »
Нет. Только дневная оптика и без фонаря.
Я то же знаю места где охотя не более часа. Как в сарай ездишь.
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4361
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #26 : Декабря 01, 2015, 23:19:43 pm »
Сейчас на любом рапсе, как в сарай заходишь.
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #27 : Декабря 02, 2015, 00:03:41 am »
   Точно Юрась! [cool]  Танкодром меньше выезжен чем рапс у леса. Подорожал однако лосик, а так сам думал сбегать.
Записан

valdemar

  • Гость
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #28 : Декабря 02, 2015, 09:55:47 am »
Сейчас на любом рапсе, как в сарай заходишь.
Много лосей в сарае взяли? Что никто не может поделиться своими впечатлениями о такой охоте, удачной или нет?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #29 : Декабря 02, 2015, 10:17:03 am »
Тов. Вальдемар, есть вещи, которыми хвастаться или кому-то рассказывать... стыдно.
Какие могут впечатления от добычи мяса? Быстро, просто, надежно.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10384
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #30 : Декабря 02, 2015, 10:24:12 am »

Какие могут впечатления от добычи мяса?
Самые приятные :-X
Записан