Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вяхирь 2016  (Прочитано 77828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Вяхирь 2016
« : Августа 14, 2016, 08:38:52 am »
Открылись!...чутка попозжа подробностей...

Поздравляю Всех с Открытием Сезона 2016!


« Последнее редактирование: Августа 17, 2016, 06:35:49 am от Полешук »
Записан

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #31 : Августа 20, 2016, 21:52:40 pm »
Даааа, видимо они в тот день -13 августа зговорились,заразы  ::) ...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #32 : Августа 20, 2016, 22:06:59 pm »
                                                                    Сказка...
Потерпев крупную неудачу на Открытие, несмотря на значительное скопления Вяхиря, в душе творилось что-то невообразимое, наверное как у наркоманов, "жажда" росла в предвкушении, и это мешало жить, потом боль-менее успешный выход- 2 Трофея, уже что-то ...немного отпустило...но эт далеко не то, что хотела алчная сторона организма, опьянённая увиденными сотнями в начале августа, там, в мозгу, уже засели двухзначные  цифры добытых Трофеев ...что-то опять стало колоть под ложечкой и "жажда" усиливалась  ...
Спасли очерёдные выходные, вечёрка Пятницы вполне удалась, было добыто снова 2 Трофея-Вяхиря, не плохо, особенно учитывая что налётов,по которым отсрелялся было всего 4, т.е. я попадать начал,что ли ?

Но тут случился форс мажор, заставившийся провозится с мелким ремонтом авто, было принято ехать не далеко, было одно поле на подстраховку, в 10 минутах езда от роднай хаты...птицы там конечно маловато, по крайней мере больше 50-60 никогда на кормёжке не наблюдал:
-"Ну хоть тааак, что б день Не пропадал в пустую...может и  повезёт и хоть что-то возьму..."-успокаивал сам себя,крутя баранку в авто:
-"Зато совсем рядышком,а может?
Ищо нет 4-х вечера а я уже бодрой трусцой, переходящей в быструю хатьбу мчусь до места ...

-" Ааааааа..."- меня подхватила волна разочаровнии, на прводах, где планировалась проводится Охота, болталось, наподобии украшенной новогодней ёлке, порядка 40 Вяхирей...я остановился в недоумении:

-" Ну и что ща будет? Если я их зганю-они ж все поразлетаются и всюда не вернуться? Ну и как быть?- меня терзали сомнения:

-Ааааа, будь что будет, времени на перемены уже нет ..."- с трудом заставляя идти себя, пошлёпал я готовить скрадок...5-6 минут и добротный скрадок,с крышей, за который даж придирчивые Гуси ставят всегда "выдатна" -готов, чучалки пораскидал ...

-" Ну, няхай..."- и поргузился в размышления...Тело жадно всасывало чистый воздух, подкидываемый приятным, прохдладным ветерком, слух напрягался до рези, слушая звон комара у ног, где-то возле собаки...мозг постепенно задремал...пришёл в себя от громкого хлопанья крыльев... Аккуратно ворочаю головой и...вижу метров 25, но провода??!! Решаю вставать и стрелять по улепётывающему...Но Вяхирь или бог Охоты сжалился надо мной, как буд-то понимая малоперспективность этой затеи...Вяхирь слетел на поле к чучелам, до меня где-то 30-35 метров-сойдёт!

Встаю! Выстрел?!! Есть :-X ! Первый сегодня, начало положено!



Мотанулся поднять и доставить к чучелам :

-" Оооо, то знатный Трофей, красивый,крупный,самец, тяжеловесый, оччч приятно..."- раскатилось радостью по мне...(как оказалось, при взвешивании данный Трофей потянул с перьями на 690 граммулек, что для августовского Вяхиря-весьма приличный вес)...но это потом...
А пока, в скарадок, ждать своего часа!
...
« Последнее редактирование: Августа 21, 2016, 11:11:55 am от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #33 : Августа 21, 2016, 11:16:38 am »

Дальше стало происходить что-то невообразимое ...налёты пошли один за другим, в основном одиночки да 2-4ки, пореже стайки по 15-25, практически вся птица буквально падала в чучела, садясь в нескольких метрах от сбитых и выставленных сородичей, чучел слегка сторонились-ближе 10-15 метров от них не подсаживались...
Налёт! О,ищо налёт! Стрелял и стрелял, конечно, руки бы мне по отбивать за такую херовую стрельбу, но каков есть...А они всё летели и подсаживались!
Счёт времени прекратился, я был в некой эфории маленького счастья , как будто время остановилось...очнулся только под вечер,когда солнце стало клонится к горизонту и лёт значительно ослаб...
Даж показалось что всё это мне привидилось, но горочка гильз и стопочка Трофеев говорила:
-" Нееееет, это было со мной!"- полупьяным сознанием повторял я про себя...
По итогу было 9 птиц по которым попал, 2 банально отсрелил хвостовые перья-улетели как ни в чём не бывало, 1 подранил, упал,пролежал секунды 3-4, при попытке к нему подойти взлетел и едва ни касаясь земли отлетел на 200 метров, упал, вродь всё, готов? Как бы не таак, затаился в траве,позволил мне пройти мимо его раза 3-4 в метрах 10-20, и взлетел только тогда,когда на него пошла прямой наводкой собака, метров с 10, я смазал по поднявшемуся [wallbash]                    , залетел в ближашие кусты,но на деревьях я его не обнаружил,очень жаль, надеюсь, что "пациент" будет жить...на вид он был крупненнький, кило под 3  ;) ...
Ну а остальные стали украшением трофейного  фото того дня...Это был просто  Праздник какой-то, ну или лучше, что подходит к описанию событий того дня, когда чудеса случались там, где их и не должно было быть...
Настоящая Сказка :-X !


Чучела.





« Последнее редактирование: Августа 21, 2016, 11:37:49 am от vladimir-013 »
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #34 : Августа 21, 2016, 13:26:39 pm »
С Полем! Пора Вам экшен камеру покупать)
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3645
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #35 : Августа 21, 2016, 13:34:43 pm »
Сегодня тоже видел на поле шт под 100.попытался подойти по канаве, но оказались далеко от канавы на выстрел, не стал зря тратить патроны на авось
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #36 : Августа 21, 2016, 13:43:02 pm »
пилядь, когда закончится этот маразм с утиными профилями?!!!


Владимир, имейте пожалуста уважение к нормальным охотникам! уже обрыдло читать о стрельбе по голубям за 30 метров и в качестве профилей выставлять уток... сколько можно?!!!
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Hunter V

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 424
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #37 : Августа 21, 2016, 14:07:23 pm »
Володя с полем! Я в прошлые выхи на Витебщине после утренней утки пытался найти вяхира, проверил более 20 полей, нигде не обнаружил, толи из-за похолодания,толи слетели, но за день видел только пару пролетающую вне выстрела....Разговаривал с директором Боора месного, тот посоветовал искать на рапсе, я же убранные пшеничные смотрел ну и не убранные тоже.В июле вяхиря тьма была а сейчас испарился.
Записан

Molodoy

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 587
  • Место жительства: Минск
  • Батон - это не только мякать но и тыкать!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #38 : Августа 21, 2016, 14:09:35 pm »
Кратко, о своей сказке ;)


Разведка, подготовка, охота и вот результат. Вяхиря было не много, просто хорошо стрелял 8)










Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #39 : Августа 21, 2016, 14:24:27 pm »
 [cool] С полем!
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #40 : Августа 21, 2016, 14:50:26 pm »
С полем, результативно, меткий стрелок. [shoot] [cool]
Записан

Danko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #41 : Августа 21, 2016, 14:57:14 pm »
Молодой, с полем! Шалаш/скрадок стоял под опорой ЛЭП?
На каком поле стояли чучела?
У меня почему-то не получается охотится возле опоры. Вяхирь в этом секторе садится на провода, а вот спускается чутка подальше. Вариант- выставлять чучела на проводе... :-)
Никак не могу постигнуть эту охоту. Налеты есть, но все как-то не так, как-то неправильно.


 Топикстартер делает взрыв мозга со своими утками, очень сложно понять, легче всего ставить фильтр :-). И только фильтр помогает не слететь с катушек... Я тут загоняюсь-ставлю стайку спортпластовых скорлупок отдельно, а английские с чутка другой тональностью раскраски, но флоковые, ставлю отдельной стайкой. То включаю, то выключаю, то вообще убираю карусель и никак не могу врубиться, как сделать налеты, как на видео. В таких муках творчества и проходят дни. Вяхиря не много, но он есть, то он четко идет в чучела, то он отворачивает на подлете. С Гусем попроще получается.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #42 : Августа 21, 2016, 15:01:21 pm »
пилядь, когда закончится этот маразм с утиными профилями?!!!
...
"маразм" как вы выразились, Александр, закончится тогда, когда Вяхири перестанут подлетать на 1-10 метров к утиным чучелам и подсаживаться от них в 10-15 метрах, а потом кормится рядом с утиными чучелами столько времени-сколько я им  это позволяю...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #43 : Августа 21, 2016, 15:04:13 pm »
Кратко, о своей сказке ;)
...

Всё-таки просчитал место?  ;)
p\s НЕ болтай лишнего про это место, если хочешь там временами душу отводить! ;)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #44 : Августа 21, 2016, 15:09:29 pm »
Топикстартер делает взрыв мозга со своими утками, очень сложно понять, легче всего ставить фильтр :-)...
Место это 80 % успеха, остальное детали  ;D ...
Вы не пытайтесь понять идеологию топикстартера, вы пытайтесь понять птицу, Вяхиря- наблюдайте, замечайте детальки и всё будет получаться  ;) !
Записан

Danko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #45 : Августа 21, 2016, 15:31:24 pm »
Согласен с 80 процентами, я бы даже сказал больше процентов.
"Детальки" пытаюсь замечать. Я только начинаю свой охотничий опыт, поэтому почитываю разные форумы и выезжаю на охоты. Психолгически не готов выставлять чучела (а их у меня есть) уток на вяхириной охоте.
Нет, Вы не подумайте, результаты у меня есть, хорошие результаты, но вот ощущения понимания происходящего не пришло. В прошлом году, оперативно разделив, стайки вышеупомянутых чучел и, выставив на двух "огневых" точках, вяхирь пошел на посадку, что интересно, в двух точках. Поэтому-не готов я раскидывать плавающих уток. Может у нас с Вами, как фильме-" Гранаты другой системы " ?!
Записан