Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Кривичанин

Страниц: [1]
1
 ::)  Спасибо, коллеги, очень приятно! Удачи всем!

2
 
...В Борисове вроде однопометник даже Вашего стоит…Экстерьер интересный…На испытания его хозяин выставлял не один раз, но все с недоработкой…очень хочется, чтоб до ума его довели…а почему вспомнил? – голосок уж больно приятный, один из немногих, что на душу за весну лег…



За "голосок уж больно приятный" спасибо! ::)  Польщён вниманием. Вот уж не думал, что запомните его. Хотелось бы довести "балбеса" до диплома, но... только теперь я понял, насколько это непросто. Хорошие слова за Устиновича приятно читать.
Удачи вам, гончатники!

3
Вчера при проведении охоты на кабана был ранен егерь Национальный парк нарочанский - ранение руки,  живота, находиться в больнице.  Охота была организована для россиян. ..  [wallbash]


Сейчас идёт операция в больнице Мяделя. Ранение тяжёлое. Стреляли из нарезного. Транспортировать в Минск не решились. Пострадал Юра Заркевич - отличный мужик и охотник. Будем надеяться на лучшее в данной ситуации...

4
Не могу не присоединиться к коллегам! ::)
 Поздравляю Хатковского Павла (ПаРом) и Микулёнка Виталия с присвоением им второй категории экспертов-кинологов по группе гончих!  [applauds]
Успехов, ребята! [beer]

5
У кого есть фото  РГ Звон Владелец  Остроух г Узда.


Не он случаем?

Да-это Олег Остроух.
Осталось определить что за выжлец с ним.  ::)
[/size]Фото сделано мною на выставке в Борисове 14.03.2011.

6
У кого есть фото  РГ Звон Владелец  Остроух г Узда.


Не он случаем?

7
Ночная нагонка моей выжловки. Не видно, но слышно...
http://video.yandex.by/users/nox-mi/view/1/


Приятный "женский" голос и частая манера отдачи очень мне импонируют. Трудно судить, но думаю, что довольно доносчивый. Успехов и удачи!  ::)

8
Ложа буковая, а не ореховая, но на качество выстрела, думаю, это не влияет. ::)

9
Цитировать
А это его двоюродный брат.
Даже успел отметиться на охоте.
В работе понравился, но если на ручку попадает жир, скользит немилосердно.
Буквально, выскакивает из руки.

Harold, Ваш нож - просто красавец, по сравнению с "двоюродным братцем".
А по поводу "скользит немилосердно", - попробуйте работать в тонких матерчатых перчатках с резиновым покрытием на ладонях. Мне понравилось, и гигиенично и не сользит в руке. Теперь всегда в сумке лежит новая пара на случай разделки.

10
Спасибо!!! Думаю про комплект от Ленски только мучаюсь брать "обычный" или с алмазным напылением?

 Лански берите с алмазными брусками, однозначно.
 Приходилось работать (любезно мне предоставленным  Грайханом во временное пользование) набором с тремя видами алм. брусков: "грубый", "средний", "тонкий". Доводил кромки на керамике и ремне с пастой.
Вещь неплохая для формирования новой и исправления убитой вусмерть кромки.
 Я бы Вам посоветовал (для трёх брусков) несколько другую комбинацию: "очень грубый", "средний", "очень тонкий". И постарайтесь НЕ ДАВИТЬ при заточке, хоть это и трудно  ::) - так и хочется ускорить процесс, а в результате быстро "лысеют"  бруски.

11
К слову о ножиках. Если кому нужен отн бьюджетный вариант скиннера - то советую обратить внимание на вот эту модель от Спайдерки





http://www.knifeworks.com/spydercobillmorandroppointplainedge.aspx

Пожалуй Вы правы, коллега! Хоть в руках и не держал, но по внешнему виду могу предположить, что инструмент неплохой. Спуски от обуха, сталь VG-10 и бренд добавляют мне уверенности в этом.
Цена - адекватная вполне, IMHO.
Это не реклама   ;), сам по-жизни люблю... углеродку :-[

12
... Бритвенной заточки ( в смысле не по форме, а по качеству) я добился. но появление в процессе заточки этапа с заусенцем странно. Я думаю, виной камень. Но все ж странно. Бреет волосы на руках и ногах ( я в трусах дома ножики точу, да и карабин чищу:)). Причем при попытке проводки совершенно нечувствительно режет верхний слой кожи - именно режет а не скоблит...

Размер образуемого при заточке заусенца, конечно , зависит и от твёрдости стали лезвия и от "грубости" применяемого бруска. Причём "неудалённый" заусенец может прекрасно резать мясо и брить, но, как Вы понимаете, недолго. На твёрдом материале заусенец отвалится и рез ножа станет не таким бритвенно острым. Поэтому лучше избавляться от заусенца в поцессе доводки кромки.

13
Купил себе двусторонний брусочек. Сначала одной стороной пользовался, потом другой, помельче. образуется заусенец тонкий. Че за фигня? мот брусочек грубоват? Или ножик перегрели-отпустили?
Всё правильно. Заусенец должен образовываться при заточке. От него постепенно избавляются при окончательной доводке кромки, в итоге - на ремне с пастой.

Страниц: [1]