Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Спортивная стрельба из гладкого....  (Прочитано 22929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Спортивная стрельба из гладкого....
« : Августа 29, 2013, 22:57:38 pm »
..............................и еще я тоже думаю что на круглом стенде коллиматор ненужен а вот на трапе вполне себе) тоже интересно было бы попробовать , у меня как раз сейчас удлиннитель пристрелян ;) ......................
......... ;) трап и коллиматор? Вот с удовольствием глянул бы. Впрочем и на другие дисциплины скит там, спортинг. Я бы даже попросил стрельнуть пару выстрелов.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2013, 21:27:02 pm от Ветер »
Записан

 

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спортивная стрельба из гладкого....
« Ответ #16 : Сентября 01, 2013, 13:17:27 pm »
А что скажут господа вольные охотники, если я скажу (простите за тавтологию), что и мушка в гладкой стрельбе, принципиального значения не имеет.
Я думаю, что начинающим охотникам будет полезно ее свернуть и выкинуть нафиг, для того чтобы не закреплять выцеливание и учиться стрелять сразу, когда приклад касается плеча (навскидку) в зафиксированную взглядом цель, покажется, ересью наверное, но я бы так наверное заново начинал ;). Мушка нужна  для контроля направления нахождения стволов в момент изготовки к выстрелу.

Это  касательно динамичной стрельбы накоротке до 35 м по быстрым целям. На дальние дистанции 50-60м (типа английский спортинг) с мишенями с малыми угловыми скоростями, не знаю, может там мушка и имеет значение!
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2013, 13:22:02 pm от NORD »
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спортивная стрельба из гладкого....
« Ответ #17 : Сентября 01, 2013, 21:52:58 pm »
Молоцца... Ты вникаешь в глубину момента... на много глубже, чем это требует ситуация....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спортивная стрельба из гладкого....
« Ответ #18 : Сентября 01, 2013, 22:16:48 pm »
навскидку ... А извиняюсь где же поводка ???? Именно в ней ключ удачных попаданий в основном... Выстрелить в цель где она будет находится в следующий момент как по мне возможно лишь при упомянутых выше малых угловых скоростях... А в других случаях ... Вы видно большой мастер )
Тему пора переименовывать... Т-34 тут уж точно непричем)
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спортивная стрельба из гладкого....
« Ответ #19 : Сентября 01, 2013, 22:59:18 pm »
что касается мушки... Я ее всегда вижу, у меня горизонталка ( кроме полуавтомата с коллиматором) и целить по двум стволам сразу проблематично .планки невидно вообще - она прогнутая(специально) и если ее увидел однозначно стрельнешь выше ...
Все прекрасно работает при условии что ружье воткнулось в плечо абсолютно правильно что случается чаще но порой как уже писал этого можно незаметить и тогда промах неменуем.... Мушка изначально была просто огромных размеров где то с ведро на 50 м. Раз был курьезный случай- она закрывала трех уток в стае причем вторая все таки упала ) так что мой ответ без мушки из моего ружжа стрелять тяжело но можно... Ружье прикладистое шансы попасть есть , но очень кучное поэтому сложно... В спортинг я его принципиально невзял....
Мушку я подпилил потому как и пулями приходилось раньше стрелять из него
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спортивная стрельба из гладкого....
« Ответ #20 : Сентября 03, 2013, 10:28:00 am »
навскидку ... А извиняюсь где же поводка ???? Именно в ней ключ удачных попаданий в основном... Выстрелить в цель где она будет находится в следующий момент как по мне возможно лишь при упомянутых выше малых угловых скоростях... А в других случаях ... Вы видно большой мастер )
Тему пора переименовывать... Т-34 тут уж точно непричем)
Современный подход к стрельбе:

"ШАГ ЗА ШАГОМ К УСПЕХУ"  (Тонино Бласи, 2003-05 год)




Движение, которым управляют

Мы решили, что главной проблемой на стрелковом месте №4 была неспособность выполнить даже минимально контролируемое движение для стрельбы по второй мишени из–за затяжной поводки и запоздалого выстрела по первой мишени. Именно поэтому, с целью сокращения времени на стрельбу, должны быть сначала проанализированы и представлены следующие термины:

    a) СТРЕЛЬБА: мы предполагаем что, чем проще и рациональней движения стрелка, тем лучше его результат. Так, как же сделать стрельбу более простой или максимально упрощенной, освободить от всех ненужных движений и тем не менее эффективной! Нужно отметить, что каждое ненужное движение при стрельбе, автоматически отрицательно влияет на результат в отличие от других видов спорта, где необязательные технические движения иногда просто определяют стиль и ничто более.

    b) УПРЕЖДЕНИЕ: точное объяснение и представление этого термина зависит от стрелкового места и особенностей мишеней и соответствует теоретическому (научная точка зрения) и практическому (точка зрения стрелка) мнению спортсмена. Профессиональные стрелки должны выработать свое собственное понимание упреждения, так как они его чувствуют.

    c) АВТОМАТИЗМ: разбиение всего процесса стрельбы на отдельные движения, чтобы использовать их, повторяя с целью обучения, пока они не попадут в область экстра–пирамидальной нервной системы. Эту процедуру можно сравнить с обучением вождению автомобиля или освоению музыкального инструмента.

АНАЛИЗ СТРЕЛЬБЫ

Движение во время выстрела состоит из следующих логических этапов:

    1. Восприятие цели.

    2. Вкладка.

    3. Поводка с нужным упреждением.

    4. Контроль упреждения.

    5. Нажатие на спусковой крючок (выстрел).

    6. Отслеживание результатов выстрела.

Графически это можно изобразить следующим образом:
Рисунок А.


Согласно этой схеме, время, требуемое для производства выстрела по первой мишени, слишком велико и поэтому трудно контролировать выстрел по второй мишени, особенно на стрелковом месте №4. Кроме того, эта схема также указывает на серьезный дефицит времени для стрелка. Он делает выстрел поэтапно, но при этом теряет одну из важнейших способностей человеческого мозга, если она достаточно развита, а именно, способность выполнять несколько действий одновременно.

Но как мы можем организовать мозг? Чтобы достигнуть своей цели?

Чтобы ответить на этот вопрос и лучше понять, что мы можем сделать и как далеко можем зайти, чтобы найти решение, которое сэкономит время для установления координированного контроля над мишенью, важно понять логику мультипрограммной технологии компьютеров с высокой производительностью. Эта технология сравнима с работой человеческого мозга, когда надо выполнить сложную задачу.

С открытием кремниевого полупроводника были открыты двери для производства компьютеров с почти неограниченной емкостью запоминающего устройства и поразительным быстродействием. Далее встала проблема использования мощности таких компьютеров с оптимальной отдачей.

Профессия специалистов по программному обеспечению появилась вместе с изобретением многозадачных компьютеров, которые позволили нескольким программам работать одновременно и передавать результаты на несколько терминалов сразу. Чтобы добиться этого, было необходимо установить "контроллер", который является логической частью, управляющей всеми программами.

Человеческий мозг – безусловно, самый сложный компьютер, хотя его сложность и потенциал полностью еще не изучены. Производители компьютеров признают, что они были вдохновлены человеческим мозгом и позаимствовали его логические функции, хоть и в очень формальном и ограниченном виде. Однако сегодня мы знаем, что человек использует только очень маленькую часть своего мозга.

Жонглеры и музыканты

Только подумайте о способностях жонглеров или музыкантов, которые используют потенциал своего мозга чуть–чуть больше и по–другому чем другие люди. Но отличает этих людей умение многократно программировать свой мозг, чтобы управлять своими руками, пальцами, словами или песнями. Все контролируется индивидуально, в то время как логическая часть мозга способна шутить и развлекать окружающих, поддерживая несколько действий одновременно.

Интересно, является ли эта способность управлять несколькими действиями одновременно, преимуществом для стрелка. Это может быть использовано при стрельбе в сочетании с умственной организацией и синхронизированным контролем отдельных частей тела в комбинации с экстра–пирамидальной нервной системой, отвечающей за автоматизм.

Рисунок A будет выглядеть следующим образом:


Рисунок В.


Но как мы можем изменить стрельбу по типу А в тип B?

если стало интересно то полностью читаем тут: http://www.sportguns.ru/content/articles/books/step-by-step/
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2013, 10:38:06 am от NORD »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спортивная стрельба из гладкого....
« Ответ #21 : Сентября 03, 2013, 10:34:50 am »
Николаич уже на четвертом номере применяет эту технику, и на новых современных скоростях показал результат 24 из 25 на круге.
Будет интересно выслушать мнение стреляющих спортинг? Виктория (Dixi) подключайся.

Модераторы может эту тему совместим со стрельбой из гладкого?
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спортивная стрельба из гладкого....
« Ответ #22 : Сентября 03, 2013, 22:09:09 pm »
прочитал много букав ... Идея понятна ... Только не понятно чем отличается эта метода от классической стрельбы "на вскидку"? Алгоритм тот же...
Опять же ситуация описана чисто спортивная а там известно как и куда полетит а охота все таки немного другое
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спортивная стрельба из гладкого....
« Ответ #23 : Сентября 03, 2013, 23:52:55 pm »
прочитал много букав ... Идея понятна ... Только не понятно чем отличается эта метода от классической стрельбы "на вскидку"? Алгоритм тот же...
Опять же ситуация описана чисто спортивная а там известно как и куда полетит а охота все таки немного другое

Господин J ! В мои цели не входит, вас лично, в чем то переубеждать, если вам нравиться и получается стрелять с коллиматором стреляйте.  И действительно, в чем то вы правы, похоже на то, что у нас называется стрельбой "на  вскидку", но не просто в точку предполагаемого пересечения траекторий цели и дроби , и тут на рис В это проиллюстрировано, на вашу ремарку
навскидку ... А извиняюсь где же поводка ???? Именно в ней ключ удачных попаданий в основном... ........................................................

что
 2. Вкладка.

    3. Поводка с нужным упреждением.

    4. Контроль упреждения.

Производиться одновременно! т.е Работа корпуса, рук, глаз и анализ мозгом необходимого упреждения.

« Последнее редактирование: Сентября 03, 2013, 23:57:37 pm от NORD »
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спортивная стрельба из гладкого....
« Ответ #24 : Сентября 04, 2013, 07:58:00 am »
меня ненадо в чем то переубеждать и я не ярый поклонник коллиматоров просто в моем комплекте он просто необходим и работает ( благодоря кривым рукам оруэейника приклад получился в аккурат под него, стрелять по планке из ружья просто невозможно разве что с открытой планкой)
Что касаемо поводки -  в моем понимании это то когда ружье движется с в одной плоскости и приблизительно равной угловой скоростью , но как это возможно если оно еще при этом движется вверх к плечу? Вот и получается что поводка в случае "б" если и есть то виртуальная. Т.е. Вы мысленно намечаете точкуприцеливания и "тяните " туда ружье и как только приклад касается плеча стреляете... По мне так классика - разницы невижу
П.с. Я не спорю а поосто общаюсь а в ваших постах много цитат моих так что это типа диалог ;)
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спортивная стрельба из гладкого....
« Ответ #25 : Сентября 04, 2013, 09:33:06 am »
Мне всегда приятен конструктивный диалог ;) 8), я думаю, Вам стоит попробовать пределать приклад, полагаю стреляете вы неплохо, а получится еще лучше! Я охочусь часто с легавой собакой и там стрельба быстрая, лет 5 назад не попадал частенько и именно с затягиванием выстрелы из-за прицеливания. И когда я только начинал совмещать мушку с птицей, мне казалось это очень быстро делаю, у Дениса П уже падало 2 куропатки и это было постоянно так. Начал все ломать и переучиваться. Результат есть.  Кто бы научил, как уверенно стрелять, допустим утку, на 40-50 м, там мне кажется иная техника. Из роликов Дигвида ничего не понимаю.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2013, 09:40:58 am от NORD »
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спортивная стрельба из гладкого....
« Ответ #26 : Сентября 04, 2013, 10:08:54 am »
о, так а я о чем! Бекас куропатка цели по большей части угонные с малыми угловыми скоростями и навскидку по ним само то! А вот утка летает как ей хочется и из за спины в том числе и скорости угловые большие и дистанция и там без поводки с воткнутым прикладом тяжело однако... Окрывался на волме в этом году утки много но охотников еще больше ...ближе 40 метров пожалуй кроме чирков на бреющем и зигзагами никого и невидел( словить их так и не удалось). Поэтому взял полуавтомат с удлиннителем (30 см) результативность процентов 45 и это при том что пару раз пробовал опустить "самолеты" но тупо непопадал - проблемы с упреждением... Кучности явно хватило потому как был бит чирок метров с 60 и в нем было 3-4 дырки от 5 ки. Попадать надо на такую дистанцию только самым центром так что сродни стрельбе пулей -понимаете к чему клоню ?;)
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спортивная стрельба из гладкого....
« Ответ #27 : Сентября 04, 2013, 10:18:13 am »
Кучности явно хватило потому как был бит чирок метров с 60 и в нем было 3-4 дырки от 5 ки. Попадать надо на такую дистанцию только самым центром так что сродни стрельбе пулей -понимаете к чему клоню ? ;)

Давайте сразу разберемся ЦЕНТРОМ чего.... Дабы, потом не совершать теоретических ошибок....
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2013, 10:21:15 am от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

igorigor

  • Гость
Re: Спортивная стрельба из гладкого....
« Ответ #28 : Сентября 04, 2013, 17:05:35 pm »
Наверно центром дробовой осыпи
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4294
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Спортивная стрельба из гладкого....
« Ответ #29 : Сентября 04, 2013, 18:49:10 pm »
Пункт 4 лично для меня самый сложный. У меня никак не хватает на это времени)) А это важно...
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Спортивная стрельба из гладкого....
« Ответ #30 : Сентября 04, 2013, 20:07:14 pm »
Наверно центром дробовой осыпи

Надеюсь... ни кого не удивлю, если скажу что дробовой сноп имеет форму вытянутой "колбасы".... т.е. почти цилиндр. Так, вот вопрос? - Центром чего происходит поражение... Проекцией цилиндра...т.е. кругом. Или серединой этой самой "колбасы"...?
Записан
Удачи ! Рад помочь.