Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп ВЕСНА 2019  (Прочитано 98609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп ВЕСНА 2019
« : Марта 16, 2019, 19:48:32 pm »
Первый пролет - первый добыт!
Моросящий дождь не смог испортить праздника открытия весенней вальдшнепиной охоты.
А великолепная работа в густых кустах бретона Алисы не оставила нас без добычи!


А теперь подробности ;)


Очень, ну просто очень долго я ждал открытия весенней охоты на вальдшнепа. Красивой, тихой, можно сказать первозданной охоты с легавой собакой. Эта охота, для меня по крайней мере, одна из самых ожидаемых весенних охот. Классический пример - приезжаешь в излюбленные угодья, становишься с хорошей легавой, для инспекции - на поводке, под правильной осинкой, мимо которой из года в год пролетают самые красивые самцы вальдшнепа, и успокаивая собаку от срыва в поиск, начинаешь выслушивать долгожданное хорканье или не менее ожидаемое, но трудно слышимое цвирканье.
Так было и сегодня. Заранее определившись с местом, приехали, расставились по полянке перекрыв всевозможные варианты пролета вальдшнепа, принялись выслушивать. Собаки сидели рядом с каждыи стрелком, с профессорским видом рассматривая кроны деревьев. Ждём.. тишина, не считая шума падающих капель дождя, характерных для хорошего лета вальдшнепа. Пролетают различные мелкие лесные птички, с разных уголков леса доносятся птичьи трели.. но.. это всё не те звуки, которые нетерпением ожидаешь. Минут через 5-10 после астрономического захода солнца, весь лес затихает, трели прекращаются, наступает полная лесная тишина, которая только подогревает ожидание. В голове начинают крутиться, тут же отгоняемые мысли, что сегодня ещё не время, тяга не началась и для поиска пар ещё не время.
Собака, в свойственной моему курцу манере, периодически подвывает, но при этом старается вслушиваться в лес. В одно мгновение все меняется, откуда-то сзади начинает раздаваться цвирканье, стремительно приближаясь, заглушая все остальные звуки леса. Судорожно ища направление полета вальдшнепа, краем глаза замечаю как Астра замирает, вместе со мной всматриваясь в вечернее небо. Справа, из-за спины, не переставая цвиркать, приближается долгожданный лесной кулик. Моментально вскинувшись, не выцеливая, с небольшой поводкой,  достаточно спокойно нажимаю на спусковой крючок.. выстрел, разносясь по вечернему лесу, прерывает брачный полет над лесом. Вальдшнеп, тряпкой падает в кусты метрах в 40 передо мной. Посылаю Астру в поиск, паралельно подзывая Алису для помощи, бегу с поляны в лес, старясь не забыть и не потерять из вида ориентир места падения. Минут 15-20 безуспешных поисков и мыслей: "зря стрелял", "не найти", "уже темно, ничего не видно" - заканчиваются восклицанием товарища - "Принесла!!!"
Как оказалось, уже как минут пять-десять, Алиса принесла к месту, где я до этого стоял, подбитого вальдшнепа и всячески пыталась нас туда подозвать, не желая уходить в поиск.




Открытие и охота состоялись на все 100%!


Великолепный вечер в компании друзей, тосты - "С полем" - замечательное завершение сегодняшнего дня!


« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 13:39:48 pm от dimiurg_hunter »
Записан

 

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #256 : Апреля 21, 2019, 19:11:23 pm »
Из 15 охот - 10 охот не видел вообще.
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2106
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #257 : Апреля 21, 2019, 20:07:35 pm »
А вот это точно полтергейст.
Записан

Greihan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Место жительства: г. Борисов
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #258 : Апреля 21, 2019, 23:35:32 pm »
... Началась в 20.50, в 21.10 последний...


Интересно, где эти новые места? ;)  Я тут после некоторого перерыва выскочил сегодня по старым местам чиста глянуть, как молодые пилоты Нормандии - Неман в зоне тренируюцца... Летали... Не так много, конечно... И на вынужденную отправить никого не удалось. Видать, набрались опыта :( . Но по времени - точно, один к одному, плюс-минус 1-2 минуты :o .
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2019, 23:39:08 pm от Greihan »
Записан
Удачи!
Сергей

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #259 : Апреля 22, 2019, 01:57:40 am »
... Началась в 20.50, в 21.10 последний...


Интересно, где эти новые места? ;)  Я тут после некоторого перерыва выскочил сегодня по старым местам чиста глянуть, как молодые пилоты Нормандии - Неман в зоне тренируюцца... Летали... Не так много, конечно... И на вынужденную отправить никого не удалось. Видать, набрались опыта :( . Но по времени - точно, один к одному, плюс-минус 1-2 минуты :o .

В Витебской губернии места были.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Диманыч

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #260 : Апреля 22, 2019, 09:52:36 am »
Суббота. +20  -  6 пролётов.20.55 - 21.25 уже в темноте.По двум стрелял,один добыт.

Вчера ,казалось бы,дождик с вечера тепло-его погода.Ан нет,похолодание до 8 градусов и в итоге тяга никакая.Всего три штуки.
Лучшая тяга пока была 07.04.-на глаза 10 штук.Непонятный сезон. :o
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #261 : Апреля 22, 2019, 21:32:36 pm »
С Полем,  Дима!
Хорошее у тебя ружьишко.  Душевное...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Диманыч

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #262 : Апреля 22, 2019, 21:56:50 pm »
С Полем,  Дима!
Хорошее у тебя ружьишко.  Душевное...
Спасибо друг 8)
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2106
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #263 : Апреля 22, 2019, 22:06:21 pm »
С Полем,  Дима!
Хорошее у тебя ружьишко.  Душевное...
Спасибо друг 8)
А скоро мот ещё одно будет ;) . Димон завтра созвон.
Записан

Vaisrus

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Место жительства: Прусы
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #264 : Апреля 23, 2019, 00:06:26 am »
Поставщина.... Суббота, воскресенье - разные, но ранее проверенные места - 1-2 пролёта и всё, ...без трофея. Сегодня, ..на ранее примеченном , но не "обстрелянном" месте, ... небо как в июне 41 года.  Три реальных выстрела пропустил, отвлекаясь на собаку, ...до тяги увлёкшуюся енотом.  Штук 8 в пределах видимости, но не досягаемости.  Два раза смазал  [shoot] из-за неожиданности появления(сложно расслышать в птичьем весеннем многоголосье). При этом длинноносый после выстрела уходит в крутое пике под покров ближайших кустов и далее на предельно низкой высоте, маневрируя между ветками....  Ну, ..и два "своих"  забрали. :-[  Собака слегка в расстроенных чувствах - енота додушить не дал,  :( да и вальдшнепа подавать не пришлось, упали под ноги.   8)
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #265 : Апреля 23, 2019, 08:13:30 am »
Вчера впервые слышали, как на вальдшнепа с электроманком охотятся.
Сначала, услышав хорканье, дёрнулись, потом разобрались, что на одном месте хоркает.
Так и хоркало там весь вечер.
Правда не летело ничего...
Записан

Dikij_Ledi.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Место жительства: BY
  • Кто мудр, тот и добр.
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #266 : Апреля 23, 2019, 08:18:13 am »
Вчера впервые слышали, как на вальдшнепа с электроманком охотятся.
Сначала, услышав хорканье, дёрнулись, потом разобрались, что на одном месте хоркает.
Так и хоркало там весь вечер.
Правда не летело ничего...

  С манком на валюша,это ж как надо оголодать.
Записан

aleksandrharitonov

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #267 : Апреля 23, 2019, 09:45:45 am »
Вчера за весь сезон в первый раз даже не услышал вальдшнепа!
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #268 : Апреля 23, 2019, 09:59:51 am »
Вчера впервые слышали, как на вальдшнепа с электроманком охотятся.
Сначала, услышав хорканье, дёрнулись, потом разобрались, что на одном месте хоркает.
Так и хоркало там весь вечер.
Правда не летело ничего...

  С манком на валюша,это ж как надо оголодать.
В сухом итоге,на мой взгляд,испорчен сам смысл охоты,в чём прелесть весь вечер слушать электроманок?Мельчает охотник+как видим,не панацея 8)
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #269 : Апреля 23, 2019, 10:02:25 am »
сейчас тенденция какая то с манками этими, люди действительно не понимают или не раскрыли для себя эту охоту, она просто становится модной, как охота на гуся) надо набить побольше :(
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Dikij_Ledi.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Место жительства: BY
  • Кто мудр, тот и добр.
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #270 : Апреля 23, 2019, 11:03:00 am »
Я уже лет семь весной его не стреляю.Вроде и еду с такой мыслью,но по приезду только стою и слушаю-ружьё не поднимается.
Записан