Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп ВЕСНА 2019  (Прочитано 101789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп ВЕСНА 2019
« : Марта 16, 2019, 19:48:32 pm »
Первый пролет - первый добыт!
Моросящий дождь не смог испортить праздника открытия весенней вальдшнепиной охоты.
А великолепная работа в густых кустах бретона Алисы не оставила нас без добычи!


А теперь подробности ;)


Очень, ну просто очень долго я ждал открытия весенней охоты на вальдшнепа. Красивой, тихой, можно сказать первозданной охоты с легавой собакой. Эта охота, для меня по крайней мере, одна из самых ожидаемых весенних охот. Классический пример - приезжаешь в излюбленные угодья, становишься с хорошей легавой, для инспекции - на поводке, под правильной осинкой, мимо которой из года в год пролетают самые красивые самцы вальдшнепа, и успокаивая собаку от срыва в поиск, начинаешь выслушивать долгожданное хорканье или не менее ожидаемое, но трудно слышимое цвирканье.
Так было и сегодня. Заранее определившись с местом, приехали, расставились по полянке перекрыв всевозможные варианты пролета вальдшнепа, принялись выслушивать. Собаки сидели рядом с каждыи стрелком, с профессорским видом рассматривая кроны деревьев. Ждём.. тишина, не считая шума падающих капель дождя, характерных для хорошего лета вальдшнепа. Пролетают различные мелкие лесные птички, с разных уголков леса доносятся птичьи трели.. но.. это всё не те звуки, которые нетерпением ожидаешь. Минут через 5-10 после астрономического захода солнца, весь лес затихает, трели прекращаются, наступает полная лесная тишина, которая только подогревает ожидание. В голове начинают крутиться, тут же отгоняемые мысли, что сегодня ещё не время, тяга не началась и для поиска пар ещё не время.
Собака, в свойственной моему курцу манере, периодически подвывает, но при этом старается вслушиваться в лес. В одно мгновение все меняется, откуда-то сзади начинает раздаваться цвирканье, стремительно приближаясь, заглушая все остальные звуки леса. Судорожно ища направление полета вальдшнепа, краем глаза замечаю как Астра замирает, вместе со мной всматриваясь в вечернее небо. Справа, из-за спины, не переставая цвиркать, приближается долгожданный лесной кулик. Моментально вскинувшись, не выцеливая, с небольшой поводкой,  достаточно спокойно нажимаю на спусковой крючок.. выстрел, разносясь по вечернему лесу, прерывает брачный полет над лесом. Вальдшнеп, тряпкой падает в кусты метрах в 40 передо мной. Посылаю Астру в поиск, паралельно подзывая Алису для помощи, бегу с поляны в лес, старясь не забыть и не потерять из вида ориентир места падения. Минут 15-20 безуспешных поисков и мыслей: "зря стрелял", "не найти", "уже темно, ничего не видно" - заканчиваются восклицанием товарища - "Принесла!!!"
Как оказалось, уже как минут пять-десять, Алиса принесла к месту, где я до этого стоял, подбитого вальдшнепа и всячески пыталась нас туда подозвать, не желая уходить в поиск.




Открытие и охота состоялись на все 100%!


Великолепный вечер в компании друзей, тосты - "С полем" - замечательное завершение сегодняшнего дня!


« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 13:39:48 pm от dimiurg_hunter »
Записан

 

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #346 : Мая 13, 2019, 10:08:41 am »
   . В этом году удалось выйти 2 раза.  Первый во вторые выходные после открытия , видел только гусей.
 Вчера 10 пролетов,  первого обзадил, последнего взял. На выстреле были только эти два.
 
 п.с.  Паштет уже приготовлен...
Какой рецепт паштета?
один к одному
Записан

dekiri

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • Место жительства: Гомельский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #347 : Мая 13, 2019, 10:58:45 am »
   . В этом году удалось выйти 2 раза.  Первый во вторые выходные после открытия , видел только гусей.
 Вчера 10 пролетов,  первого обзадил, последнего взял. На выстреле были только эти два.
 
 п.с.  Паштет уже приготовлен...
Какой рецепт паштета?
один к одному
Во-во 1 лось + 1 вальдшнеп [spoon]
Записан

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #348 : Мая 13, 2019, 11:17:17 am »
Теперь понял почему суховатые получались :-X
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #349 : Мая 13, 2019, 20:49:03 pm »
 Рецепт уже был написан..
 Повторю. 
  Тушка или две ощипанного вальдшнепа отваривается до полного отделения мяса от костей . Специй чем больше тем лучше.   Снятое мясо блендером (мясорубкой) измельчается.  К полученной массе добавить сливочное масло , по весу приблизительно как мяса. Перемешать (миксером) до однородной массы.  Охладить. 
 Употребление.  Обжарить ломтики черного хлеба, намазать паштет. Запивать охлажденным белым пшеничным вином.

Добавлю. 
  Правильнее просто отварить немного посолив, перемешать с маслом. Все остальные добавки ведут ко вкусу курицы из магазина.
   И  поскольку главный инградиент -вальдшнеп, все таки  надо сначала ощутить его дикий вкус , потом запить. 8)
 Не более чем личное восприятие сего действа.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2019, 10:58:25 am от Sanych »
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #350 : Мая 13, 2019, 21:07:58 pm »
ААА елки палки, так это же паштет, я то думал тушенка 8)
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #351 : Мая 13, 2019, 21:38:28 pm »
 
 Употребление.  Обжарить ломтики черного хлеба, намазать паштет. Запивать охлажденным белым пшеничным вином.
Осмелюсь поправить-рекомендуется все же охлажденный пшеничный сок без мякоти пить первым,а паштетом закусывать :-[
ААА елки палки, так это же паштет, я то думал тушенка 8)
Я в этом году для пробы сделал тушенку из вальдшнепа в баночках железных,но пока еще не пробовал-как попробую-отпишусь 8) Пока еще гусиной тушенкой закусываю :-X
Записан

Vaisrus

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Место жительства: Прусы
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #352 : Мая 13, 2019, 21:59:23 pm »
Всех с закрытием!
Для меня это был, в общем-то первый серьёзный и считаю успешным, сезон по вальдшнепу. Впечатлений масса!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #353 : Мая 13, 2019, 22:08:12 pm »
Рецепт уже был написан..
 Повторю. 
  Тушка или две ощипанного вальдшнепа отваривается до полного отделения мяса от костей . Специй чем больше тем лучше.   Снятое мясо блендером (мясорубкой) измельчается.  К полученной массе добавить сливочное масло , по весу приблизительно как мяса. Перемешать (миксером) до однородной массы.  Охладить. 
 Употребление.  Обжарить ломтики черного хлеба, намазать паштет. Запивать охлажденным белым пшеничным вином.

Пропущен элемент. Обжарить лук до золотистого и добавить в блендер. Сочнее и оригинальнее в разы выходит.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #354 : Мая 13, 2019, 22:28:58 pm »
Всех с закрытием.
Записан
Охота это жизнь.

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #355 : Мая 14, 2019, 00:01:48 am »
Рецепт уже был написан..
 Повторю. 
  Тушка или две ощипанного вальдшнепа отваривается до полного отделения мяса от костей . Специй чем больше тем лучше.   Снятое мясо блендером (мясорубкой) измельчается.  К полученной массе добавить сливочное масло , по весу приблизительно как мяса. Перемешать (миксером) до однородной массы.  Охладить. 
 Употребление.  Обжарить ломтики черного хлеба, намазать паштет. Запивать охлажденным белым пшеничным вином.

Пропущен элемент. Обжарить лук до золотистого и добавить в блендер. Сочнее и оригинальнее в разы выходит.
Обжаренная с луком тёртая морковка тоже к месту.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #356 : Мая 14, 2019, 07:37:00 am »

Обжаренная с луком тёртая морковка тоже к месту.
Постепенно приходим к мнению, что вальдшнеп в этом блюде вовсе не занимает главное место и совсем не обязателен ;D
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #357 : Мая 14, 2019, 07:40:07 am »
Не нужно много, но небольшое количество даёт опять-таки дополнительную сочность и некоторую сладость. Вкусную.
Записан

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #358 : Мая 14, 2019, 08:32:26 am »
Рецепты имеют право на совершенствование , никто не возражает в главном, - обязательное наличие хорошего пшеничного сока  :-X Всех с полем  8) Удачи
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #359 : Мая 14, 2019, 09:56:41 am »
Всех с закрытием.У меня оно состоялось 11.05.2019.Тяга подарила массу впечатлений.По-моему, впервые, она длилась так долго,практически 40 минут с 21.05 до 21.45
Перевидели штук 11-12.На выстреле было два,одного с Масей забрали 8) (спасибо что нашла , метрах в 30 , в кустарнике).Сезон был не ординарным.
,
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #360 : Мая 14, 2019, 10:08:27 am »
Рано вальдшнепа закрывают
Лучше б его позже открывали, позже закрывали.
Записан