Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трофейная книга Беларуси  (Прочитано 127243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Трофейная книга Беларуси
« : Февраля 16, 2017, 20:08:49 pm »
15 февраля 2017 в городе Минске состоялась презентация интернет проекта под названием «Трофейная книга Беларуси».
Идея создания Книги принадлежит опытному охотнику Дмитрию Богушу – он и представил проект на встрече со специализированными СМИ, представителями Министерства лесного хозяйства, Белорусского общества охотников и рыболовов, Академии наук. На презентации так же присутствовали члены «Белорусского клуба «Сафари», члены общественного объединения и модераторы крупнейшего в Беларуси форума об охоте с одноименным названием «Трапны стрэл».
Поддержку и техническое исполнение проекта осуществили ООО «Артхант», «Белорусский охотничий клуб «Сафари» и эксперт по оценке охотничьих трофеев Владимир Зубко.
В своем выступлении Дмитрий Богуш рассказал, что:
         «Трофейная книга Беларуси» - это по сути цифровая база данных доступная любому пользователю на сайте http://trophybook.by/ В Книгу заноситься информация о добытых на территории Республики Беларусь трофеях. При этом указывается кто добыл, когда и где. Все трофеи, вносимые в базу данных, оценены в баллах по европейской системе CIC и упорядочены по убыванию.
Любой охотник может внести в базу свой трофей, оцененный по Европейской системе CIC. Если трофей не имеет оценки по CIC, то это можно сделать, обратившись к экспертам проекта.
Главная цель проекта – популяризация трофейной охоты в Республике Беларусь, путем создания объективной системы оценки трофеев и систематизации данных.
Основные задачи проекта:
- беспрерывное пополнение базы данных об охотничьих трофеях, добытых на территории Республики Беларусь;
- вовлечение в проект как можно большего числа охотников и охотпользователей, чтобы в Книгу попадало максимальное количество трофеев, добываемых  в Беларуси;
- привлечение к участию в проекте профильных ведомств, таких как Белорусское общество охотников и рыболовов, Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь, Национальных парков. Формами взаимодействия могут быть, например: проведение всеобщей выставки охотничьих трофеев; учреждение всебелорусских конкурсов, таких как «Лучший трофей года», «Лучшее хозяйство для трофейной охоты» и прочие.С целью вовлечения в проект охотников и охотхозяйств, добившихся значительных успехов на трофейном поприще, в рамках Книги учреждены соответствующие рейтинги. Для охотпользователей, к примеру,получение высокого рейтинга может служить лучшей рекламой для привлечения охотников, как клиентов.     
    В рамках сайта www.trophybook.by предусмотрен и новостной раздел, где будет освещаться официальная информация об охотничьей отрасли (изменения в правилах охоты, сроки охотничьих сезонов и пр.),  так и интересные рассказы, истории самих охотников, мнения экспертов и иная информация, касающаяся охоты на трофейных животных.





















« Последнее редактирование: Февраля 16, 2017, 20:27:08 pm от Неманский »
Записан

 

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #1 : Февраля 16, 2017, 20:30:00 pm »
Хорошая инициатива.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #2 : Февраля 16, 2017, 20:33:16 pm »
В книгу вошли и трофеи из нашего прошлого, о которых достоверно известно и которые были измерены по системе CIC. Иными словами, все упомянутые трофеи можно сравнивать между собой.

Также любой охотник Беларуси может обратиться к экспертам и измерить свой трофей с занесением в эту книгу. Безусловно речь идет о выдающихся трофеях, которых, я полагаю, на руках, на чердаках и собачьих вольерах есть у нас.
Предварительно свяжитесь со мной или разместите фоты тут, чтобы определить, стоит заморачиваться с оценкой или нет.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #3 : Февраля 16, 2017, 20:51:36 pm »
Тема безусловно подлежит обсуждению как бы кто к самой трофейной охоте не относился. Сама цель зафиксировать качество наших трофеев, которые реально "растворяются" под видом битых сеголетков либо просто взрослых животных, а потом "всплывают" как добытые где-то рядом с Минском (Москва тоже рядом). Есть проблема предварительной оценки на местах, так как многие охотоведы/директора/егеря просто не понимают что перед ними. 4 сука и пипец. 7 суков, литруха сверху.
Иными словами также как и Андрей, призываю проявить участие, может быть на каких-то анонимных условиях все-таки оценить то, что недоедено мышами.
Записан

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #4 : Февраля 16, 2017, 20:56:38 pm »
Хорошее начинание. Довольно интересно и познавательно посмотреть [cool]
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #5 : Февраля 16, 2017, 21:02:53 pm »



Так вроде Сафари-клуб уже этим занимается, даже есть награда за Белорусскую  пятёрку в виде золотого значка. Войцех им награждён.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2017, 21:20:26 pm от Sobrat »
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #6 : Февраля 16, 2017, 21:11:57 pm »
Так Сафари в лице Богуша и начал эту инициативу, желая хотя-бы минимума оценки в 20% из добываемого достичь. Дабы понимать, что нафик вообще понимать что у нас растет.
Записан

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #7 : Февраля 16, 2017, 21:29:29 pm »
Саня,как считаешь ,много у нас трофейщиков? На сафари чуть поболе.у нас пальцев на одной руке может хватит.
Конечно дело нужное,безусловно.Пусть все получится.
Мне трофеи с большего уже просто не интересны,ну разве ток посмореть,полюбоваться,что живе. У нас такое и порадоваться.субьективно конечно.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #8 : Февраля 16, 2017, 21:39:07 pm »
Здесь случайных трофеев гораздо больше. ))
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #9 : Февраля 16, 2017, 22:01:54 pm »
Именно!
Тот же Жегало убил косулю на загонной охоте. А этот трофей на первом месте в Беларуси.

И речь не про трофейщиков. А про белорусские трофеи. Например у нас реально попадаются волки с крупным черепом.
Записан

ХАТТАБ-80

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1225
  • Место жительства: Минск
  • нам все дороги по пути нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #10 : Февраля 16, 2017, 22:04:36 pm »
Чего-то не получилось добавить в книгу "золотого" волка.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2017, 22:25:50 pm от ХАТТАБ-80 »
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #11 : Февраля 17, 2017, 01:28:44 am »
Пылится ( если мыши не сьели )  только вот вопрос самому себе а надобно мне это ...??? 
Трофей тогда трофей когда за него уплачено как за трофей ... а то знаю людей кто  при падеже свина  клыки исправно изымал .... тоже в трафейную книгу ??
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

raijin

  • Гость
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #12 : Февраля 17, 2017, 08:58:27 am »
Какая разница кто и что изымал, Неманский ясно сказал все в трофейщики.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #13 : Февраля 17, 2017, 09:19:28 am »
Дериваты падшего животного - трофей Беларуси. Владелец трофея - охотпользователь.

В целом не очень понятно, почему вообще ФИО оплатившего трофей и спустившего курок или случайно словившего в петлю трофейного животного обязательно должно быть в списках.
Не, по большому счету понятно. Мужики испокон веку мерились. Да и издревле социально значимым было владеть доказательством того, что ты лучше. Иметь трофеи как свидетельство твоих достоинств и твоих побед. Иначе баба не даст и не захочет иметь потомство от неудачника.
Сегодня это уже не ловкость и не сила, а материальное благосостояние. Спорить бессмысленно, что богатому дадут быстрее.

Между тем и заслуги охопользователя сомнительны. Все делает мать-природа. ей только мешать не нужно.

Чего стоят трофеи Новой Зеландии, если они содержат производителей и отбирают сперму, создавая банк, чтобы оплодотворять ею выбранных самок. Это не естественный ход событий. И мне лично такие трофеи не имеют никакой цены.

Однако речь не об этом. Повторюсь, что речь про Трофеи Беларуси. Которые на сегодня на самом деле самые честные.

Так почему бы не иметь базу данных, подоплекой которой есть масса интересов? как личных, так и общественных.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трофейная книга Беларуси
« Ответ #14 : Февраля 17, 2017, 09:32:37 am »
Сама цель зафиксировать качество наших трофеев, которые реально "растворяются" под видом битых сеголетков либо просто взрослых животных, а потом "всплывают" как добытые где-то рядом с Минском (Москва тоже рядом).
Иными словами также как и Андрей, призываю проявить участие, может быть на каких-то анонимных условиях все-таки оценить то, что недоедено мышами.


Задумка хорошая. Но сами "грибники", случайно нашедшие в лесу охотничьи трофеи, не объявятся. Они, как правило, реализуют найденное через проверенных посредников. Нужна какая-то мотивация, чтобы они "засветили"случайно  найденное. Как понимаете, везучий человек, который находит красивые экземпляры, оооочень и оооочень осторожен, ему слава не нужна.
Записан