Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Окольцованные птицы!  (Прочитано 234435 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Окольцованные птицы!
« : Апреля 07, 2009, 21:52:40 pm »
Уважаемые друзья и коллеги!
Предлагаю у нас на форуме поднять эту тему (Ниже Цитата с "другого" форума... :-[)
Неоднократно удавалось общаться с сотрудниками Белорусского центра кольцевания птиц - сотрудники и просто орнитологи-любители проделывают многие годы изнурительную работу - в "полях" кольцуют сотни-тысячи птиц. Это позволяет отслеживать перелёты, вычислять привязанность к территории, определять продолжительность жизни и т.д.
К нам, охотникам, такие трофеи попадают очень редко, и как правило информация частично теряется...
Приведу пример, как-то общаясь на закрытии охоты в 2006 г. в Н-ном районе (район не упоминаю из-за корректности к некоторым лицам) под костерок один из охотников обмолвился, что за сезон подстрелил 4 окольцованные утки. Я поинтересовался где же кольца. Он как добросовестный охотник, глядя на последнюю страницу своего билета, решил все колца отдать председателю охотколлектива - человеку честному и порядочному, который "ближе к верхам и науке".
Буквально через неделю поехал к председателю... "Да, кольца ат пциц нам перыадзичэски ахотники перадают, бывают и разнацветныя и дажэ ат гусей и куликоу... Усе яны складывалися у меня в шуфлядке, многа ужэ была... дзелали рэмонт канторы и усё пацералася, а зачэм Вам яны? Перадаваць нужна? А куда? Зачэм?
Вот такая беседа!
Коллеги, а ведь похожих примеров много. Вот и возникла идея - ведь любой охотник - и есть один из тех людей, кто любит и ценит и природу и птиц.
Давайте попробуем, просто пересмотреть свои записи, дневники, шуфлядки  и полочки...
Все авторы находок колец ВСЕГДА сохраняют авторство!
Если кто-то найдёт информацию, просто ответьте либо на форуме (заодно все будут видеть) либо мне на ящик peregrinus-@tut.by
В сообщении кажите (по возможности):
Дату, месяц, год добычи (если птица Краснокнижная - можете указать что передана Вам "местным охотником" - не волнуйтесь это не преследуется)
Вид птицы (или предположительный вид с указанием характерных деталей окраски, форм тела и т.д.)
Место добычи (водоем,торфоплощадка и др. ближайший населенный пункт,Район, Область)
Ф.И.О.
Контакт (E-mail - по желанию)
Вся информация будет передана в Белорусский центр кольцевания и будет открыта для всех (беру на себя)

Не присылайте информацию о сизых голубях (обычных) т.к. их сейчас очень много у нас в Беларуси - найти место где окольцована птица не удастся - в Польше каждый голубятник имеет свои кольца, и резиновые цветные и металлические - единой системы информированности польского центра колцевания о голубях нет)

Ни пуха, ни пера!

Спасибо! 


Peregrinus
Записан

 

AndySniper

  • Гость
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #1 : Апреля 08, 2009, 01:04:55 am »
Ни разу не добывал окольцованных птиц.
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #2 : Апреля 10, 2010, 11:59:43 am »
Мужики!
Могет у кого чего завалялось...... :-[
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #3 : Апреля 14, 2010, 09:23:52 am »
Окольцованных птиц мной добыто не было.
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #4 : Апреля 14, 2010, 19:40:46 pm »
Мной пока тоже...
Записан

Butch

  • Гость
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #5 : Мая 10, 2010, 11:46:00 am »
 :oВчера 09.05.2010 г. РБ, Могилевская обл., Чаусский район, д. Ляховщина, примерно в 21.00 мной был добыт вальдшнеп с антенным передатчиком опоясывающим тельце под крыльями и приклеенным к перьям спины. А также на лапке было кольцо. Данный способ крепления передатчика мне показался не совсем гуманным по отношению к птице. Хотя ............ 8)
« Последнее редактирование: Мая 10, 2010, 11:50:07 am от Butch »
Записан

ГУК

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565
  • Место жительства: Витеёбск
  • Губит людей не пиво...
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #6 : Мая 10, 2010, 12:50:05 pm »
Не слабо закрылся,с приключением.А у нас ливень был-с ног сшибало
Записан

Butch

  • Гость
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #7 : Мая 10, 2010, 13:09:32 pm »
Не слабо закрылся,с приключением.А у нас ливень был-с ног сшибало

Да, это не все приключения. Набрал пол ведра строчков. Опаздывая на тягу, всадил джипа по самые не балуй. Ночь копал, рубил лопатой березы (штук двадцать), к утру трактор вынул.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #8 : Мая 10, 2010, 13:12:53 pm »
:oВчера 09.05.2010 г. РБ, Могилевская обл., Чаусский район, д. Ляховщина, примерно в 21.00 мной был добыт вальдшнеп с антенным передатчиком опоясывающим тельце под крыльями и приклеенным к перьям спины. А также на лапке было кольцо. Данный способ крепления передатчика мне показался не совсем гуманным по отношению к птице. Хотя ............ 8)

Ты, конечно же, сфотографировал птицу целиком, взвесил ее, измерил клюв и т.п?

Ну, а про гуманность - ежели к нам долетел и тянул впридачу, то, думаю, нечего про эту самую гуманность беспокоиться. 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Butch

  • Гость
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #9 : Мая 10, 2010, 13:20:25 pm »
Нет, ничего этого не делал. Но в этот вечер добыл всего трех. А за весну десять. Все тушки практически одинаковые. Данный экземпляр тоже ни чем таким выдающимся не выделялся.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #10 : Мая 10, 2010, 13:22:47 pm »
Удивительный и редчайший случай. Интересно было бы узнать, что за передатчик, кто повесил его, когда и что хотели узнать?
А сколько длина антенны? Судя по размеру, она ему все равно не дала бы жить - с такой по лесу не походишь и не спрячешься.
Записан

Butch

  • Гость
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #11 : Мая 10, 2010, 13:26:05 pm »
Размер передатчика 31х19 мм, антена 225 мм. Вес конструкции - грамм 15-20
Записан

Butch

  • Гость
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #12 : Мая 10, 2010, 13:28:11 pm »
Думаю, что эта хрень со спутника отслеживается. Очень похож на те, которыми в океане марлинов метят (только те побольше). Ну дык и марлины под 200 кил бывают ::)
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #13 : Мая 10, 2010, 13:30:20 pm »
Вражеский лазутчик какойто. С такой онтеной жилосьбы ему не весело.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #14 : Мая 10, 2010, 13:32:50 pm »
Отследить со спутника передатчик с излучением 10-15 мВт нереально. Пеленгуется на месте, для определения перемещений в районе зимовки, на дальностях порядка километра-много 2-3.

А что не взвесил и не измерил - плохо. Равно как и не сфоткал.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.