Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Предложения по изменениям в правила охоты.  (Прочитано 146922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В связи с заявленным общественным обсуждением существующих правил охоты, ОО «Трапны Стрэл» считает своим долгом участвовать в таком обсуждении, являясь заявителем предложений размещенных участниками форума «Трапны Стрэл».

Предлагаем всем участникам форума размещать в данной теме свои соображения по изменениям в Правила.
Просьба:
1. Оформлять свои предложения отдельным постом.
2. Выражать своё мнение кратко и доступно.
3. Не отходить от темы. Здесь ждут конкретных предложений по изменениям в правила охоты.
4. Здесь не ждут дискуссий. Для обсуждений есть соседние темы.

За несколько дней до окончания срока подачи предложений всё будет структурировано, исключены повторы, а письмо передано в Минлесхоз.
Ждем.
Теперь многое зависит от вас.


Итак, промежуточный итог по внесеным предложениям пока такой:

Доступ к охоте
1.   Доступ к охоте, в угодьях государственной и государственно-общественной формы собственности, в первоочередном порядке должен предоставляться гражданам Республики Беларусь
2.   Необходимо создать единую электронную систему доступа к приобретению путевок в хозяйствах государственной и государственной-общественой формы собственности с возможностью оплаты через ЕРИП, обязательную для всех указанных хозяйств.
3.   Обязать охотничьи хозяйства любой формы собственности производить экономическое обоснование цены путевок на не нормируемые виды дичи.
4.   Обязать охотхозяйства распечатывать в качестве приложения к выдаваемой путевке карту охотхозяйства с делением на зоны.
5.   Разрешить в зонах А весеннюю охоту на  гуся, вальдшнепа и  селезеня, а так же в летне-осенний сезон на рябчик, куропатка бекас, утку с собаками соответствующих пород, согласно приложению.
6.   Обеспечить публикование каждым хозяйством не позднее чем за месяц до начала сезона количества разовых разрешений на нормируемые виды, их свободную продажу в порядке поступления электронных либо бумажных заявок. (еженедельно размещать доступный остаток лицензий в сети интернет)
7.   Разрешить  охоту в зонах преимущественного ведения охоты на копытных, по белке и кунице,  с собаками имеющие полевые дипломы по данным видам, с предварительным уведомлением егерской службы хозяйства (инспекции)

Проведение охоты
1.   Установить сроки охоты на весенний сезон на гусей и селезней общей продолжительностью со второй субботы марта по второе воскресенье мая.
2.   Уменьшить дневной запрет на охоту во время весеннего сезона охоты с 11 до 18 часов до перерыва с 12 до 16 часов.
3.   Установить время разрешенное для охоты: за два часа до восхода солнца и два часа после заката.
4.   Разрешить использование плавсредств без мотора для переправы к месту охоты, добора подранка, установки чучел - при наличии путевки, во время весеннего запрета выхода на воду.
5.   Разрешить владельцам охот. собак передвигаться в охотугодьях с собаками спущенными с поводка, при условии использования намордника.
6.   Разрешить использование при охоте на пушнину всех калибров, до 6 мм. включительно.
7.   Разрешить охоту на лисицу и енотовидную собаку с дипломированными по лисице гончими, борзыми и норными до марта месяца
8.     Разрешить охоту на бобра и выдру ружейным способом с 1 сентября по 31 марта, круглосуточно.

Нарушения правил охоты.
1.   Отменить норму правил, требующую возвращать приобретенную путевку, как не несущую никакой значимой функции.
2.   Исключить из наказаний за нарушение правил охоты лишение специального права, в случае отсутствия фактического вреда животному и/или растительному миру.
3.   Отменить требование пункта правил запрещающее иметь с собой гладкоствольные патроны снаряженные иными снарядами, кроме как установленные при добыче вида указанного в путевке
4.   Отменить нормы правил, согласно которым нахождение в охотугодьях с зачехленным разряженным оружием, без охотничьей путевки, считается незаконной охотой.

Охотустройство
1.   При охотустройстве в хозяйстве под зону Б (охота на не нормируемые виды) должно быть выделено не менее 50% площади с пропорциональным делением по видам ландшафтов (полевые, водно-болотные, лесные).
2.   Карта охотугодий должна быть опубликована в печати не позднее чем за 2 месяца до начала весеннего сезона, с невозможностью пересмотра в текущем году.
3.   Отвести зоны запретные для охоты вокруг населенных пунктов под натаску охотничьих собак, с обязательным использованием в процессе натаски намордника.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2017, 01:49:38 am от Harold »
Записан

 

Leonov

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #226 : Мая 20, 2017, 14:16:59 pm »
Спасибо, Николай, за СПОКОЙНОЕ и ТОЛКОВОЕ разъяснение. А то я уже, млять, собирался ответить этому поклоннику "САМОГО генерального прокурора" по поводу "не разрешит", "лазеек",...
Вы, когда собираетесь, кому-нибудь отвечать и тем более млякать, вначале ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ, что там написано! С чего ВЫ взяли, что я "являюсь поклонником прокурора"? Я привел факт, который был и многие это видели и слышали, и что бы Вы поняли, почему это сделали и не будет так, как было раньше! В первую очередь потому, что так ДУМАЮТ И РЕШИЛИ НАВЕРХУ, ЛЮДИ ОБЛАДАЮЩИЕ БОЛЬШОЙ ВЛАСТЬЮ и в конце все равно БУДЕТ ТАК, КАК РЕШАТ ОНИ! А наши с вами хотелки им до одного места. Вы же, я смотрю разозлились на меня, вроде я и есть тот генеральный прокурор с чиновниками, которые вносили изменения.
А охотники тоже все разные. Если Вы порядочный охотник, то это не значит, что все такие... По поводу толкований Николая, то мог бы с ним подискутировать по некоторым моментам...не все так просто, но писать долго, да и не к чему, все равно каждый останется при своем мнении.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #227 : Мая 21, 2017, 15:26:55 pm »
Цитировать
Что просят, под то и обоснование подводим. Олег, предложите вариант.
Все просто:
1.Для таксации - БЕСПЛАТНАЯ путевка
2.Для натаски, в зоне натаски и нагонки- документы на собаку
И закрытие угодий на период насиживания птенцов ( для гончих не надо закрывать, ибо заяц плодится постоянно)


И не надо доводить до идиотизма, приравнивая нахождение в угодьях с охотничьей собакой (кроме борзых и норных) к охоте
Легавые дикую птицу не ловят, гончие здорового зайца не ловят, да и лайки лосем давятся
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #228 : Мая 21, 2017, 16:20:11 pm »
Олег, поступило предложение открыть зоны ранее запретные для охоты, вокруг городов, для натаски собак. Раньше там нельзя было вообще ничего.
Про зону натаски у нас в правилах и так написано, что в любое время, при наличии документов, безо всяких намордников.
Здесь предлжение именно в том, чтобы дать возможность легально вокруг городов ползать с собачкой, но в наморднике. Птицы обычно там очень много, т.к. зона покоя уже многие годы, но и людей достачно. Могут начать кричать, что ваши псы тут бегают, детей могут загрызть.
Вы мне подскажите, вариант с намордником, он вобще никак при натаске не применим?
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #229 : Мая 21, 2017, 16:41:19 pm »

Вы мне подскажите, вариант с намордником, он вобще никак при натаске не применим?
Абсолютно неприменим. Ни одна собака работать в наморднике не будет
Записан

dekiri

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • Место жительства: Гомельский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #230 : Мая 21, 2017, 21:13:28 pm »
А вы для начала хотябы оденьте марлевую повязку и побегайте в ней. В общем, представьте себя собакой в наморднике.  8)
Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #231 : Мая 21, 2017, 22:24:27 pm »
Да понятно, что работать не будет.
За то у Вас появиться возможность (может быть) пустить собаку без поводка (выгулять) за населенным пунктом.
Натаска - в зоне Г без вопросов и без намордника.

Записан

Leonov

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #232 : Мая 22, 2017, 11:31:44 am »
По мне бы взять да эти зеленые зоны вокруг городов взять и ОТМЕНИТЬ ВООБЩЕ, как было раньше. После последних изменений в правилах лично я не нашел уже тех конкретных формулировок по этим зонам. Если до этого было написано, что зеленые зоны вокруг городов должны быть обязательно и указывалось расстояние от города до границы, в зависимости областной центр, или районный, то в новой редакции ничего. Если только последние изменения шли, как дополнения к тем старым правилам? Не знаю... В одном из номеров ПиР тоже задавался вопрос по поводу этих зеленых зон после изменений правил, был напечатан краткий ответ "Новые правила охоты создание таких зон не предусматривают". Опять вопрос! Интересовался на местном уровне. Пожимают плечами... ведь эти зоны в каждом районе были введены решениями горрайисполкомов, и чтобы их отменить надо опять выносить решение... Но, тогда такие решения выносились, потому, что этого конкретно требовали правила охоты, которые утверждены Указом президента. Я думаю, что в настоящее время все это должно решаться непосредственно на местном уровне. Но опять же, никто ничего не хочет (боится) менять...инициатива наказуема...
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #233 : Мая 22, 2017, 12:37:08 pm »
Посетила нехорошая мысль, что "для общественности" оставят намордники.


*В прямом и переносном смысле.
А прочтя такое передложение, еще и запросто введут пункт о том, чтоб в зонах натаски тоже собаки в намордниках были :(
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #234 : Мая 22, 2017, 12:52:29 pm »
у нас зконодательно любая собака в нас.пункте/общ.месте, если она выше чем столько-то там в холке (а там, как помнится, чуть выше нанопуделя), должа выгуливаться на поводке и в наморднике.
В принципе, традиционно строгость законов компенсируется необязательностью выполнения. Когда это не часть правил охоты и когда датут какой-то там сраный штрафик, который кого-то даже и не напряжет финансово, а бльшинству никто и не выпишет никакого штрафа (обычно этим должна заниматься милиция, а ей в 99 из 100 случаев пофик или лень). В случае с охотой, собачник может лишиться права этой самой охоты и превратить свою крутую рабочую собаку в диванного пуделя. И это уже реальный повод задуматься о чем угодно, в том числе и о компромиссах с "карателями".
В этом году, у меня впервые собака за весну не заплыла жиром из-за моих бесконечных командировок, когда жена выгулиает ее на 5 минут два раза в день. И я лично был бы готов даже обидеть свою собаку намордником, только бы иметь право сохранить ее в такой же спортивной форме далее. Хер с ней, с натаской. Пойдут путевки - я все равно как обычно начну скупать сезонки во всех хозяйствах, где бываю... А там и охота, а там и натаска...
Записан

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #235 : Мая 22, 2017, 13:42:24 pm »
Цитировать
Что просят, под то и обоснование подводим. Олег, предложите вариант.
Все просто:
1.Для таксации - БЕСПЛАТНАЯ путевка
2.Для натаски, в зоне натаски и нагонки- документы на собаку
И закрытие угодий на период насиживания птенцов ( для гончих не надо закрывать, ибо заяц плодится постоянно)


И не надо доводить до идиотизма, приравнивая нахождение в угодьях с охотничьей собакой (кроме борзых и норных) к охоте
Легавые дикую птицу не ловят, гончие здорового зайца не ловят, да и лайки лосем давятся


Подсвинком лайки не подавятся
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #236 : Мая 23, 2017, 10:18:15 am »
Ответственность за нарушение правил охоты должна быть административной, привязать к базовой.
исключение - браконьерство, ну и еще что нить придумайте.
Лишение оружия, тут  очень нужно подумать, а то ведь забирают за все, не мне вам рассказывать.
Сроки на бобра до 31 марта перебор.
Уберите зону "А", сука, невозможно охотится за хатой.
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1308
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #237 : Мая 24, 2017, 08:21:11 am »
Ввести путевку для натаски в угодьях общего пользования, в зонах натаски - без путёвки. Не всегда в выделеных зонах для натаски можно встретить желаемый объект для натаски
Зы:в России такие путёвки существуют, смотреть вложение
« Последнее редактирование: Мая 24, 2017, 08:25:15 am от -Duha- »
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #238 : Мая 24, 2017, 08:36:44 am »
Ответственность за нарушение правил охоты должна быть административной, привязать к базовой.
исключение - браконьерство, ну и еще что нить придумайте.
Лишение оружия, тут  очень нужно подумать, а то ведь забирают за все, не мне вам рассказывать.
Сроки на бобра до 31 марта перебор.
Уберите зону "А", сука, невозможно охотится за хатой.
В поддержку:
Там , где не выпускали муфлонов- оленей - и не должно быть зон А.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #239 : Мая 24, 2017, 11:28:45 am »
Посетила нехорошая мысль, что "для общественности" оставят намордники.


*В прямом и переносном смысле.
А прочтя такое передложение, еще и запросто введут пункт о том, чтоб в зонах натаски тоже собаки в намордниках были :(
100% так и будет! Все похеряют, но намордники оставят и введут их еще и для владельцев "по просьбе общественности, в целях гуманизации процесса"!
Записан
Спокой людям доброй воли!

olshanec

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: ольшаны
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #240 : Мая 24, 2017, 12:24:18 pm »
пускай собачки бегают, ЗАКРОЙТЕ НОЧНИКИ И ТЕПЛИКИ с КОЛИМАТОРАМИ. 
Записан