Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 351973 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Красавцы!  [cool]
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
в субботу собачки порадовали.
По второму зайцу отработали вместе превосходно,  заяц ходил постоянно на слуху, крутил малыми кругами.
Лису вдвоём долго крутили, до норы  (резко как-то бросили, да ещё и вдвоём почти одновременно, отцовский выжлачок ещё на месте поскулил немного и тоже вернулся.
Отец отметился двумя успешными выстрелами.


Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
С Полем,  Коля!
Тебя и Самуиловича.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

smolenskiy

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
8.12.2018 г.,выжловка ЭГ, 2 часа работы, заяц русак
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2018, 14:51:34 pm от smolenskiy »
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Сегодня снова охота...
Прогноз не предвещал ни чего хорошего.  Но,  как говорит мой старший товарищ и наставник в гончатских делах А.А Селивон:" Лишь бы камни с неба не падали... "
 В 9.00 напуск,  в 9.26 начала отдавать голос. Помычки не быдо.  Видимо пока крутилась,  зверь слез с лёжки. Время упущено,  гон по удалелому.  Мурыжила его так минут 40... И всё в районе 500х500 метров.  Потом и вовсе затихла.  Сместился не много и увидел,  заяц не дошёл до меня метров на 50, а я за поворотом его не видел.  Ну да ладно... 
  Покурил...  А тут и собачка снова залилась.  Может по этому же,  а может и нового нашла.  Пошло веселье!  Но недолго,  русак пошёл под ветер и гон сошёл со слуха.   Как на зло трекер завис((.  Стоял около 50 минут. В один момент повернул голову,  а заяц катит на меня по гравейке,  не добегая 60-70 метров,  возращается назад и делает скидку в куст.  Можно было шмальнуть - но не стал...  Тут и выжловка вывалила,  показал скидку,  что бы не терять время.  Немного сместился,  туда,  где в прошлые выходные добыл русака.  И не прогадал.  Опять долгий полный круг...  И справа,  краем глаза вижу - катит дорогой.  Вскидка - толчок в плечо, и двоечка делает своё чёрное дело...  На часах 12.05. Собаки не было около 15 минут...  Вышла,  фотки,  перекур.  И дальше потопали. 
  Нету малика,  нету малика,  нету...  Стоп!  Вот он полузасыпаный,  полурастаявший.  Выжловка где то путаеться.  Ждём... И в 12.45 опять помычка.  Яркая!  Ровный напористый гон продолжался пока заяц ходил лесом/посадками/полем,  т.е.  минут 40-45, затем вышел на поезженную гравейку.  Прошёлся по ней нормально.  И опять пока выправила,  время ушло.  И напор поугас... Эта работа продолжалась больше двух часов.  Поехал снял собаку возле большей деревни,  от греха подальше.  И переехали по ближе к своей деревеньке.
  Опять в полаз.  Нашли в лесу,  на бывшем хуторе(посэлинке),  как у нас говорят - жировку.  Крутила,  крутила - не смогла раскрутить.  Морально не вставлял мозги ей,  т.к. на часах уже поздновато,  и начало подмораживать.   Прошли дальше,  вижу расплывшийся малик.  Собака движеться параллельно мне в 100 метрах от опушки.  Снова подьём! 
  На этот раз русак делает 25- ти минутный круг,  и выходит на меня.  А я сижу на корточках с сигареткой в зубах и кружечкой чая в руке.  Естественно мои судорожные потуги - в "молоко"...  Опять гон...  Опять ожидание...  Зверь перешёл асфальт,  гончая за ним.  Сходил на край деревни, она опять за ним.  Уже поднадоело стоять...  Думаю,  дай перейду немножко.  На том повороте лаз получше...  И как обычно,  через минуту выжловка подрывает запавшего зайца и он выскакивает в то место,  где я стоял...  Поворачивает,  и от меня.  В это момент,  я понял - это был последний шанс добыт этого зайца.  Т. к.  уже почти темно.  А выжловка работает...  Вижу по трекеру (благо поднялся сам) чешет в соседний отъём,  где фермером нагорожены заборы.  Прыгаю в машину и за собакой.  Забрал в темноте...
   
  По итогу нормально отработала.  Первый раз в жизни видел,  как под конец дня,   моя собака гонит с голосом шагом... Умоталась наверное)))...
 
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2018, 21:37:53 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3645
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Благодарю.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

igorigor

  • Гость
С полем, Миша!
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Спасибо,  Игорь! 
И тебя,  тож!
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Domenik.Hunt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Место жительства: Большое Стиклево, Минский р-н
  • В традициях ценность...
    • Просмотр профиля
Записан
«В охоте,-писал Тургенев,-я черпаю силы для души и тела.»

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Опять охота...
Думал после вчерашнего,  выжловка из будки не вылезет.  Ошибся...  Утром опять просилась взять на охоту))
  Снежок перестал слетать в часов 7 утра.  Почти мёртвая пороша.  Почему почти?  Потому что,  полузасыпаные малики утренних зайцев,  всё таки были.
  Выжловка поднимала и работала двух зайцев.  Одного часа полтора...  Без выстрела,  т. к.  ходил в относительно малой посадке,  один раз вылез в другой отъём и назад вернулся.  Начал ходить по своим следам.  Собака начала отставать,  а русак отрастать,  и в конце концов, не смогла запавшего найти.  А я стоял на заходном следу,  на мостике.  Думая,  что зверь пойдёт своим следом на лёжку.  И вышел же раз в моём направлении,  да сделав скидку,  нырнул назад в молодые сосенки.
  А второго подняла в этой же посадке,  может это был первый заяц, т.к.  сразу рванул прямо на лёжку первого русака. Выжловка провела до дороги,  покрутилась возле фермы,  и назад...  Иду туда,  про себя матюкая отгончую...  А она бежит, "улыбаясь",  мне навстречу.  Беру на поводок,  и топаем вместе на дорогу.  Оказывается этот русачина,  прошёл метров 800 по гравейке,  скинулся на поле,  куда вывозили навозную жижу...  Извинился перед собакой и решил тормознуть,  попить чайку,  покурить,  подождать пока зверь облежиться. 
  Спускаю собаку,  и вместе идём по этому малику.  Как только закончилось поле,  выжловка вырывается вперёд и через минут 20, слышу помычку!  Опять веселуха началась!!!
  Ходил на этот раз хорошо, гон ровный напористый.   Разок перевидел на краю деревни.  Сместился туда...  И дождался хитреца!  Скакал на меня,  но в добрых 50 метрах,  решил скинуться с дорожки.  Мне кажеться,  я в него на лету попал))).  Лёг на месте,  в душе ликование,  на таймере 72 мин. от помычки.  А через 1.5 минуты и собачка вышла по следу.  С Полем,  тебя Дана!
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Молодцы, с Полем!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Записан
Охота это жизнь.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Спасибо,  мужики!
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...