Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Все что вы хотели знать о гусиной охоте, но боялись спросить. Тема для новичков.  (Прочитано 202442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В данной теме люди пришедшие в охоту недавно могут задавать любые вопросы касательно гусиной охоты, оставшиеся после прочтения FAQ по гусиной охоте
В теме запрещены ответы: иди читай правила, молодой еще - подрастешь узнаешь и т.д.
За чем проследят товарищи модераторы.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2015, 17:17:42 pm от Harold »
Записан

 

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Имел в виду не в полете, а в руках.
Разрезать гусю брюхо и глянуть наличие яичников.
http://www.zooclub.ru/birds/razmnozhenie_ptic.shtml
Записан

Gor

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 100
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Имел в виду не в полете, а в руках.
Разрезать гусю брюхо и глянуть наличие яичников.
http://www.zooclub.ru/birds/razmnozhenie_ptic.shtml
Ну это уж очень радикально.
А так по внешним признакам?
Записан

наш человек

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 602
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Немного теории. Первым в клине идет всегда вожак. Самый опытный и сильный. В середине, как правило, держится молодняк, и замыкают клин тоже взгослые гуси. Почему так? Все просто. Вожак держит курс. Замыкающие следят за клином, чтобы молодняк случайно не отсеялся. Переодически, замыкающий меняется с вожаком, т.к. дествительно первому тяжело разрезать воздух. Сам неоднократно видел, как это происходит.
Записан
Чем круче джип, тем дальше за трактором идти... но я не хожу..

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Как отличить гуся от гусыни?
при налете это как правило сделать практически не возможно. если стая сидит, причем не далеко от вас по некоторым признакам: размер, цвет оперения живота(хотя не всегда), в целом не заморачивайтесь!
« Последнее редактирование: Марта 06, 2015, 15:03:36 pm от Harold »
Записан

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Имею профиля самодельные достаточно не плохие и комплект спортпласта. Вопрос не увидит ли гусь разницы между цветом профилей и чучел? Или пользовал ли кто профиля и чучела вместе?
пользовали, не боится. для массовости пойдет. они всеравно сидят смешанными стаями (гуменники и белолобые).
« Последнее редактирование: Марта 06, 2015, 15:04:23 pm от Harold »
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В полёте как отличить гуменник-белолобый-серый? размеры серого-эт понятно
Плюс к размерам, серый гусь у нас обычно летает парами. Попасть на пролет когда будут стаи - большая редкость.
У серого гуся лапы розовые, но это заметно уже совсем близко, когда и так понятно, кто перед нами..
Отличить на большой высоте, 80-100 метров, гуменника от белолобика у меня не получается. По голосу, разве что.

Ну это уж очень радикально.
А так по внешним признакам?

Цитировать
Определение пола гуся

Один из самых надёжных способов (но он требует некоторых навыков и сноровки) – определить наличие пениса у гуся. Для этого нужно точно знать его местонахождение. Анатомическое строение гуся таково, что заметить половой орган можно только при раскрытии клоаки. Для этого нужно перевернуть особь на спину, зажать голову таким образом, чтобы птица не сопротивлялась, а аккуратно, чтобы не ранить, раздвинуть клоаку. Если при осмотре будет заметен спиральный завиток (это и есть половой орган), тогда перед вами самец. Подробнее: http://thedifference.ru/kak-otlichit-gusaka-ot-gusyni/
Записан

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Имел в виду не в полете, а в руках.
гусыня гораздо меньше в размерах.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2015, 15:04:56 pm от Harold »
Записан

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
а для чего определять пол гуся?
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля

гусыня гораздо меньше в размерах.

А если в наличии только одна птица? С чем ее сравнивать?

а для чего определять пол гуся?

Для разведения манных гусей
Записан

Gor

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 100
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Просто интересно.
Для общего развития.
Записан

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Прошлогодний сезон был у меня первым. Я вообще не манил(да и нечем было), надеялся на маскировку. Трёх таким способом добыл. Просто тренироваться на подлетающих гусях и смотреть за их реакцией как то жалко, не столько этих налётов, что бы неумением их пугать.
1) С какого расстояния гусь распознаёт фальш? Т.е. я буду чего то пробовать "дудеть", но на каком расстоянии лучше это прекратить и довериться удаче и маскировке?
2) Так же я пока не такой спец в распознавании породы гуся на расстоянии. Будешь например использовать манок на белолобика, а летит гуменник. Как это влияет? И опять же на каком расстоянии лучше не манить вовсе, чем манить "не того"?
3) Если правильно усвоил краснокнижная пискулька при заходе на посадку издаёт писк, а не гоготание чем и отличается. Плюс ещё самая малая по размерам среди гуся. Правильно?
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Прошлогодний сезон был у меня первым. Я вообще не манил(да и нечем было), надеялся на маскировку. Трёх таким способом добыл. Просто тренироваться на подлетающих гусях и смотреть за их реакцией как то жалко, не столько этих налётов, что бы неумением их пугать.
1) С какого расстояния гусь распознаёт фальш? Т.е. я буду чего то пробовать "дудеть", но на каком расстоянии лучше это прекратить и довериться удаче и маскировке?
2) Так же я пока не такой спец в распознавании породы гуся на расстоянии. Будешь например использовать манок на белолобика, а летит гуменник. Как это влияет? И опять же на каком расстоянии лучше не манить вовсе, чем манить "не того"?
3) Если правильно усвоил краснокнижная пискулька при заходе на посадку издаёт писк, а не гоготание чем и отличается. Плюс ещё самая малая по размерам среди гуся. Правильно?
Постараюсь ответить на ваши вопросики кратко, первое, с какого расстояния? Естественно фальш он распознает только с ближнего расстояния( когда кружит над Вами) в этом случае мы используем только гусиное бормотание( если Вы меня конечно понимаете), на дальнем расстоянии можно дудеть как захотите( главное обратить на себя внимание)
Как влияет(белолобик или гуменник) НИКАК!
По третьему вопросу написали все правильно, я за все время охоты не встречал. 8)
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Прошлогодний сезон был у меня первым. Я вообще не манил(да и нечем было), надеялся на маскировку. Трёх таким способом добыл. Просто тренироваться на подлетающих гусях и смотреть за их реакцией как то жалко, не столько этих налётов, что бы неумением их пугать.
1) С какого расстояния гусь распознаёт фальш? Т.е. я буду чего то пробовать "дудеть", но на каком расстоянии лучше это прекратить и довериться удаче и маскировке?
2) Так же я пока не такой спец в распознавании породы гуся на расстоянии. Будешь например использовать манок на белолобика, а летит гуменник. Как это влияет? И опять же на каком расстоянии лучше не манить вовсе, чем манить "не того"?
3) Если правильно усвоил краснокнижная пискулька при заходе на посадку издаёт писк, а не гоготание чем и отличается. Плюс ещё самая малая по размерам среди гуся. Правильно?

1) Гуси пошли на снижение/круг - прекращайте. После того, как стая заинтересовалась вашими чучелами, манить можно только тогда, когда вы полностью уверены в своих музыкальных талантах.
2) Это им фиолетово. На большом расстоянии нет особой разницы какой породой гусей вы маните. Дело в том, что на поле часто сидят смешанные стаи, следовательно, можно трубить только белолобиком, а подвернут гуменники. Они друг друга не боятся.
3) Пискулька по размерам в воздухе определяется сразу. Очень крупная утка. И крыльями быстрее машет.
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Прошлогодний сезон был у меня первым. Я вообще не манил(да и нечем было), надеялся на маскировку. Трёх таким способом добыл. Просто тренироваться на подлетающих гусях и смотреть за их реакцией как то жалко, не столько этих налётов, что бы неумением их пугать.
1) С какого расстояния гусь распознаёт фальш? Т.е. я буду чего то пробовать "дудеть", но на каком расстоянии лучше это прекратить и довериться удаче и маскировке?
2) Так же я пока не такой спец в распознавании породы гуся на расстоянии. Будешь например использовать манок на белолобика, а летит гуменник. Как это влияет? И опять же на каком расстоянии лучше не манить вовсе, чем манить "не того"?
3) Если правильно усвоил краснокнижная пискулька при заходе на посадку издаёт писк, а не гоготание чем и отличается. Плюс ещё самая малая по размерам среди гуся. Правильно?
Постараюсь ответить на ваши вопросики кратко, первое, с какого расстояния? Естественно фальш он распознает только с ближнего расстояния( когда кружит над Вами) в этом случае мы используем только гусиное бормотание( если Вы меня конечно понимаете), на дальнем расстоянии можно дудеть как захотите( главное обратить на себя внимание)
Как влияет(белолобик или гуменник) НИКАК!
По третьему вопросу написали все правильно, я за все время охоты не встречал. 8)
Бормотание это гусиный базар на электроманках?
Записан