Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Рождественские каникулы в Польше  (Прочитано 8866 раз)

Morozilkin

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Рождественские каникулы в Польше
« : Январь 13, 2010, 16:31:51 pm »

Как уже не впервой случается - под Новый Год мне приходится заниматься некоторыми моими "собачьими делами". и заниматься ими не дома, а в гостях у моего приятеля из Белостока Анжея. Так и в этом году под самый Новый Год я отправляюсь в путь. ТО моей ласточке сделано, свежее маслице, полный бак бензина, концерт "Найтвиш" в моей Накамичке, прелестная спутница - абсолютно белая фоксиха (!), газ в пол! С утра повалил такой снежище, что газ в пол нифига не удался. Пришлось аккуратненько красться по гродненской трассе наблюдая лежащие в кювете на крыше грузовички. От Гродно до погранперехода дорога покрылась снегом так, что где находится дорожное полотно я только догадывался, ехал на ощупь. Недоезжая 5 км до Брузгов передо мною на мою сторону дороги театрально так падает сосенка - успеваю замедлиться и аккуратненько объехать - пронесло!

Родные таможенники встречали как всегда очень радушно - на красном канале передо мной одна машина, я довольно потираю руки, на что таможеник мне заявляет: света нет! То есть как это света нет? А вот так это нет! Когда дадут? Ну-уу, часов через шесть....   Короче, через три часа договорились и я проехал белорусов. Поляки в своем репертуаре - очень вежливо, оперативно, глянули на собаку, попросили взглянуть на вет. паспорт - и все! Не надо ждать сонного ветеринара, на надо ходить по таможенной территории с ветеринаром объясняя ему, что мне нужен вот такой прямоугольный штамп вот в этом месте формы шесть настаивая на том что очень нужен, что круглой печати ветеринара для меня мало.

Польша встретила почищенными дорогами - когда успели? Кста, поляки не посыпают дороги песком, исключительно чистой солью, поэтому у них не образуется эта привычная нашему брату грязевая каша на дороге. Приехал к Анжею, покушали, поболтали за собак, за охоту, пошли на двор на перекур, да и делами пора заняться. Заходит сосед - одолжи червонец до четверга! Ой, сорри, сорок злотых, а то трубы горят! Анжей идет в дом за деньгами, мы с соседом чуток прикалываемся, и тут он понимает что я нифига не поляк! Смеется, говорит, не плохо я понимаю польский, я то же смеюсь - дома-то та же фигня: сосед - попрошайка, дай червонец :). Немного позанимались делами, забили стрелку на завтра.

Утром ветеринарные магазины, охотничий магаз, магаз с товарами для лошадей. С трудом сдерживаюсь и отказываюсь от покупки седла для моей Зорьки. Еду к Анжею. Приезжает Ивона с Кшистофом - я у них был летом в гостях на пострелушках, и одновременно со мной паркуется Роберт - с ним я познакомился на "Мире" в Познани. Просто какой-то фоксячий фест в Белостоке! Все друг другу рады, садимся, пьем кофе, кушаем кабанчика и конечно же разговариваем за собак и за охоту. Вспоминаем собак покинувших нас но ставших легендами при жизни, вспоминаем собак проданных на другой континент крови которых мы несем в будующее, обсуждаем сильные питомники мира - что делает Европа и как жгут пацаны из Новой Зеландии! Обсуждаем свои успехи и неудачи, планы - кто кого и с кем собираюется повязать, все в шоке от моей чисто белой фоксихи - такого еще не видел никто! Балдеем от нового приобретения Анжея - Тропа, у которого в 3,5 года на счету барсуки, охота на кабанов по кровяному следу, и соседский ягдтерьер :). Очень злой и очень сильный - просто фантастика! Такого маленького роста -даже моя беленькая на см выше Тропа! Приезжает Висек - с ним мы должны ехать на охоту. Висек владел Идолом - знаменитый кобель, к сожалению в прошлом году он ушел от нас. Кшистоф рассказывает, что собирается стать аутфиттером - отличная новость, буду с удовольствием гонять в гости! Собираемся на охоту.

Наша боевая уазка - фиат Добло - очень практичный тарантас. Берем оружие, Тропа, едем. План - стреляем маленького поросеночка к новогоднему столу и оленуху согласно планам охотничьего общества. 15 Рогалей уже отстреляны, нужно выбрать несколько оленух и ни в коем случае не трогать спичаков! Приезжаем на базу, грузим 6 мешков зерна в Фиатик,

оставляем Висека пить чай - его интересует исключительно оленуха. С Анжеем едем кормить кабанов. Въезжаем в лес - лес разбит на кварталы по 500 метров, чисто искуственные - все ели посажены человеком. Нас чуть не сбивает реактивная косуля. Смеркается. Едем, видим впереди огромные тени перепрыгивают через дорогу - ну нифига себе кабаны какие здоровые! Анжей врубает дальний и мы видим, что это не кабаны а олени! Штук пять, последним как обычно идет рогаль, перепрыгивает дорогу, стоит на обочине и провожает нас взглядом. Подъезжаем к развилочке, глушим машину, готовимся к подходу. Анжей готовит мне свой карабин - Брно Армс - тех времен, когда Брно еще не называлась Збройовка Брно и ее еще не поглотил ЧЗет - кроче самый обыкновенный Маузер 98. Есть шнеллер, прошу его не активировать - очень не люблю. 30-06. Лапуа МЕГА. У Анжея отличный бинокль - Оптолит 9х63. Идем. Подходим аккуратненько к опушечке, на дальней стороне стометровой полянки покормочная куча, вышки тут нет. Расставляем треногу, ждем. Луна - просто прожектор. Видимость - супер! Непродолжительное ожидание и из под елок выкатывает поросенок. Наблюдаем, как он особо не мешкая принимается жрать. Вот этого и бей!- говорит Анжей - он самый маленький и самый бестолковый - то что нам и нужно! Я прицеливаюсь, вдох-выдох-вдох-полувыдох. Голова слева  - волнуется за меня Анжей что б я случайно по кишкам не саданул, я прекрасно все вижу, целюсь в голову, потом решаю не выпендриваться и стреляю под лопатку. Есть! Пошли смотреть. Попадание в десяточку! И как ты в него попал с 80 метров, смеется Анжей. Реально малявка кг на двадцать! Мы довольны. Пуля отработала просто замечательно - прошила свиненка насквозь не испортив ни грамма мяса, но кровищи почему то у входа прилично.

Ок, идем к машине, выпускаем Тропа а сами нагружаемся зерном и снова на подкормочную. Троп запросто находит свиненка и давай его рвать, мы фоткаемся и кормим кабанов. Едем назад. Я держу в руках карабин, у деревни стоит афигительный козлик! Я невооруженным глазом вижу, какие классные рожки, в бинокль видна обалденная жемчужность. Можно? Умоляю своего поплечника. Нет, Сергей, не сезон. Эх, ничего не поделаешь, в гостях нужно вести себя хорошо :). Зайцы задолбали - носятся как сумасшедшие, и даже парочкой пробежали. Висек потом рассказывал, что мол щас зайца не стало, а вот лет пять назад мы охотились на зайцев нагоном, загоняя их в расставленные сети, называет цифру добываемых в день зайцев, я тихонько про себя фигею. Из моральных соображений я не буду ее озвучивать - смерть от жабы это жестоко!

На базе пьем чай, ждем десяти вечера, кушаем охотничью колбаску, травим охотничьи байки. Звонит сосед - щас привезу потрясные рога лося, удивитесь! Привозит рог со следами крови - дня два назад сброшенный. Лопата потрясающая.

В это время сгущается туман и все покрывается непробиваемой мглой. Выбрать в стаде оленуху нереально - есть риск перепутать со спичаком. Ладно, собираемся домой. По дороге олени задолбали носится через дорогу, косули шныряют и тут и там в свете автомобильных фар. Зверье вывалило на дорогу за солью. У деревни пасется огромный лисовин. Карабин наготове, собираемся стрелять, но тут замечаем у обочины машину. Это Анжея друг сидит на вышке не далеко от нас. Мы решаем не пугать выстрелом кабанов и лисовин продолжает свою охоту. Заезжаем к егерю. Точнее подъезжаем к его дому, вытаскиваем из почтового ящика журнал и записываем, что стрельнули там-то и там-то свиненка. Видим, что сегодня кроме нас в данном хозяйстве охотится еще 15 (!) человек. И никто друг другу не мешает! И егерь спокойно спит дома, зная, что никто не будет браконьерить, что все самостоятельно после охоты оставят кабанам зерна, что все чтут и уважают охотничьи традиции. Короче, просто шок! Итого, за вечер имел счастье наблюдать 7 зайцев, 7 косуль, оленей около 15, поросеночка, лисовина. Вся эта живность тусит в 6 (!) километрах от границы. Только по другую от нас сторону. Дорастем ли мы до такого счастья когда ни будь?

Утром вновь некоторое время посвящаем делам

и я отправляюсь после обеда домой. Мытники хренеют от заявленной в декларации стоимости собаки. Что, говорят, правда три тысячи долларов? Евро, поправляю я их! Жирная ветеринарша пытается сорвать с меня бабла, я же ей тыкаю в нос своей формой шесть с прямоугольным штампом и заявляю что хрена вам, а не денег! Звони, говорю, своей коллеге, она тебе объяснит, что с такой бумажкой ты нифига не получишь!!! Звонит, слушает, недовольно подписывает мой аусвайс - скройся с моих глаз, подонок! Я радостно убегаю:). Счастливый, с чувством выполненного долга, к 20.00 возвращаюсь домой, где мои родные довольные моим отсутствием в предпразничной суете (отлично - ни к чему не придирается, не дает дурацких советов, никого не гоняет, не болтается под ногами, не зудит и не занимает ванную :)) радостно меня встречают!

секс, наркотики и рок-н-ролл!

Порох

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рождественские каникулы в Польше
« Ответ #1 : Январь 13, 2010, 18:05:25 pm »
.......... [cool]...........сууупер!

Дима вертолётный

• Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 13, 2010, 18:54:35 pm »
Да действительно, как ты в такого гиганта попал?

С полем Серёга и хорошими каникулами!!!

Vulf

• Гость
« Ответ #3 : Январь 15, 2010, 17:17:07 pm »
Какая то фантастика и это в 100 км от моего дома!

Iwona

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: POLAND
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 18, 2010, 23:40:20 pm »
Привет Всем !
Это не фантастика   ::)

Buba

• Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Гондурас (центр)
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 19, 2010, 18:27:28 pm »
Morozilkin, как правильно везти собу через границу, какие нужды документы, насколько сложно привезти щенка из, допустим, Россеи, и какие документы должны быть при нем, ты это все знаешь, поделись пожалуйста знаниями и тебе станет легче ;D

Morozilkin

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Январь 19, 2010, 18:42:02 pm »
      Если едем в гости или на ПМЖ с собакой, то оформляем "форму 6" на Гурского. Так же имеем всю историю вакцинации в международном ветпаспорте и отметку "осмотр ветеринара". Можно в принципе чиста по ветпаспорту выезжать, но были прецеденты доколупывания ветеринаров с принимающей стороны - конкретно доколупались к отсутствии "формы 6". Решил небольшим вознаградлением :-[.
     Если везем собаку себе, желательно в качестве сопроводительных документов получить от заводчика РОДОСЛОВНУЮ и ветпаспорт. Никакая щенячья карточка не позволит вам спать спокойно, пока вы не получите родословную. Иногда это становится очень непростым шагом.
      Учитывая множество коллизионных норм международного права, окружающих перемещение собак через границы различных государств, желательно наводить справки у практиков, интересующие границы пересекавших. Проще звякнуть и поинтересоваться. А то хохлы сволочи подлавливали меня на одном, лабусы на другом, москали на третьем, приднестровцы на четвертом, молдаване на пятом, поляки, чехи, венгры и т.д. - задолбаюсь рассказывать :-X Что ни страна, так свои замуты.
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Buba

• Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Гондурас (центр)
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Январь 19, 2010, 19:02:29 pm »
Все панял, спасибо, буду звонить.

Порох

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Январь 20, 2010, 10:33:59 am »
   А то хохлы сволочи подлавливали меня на одном, лабусы на другом, москали на третьем, приднестровцы на четвертом, молдаване на пятом, поляки, чехи, венгры и т.д. - задолбаюсь рассказывать :-X Что ни страна, так свои замуты.

Недопонял тов.Морозилкин, что всё вышеописанное - лишь способ доколупаться, а цель - срубить $  с собаковода ;D