Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вопрос о арендаторах, арендованых угодьях и путевках  (Прочитано 12881 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Ситуация - в охотугодьях БООР арендованы леса-поля-болота и пр.
Вопрос: должны ли мы иметь путевку в эти самые угодья БООР, что бы охотиться на арендованных землях по договору с атендатором?
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вообщем дело было так.Есть В Бобруйском районе такое болото,которое взяли в аренду,карту охотустройства изменили и получилось половина водоема в аренде,половина нет.На оставшейся части,мы спокойно охотились и рыбачили,до 2016г.Потом появились случаи,когда инспекции составляла на рыбаков протоколы и арендатор выгонял.Я написал такое обращение в Инспекцию

Добрый день.Пишет Вам  Дмитрий ..,проживающий по адресу :г. Минск....Адрес электонной почты dimon25ga..> Прошу Вас дать разъяснения по вопросу рыбной ловли и охоты на> водоплавающую дичь на водоеме КФХ "Мачулки"(Могилевская> обл,Бобруйский район).Согласно списку опубликованному на Вашем> официальном сайте,данный водоем относится к водным объектам,> переданным в аренду для рыбоводства (по состоянию на 20.09.2016> г.),а не для организации платной рыбалки(т.к в списке "Перечень> рыболовных угодий, арендованных для промыслового лова рыбы и> организации платного любительского рыболовства" его нет).Площадь> арендованой территории составляет 52г,а общая площадь водной глади> додоема 110га.В карте-схемы учреждение "Бобруйская РОС" РГОО> "БООР",часть водоема относится к охотугодьям Бобруйского БООР.Прошу> разъяснить можно на данном водоеме в угодьях Бобруйского БООР> (согласно карте-схеме Бобруйского БООР) осуществлять любительское> рыболовство и охоту на водоплавающую дичь?И правомерны ли действия> арендатора,при взымании платы за любительское рыболовство на> арендованном участке для рыбоводства?

После чего мне стали приходить ответы,с различных инстанций.С разьяснениями и т.п,но это все было очень поверхностно.Я поехал в райисполком и взял там карту схему арендованного участка.Сопоставив ее с картой схемой охотустройства Бобруйского БООР,я увидел,что один и тот же участок,относится и к БООР и к арендатору.Приехав в БООР ,я спросил,как Вы платите аренду за землю,которая находится в аренде у другого пользователя?Там мне ничего не смогли пояснить.Но даже согласно карте схеме аренды,оставалась часть водоема,которая принадлежит БООР и там можно рыбачить и охотиться.Я позвонил в инспекцию и попытался выяснить,на что получил ответ,что если меня там поймают,то составят протокол.Прошло немного времени и карта схема Бобруйского БООР изменилась с учетом той схемы,которую я получил в райисполкоме.Но меня это никак не остановило,т.к оставался еще один участок водоема.Хотя директор БООР и инпекция,говорили,что нельзя.Я собрав опять документы,приложив новую карту охоустройсва,скрины границ со спутника и выделив интересующие меня участки,опять отправил обращение в инспекцию.После чего получил ответ,удовлетворяющий меня,что в данные места принадлежат БООР и там можно охотиться,согласно карте схеме Бобруйского БООР.



Вы изначальо неправомерно объединили вопросы охоты и рыбалки.  Часть водоема арендована, и на этой части только регулирование рыбалки относится к компетенции арендатора (независимо рыблоловство это или платная рыбалка, но это другой вопрос). К охоте это никакого отношения не имеет. БООР платит не за землю а за аренду охотугодий, которые являются хрен знает чем (никто не знает) но не земельными объектами.  Арендатор может ограничить доступ только огородив территорию, и то я не знаю как это регулируется с правовой точки зрения. По идее такие участки огороженные должны исключаться из охотугодий, раз охотпользователь не может обеспечить к ним доступ..
« Последнее редактирование: Августа 10, 2018, 12:15:27 pm от Huron »
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Тут не особо было важно,охота там или рыбалка.Если угодья относятся к БООР
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Тут не особо было важно,охота там или рыбалка.Если угодья относятся к БООР


Очень важно, потому что охота и рыбалка - разные виды пользования и регулируются разными правилами. Водоем может быть для охоты в аренде у БООР а для рыбалки у кого-то другого.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Александр,мне важна была суть вопроса,какой же все же участок находится в аренде.Т.к они изначально составили неправильно карту схему БООР.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Александр,мне важна была суть вопроса,какой же все же участок находится в аренде.Т.к они изначально составили неправильно карту схему БООР.


Карту - схему охотугодий БООР? Или рыболовных угодий? Если первое, то фиолетово какие там границы у арендатора, правильные или неправильные.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Александр,мне важна была суть вопроса,какой же все же участок находится в аренде.Т.к они изначально составили неправильно карту схему БООР.


Карту - схему охотугодий БООР? Или рыболовных угодий? Если первое, то фиолетово какие там границы у арендатора, правильные или неправильные.
Карту схему угодий БООР,согласно арендного участка.т.к все органы ссылались на то,что там арендный участок и там охота запрещена.
Записан

zhivyohotoi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Место жительства: Belarus
    • Просмотр профиля
Если у арендатора  сельхозугодий имеется Госакт на  право владения землей на опр. срок. Эти  угодья, если они и без ограждения , а договора между арендатором сельхозугодий и  арендатором охот угодий нет,посещать  охотнику  без разрешения хозяина земли не желательно.  Все эти нюансы должны  быть отражены у охотпользователя. Исполком   принявший решения об отчуждении земли в пользу  кого то должен поставить об этом в известность остальных  арендаторов угодий.
 Если  земельный участок  сдан в аренду  нескольким пользователям  с разными  видами деятельности, не создающими помеху в земледелии , это нормально.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Карту схему угодий БООР,согласно арендного участка.т.к все органы ссылались на то,что там арендный участок и там охота запрещена.


Всё понятно. Какие законы такие и грамотеи которые их толкуют. У нас даже не определено как быть с охотой если земля в частной собственности находится ( до 1 га разрешено).
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Если у арендатора  сельхозугодий имеется Госакт на  право владения землей на опр. срок. Эти  угодья, если они и без ограждения , а договора между арендатором сельхозугодий и  арендатором охот угодий нет,посещать  охотнику  без разрешения хозяина земли не желательно.  Все эти нюансы должны  быть отражены у охотпользователя. Исполком   принявший решения об отчуждении земли в пользу  кого то должен поставить об этом в известность остальных  арендаторов угодий.
 Если  земельный участок  сдан в аренду  нескольким пользователям  с разными  видами деятельности, не создающими помеху в земледелии , это нормально.


Опять двадцать пять. Аренда охотугодий не является арендой земли. Что значит "договор между арендатором сельхозугодий и арендатором охотугодий?". Каким законом это предусмотрено? Нет такого.
Записан

zhivyohotoi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Место жительства: Belarus
    • Просмотр профиля
Нет такого.


Вы ошибаетесь, как раз таки есть. Вы  дали в посте -24 ответ.
 Не хотелось бы писать, НО, в Советские времена  закон  о земле был довольно прост и понятен.  А вот  когда Республика стала самостоятельной и Парламентарии начали  писать все по новому, написали,то ли от радости и счастья, то ли от грамотности и лобби, но написали столько всякого, что для того, что бы все написанное привести в порядок, понадобятся годы.   Любая аренда угодий , если она только платная, это уже аренда связанная с арендой земли. Не важно,охота это или рыболовство, или выпас скота.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Это капец ...
Так кской договор должен быть между охотпользователем и колхозом? По поводу чего?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Нет такого.


,  Любая аренда угодий , если она только платная, это уже аренда связанная с арендой земли. Не важно,охота это или рыболовство, или выпас скота.


Это чисто Ваша фантазия, не более. Угодья - это не земля. Это право охотиться и вести охотничье хозяйство на определенной территории. Это примерно как получить право заниматься частной практикой ветеринарного врача на определенной территории - земля здесь не фигурирует, только территория действия. Ну как еще проще объяснить?


С другой стороны я прекрасно понимаю, что в нормальные понятия трезво мыслящего человека такое сложно укладывается, что угодья - это не земля. Поэтому я и говорю, что никакой аренды угодий не должно быть.
Записан

zhivyohotoi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Место жительства: Belarus
    • Просмотр профиля
Поэтому я и говорю, что никакой аренды угодий не должно быть.


Может быть и не должно, Это вам так хочется, но она есть и от этого никуда не деться. Кто виноват, что  в нашем государстве все сборы от земли?  Вы же приводите примеры , что где то арендуют  животный мир. А у нас арендуют землю. Какая разница что арендовать?  Оказывается есть. Казалось бы, разве трудно поменять форму собственности на землю. Продавай, оформляй и бери за это деньги. А, что эти (настоящие)деньги стоят? Что стоит бумага с рисунками?  Марк Твен говорил, "покупайте землю, ее продают только раз"!  Вот не знал он, что угодья -это воздух и за этот воздух оказывается можно разумно снимать неплохие деньги, даже если  эти деньги в Мире ничего не стоят.  А для тех кто про колхозную землю, она арендуется там же где и охотугодья.
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
«Земли в аренде» и «охотугодья» - это два различных по сути объекта аренды, которые могут совпадать территориально, но имеют разные правовые статусы и юридическую природу понятий. Не вносите кашу в восприятия окружающих собственными толкованиями и личным субъективным пониманием.

Независимо от наличия арендаторов земельных сальскохозяйственных угодий, карта охотничьих угодий устанавливает границы, зоны и порядок охоты в этих ОХОТУГОДЬЯХ в соответствии с правилами охоты. Исключения могут составлять территории, которые должным образом обозначены, огорожены и в отношении которых есть соответствующие обозначерия в карте охотугодий. Режим пользования таких арендованных земель должен быть согласован с охотпользователем угодий, исполкомом и арендатором земель. Например, огороженные участки вольного выпаса и содержания КРС. Однако, очень мало кто приводит эти отношения в такой глубокий порядок, а решается все на бытовом уровне. Особо рьяные фермеры могут покричать и испортить настроение, но дальше ничего не произойдет.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10349
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Особо рьяные фермеры могут покричать и испортить настроение, но дальше ничего не произойдет.
Ну,даже у самых бедных фермеров сейчас есть мобильные телефоны,и наша доблестная инспекция по первому же звонку такого фермера примчится "на всех парах", и разбирательства вполне себе могут уже продолжится в суде...
Записан