Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: "Русский охотничий рогЪ" традиции и современность.  (Прочитано 11782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля

 
Многие-многие столетия, а может, и тысячелетия (точнее сказать трудно) насчитывает история сигнального рога... 

...Из чего его только не делали… Из рогов животных, из морских раковин, из дерева, из бересты, потом стали делать из металлов: из серебра, меди, латуни, нержавейки, «в безвыходном положении» делали даже из картона и пластика.
 
Самые известные старинные сохранившиеся рога сделаны из слоновьих бивней и покрыты искусной резьбой. Они назывались Олифанты. В легендах говорится о невероятной силе звука рога Олифанта. Но современный рог из латуни намного превосходит по тембру и громкости костяной рог.
 
Использовали рога для подачи звуковых сигналов при военных действиях и, конечно, на охоте. Позднее их стали использовать и моряки, и почтовики, и железнодорожники – все, кому нужно было подавать сигналы для оповещения. Но в большинстве областей человеческой деятельности звуковые сигналы рога постепенно были вытеснены современными средствами связи. Осталось только изображение рожков на гербах почтовых и пожарных ведомств, пылятся рожки в музеях, где посетители не могут сразу и понять, что же это за экспонат. Но в кое-каких сферах жизни они по-прежнему используются.
 
Как только рожки начали делать из металла, появилась возможность компактно закручивать трубу достаточно большой длины, а следовательно, изменять ее акустические свойства. Рог стал громче, ему уже можно было задать звучание и извлекать не одну, а несколько нот. Жан-Батист Люлли ввел охотничий рог в состав музыкального оркестра, что, наверное, и положило начало европейской охотничьей музыке, а охотничий рог стал прародителем многих современных духовых инструментов.
 
« Последнее редактирование: Марта 02, 2016, 15:06:12 pm от Владимир А »
Записан

 

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля


Я не говорил про возраст изобретения охотничьих рогов вообще, поэтому возраст олифантов тут ни при чем. Скорее всего,  развитие  охотничьих рогов, о которых мы говорми, то есть рогов для охоты с гончими,  шло в ногу с развитием охоты с гончими и борызми.

Охота с гончими и борзыми известна была еще египтянам, ассирийцам, грекам  и прочим древним народам, возможно уже у них пользовались рогами. Потом она после крестовых походов появилась в Западной  Европе от арабов,  на Русь пришла  от татар,  То есть уже не ранее  14 века, как минимум.

Вот цитаты из Сабанеева "Охотничьи собаки":

"Охота с гончими сделалась известна на Руси значительно позднее, чем в Западной Европе......

С настоящими гончими и борзыми русские познакомились через посредство татар, приведших восточных гончих из Центральной Азии и восточных борзых - от магометан Западной......

Татарский способ травли борзыми при помощи гончих произвел коренной переворот в русской охоте. Громадные многосотенные стаи гончих, со страшным ревом выгонявшие все живущее из лесных дебрей на пеших лучников или всадников с борзыми, не могли не произвести сильного впечатления на князей и бояр охотников, которые стали подражать своим завоевателям, заменять своих ловчих собак и улучшать их татарскими гончими и борзыми, следствием чего было образование новых местных пород. Мы знаем, что уже царь Василий Иоаннович охотился по татарскому способу с борзыми и гончими на зайцев, которые были прежде предметом промысла, а не охоты."

По-любому, роги пришли вместе с гончими и борзыми  или от татар (хотя маловерятно), или (что более вероятно)  еще позже из Западной Европы, где уж точно известно, что рога издавна использовались при охоте с гончими и борзыми.

Что я неправильно сказал?


Я не уверен, что во  времена татар вообще были специальные охотничьи роги.
Позднее тоже их использовали по разным надобностям. Не только для охоты.
Применительно к охоте с гончими - возможно из Западной Европы, но думаю, что не обязательно. Как средство коммуникации использовался очень давно, поэтому и к собакам могли применять.
Про русский рог написал как об определенных формах самих рогов, так и о сигналах и практике применения в комплексной псовой охоте. У некоторых и названия есть. "Буашур" - большая "козья нога" у доезжачего.
« Последнее редактирование: Марта 11, 2016, 17:12:30 pm от Владимир А »
Записан

гончачок

  • Гость
Вы раз взяли на себя ответственность за тему рогов, то не вводите людей в заблуждение, а пишите правильно "Башур" вместо Бушур...
Записан

aleksej_006

  • Гость
Понравилось. Хотя для реальной охоты мне хватает дудки.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Понравилось. Хотя для реальной охоты мне хватает дудки.
8)
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Вы раз взяли на себя ответственность за тему рогов, то не вводите людей в заблуждение, а пишите правильно "Башур" вместо Бушур...
Исправил.
Записан

гончачок

  • Гость
Два года тому Володя головешко сделал мой заказ. Чехол шил сам в мастерской из кожи с подкладкой из шинели.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2016, 12:01:20 pm от Гончачок »
Записан