Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска спаниелей  (Прочитано 60856 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Натаска спаниелей
« : Декабря 01, 2016, 11:32:34 am »
Давайте соберем в этой теме полезную информацию по натаске - литературу, ссылки на соответствующие обсуждения на других форумах, личный опыт.
В первую очередь, думаю, надо бы прошерстить старую тему "Спаниели русские охотничьи не только", и вытащить из нее все полезное по натаске сюда.
Записан

 

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #1 : Декабря 01, 2016, 14:27:33 pm »
Начнем понемногу.
В теме "СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только"
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=2099.105
натаска и воспитание обсуждается на страницах 2-7, 10, 15, 19, 23, 48, 62, 66, ну и наконец, 78, 81-82, 86 – наши со Стасюшкой воспитательные «потуги»

А вот еще одна статья для желающи завести спаниеля, правильно  его поставить и использовать  : 
http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/article/2013/10/09/156511-ohotnichi-kachestva-spanieley.html
И еще Дмитрий ссылки давал:
http://www.ohotniki.ru/dog/article/2014/07/25/641965-rabota-spanielya-sgolosom.html
http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/article/2014/07/31/29979-na-otkryitii-ohotyi-so-spanielem.html

Очень рекомендую относительно новый, уже рекламировавшийся здесь Максимом Ремезовым форум forumros.ru
Правда, там нужна регистрация для входа, но много советов от опытных спаниелистов.

Очень хорошая тема про остановочную команду, все по полочкам Ириной разложено!
http://russianspanielspb.forum24.ru/?1-4-0-00000012-000-90-0

Г.Г. Агеносов, К вопросу об угонке спаниелей и отношении к выстрелу
http://www.spaniel-korolev.ru/index.php?mod=6&ind=637

Пупышев П.Ф. Охота со спаниелем
http://piterhunt.ru/Library/pupyshev/ohota_so_spanielem/oglavlenie.htm

Русина И.Б. (irina R.), Крюкова Е.Н.
http://piterhunt.ru/library/articles/sobaki_i_okhota_s_nimi/kak_vybrat_shchenka_spanielya_dlya_okhoty.htm
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2016, 14:08:10 pm от lira »
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #2 : Декабря 06, 2016, 10:25:17 am »
Скажите, пожалуйста, как должна вести себя собака и ведущий при подъеме стаи куропаток, тетеревов, куликов, и др., т.е. тогда, когда птиц больше одной, и они не все сразу поднимаются (ну или есть такая вероятность) - я так понимаю, что собака должна поднять птиц, сесть (или лечь, или просто остановиться, по команде или без), и потом, опять-таки, по команде, искать и поднять оставшихся? Так? А то я запуталась  :-[
Моя, подняв стаю (например, куропаток), чуть-чуть преследует (теперь садится по свистку), а потом сразу рвется назад, искать и поднимать оставшихся.
И если собака, подняв стаю и сев, потом сама, без команды, срывается, но мчится не вперед, за стаей, а назад, искать оставшихся - это угонка или нет? Хочу понять, нужно мне усердствовать, останавливая в этом случае собаку, или нет? (хотя если сорвалась без команды то по-любому уже непослушание, так ведь?)
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2016, 12:23:39 pm от lira »
Записан

DVin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #3 : Декабря 06, 2016, 14:02:08 pm »
 На охоте и  при натаске  моя  ведет себя  по-разному. Я  заметил , что она  всё понимает  по наличию в руках ружья))).
На охоте после подъема птицы (стайки куропатки  и осенние перепела, сидящие вместе по нескольку птиц )  по команде садится ( бывает и без команды, что еще лучше), а если выстрел удачный, то  по команде стрелой летит  подавать (бывает и автоподача (к сожалению) если птица бита близко), а после подачи проверяет наличие  затаившейся  или отбежавшей птицы
При натаске, все как Вы , Марина,  пишите. Садится  и после команды «вперед»  интенсивно проверяет место подъёма. Хотя в основном  птицы взлетают все сразу
Возврат к Вам  это не угонка. Это непослушание  и азарт (особенно при работе по куриным)!!!.
Останавливать и возвращать на место где была дана  команда  ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!. 
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #4 : Декабря 06, 2016, 15:04:07 pm »
Дмитрий, спасибо! Значит, буду теперь прорабатывать послушание, обязательность и четкость выполнения команд и в этой ситуации. Но пока, вообще у нас прогресс - вчера при взлете подсадного перепела взяла и села сама, я потом на всякий случай еще свистнула, чтобы она не сомневалась, что так и надо  )))

А куропатки у меня уже несколько раз взлетали так - сначала основная стая, а потом рядом еще одна, иди две-три, как в прошлое воскресенье Стасюшка "выковыряла" из зарослей. В прошлом апреле я видела, что даже пара так может себя вести - сначала взлетела одна (за ней, увы, моя собака), а вторая куропатка стояла в двух метрах от места взлета первой, и вытянув шею, наблюдала, что будет дальше.
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #5 : Декабря 18, 2016, 16:09:50 pm »
Сходили потренироваться на куропатках.
Стасюха сначала искала неплохо, нашла стаю, осталась на месте и подошла по команде "ко мне". Но потом собакен решил, что она уже "мастер", поломала челнок, не подозвалась, ушла на 40 метров и пошла искать в том месте, где подняла стаю неделю назад. Подняла там снова стайку, но в итоге пропустила другую (вылетели у меня из-под ног) - если бы шла челноком, то подняла бы обе. Я потом навела ее на место, где они сидели, чтобы она знала, что пропустила. Кароч, надо поработать над поиском, в этом плане разболталась собака. Пойду в следующий раз на поле без птиц.
А с моими подсадными птичками пока работать не получается - снег для них слишком рыхлый, птыц из него не взлетает. Буду ждать, когда снег уплотнится.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2016, 17:37:38 pm от lira »
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #6 : Декабря 21, 2016, 13:42:53 pm »
Для улучшения послушания и лучшей управляемости поиска начали тренировать со Стасюхой уход в поиск по жесту. Ну то есть, раньше мы такое тоже тренировали, и вроде бы она у меня это делала, но меня не устраивала некоторая ненадежность исполнения этой команды. Т.е когда ничего не отвлекает, то пааажалуйста, а если что, то "я, хозяйка, лучше знаю, куды бечь". Вот, нашла новую методику для улучшения послушания. Внедряем ))

1. Во время прогулки по местам без птицы незаметно для собаки недалеко закидываю заброску (палочку, рабочую перчатку и т.д.). Потом подзываю и усаживаю собаку, и у нее на глазах в другую сторону закидываю другую заброску. Потом жестом направляю собаку на поиск первой заброски, которую она не видела.
Нужно было видеть, как "пенился мозг" у моей Стасюхи, когда она первые несколько раз делала это упражнение! Она была в шоке, что заброска в одной стороне, а посылают в другую! Не с первого посыла, но все же начало получаться как надо, с первого жеста уход (улет) в нужную сторону. Потом разрешаю подать вторую заброску, которую она видела.
2. Вчера решила усложнить задание - в качестве первой (невидимой) заброски взяла утиную лапку, в качестве второй - подсадного перепела. Ох, тут собакен и вовсе "вскипел мозгом", хоть и пошла собака на поиск первой (невидимой) заброски по жесту, но всем сердцем и разумом она рвалась к перепелу.
3. потом планируем перейти к работе с двумя перепелами: одного нашла и подняла, не даем лететь за ним (она видела место посадки), а уводим в сторону и наводим челноком на второго, о котором она не знает. Потом идем дорабатываем первого. Такое упражнение я на форумрос.ру увидела, но это мы попозже будем пробовать.

Выводов из вчерашнего занятия несколько:
- все у нас получится со временем )))
- рановато перешла к работе с птицей, надо еще на менее интересных забросках потренироваться
- первая (невидимая) заброска должна лежать поначалу так, чтобы собака могла быстро ее найти, тогда больше доверия к хозяину будет. А то один раз я лапу так закинула, что собакен ее так и не нашел ((( Пришлось незаметно для нее подбросить еще одну, чтобы псина не решила, что ее обманули.

P.S. очень надеюсь, что тема по натаске спаников не превратится в наш со Стасюшкой персональный дневник, и кто-нибудь еще будет сюда писать о своих собаках. Также мы с псиной ждем комментариев и замечаний по поводу наших воспитательных потуг )))

 
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2016, 14:01:50 pm от lira »
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #7 : Декабря 21, 2016, 21:25:42 pm »
очень интересно описываете. буду пробовать со своей, хотя она у меня и так по жесту бежит куда надо)) но с двумя поносками будет интересно))
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Akira

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Место жительства: Минск
  • На пути к Луне!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #8 : Февраля 08, 2017, 15:56:57 pm »
http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z0000023/index.shtml
В книге известного охотника-спаниелиста, эксперта по охотничьему собаководству Н. А. Валова рассказано об одном из увлекательнейших видов спорта - охоте со спаниелем.
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #9 : Февраля 08, 2017, 16:40:43 pm »
С книги Валова, я думаю, большинство спаниелистов начинали ))) Замечательная книга
Akira, а у Вас есть спаниель?
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2017, 16:42:27 pm от lira »
Записан

Akira

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Место жительства: Минск
  • На пути к Луне!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #10 : Февраля 09, 2017, 09:50:45 am »
Да есть, Английский кокер спаниель, кобель Джек, 1,4 года. Хозяин Вадим 47 лет.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2017, 09:52:43 am от Akira »
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #11 : Февраля 09, 2017, 10:34:04 am »
Да есть, Английский кокер спаниель, кобель Джек, 1,4 года. Хозяин Вадим 47 лет.
Здорово! Собака охотиться? Может, на испытания подготовитесь?
Записан

Akira

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Место жительства: Минск
  • На пути к Луне!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #12 : Февраля 09, 2017, 12:32:54 pm »
Да охотиться начали с осени, понюхали куропатку, зайца, косулю (из добытых), сейчас впитываем информацию и готовимся тренироваться как снег сойдёт.
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #13 : Февраля 09, 2017, 13:22:43 pm »
Ну и молодцы! Только косуля не по спаниельскому профилю.
Будут вопросы - обращайтесь, тут спаниелисты опытные есть, да и мы если сможем чем помочь, будем рады ))

Круто было бы рабочего (дипломированного) коккера из него сделать ;)
Записан

Akira

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Место жительства: Минск
  • На пути к Луне!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #14 : Февраля 09, 2017, 13:40:21 pm »
Будем стараться и сделаем. Cпасибо.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2017, 13:45:12 pm от Akira »
Записан