Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска спаниелей  (Прочитано 61403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Натаска спаниелей
« : Декабря 01, 2016, 11:32:34 am »
Давайте соберем в этой теме полезную информацию по натаске - литературу, ссылки на соответствующие обсуждения на других форумах, личный опыт.
В первую очередь, думаю, надо бы прошерстить старую тему "Спаниели русские охотничьи не только", и вытащить из нее все полезное по натаске сюда.
Записан

 

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #226 : Апреля 03, 2018, 20:52:59 pm »
Сегодня пошли в поле тренероваться, взял 2 перепелов и мячик, отрабатвали подачу и команду сидеть при "взлете"- т.е. когда я бросаю птицу, она бстро уловила суть и садилась, но на поднятую птицу так не реагирует, пытается поймать))) Садиться только по команде. Так вот, понял ее тему: бросаю перепелов в разне стороны, и впридачу мячик. Все внимание на перепелов, мячик ей не интересен, идет за ним только после жесткого указания и то специально может проскочить, понюхает и проходит мимо, таже манера у нее с дикой птицей и этими исскуственнми перепелами. Если ей не нравится крутит носом(упрямая).
Проверил теорию пощрения: лучшая награда это пуск за перепелом и подача его, удивился сам. Сидит смотрит вслед уходящей птице, даю ее любимое лакомство, берет и выплевывает))) и только посыл и подача за птицей радуют ее и веселят)

Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #227 : Апреля 03, 2018, 22:23:56 pm »
Вооот, ключик найден! Осталось его как-то грамотно использовать! Например: хорошо подала мячик - отправляете за птицей, не подала мячик - фиг ей птица - идете и молча птицу сами забираете. Думаю, она быстро свяжет одно с другим! Мне когда Рустам работу по этой методике объяснял, мой мозг сильно сопротивлчлся и не хотел воспринимать, но попробовали - и получилось!
Интересно, Вадим, а у Вас с Джеком как дела? Джек тоже минут за 15-20 разобрался, чего от него хотят.
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #228 : Апреля 04, 2018, 11:20:58 am »
В минувшую субботу работали с Радвином над остановкой - имитировали взлетающую птицу. Парень азартный, скорость развивает приличную. Останавливаться не нравится.  ;D  Но - что делать? - приходится. Одна из принудительных остановок на корде для собаки оказалась неудачной - лопнул карабин при мощном рывке, да еще в этот момент пес резко провалился в снежном насте. В итоге заработал травму  :( . Правда, мы не сразу и поняли, что произошло - активность сохранялась еще час, тренировка продолжалась. А вот дома уже не спали ночь и кололи мелбек. М-да...  >:( Лечимся. Пес пару дней снова, как "летающий слоняш"  ;)
Сейчас продолжаем тренировки, но пока не столь активно. Восстанавливаемся. К испытаниям (ттт), думаю, будем в строю.
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

Akira

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Место жительства: Минск
  • На пути к Луне!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #229 : Апреля 05, 2018, 11:04:37 am »
Мы с Джеком, вчера работали со свежей утиной головой и крыльями в поле. Но перепёлка (что-то с нами долго не прожила, нужно новую купить) и утиная голова или крыло интересно ему только один раз, принесёт и второй раз это его уже не так заводит и больше по сторонам смотрит где бы чего другого найти ::) . Попросишь, принесёт конечно , тренируемся тоже так чтобы он садился "на взлёте птицы " сам, после заброса. Садиться сам больше потому, что ему это не очень интересно второй раз после заброса, мне кажется, а не потому что молодец, но по сравнению с прошлым годом прогресс на лицо!!! Ползали на нас четыре клеща, кстати. В поле лакомство тоже чаще всего выплевывает, так увлечен.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2018, 11:52:12 am от Akira »
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #230 : Апреля 05, 2018, 14:41:25 pm »
нашел в минске перепелов взрослых по 1,5 рубля, если надо могу телефон скинуть
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Akira

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Место жительства: Минск
  • На пути к Луне!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #231 : Апреля 05, 2018, 17:11:35 pm »
надо
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #232 : Апреля 05, 2018, 18:20:21 pm »
Мне тоже надо!
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #233 : Апреля 06, 2018, 08:55:28 am »
+375296980036 Андрей, разводит вроде не в минске, а живет тут, поэтому по мере надобности привезет. Они сейчас линяют, не очень хотят летать(
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #234 : Апреля 12, 2018, 13:13:44 pm »
В прошедшие выходные по пути в угодья размышляли: начинать уроки плавания для собаки или нет? Все-таки травма еще не до конца прошла, и вода всего 1,5 градуса - из-за тающих снегов-льдов. Решили повременить.
Но события внесли свои коррективы. Оказалось, что угодья, в которых мы планировали постоять на вальдшнепа, уже под разливом.





И дорогу начало промывать. Родственник первым подошел к новообразованному порогу (шумел, как знатный водопад). Следом за ним почапал по воде Радвин. И, как говорится, любопытство сгубило кошку  ;D . По словам родственника, земля возле "порога" плыла под ногами. Вода вымыла в дорогу яму глубиной с метр и более. Пес встал рядом с родственником и... собаку смыло в бурлящую яму вместе с землей, на которой она стояла. Хотел-не хотел - резко научился плавать. Все произошло быстро. Родственник не успел даже додумать мысль нырять за собакой. Вода сама вынесла Радвина на отмель. И вот - как раз на фото момент счастливого самоспасения. Пес бежит ко мне.  :o









Испугался, конечно, но к воде отвращения не появилось (ттт). Буквально через минуту-другую рассекал по разливам "по колено" (собачье  ;) ).
А потом мы пошли поискать счастья на опушку тяжелого лиственного леса. Но, увы, там еще были снега и лед. Вальдшнепа не было.

Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #235 : Апреля 13, 2018, 08:15:51 am »
Что тут Радвину  какая-то лужа, он щенком  тундру на Кольском топтал. Был посвящен в охотничью собаку на скалах Баренцева моря. :)
Зы: есть видос, все никак не доберусь запилить его.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2018, 08:18:46 am от -Duha- »
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #236 : Апреля 13, 2018, 11:45:54 am »
Что тут Радвину  какая-то лужа, он щенком  тундру на Кольском топтал. Был посвящен в охотничью собаку на скалах Баренцева моря. :)
Зы: есть видос, все никак не доберусь запилить его.
То-то его всё на подвиги тянет  ;) . Последнее время совсем осмелел, вот и попадает в разные передряги.


А лужа пусть и простецкая, но коварная.
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #237 : Апреля 14, 2018, 12:45:47 pm »
Посвящение Радвина в охотничью собаку. Посвящали ламинарией с Баренцева моря. ;)


https://www.youtube.com/watch?v=1O7EJC3lEL4&feature=youtu.be



« Последнее редактирование: Апреля 14, 2018, 13:38:12 pm от -Duha- »
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #238 : Апреля 14, 2018, 12:58:54 pm »
 [cool]  Надо будет как-нибудь собрать команду "Полярные волки"   ;D
Посмотрим завтра, что выросло из этого "волченка"!  ;)
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #239 : Апреля 14, 2018, 13:19:40 pm »
Посвящение Радвина в охотничью собаку. Посвящали ламинарией с Баренцева моря. ;)


https://www.youtube.com/watch?v=1O7EJC3lEL4&feature=youtu.be


:))))))))  [applauds]
Спасибо, и не поверить, что еще недавно таким был
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #240 : Июля 03, 2018, 22:13:35 pm »
И у нас пусть будет, много полезного


Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"