Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Аренда охотничьих угодий  (Прочитано 76384 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Аренда охотничьих угодий
« : Мая 30, 2017, 17:27:48 pm »
Ежегодно райисполкомы проводят конкурсы или аукционы по сдаче в аренду охотничьих угодий. Мне неоднократно приходилось присутствовать при проведении таких аукционов. Предлагаю делиться информацией в этой теме. Городокский райисполком, по поручению Витебского облисполкома 7 июля 2017 года будет проводить конкурс по сдаче в аренду охотничьих угодий площадью 13,1 тыс.га. (бывшие охотугодья колледжа). Для участия в конкурсе, любое юридическое лицо, подает следующие документы;
1. Заявление,
2. БЭО на данную территорию,
3. Залог 230-250 рублей.
Угодья богаты косулей, хорошие тетеревиные тока, лось. Возможно найдутся желающие создать свое хозяйство. Сегодня звонил в райисполком, пока желающих нет. Может наш "Трапны Стрэл" возьмется за дело. Дополнительня информация по телефону в Городокском райисполкоме 8 02139 43105.
Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.

 

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1751
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #1 : Мая 30, 2017, 20:44:23 pm »
про касуль брехня, волк есть и порядочно.А что новый директор отказался от угодий?
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #2 : Мая 30, 2017, 20:50:24 pm »
Кто бы угодья минского парникового комбината бы прикупил... Эх...
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #3 : Мая 31, 2017, 22:57:15 pm »
Уверен что даже за 1 рубль они малоинтересны
Косулю сложно будет найти за ночь даже с тепловизором
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

ilya_9

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
  • Место жительства: min-vit
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #4 : Июня 01, 2017, 15:09:40 pm »
https://realty.tut.by/news/expertise/544841.html Вот Аренда так аренда
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #5 : Июня 01, 2017, 15:20:20 pm »
там пишут...что есть и еще кусок и он есть в районе родной то деревни Заколюжье, где я грибы собирал...а теперь забор.  :)
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #6 : Июня 01, 2017, 16:04:52 pm »
« Последнее редактирование: Июня 01, 2017, 16:09:05 pm от Порсенский »
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #7 : Июня 01, 2017, 22:54:35 pm »
https://realty.tut.by/news/expertise/544841.html Вот Аренда так аренда
   Да , таких ИТС даже на границе нет. Может там нелегальных мигрантов разводят.
   Странно как то получается у нас в деревне мостик был через р. Лесная старики рассказывали во время оккупации фашисты каждую весну (после разлива) её ремонтировали, что бы местные жители могли в церковь ходить и на кладбище в д. Кругель. Теперь там фермерское хозяйство, мостик разрушил, собаками травит. Первоночально на Волге 24 ездил 78 регион Россия. Вот и думай кто фашист.
   
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #8 : Июня 01, 2017, 23:49:23 pm »
Вот и получается управлять и что то развить государство не может а вот продать сдать в аренду комуто и непонятно кому аж на 99 лет это вообше абсурд .Очем думают при такой аренде.
Записан
Охота это жизнь.

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #9 : Июня 02, 2017, 07:15:38 am »
Думает я сдам, мне бы продержаться у власти, мне бобла подкинут,  а там пускай через лет 20 народ и новый сам разбираются..
Записан

Leonov

  • Гость
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #10 : Июня 02, 2017, 13:03:47 pm »
На форуме зарегистрирован парень из Литвы, Mark89. Марк, будет к Вам просьба, если у Вас будет время, то напишите пожалуйста, хотя бы вкратце, как в Литве арендуются угодья, создаются охотничьи кружки, выдаются лицензии и т.д. Я думаю, многим будет очень интересно. Вы, насколько я информирован, в таком коллективе и состоите. Особенно интересно будет узнать, кто ваш коллектив контролирует, есть ли над вами своего рода БООР, а также строгие инспектора, какой-нибудь специальной супер-пупер инспекции, которые, увидев в лесу свежий след человека, или автомобиля, бросаются по нему, как голодные волки?
А потом можно будет сравнить, как в Литве, и что хотят замутить наши чиновники от охоты. Они же ездили в Прибалтику опыт перенимать.


Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #11 : Июня 02, 2017, 13:28:08 pm »
Я не Mark89, но отвечу.
Все разговоры о зарубежном опыте, они в пользу бедных. По одной, но базовой, я бы сказал, основопологающей причине.
У НИХ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ.
И это действительно собственность, а не фикция, как у нас, когда решением любого вонючего райсполкома вашу землю. можно изъять для неких абстрактных государственных нужд.
Как только в РБ будет земля в собствености, сразу же (ну не прям сразу, но через 10 лет точно) будут у нас и кружки, и объединения, и испекция не будет рыскать. Сами будете кататься по ночам, камеры ставить, и местных подкармливать, чтобы доносили о незаконных охотах.

Все нынешние начинания кружков развалятся через несколько лет, т.к. охранять то, что тебе не принадлежит - в хер никому не впилось.
Вангую следующее: через год появяться первые кружки, за два-три года поднимут пару убогих нынешних хозяйств, а потом, та-да-да-ам!!! смена собственника. Не продлили аренду, ах ты ж боже мой. Но все по закону, всем спасибо.
Записан

Leonov

  • Гость
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #12 : Июня 02, 2017, 14:38:29 pm »
Я не Mark89, но отвечу.
Все разговоры о зарубежном опыте, они в пользу бедных. По одной, но базовой, я бы сказал, основопологающей причине.
У НИХ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ.
И это действительно собственность, а не фикция, как у нас, когда решением любого вонючего райсполкома вашу землю. можно изъять для неких абстрактных государственных нужд.
Как только в РБ будет земля в собствености, сразу же (ну не прям сразу, но через 10 лет точно) будут у нас и кружки, и объединения, и испекция не будет рыскать. Сами будете кататься по ночам, камеры ставить, и местных подкармливать, чтобы доносили о незаконных охотах.

Все нынешние начинания кружков развалятся через несколько лет, т.к. охранять то, что тебе не принадлежит - в хер никому не впилось.
Вангую следующее: через год появяться первые кружки, за два-три года поднимут пару убогих нынешних хозяйств, а потом, та-да-да-ам!!! смена собственника. Не продлили аренду, ах ты ж боже мой. Но все по закону, всем спасибо.
Вы правы. В том то и дело, что ТАМ и у НАС, все по разному. Чего тогда ездить в ту же Польшу, или Прибалтику?! О каком опыте может идти речь?! Катаются... Хотят, чтобы кружки были, как за границей, но... все равно под ними и инспекцией! Чушь! Вспомнили советские первички. Но, те первички и закордонные клубы и кружки - это совсем не одно и то же, как их вообще можно сравнивать?!
Никто почему то не вспомнил какие при СССР (для примера в 80-е) цены были на путевки, какие были правила, какое было отношение к охотнику со стороны руководства того же общества и многое другое положительное для простого охотника. Про одно они вспомнили, что ИМ якобы в настоящее время может быть выгодно, а про другое забыли. Бросаются в крайности бедолаги, наворотили дел за последние 12 лет выше крыши...

Записан

комендант

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #13 : Июня 02, 2017, 19:33:24 pm »
https://realty.tut.by/news/expertise/544841.html Вот Аренда так аренда
Была информация:  Предоставить в безвозмездное пользование на 99 лет,  а о том, что в обмен, не уточняется.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #14 : Июня 03, 2017, 01:51:27 am »
Все разговоры о зарубежном опыте, они в пользу бедных. По одной, но базовой, я бы сказал, основопологающей причине.
У НИХ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ.

Это не совсем так. Я надеюсь, что Вы не поленились почитать то, что я выкладвывал относительно систем охотпользования в разных странах http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=42349.30 пост#38.

Так, в  колыбели нашей современной западной цивилизации - Италии и Греции -  частная собственность на землю при охоте почти полностью игнорируется.
В некоторых странах, где имеется и частная земля и государственная, на крупных частных землевладениях охота принадлежит владельцам земли, а на государственных - всем, и там, где часные участки маленькие, право охоты передается местным охотничьим обществам. Это Испания, Португалия. В Норвегии на государственнных землях могут охотиться все. То же в Канаде и США.

Во Франции на 1/3 территории права охоты тоже передаются властями местным охотничьим обществам невзирая на частную собственность на землю. Владелец земли может только запретить вообще охоту на своей земле. Но тогда ни он сам, никто не может там охотиться.

И наконец наша ближайшая соседка - Польша . Земля там в частной собственности, есть и государственная ( леса), но право охоты  принадлежит в основном охотничьим кружкам, и владельцы земли в отношении охоты никаких прав не имеют. Не знаю вот только как сейчас распространился ли у них закон Евросоюза, согласно которому владелец земли может охоту закрыть у себя.

Опять-таки, Швейцария - никаких прав владельцы земли в отношении охоты не имеют. В части кантонов система лицензионная, как в Америке и Канаде,  а в части право охоты передают власти местным охотобществам, как в вышеназванной части Франции.

Я понимаю, что отсутствие частной собственности на землю в Беларуси - это историческое недоразумение, нонсенс, и поэтому существующая система по-любому временная. Но насколько она временная, это большой вопрос.

Пока частная собственность  даже на горизонте не просматривается. Я думаю, что  я уже и не доживу.  Но если она и появится законодательно, то процесс становления института частной собственности на землю у нас займет многие десятилетия. Тем более, пока сформируется устойчивый контингент ответственных и эффективных владельцев. И, кроме того, даже если будет частная собственность на сельхозземли, то леса врядли кто решится приватизировать. Если конечно не победит олигархический капитализм.

И опять - таки, многое будет зависеть, какую модель охотпользования в будущем изберет государство - основанную на праве охоты, принадлежащем владельцам земли, или на всеобщем охотничьем праве. Это  чисто вопрос исторического выбора. Я верю, что вторую.

Поэтому нужно исходить из того, что есть, и пользоваться временным (для охотников) преимуществом, что у нас нет частной собственности на землю. А как организовывать охотпользование без учета частной собственности но эффективно и более-менее справедливо - примеры есть.
« Последнее редактирование: Июня 03, 2017, 02:00:40 am от Huron »
Записан