Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Медчасть и первая помощь для людей. Часть 1-я - КЛЕЩИ.  (Прочитано 142572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Вот здесь боль-мень доступно и толково изложен алгоритм действий,при укусе клеща :
http://www.therapy.by/articles/chto_delat_pri_ukuse_klescha/


Клеща можно сдать на анализ ( в Минске) :

Минский городской центр гигиены и эпидемиологии
П Бровки 13
Стоит 84 100 руб. (ТолькоЛайм и Боррелиоз).102каб. до 18-00.
017-202-08-61

Центр клинической микробиологии и иммунологии
Филлимонова 23
Стоит 405 000 руб. Анализы на(Энцефалит, Лайм, Боррелиоз, Анаплазмоз, Эрлихиоз ) срок изготовления - 5 дней
017-268-04-41
Для пущей надёжности можно по истечении 10 дней сдать кровь на "Определение ДНК методом ПЦР" например в "Синево"
http://www.synevo.by/
либо другой аккредитованной лаборатории.

Или просто пропиваем 3-4 дня доксициклин (либо аналог) и наблюдаем место укуса в ожидании эритемы  и не "парим моск"

Пли любых подозрениях безусловно лучше обратиться к врачу!

* цены актуальны на май 2016 г.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2016, 11:12:32 am от underwaterhunter »
Записан

 

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Cча насоветуют  ;D ...
Вообще-то обычно инкубационный периуд опасных болячек 3-10 дней, некоторые и самые опасные 3-6 месяцев,
сразу беспокоить ток одна хрень может - чесотка, коего г . в клещах полно!
Обязательно к врачу! Клещ это реально опасно,может быть!  Ну и ознакомиццо с первыми признаками болезней и инкубационные периуды,в нете инфы много, чаще всего образуется опухоль и образование сильного кровоподтёка тёмного цвета...если что-то серъёзное...
А по "понятиям" -клеща снять и в банку/пакетик(хранить в затемнёёном,холодном помещении,дабы не высох) и на опыты в санэпид..., ну вы поняли , НО только До 3 суток.
Обычно 90 % клещей имеют целый букет болезней для человека, самые опасные вирусоносители маленькие чёрненькие и мелкие красноватенькие, крупные собачьи-полевые имеют меньший % заражения...
Антибиотики для профилактики нужно попить,но только с благословения врача! Курс около 10 дней.


Полная х-ня.
Срочно еду, через пару часов отпишусь.



Пока катался, народ уже разложил всё по полочкам. Успел отписаться в "Курилке", повторюсь здесь.
Цепанул товарищ клеща в этом году, обратились к практикующему инфекционисту. Пару лет назад он советовал мне в такой-же ситуации доксициклиновую неделю, клеща на анализ. Теперь, с учётом накопленного опыта, тактика несколько изменилась. Принимаются только две таблетки доксициклина (назывался и другой более дорогой препарат с меньшими побочными эффектами, но его не было в продаже) для профилактики и наблюдаем за местом укуса. Клеща в лабораторию не везём, т.к. практика показала, что зачастую лаборатория давала отрицательный ответ, а болезнь развивалась. По-книжному, конечно, надо провести лаб. исследование, только это много времени, а результат не 100%. Главное - наблюдать место укуса в ожидании эритемы.
[/size]
[/size]
[/size]
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
. Главное - наблюдать место укуса в ожидании эритемы


Дождался. Вроде.......  пля..

p/s/ Надежный боевой товарищ с позывным "Бешенная белочка" с утра уже снабдил доксициклином, принял 200 мг
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Основа профилактики - недопущение образований жировых складок на тушке. Которые затрудняют обнаружение клещей.
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Но, всёже с энцефалитом, Володя ты перегнул, :)
Либо медсетра трошки преврала :)
Либо превышение служебных полномочий :)
И кроме складок на пузе, как верно заметил Неманский, ещё плохо спать с легавой после полей , в одной постели :)
Субординация важна :)

Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
У кого там проблемы начались? С медсестрой ... Предохраняться нужно, контрацептивы там, пружинки-спиральки всякие. Кремы, на "худой конец".
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Но, всёже с энцефалитом, Володя ты перегнул, :)
Либо медсетра трошки преврала :)
Либо превышение служебных полномочий :)
И кроме складок на пузе, как верно заметил Неманский, ещё плохо спать с легавой после полей , в одной постели :)
Субординация важна :)
;D  Может и приврала, я ж её на "детекторе лжи" не проверял, она малопьющая  ;) !
Не,не ,не, от собаки не переползали -она обработана, всё что с неё отвалилось само сдыхает, всех клещей приобрёл естевственным путём -на рыбалках, которые впились, на Охоте только снимал ползающих, то же вот тенденция  ...
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Ну не знаю, у Вас в Молодечно всё "непалюцки"
Если собака обработана, с спит после поля с хозяином, то переползают ещё как,там клещам некомфортно, видимо :) и не только с легавых:), и не только на хозяина :)
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Лет пять вожу в лодочной аптечке доксициклин. Присосавшихся нахожу 2-3 за лето на себе, еще штук 10 снимаю с туристов. Раньше сдавал на анализ, если не сдавал пил таблетки. Один раз в клеще обнаружили боррелиоз  - попил доксициклин, сдавал кровь пару раз.
Лучшее средство профилактики укуса клеща - ходить в шортах и сандалиях (без носочков!)
Записан

Ввладимир

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367
  • Место жительства: г. Минск
  • ценю
    • Просмотр профиля
...

...


На лицо прослеживается профессиональный подход у Молодечненской санэпидемстанции! ;D
чем недобздеть!
Здравствуйте уважаемый тезка! первое уточнение исходя из вашего раннего поста: вы были солдатом? второе уточнение- что бы проверить профессионализм вашего молодечненского  врача задайте ей один провокационный вопрос- типа вы едете в командировку в экваториальную Африку и хотели бы сделать прививку от лихорадки- расскажите что она вам сказала - потом продолжим про клещей и перебздевание.  С уважением Владимир.
Зы/ Только пусть ответит "не отходя от кассы" -  чтоб в какой книжке или интернете не прочитала ответ
« Последнее редактирование: Мая 05, 2016, 01:12:23 am от Саид »
Записан
С людями надо мягше....

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Короче, владимир. Ты, преждем чем постить следующий набор хуеты, что у тебя сплошь и рядом, шли его мне на премодерацию. Я дам знать - можно постить, или нет. А ты избежишь перманентного бана. Не благодари.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ввладимир

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367
  • Место жительства: г. Минск
  • ценю
    • Просмотр профиля
Короче, владимир. Ты, преждем чем постить следующий набор хуеты, что у тебя сплошь и рядом, шли его мне на премодерацию. Я дам знать - можно постить, или нет. А ты избежишь перманентного бана. Не благодари.
Денис-это ты какому Владимиру? Хотя подозреваю что не мне- так как я не частый гость чтоб сплошь и рядом наборы выдавать..........
 Спокойной ночи! удаляюсь до завтра.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2016, 01:15:57 am от Саид »
Записан
С людями надо мягше....

igorigor

  • Гость
Кстати... Стыдно паникеру- охотнику в его возрасте и с его стажем, поднявшему этот вопрос, не знать прописных истин по поводу клеща.
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2243
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
После энцефалита и не такую ху-ю пишут.
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
 ;D
Это Вы сейчас про два разных человека подумали :)
*Тот что в возрасте и со стажем - не болел вроде
Записан

BERMUD

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1054
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Весело тут у вас ::)
Записан