Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: охота на бобра  (Прочитано 1069456 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

михмуд

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: гомель
  • хде кабан
    • Просмотр профиля
охота на бобра
« : Сентября 18, 2011, 12:27:38 pm »
а для меня с сентября самая интересная охота на бобра, сидишь и видишь как пошли пузыри по канаве метров через 20 всплывает голова, только шевельнешься- вскинуться удар хвоста по воде и сиди дальше. но нас этим не провести.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2013, 16:23:21 pm от михмуд »
Записан

 

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1126 : Февраля 14, 2015, 21:34:50 pm »
  Сейчас можно и самому анализ на трихинеллу провести, технология несложная.

а можно поподробнее, поисковик ничего не выдал.


Можно.http://www.hunt.ru/product/portativnyj-trihinelloskop-pt-101/
Записан

Charlie

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Место жительства: Волынь
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1127 : Февраля 14, 2015, 21:51:45 pm »
     Возможно ошибусь, но когда то читал, что для действительно реального обследования мяса кабана на этом трихинеллоскопе,  нужно сделать порядка 82 срезов... Напряжно как то.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1128 : Февраля 14, 2015, 22:10:36 pm »
На какого бобра мы охотимся?на европейского или канадского?кто-нибудь обращал внимания?пишут,что канадский вытесняет нашего,вроде так,как американская норка вытесняет европейскую.
Пока мы охотимся на ЕВРОПЕЙСКОГО. В начале 70-тых большая партия канадских шла со Швеции в Россию на Дальний Восток праз Латвиию. В самой Латвии бобра тогда практически не было. У нашего тогдашнего рпедседателя ООиР К.Л. Шитца проблем договорится с Москвой не было. Сколько точно выпустили не помню, где-то 15-20 особей. К началу 90-ых бОБров в Латвии было полно, но какого вида непонятно. Серьёзных анализов никто не проводил. На Дальнем  Востоке бобры отлично прижились, расселяются прекрастно, уже подходят к Байкалу. В Карелию  и Ленинградскую обл. канадский бобр попал естественным путём со Скандинавии. Постепенно он выжмет европейского, так как питается любыми лиственными породами деревьев, как мягкими, так и твёрдыми. А последнии, в силу специфики кишечника, ЕВРОПЕЙСКИЙ бобр употреблять не может.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1129 : Февраля 14, 2015, 22:13:48 pm »
     Возможно ошибусь, но когда то читал, что для действительно реального обследования мяса кабана на этом трихинеллоскопе,  нужно сделать порядка 82 срезов... Напряжно как то.
Узнаю у районого ветеринара.
Записан

kuzmich

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1130 : Февраля 14, 2015, 23:09:10 pm »
На какого бобра мы охотимся?на европейского или канадского?кто-нибудь обращал внимания?пишут,что канадский вытесняет нашего,вроде так,как американская норка вытесняет европейскую.
Пока мы охотимся на ЕВРОПЕЙСКОГО. В начале 70-тых большая партия канадских шла со Швеции в Россию на Дальний Восток праз Латвиию. В самой Латвии бобра тогда практически не было. У нашего тогдашнего рпедседателя ООиР К.Л. Шитца проблем договорится с Москвой не было. Сколько точно выпустили не помню, где-то 15-20 особей. К началу 90-ых бОБров в Латвии было полно, но какого вида непонятно. Серьёзных анализов никто не проводил. На Дальнем  Востоке бобры отлично прижились, расселяются прекрастно, уже подходят к Байкалу. В Карелию  и Ленинградскую обл. канадский бобр попал естественным путём со Скандинавии. Постепенно он выжмет европейского, так как питается любыми лиственными породами деревьев, как мягкими, так и твёрдыми. А последнии, в силу специфики кишечника, ЕВРОПЕЙСКИЙ бобр употреблять не может.
Пиз...ж. !   ЕВРОПЕЙСКИЙ бобр употреблят около 200 видов растений! Мало? надо 201? И как ты определишь где каккой? Генетический анализ будешь делать? Количество геннов у них разное.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1131 : Февраля 15, 2015, 00:05:24 am »
Растения растениям рознь. Есть травянистые, а есть древестные. Для бобра  главные, это древестные, а травенистых может быть и мильон.
И постарайтесь впредь не хамить и не "тыкать".
Записан

Charlie

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Место жительства: Волынь
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1132 : Февраля 15, 2015, 07:58:04 am »
Змей:
Узнаю у районого ветеринара.

         Было бы неплохо! А заодно - что смотреть и где смотреть у бобра, в поисках гадостей. [za]
Записан

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1133 : Февраля 15, 2015, 08:20:21 am »
у кого нибудь реально были случаи добычи больного бобра? все коментарии ссылаются на случаи- что мол у кого-то...где-то... с кем-то...
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

Charlie

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Место жительства: Волынь
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1134 : Февраля 15, 2015, 08:37:20 am »
у кого нибудь реально были случаи добычи больного бобра? все коментарии ссылаются на случаи- что мол у кого-то...где-то... с кем-то...
            Как говорил товарищ - вскрытие покажет.
 (Когда то в советском училище кормили рыбой, путасу. Стала она "знаменитой", эта рыба. Поговорка даже ходила среди курсантов - "Рыба Путасу - полкило червей, остальное мясу".  Курсанты спокойно объедали червяков, что лентами расположились вдоль хребта и были всем довольны.) Т.е. случаи как бы единичные в масштабе Советского Союза, но несколько сот душ все таки кушали сие блюдо...)
             Извините, за флуд, Но смысл доступен.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1135 : Февраля 15, 2015, 09:18:13 am »
Змей:
Узнаю у районого ветеринара.

         Было бы неплохо! А заодно - что смотреть и где смотреть у бобра, в поисках гадостей. [za]
Я с нашим местным ветеринаром на счёт трихинеллоскопа переговорил. Действительно, нужно сделать 24 среза и каждый обследовать. Уйдёт как минимум час. Если появятся сомнения, продолжать не имеет смысла. Мясо на дальнейшую проверку в стационарную лабораторию или на утилизацию.

Записан

Charlie

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Место жительства: Волынь
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1136 : Февраля 15, 2015, 09:28:30 am »

Змей:
Я с нашим местным ветеринаром на счёт трихинеллоскопа переговорил. Действительно, нужно сделать 24 среза и каждый обследовать. Уйдёт как минимум час. Если появятся сомнения, продолжать не имеет смысла.





        ой-ей! Это для профика - час! хотя, 24 это не 82 конечно.
Дык, ктось видел зараженного бобра из своей практики или нет?
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1137 : Февраля 15, 2015, 09:42:32 am »
у кого нибудь реально были случаи добычи больного бобра? все коментарии ссылаются на случаи- что мол у кого-то...где-то... с кем-то...
Я бобра на проверку раз десять здавал, но это было уже давно. Последнее время режу по мельче, варю по дольше. На определённых стадиях развития трихинелла при варке гибнет. Случаи заражения трихинеллёзом от бобра мне не известны, но таковые навеняка имели  или будут иметь место быть, коль сегодня считается, что 2% популяции являются носителями этой заразы. В 80-ые годы процент был 0,15. Лично я, мясо кабана, после того как заболели мои товарищи, больше не употреблял, а вот бобра как ел, так и есть буду.
Записан

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1138 : Февраля 15, 2015, 11:52:01 am »
у кого нибудь реально были случаи добычи больного бобра? все коментарии ссылаются на случаи- что мол у кого-то...где-то... с кем-то...
Я бобра на проверку раз десять здавал, но это было уже давно. Последнее время режу по мельче, варю по дольше. На определённых стадиях развития трихинелла при варке гибнет. Случаи заражения трихинеллёзом от бобра мне не известны, но таковые навеняка имели  или будут иметь место быть, коль сегодня считается, что 2% популяции являются носителями этой заразы. В 80-ые годы процент был 0,15. Лично я, мясо кабана, после того как заболели мои товарищи, больше не употреблял, а вот бобра как ел, так и есть буду.
не пойму каким образом бобр может подхватить трихинеллез?! то что он живет в болоте? так утка тоже живет в болоте! и последняя пропускает через себя тонны болотной воды... не болеет и ни кто ее даже и не думал проверять.
считаю ,что трихинеллез у бобра был придуман в те времена когда бобр был занесен в красную книгу.
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1139 : Февраля 15, 2015, 20:46:03 pm »
Нет Степан. Трихинелла в воде более двух часов не живёт. Она может существовать или в живом организме, или на его органических остатках. Предполагают, что механизм инфицирования следуюший. Заражённая водяная крыса, ондатра или полёвка погибает в бобровой норе. Далее паразит попадает на КОРУ веток, которые бобры тягают по норам. При поедании коры зараза попадает внутрь животного. Очень похоже, что так и есть. Ну не будим брать в голову, варим в автоклаве два часа и спокойно едим. [vodka]
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #1140 : Февраля 16, 2015, 00:34:01 am »
трихинеллы?! считал, что это только у хищников да кабанов! Дела... Наверное, нужно искать бобра на реках и озерах с большим обьемом воды, а не каналах. Или тут как в карточной игре?
Верно. Бобр промежуточный хозяин трихинеллы. Ещё в 80-тые на семинаре в Москве этот вопрос обсуждался. Но шанс заразится не велик, где то 0,1-0,15%. Как предполагают, бобры заражаются от водяных крыс, которые частые гости в норах бобров и нередко в них дохнут. На останках трихинелла может сохранять жизнеспособность в течении 10-12 лет. Морозы до -70 переносит легко, варку в автоклаве, ти в кислоте, аналогично. Если по кабану считается условно инфицированным трихинеллой каждый седьмой, то с бобром другая ситуация. Можно взять пробы у 1000 особей и уси яны будут отрицательны, а затем у 5-6 подряд окажутся положительными. В бобровой семье если уж заражены, то все.
На какие научные данные Вы ссылаетесь? Трихинеллы убиваются после длительной варки при определенной температуре.Не знаю ни одного случая заболевания после употребления хорошо проваренного или протушенного мяса.Как правило заражаются от сыровяленного или плохо прожаренного на углях шашлыка.И второе-по Вашей теории  заражения членов одной семьи бобров и кабаны в стаде при наличии одного зараженного животного должны быть все зараженными,а как показывает практика это далеко не так.
Записан