Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотник как добыча - 2 (продолжение для тех, кто не дрыщет )  (Прочитано 81381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Valery65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 920
  • Место жительства: Новый Куренец
  • Люблю читать петушиные коменты.
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением


О работе Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и внесении изменения в Правила охоты.

Охотник как добыча или план любой ценой.docx (42.42 кБ - загружено 970 раз.)
Записан
Охотник быстрее кабана !!!

 

Saksaul

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Место жительства: г.Вилейка
    • Просмотр профиля
я в школе учился, я - грамотный.Отвечаю вам - начинайте.




Пристегнитесь.  Вторая попытка  запуска темы в нужном направлении.
 
1.      Межличностные симпатии и антипатии не должны мешать раскрытию и обсуждению вопросов, затронутых темой.
 
2.      Большую часть участников форума устраивает существующее положение вещей и им по барабану кто, что пишет. Не нравится – блокируем тему. Но сухой остаток, подрывающий авторитет и уважение критикуемых, оседает там, где ему надо.

3.      Основная причина, по которой наших паляуничых имеют во все дыры – проблемные и извращенные Правила охоты. Инспектора-каратели только тупо следят за выполнением непродуманных требований. И как всегда, в семье не без урода. Там тоже встречаются уникальные деятели, еще не получившие метлой под зад.

4.      Могли творцы Правил, совмещающие законотворческую и коммерческую деятельность создать нормальный документ? Ответ понятен: «Получай фашист гранату. Бутерброд с края простого охотника, даже тончайшим слоем не намазан».
 
5.      В Правилах охоты изначально была предустановлена опция, предполагающая, что все охотники имеют криминальный талант и наклонности и поэтому их на каждом шагу, при помощи несуразных требований нужно душить. 




6.      В Правилах охоты, так же сделана попытка осуществить невозможное - придать статус Закона всему, что касается охоты, хотя большая часть требований этого документа, должна иметь только рекомендательный характер.


 
7.      Если бы российскому, настоящему охотнику, из района где люди веками занимаются охотой, Правила указывали, что он не может охотиться со своим двортеръером Тузиком, окончившим школу жизни без диплома, серо-буро-малинового цвета, без хвоста, с рваным ухом, и с одним квадратным яйцом, но выполняющим свою собачью работу на «отлично», и где такие псы ценятся на вес золота, то он бы повесил такой документ на гвоздь, для использования его по прямому назначению.

8.      Выход из создавшегося положения один – генерация новых идей для минимальной корректировки Правил до состояния, обеспечивающего выполнение двух важных условий. Первое, что во главу угла исправленного документа, должен быть положен принцип презумпции невиновности охотника. Второе - животный мир Беларуси принадлежит обществу, имеющему право [/color]заниматься совместной деятельностью, и распределением совместно произведённого и (или) дарованного Природой продукта.

9.      Время показывает, что творцам и согласователям Правил охоты, уже сегодня приходится ослаблять перетянутые с бодуна гайки.

10.  Для подготовки правильных со всех точек зрения документов нет необходимости создавать многочисленные колхозы, комитеты, группы, сектора, фракции. Небольшая горстка профессионалов со звериной интуицией, есть среди пастухов-лидеров и такие, может, если захочет, выловить всю необходимую исходную информацию, и организовать корректировку данной паперы, которой останутся довольны все, и пастухи, и их слепые кутята.


 
11.  Полтора компетентных и объективных охотника, в свободное время, ради спортивного интереса, для выявления неисправностей, могут разобрать действующие Правила на запчасти. Разложить все их положения и требования по полочкам, с указанием, на свое усмотрение, конкретных нелепостей, нестыковок, недочетов, недоработок и недальновидностей, того или иного узла или детали.

12.  Пастухам-лидерам, из высшего охотничьего эшелона, останется только выделить рациональные зерна из разноголосого мычания и блеяния основного стада, а Палате представителей, подчеркивающей свою универсальность и всезнание, пошевелится, принимая срочные изменения в Закон об оружии и КоАП.

13.  В итоге, необходимые изменения и дополнения могут быть внесены в нужные нормативно правовые акты, прикрывая тем самым, кормушку для инспекторов-карателей и облегчая выход охотников из вторичной субстанции, в которой они оказались благодаря Правилам игры в одну калитку.

14.  Пример.
В общих положениях Правил сказано, что охота – поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи или добыча охотничьих животных, обитающих в условиях естественной свободы, а также нахождение в охотничьих угодьях и иных местах обитания охотничьих животных с орудиями охоты, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 3 настоящих Правил, либо добыча диких зверей и (или) птиц, не являющихся охотничьими, с использованием орудий и способов охоты.

15.  Лихое определение, означающее, что любому грибнику, леснику и т.д.  находящемуся в охотничьих угодьях, с орудиями охоты (ножом, топором, транспортным средством) можно инкриминировать
поиск, выслеживание, преследование и попытку добычиохотничьих животных со всеми вытекающими.  И им крупно повезет, если рядом не окажется издохшего от смеха или инфаркта миокарда, еще тепленького лося, и что этот факт не был зафиксирован инспекторами-карателями.  Доказать в таком случае, что это я, не я, и хата не моя, не получится. Орудия охоты, нож, топор и машина на месте, рюкзак для мяса и ведро для печени, то же на месте. Прэступник!

16.  В Правилах не дано определение терминам:
поиск, выслеживание, преследование и попытка добычи охотничьих животных. И это Закон, где любое понятие должно толковаться однозначно! Следуя такой логике в определение термина охота, неплохо было бы добавить и такие составляющие процесса, как сборы на охоту, обед «на кровях» или на капоте авто, а также, собой разумеется, вечернюю баню с участием веселух с низкой социальной ответственностью и т.д.

17.  Предложение. Термину охота, дать следующее определение:
«Охота- добыча животных и (или) птиц, обитающих в условиях естественной свободы, с использованием орудий и способов охоты». Все. Точка. Никаких нахождений и приравниваний. Со своим оружием охотник должен иметь право находится там, где ему заблагорассудится. Лицо, имеющее разрешение на право хранения и ношения оружия, сегодня может свободно прийти на рынок, положить зачехленное оружие на прилавок и спросить у продавца: «Сколько, сколько стоят Ваши помидоры?». Это что, грабеж? Нет. Аналогичная, беспроблемная ситуация должна быть и в случае, когда он с ружьем заряженным пулями, темной, ветреной, дождливой ночью, в закрытое для охоты время, встретив в лесу инспектора-карателя, поинтересоваться у него: «Где тут у Вас пасется лосиха с лосенком? Надо отдать вкусному мальцу его фотографию!». Это что, добыча охотничьих животных? Нет. Неограниченное поле для действий инспекторов-карателей надо резко сокращать. Нет тела – нет дела. Выполняйте свои обязанности по-настоящему.

18.  Предложение. Ввести дополнительный термин и его определение:
«Незаконная охота – добыча животных и (или) птиц, обитающих в условиях естественной свободы, с использованием орудий и способов охоты, без соответствующих, необходимых документов».

19.  Предложение. Другие термины и определения, в том числе:
«Добыча охотничьих животных – изъятие охотничьих животных из среды их обитания без сохранения их жизни» оставить без изменения.

20.  Предложение. За незаконную охоту – наказание по установленным прейскуранту.

21.  Предложение. В Правилах указывать (дублировать с КоАПа и УК РБ) ответственность охотника за другие, конкретные нарушения требований данного документа. 


22.  Предложение. Остальные словесные выкрутасы и словоблудие в Правилах охоты, позволяющие наказывать охотников без достаточных на то юридических оснований – исключить из текста.


[/font]
 






Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Единственный понятный пост за все 8 страниц...
Я с ним категорически согласен...
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10350
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля

     Выход из создавшегося положения один – генерация новых идей для минимальной корректировки Правил
Это то понимают все здравомыслящие  охотники, но вот КАК сделать так, чтобы эти идеи дошли до законотворцев, чтобы начался процесс по коррекции этих правил?Как показывает практика, все посылы и пожелания , высказанные охотниками,тупо летят в мусорку,никто их ,судя по всему, даже не читает,не говоря уже о том, чтобы пытаться что-то изменить.Ну устраивает власть имущих существующее положение,устраивает во всем-зачем что-то менять?Тут очевидно одно-чтобы что-то изменить,нужно сначала радикально изменить состав "писателей", ибо существующие не будут ничего делать в этом плане однозначно .И на мое мнение начинать нужно с БООР-ведь именно эта организация по задумке должна быть организацией,концентрирующей вокруг себя всех охотников Беларуси и отстаивающей их права.На практике БООРу  в настоящее время глубоко насрать на охотников...Аналогично в плане охоты обстоят дела и в ЛОХ-охотник там не нужен-нужна "дойная корова"...
Записан

Evgen

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 986
  • Место жительства: Магадан
    • Просмотр профиля
Государство кладёт уй на народ, а вы про организацию, про охотников...
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Путь один. Массовое выступление охотников с фактами и доказательствами несостоятельности правил и неадекватности управленцев от охоты. Это нужно сделать продуманно и планово. То есть нужен четкий (пошаговый) план действий, мероприятий, статей, выступлений, жалоб и т.д.
Иными словами нужен перехват управления.
Чиновники этого боятся как суда небесного и включат административный ресурс на всю его мощь.
Нужно быть к этому готовым и для противостояния этому и нужен план.
Стихийные действия и выступления ни чего не поменяют и ни какого результата не дадут.
А как сделать это если охотники не организованы.
Значит нужна организация. А кто готов?
Все вопрос закрыт. Потрындели и расходимся по домам.


Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Стихийные действия и выступления ни чего не поменяют и ни какого результата не дадут.
А как сделать это если охотники не организованы.
Значит нужна организация. А кто готов?
Все вопрос закрыт. Потрындели и расходимся по домам.


Вот и я примерно так понимаю. Представляю как будет происходить на форуме выработка предложений по "лёгкой корректировке" существующих правил. Одному определению охоты, как тут уже пытаются делать,  можно  десять вариантов предложить, и как принимать какое более подходящее чтобы предлагать в петиции или не знаю где? А в правилах пунктов, которые нужно "корректировать" сотни, а некоторые нужно не корректировать а полностью выкинуть и писать другие.


Может быть я и не прав, но петицией можно пробовать решить только какой-то один конкретный вопрос. Например  (это навскидку)- считать охотой только если оружие расчехлено, вне населенных пунктов, тиров и  и мест пристрелки оружия, в местообитаниях  диких животных.  Такой вопрос можно и обосновать кратко и сформулировать.


Но еще 99 вопросов, может быть гораздо более важных, останутся нерешенными. И на каждый петицию не напишешь. Поэтому считаю что Эдуард прав.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2019, 09:47:33 am от Huron »
Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля

Все же решился:
сколько лет (пять, неменьше) уже обсуждается возможность-решение байкотировать Новешие правила охоты и ведения охотничьего хозяйства?
Не уж то, у нас в стране, столь много охотников-лоббистов?, фанатиков и прочих несознательных элементов , живущих от продажи охотничей амуниции(торгаши) и предоставления услуг (аутфитеры) ,  и просто охотнику с ружьем и с собакой жить нет возможности и дышать, чтобы не выйти в поле, в лес (кстати - порезанный зонами так, что и дышать и охотиться без выплесков нехорошего адреналина) не получается?
- что большинство охотников живут от охоты, натурально питаются ее продукцией , как средство существования?

Предложение:
- забить на время  (кто сколько может, я могу год без болезненно, два- вытяну, после трех - могу не вернуться) выплаты охотничьему хозяйству страны - в ноль (иносраные не счет), штрейбрехеров- на сук
- бани, водка, женщины(кому надо), рыбалка с пятью крюками, грибы, палатки и костры , выезд на природу с семьей- оставить как альтернативу охоте на это время.
- выгул собак, на поводке по дорогах в охот.угодьях, без -в зонах натаски, чтобы они имели вожмоность не скиснуть на время , хотя век у них и так короток.
-  за это время подготовить конкретные изменения, предложения на примере ниже, которых соберется не мало.


Может после этих, столь не популярных ( согласно истории) мер , могут прислушаться чиновники от охоты , ( господари?) (которые вытянут,,протянут,, до того времени ноги или поменяют работу)?


По организации - согласен, но все же нужно.

« Последнее редактирование: Марта 20, 2019, 10:20:01 am от Alex1964 »
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Херня всё это.
Из сказки "Незнайка на Луне".

Я лично не буду портить собаку отсутствием охоты. Я его не для революций заводил, и слишком его люблю.
Мне похер на оленя, кабана и прочих лосей, есть они - гуд, нету - ну и хер с ними.
Поля и болота для меня абсолютно доступны и открыты.

зы: и с охотой я хоть как-то на человека похож, а без неё буду в лесопарке боярышник бухать с новыми друзьями.
Фубля.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2019, 10:56:25 am от ukemi »
Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Ровно как и пять лет назад.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
У меня есть предложение - всем ту участвующим перестать раз  за разом предлагать массовый отказ от охоты в качестве протеста. Это не  реально. Особенно для таких, например, как я. Тут не знаешь сколько раз осталось на охоту выйти в жизни, а  предлагается годик - другой потерпеть.
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
У меня есть предложение - всем ту участвующим перестать раз  за разом предлагать массовый отказ от охоты в качестве протеста. Это не  реально. Особенно для таких, например, как я. Тут не знаешь сколько раз осталось на охоту выйти в жизни, а  предлагается годик - другой потерпеть.
Соглашусь. для таких как вы и для таких как я, я только несколько лет как начал охотиться, завел собаку, натаскал ее, а мне предлагают на несколько лет это оставить, да не сделаю я этого, я еще не наохотился и собаку жаль без охоты оставлять.
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Еще не так давно охота не приносила ощутимого удовольствия ни в городской ни в республиканский бюджет.. Но как сказал президент-Деньги у вас валяются под ногами.Это он -представителям власти на всех местах.  Страна то у нас небогатая..Словом обрисовал проблему,поставил задачу,сел в кресло и , как он любит говорить, сказал --Я жду предложений!
   Предложения посыпались. Продуманные ,проанализированные и в конце концов утвержденные ! В последний раз!-Больше он рассматривать их не будет.. Все помнят?
 Бюджет пополняется,за год штрафов благодаря этим правилам ,на десятки миллионов долларов! -Законотворцам есть чем гордиться.
И мы думаем ,что все признают свою "ошибку"?
Записан

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Бюджет пополняется,за год штрафов благодаря этим правилам ,на десятки миллионов долларов!
Нет, я не спорю, информации у меня нет. Но уж как-то слишком внушительный порядок цифр вы озвучили. Действительно столько собирают?
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15832
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Вот здесь больше правды

   Предложения посыпались. Продуманные ,проанализированные и в конце концов утвержденные ! В последний раз!-Больше он рассматривать их не будет.. Все помнят?
 
И мы думаем ,что все признают свою "ошибку"?
И ни одна сука не рыпнется . Лучше будут сидеть до пенсии, нежели признать ошибку и получить волчий билет.
Зачем им рубить сук, с которого жирно и вкусно капает !
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Бюджет пополняется,за год штрафов благодаря этим правилам ,на десятки миллионов долларов!
Нет, я не спорю, информации у меня нет. Но уж как-то слишком внушительный порядок цифр вы озвучили. Действительно столько собирают?
На ТУТБАЕ была статья недели з назад. Была предоставлена сумма штрафов за охоту и рыбалку Точно не помню уже сколько,может информация в интернете должна остаться.
Записан