Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп ВЕСНА 2019  (Прочитано 102602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп ВЕСНА 2019
« : Марта 16, 2019, 19:48:32 pm »
Первый пролет - первый добыт!
Моросящий дождь не смог испортить праздника открытия весенней вальдшнепиной охоты.
А великолепная работа в густых кустах бретона Алисы не оставила нас без добычи!


А теперь подробности ;)


Очень, ну просто очень долго я ждал открытия весенней охоты на вальдшнепа. Красивой, тихой, можно сказать первозданной охоты с легавой собакой. Эта охота, для меня по крайней мере, одна из самых ожидаемых весенних охот. Классический пример - приезжаешь в излюбленные угодья, становишься с хорошей легавой, для инспекции - на поводке, под правильной осинкой, мимо которой из года в год пролетают самые красивые самцы вальдшнепа, и успокаивая собаку от срыва в поиск, начинаешь выслушивать долгожданное хорканье или не менее ожидаемое, но трудно слышимое цвирканье.
Так было и сегодня. Заранее определившись с местом, приехали, расставились по полянке перекрыв всевозможные варианты пролета вальдшнепа, принялись выслушивать. Собаки сидели рядом с каждыи стрелком, с профессорским видом рассматривая кроны деревьев. Ждём.. тишина, не считая шума падающих капель дождя, характерных для хорошего лета вальдшнепа. Пролетают различные мелкие лесные птички, с разных уголков леса доносятся птичьи трели.. но.. это всё не те звуки, которые нетерпением ожидаешь. Минут через 5-10 после астрономического захода солнца, весь лес затихает, трели прекращаются, наступает полная лесная тишина, которая только подогревает ожидание. В голове начинают крутиться, тут же отгоняемые мысли, что сегодня ещё не время, тяга не началась и для поиска пар ещё не время.
Собака, в свойственной моему курцу манере, периодически подвывает, но при этом старается вслушиваться в лес. В одно мгновение все меняется, откуда-то сзади начинает раздаваться цвирканье, стремительно приближаясь, заглушая все остальные звуки леса. Судорожно ища направление полета вальдшнепа, краем глаза замечаю как Астра замирает, вместе со мной всматриваясь в вечернее небо. Справа, из-за спины, не переставая цвиркать, приближается долгожданный лесной кулик. Моментально вскинувшись, не выцеливая, с небольшой поводкой,  достаточно спокойно нажимаю на спусковой крючок.. выстрел, разносясь по вечернему лесу, прерывает брачный полет над лесом. Вальдшнеп, тряпкой падает в кусты метрах в 40 передо мной. Посылаю Астру в поиск, паралельно подзывая Алису для помощи, бегу с поляны в лес, старясь не забыть и не потерять из вида ориентир места падения. Минут 15-20 безуспешных поисков и мыслей: "зря стрелял", "не найти", "уже темно, ничего не видно" - заканчиваются восклицанием товарища - "Принесла!!!"
Как оказалось, уже как минут пять-десять, Алиса принесла к месту, где я до этого стоял, подбитого вальдшнепа и всячески пыталась нас туда подозвать, не желая уходить в поиск.




Открытие и охота состоялись на все 100%!


Великолепный вечер в компании друзей, тосты - "С полем" - замечательное завершение сегодняшнего дня!


« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 13:39:48 pm от dimiurg_hunter »
Записан

 

aleksandrharitonov

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #211 : Апреля 11, 2019, 08:01:29 am »

 Стрелять  можно, тольки стоит ли и уж точно те с мр-155. Капсюль и порох то сработают, но может гильзу от донца оторвать, а это разрывом ствола черевато. Ещё возможен продольный разрыв по усей гильзе, а это уже прорыв пороховых газов непосредственно в патроннике и как следствие такой исход..
Спасибо за инфу..
Записан

Николаич

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Место жительства: г. Москва
  • Слушайте внимательно других!
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #212 : Апреля 11, 2019, 13:14:38 pm »
В понедельник 3 на летели, стрелял первый раз дробью#9патроны 70-года ) )
С полем! Но зачем кожу с птичек снимать? Весь смак выбросили.
Записан

aleksandrharitonov

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #213 : Апреля 11, 2019, 14:28:31 pm »
В понедельник 3 на летели, стрелял первый раз дробью#9патроны 70-года ) )
С полем! Но зачем кожу с птичек снимать? Весь смак выбросили.
у меня в семье птицу с кожей никто не любит.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #214 : Апреля 11, 2019, 14:34:28 pm »
И я снимаю. У уток до ноября тоже.
Как кто предпочитает...
Записан

скиталец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #215 : Апреля 11, 2019, 15:11:46 pm »
В понедельник 3 на летели, стрелял первый раз дробью#9патроны 70-года ) )
С полем! Но зачем кожу с птичек снимать? Весь смак выбросили.
у меня в семье птицу с кожей никто не любит.


   Тоже предпочетаю снимать, да и какой там ещё может быть смак от полухудого весеннего вальда. К тому же есть целый набор рецептов приготовления, где кожа совершенно необязательна. К примеру  на углях, а хрустящую корочку-вкусняшку прекрастно заменит предварительно натёртый майонез.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #216 : Апреля 11, 2019, 20:11:23 pm »
Сразу видать - повар профессионал!)) (это тому,  кто с клюкой на аватаре)

Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #217 : Апреля 11, 2019, 22:19:54 pm »
 Смак=вкус, а о нём не спорят, бо у каждого человека  это ощущение сугубо индивидуально. Как говорят в народе - на цвет и вкус усе фломастеры разные.  Скажем один мой знакомый солит все грибы подряд  без предварительного вымачивания и варки. По мне так горечь несусветная, потреблять невозможно, а ему просто блаженство и другого не приемлет, типа духа лесного не чувствуеться.
Записан

TIT

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: ГОМЕЛЬ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #218 : Апреля 12, 2019, 22:16:25 pm »
У нас сегодня вечерка удалась. Видел семь штук. Стрелял по двум. Один упал камешком а второй с перебитым крылом убежал метров за сто от места падения. Но был найден собакой. Хан облаял а мне только и надо было подойти и добрать трофей. Спасибо Юрку за собаку)
Записан

aleksandrharitonov

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #219 : Апреля 12, 2019, 22:24:29 pm »
С полем!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #220 : Апреля 12, 2019, 22:25:34 pm »
А  у насочень слабо. Протянуло только два. Но холодно , ясно и ветер, не вальдшнепиная погодка.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #221 : Апреля 12, 2019, 23:38:17 pm »
Вечером вчера гуся искали. Вбились в болотину. Собака зашла в кусты.. 😁 Валюшей с полтора десятка из кустов вылетело.
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

скиталец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #222 : Апреля 13, 2019, 21:46:18 pm »
 Вчера по погодным условиям мало пролетело. Молодые видимо даже не подымались, во всяком случае оба добытых старше двух лет. Всего видел только трёх и одного слышал по темноте. Сегодня вечером на вырубку никак не успеть было, встал недалеко от дома в ровке на мостике. Вот только шибко быстро тянули, а чистая полоса узковата. Двух без выстрела пропустил. Все как бы одной волной прошли в течении 15-20 минут.
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #223 : Апреля 13, 2019, 22:02:08 pm »
Как возраст определяете?
Записан

скиталец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #224 : Апреля 13, 2019, 22:32:46 pm »

h
   Самое простое по окончанию первых 4-х маховых. У прошлогодок они всегда заострённые и чем старше, тем больше как овальные. У самых старых как ножницами подрезанные.


   Можно и по цвету кроющих, но это в том случае, когда есть с чем сравнивать.



« Последнее редактирование: Апреля 13, 2019, 22:51:24 pm от скиталец »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #225 : Апреля 13, 2019, 23:25:42 pm »
У нас такая же картина. Сперва, в 20.00 пара игрунков. Потом тишина 40 мин, потом за 15 мин, по темному уже 4 шт, стреляли по одному, ноему повезло.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.