Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп ВЕСНА 2019  (Прочитано 98661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп ВЕСНА 2019
« : Марта 16, 2019, 19:48:32 pm »
Первый пролет - первый добыт!
Моросящий дождь не смог испортить праздника открытия весенней вальдшнепиной охоты.
А великолепная работа в густых кустах бретона Алисы не оставила нас без добычи!


А теперь подробности ;)


Очень, ну просто очень долго я ждал открытия весенней охоты на вальдшнепа. Красивой, тихой, можно сказать первозданной охоты с легавой собакой. Эта охота, для меня по крайней мере, одна из самых ожидаемых весенних охот. Классический пример - приезжаешь в излюбленные угодья, становишься с хорошей легавой, для инспекции - на поводке, под правильной осинкой, мимо которой из года в год пролетают самые красивые самцы вальдшнепа, и успокаивая собаку от срыва в поиск, начинаешь выслушивать долгожданное хорканье или не менее ожидаемое, но трудно слышимое цвирканье.
Так было и сегодня. Заранее определившись с местом, приехали, расставились по полянке перекрыв всевозможные варианты пролета вальдшнепа, принялись выслушивать. Собаки сидели рядом с каждыи стрелком, с профессорским видом рассматривая кроны деревьев. Ждём.. тишина, не считая шума падающих капель дождя, характерных для хорошего лета вальдшнепа. Пролетают различные мелкие лесные птички, с разных уголков леса доносятся птичьи трели.. но.. это всё не те звуки, которые нетерпением ожидаешь. Минут через 5-10 после астрономического захода солнца, весь лес затихает, трели прекращаются, наступает полная лесная тишина, которая только подогревает ожидание. В голове начинают крутиться, тут же отгоняемые мысли, что сегодня ещё не время, тяга не началась и для поиска пар ещё не время.
Собака, в свойственной моему курцу манере, периодически подвывает, но при этом старается вслушиваться в лес. В одно мгновение все меняется, откуда-то сзади начинает раздаваться цвирканье, стремительно приближаясь, заглушая все остальные звуки леса. Судорожно ища направление полета вальдшнепа, краем глаза замечаю как Астра замирает, вместе со мной всматриваясь в вечернее небо. Справа, из-за спины, не переставая цвиркать, приближается долгожданный лесной кулик. Моментально вскинувшись, не выцеливая, с небольшой поводкой,  достаточно спокойно нажимаю на спусковой крючок.. выстрел, разносясь по вечернему лесу, прерывает брачный полет над лесом. Вальдшнеп, тряпкой падает в кусты метрах в 40 передо мной. Посылаю Астру в поиск, паралельно подзывая Алису для помощи, бегу с поляны в лес, старясь не забыть и не потерять из вида ориентир места падения. Минут 15-20 безуспешных поисков и мыслей: "зря стрелял", "не найти", "уже темно, ничего не видно" - заканчиваются восклицанием товарища - "Принесла!!!"
Как оказалось, уже как минут пять-десять, Алиса принесла к месту, где я до этого стоял, подбитого вальдшнепа и всячески пыталась нас туда подозвать, не желая уходить в поиск.




Открытие и охота состоялись на все 100%!


Великолепный вечер в компании друзей, тосты - "С полем" - замечательное завершение сегодняшнего дня!


« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 13:39:48 pm от dimiurg_hunter »
Записан

 

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #226 : Апреля 14, 2019, 00:11:17 am »
  Я на слонак  бумагу не брал, но на фотоохоте присутствовал. Два хороших налёта и усе на скорости. Пока автоматика установиться - уже пролетит. Может и ещё были, да до самой темноты не стоял.
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #227 : Апреля 14, 2019, 08:41:12 am »
Слабо пока,холодно.У знакомых в других хозяйствах тож не очень,да были охоты не плохие но это не то..5-7 вальков на пролете это уже в этом году хорошая тяга..потеплеет нормально посмотрим.Главный вальдшнепятник молчит даже в этом году из Витебска.
Записан

D.E.N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 961
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #228 : Апреля 14, 2019, 10:49:29 am »
Вчера тоже только трех видел, ни по одном не стрелял, летают с большим интервалом в разных направлениях, не как обычно, быстро. На улице холодно...
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2106
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #229 : Апреля 14, 2019, 19:46:27 pm »
Закончилась серия (надеюсь): один налёт-один выстрел-один валюш. Два налёта, два стрела, два птыца!!! Всего стороной ещё было 3, но далековато. Задубел в корягу, погода:-(
Записан

aleksandrharitonov

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #230 : Апреля 14, 2019, 21:44:40 pm »
 протянула всего 2 штуки,  одному повезло, второй поехал со мной.
Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #231 : Апреля 14, 2019, 22:30:11 pm »
Белый ковер.
До конца рабочей смены оставалось с десяток минут. Охотник с нетерпением ждал напарника-сменщика... "Только бы не опоздал, еще домой доехать, переодеться и дойти до места, только бы не опоздал" - метались мысли и Охотник ходил по диспетчерской уз угла в угол и уже начинал шептать вслух...
-Иваныч, Вы куда-то спешите? - спросила диспетчер.
-Да... зацвел подснежник  - улыбнувшись, ответил Охотник.
Диспетчер пожала плечами... что здесь такого?... сменщик пришел вовремя... 19.00... Охотник через три пролета сбежал вниз во двор, и старательно игнорируя правила погнал к дому... подняв клубы пыли, автомобиль остановился у калитки, еще не успела осесть пыль, а Охотник уже вышел из дома с ружьем на плече и скорым шагом, где бегом отправился в лес.  Пока не зашло солнце, очень нужно успеть, жизненно важно успеть до захода... откуда? зачем? почему?... да кто его знает, да и какая разница?... необходимость эта не объяснима, она просто сверлит, знобит, живет в груди... в сердце... в душе...
Нога охотника ступила по лесную дорожку грабового леса... охотник замедлил ход... с лева и справа от дорожки, сколько хватало глаз -белый ковер, ковер из подснежников... Охотник утопал взглядом, стучал сердцем, замирал душой, влажно блестел глазом... Весна...
Не спеша, смакуя каждый шаг, Охотник дошел до небольшой вырубки, присел на старый дубовый пень, окинул взглядом волны "ковра", расчехлил ружье..
Цвик, цвик, хор, хор, - тянул вальдшнеп...
Охотник потянулся за патроном, сунул руку в один карман, во второй....
Цвик, - засмеялся вальдшнеп...
Охотник улыбнулся... патроны дома... но он и этому был рад... он был счастлив... Охотник во все глаза глотал эту нежность, это великолепие, эту магию, магию весеннего леса... Вальдшнеп тянул как никогда...
Быть добру!
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2019, 22:40:56 pm от Варнак »
Записан
Быть добру!!!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #232 : Апреля 14, 2019, 23:17:53 pm »
Протянуло лишь два. Одного забрал.

290гр. Насколько я понимаю, старше 2 лет.






Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #233 : Апреля 14, 2019, 23:29:20 pm »
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #234 : Апреля 15, 2019, 00:51:02 am »
 Однозначно  не прошлогодка. Как минимум  1 год и 11 месяцев.
 С полем !
Записан

hanter2

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Место жительства: Молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #235 : Апреля 15, 2019, 13:40:51 pm »
Три выезда - три вальдшнепа.
Пятница , достаточно сильный ветер, но тяга на удивление была вполне приличная. Семь пролетов, из них два на выстреле. Одного, налетевшего со спины банально прозевал,  пока крутил головой, уже утянул за пределы выстрела. Второй налетел по темноте, его и взял.
Суббота, погода значительно лучше, безветренно. Поехал туда же. Были мысли ,если уж в ветер тянул, то в безветрие тяга должна быть лучше. А вот хер там, всего два пролета, один на выстреле. Он и был взят.
В воскресенье поехал в другое место. Опять два пролета, один на выстреле. Он и уехал со мной.
Всех трех снял, но налеты достаточно поздние, так что качество не очень. Да и экшн-камера не лучший вариант для съемок в сумерках. [size=78%] [/size]
Записан

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #236 : Апреля 15, 2019, 13:45:47 pm »
Тяга приличная, но тянет очень высоко и быстро, цель практически не реальная.
Ждём тепла.
Записан

Vaisrus

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Место жительства: Прусы
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #237 : Апреля 18, 2019, 23:45:26 pm »
   С начала сезона, как посчитали домочадцы, мы с Бертой добыли 12 длиноносых.  Тяга  по качеству, день на день не приходится. От места тоже многое складывается. В целом, можно было бы и больше, ...но зачем?!  И так очень и очень, как говориться  - "в кайф"! Природа..., погода..., дефилирующие прочие представители животного мира.  8 числа вышла на нас волчица, зимой вырвавшаяся из оклада. Шла по ветру, пристально вынюхивая наследившую ранее Берту. Метров за 50, видно причуяв, рванула в сторону. А 14 апреля пересеклись с косолапым. Не ожидал и был ошарашен,  ..в прочем как  и Берта. Отбежав до заката, облаяла кого-то, каким-то не своим лаем и вернулась вся в напряжении в одну сторону. Особо не придал значения, мало ли - лось, ..кабан?! Спустя минут 30 после заката,  переместились на метров 40 на край старой вырубки, ...открытую мочажину размером метров 25 на 20(ранее заметил вальдшнепиную трассу), вокруг поросшую густым, что щётка, молодым березняком.  Стоим, ..ждём. Вот-вот начнутся полёты.... Смеркается ...  В стороне отдалённо не то шорох, не то хруст. Метров до ста наверное. Собаку посылаю сам, что бы разобралась-отпугнула. Тот же непривычный лай и слышно, что дратхаариха перемещается и что-то на подобии чваканья по болотине. Минуты полторы - три, ..собака рядом, ....напряжена, ...первый раз увидел у неё шерсть дыбом на загривке. Вся в напряжении. Сконцентрирована вниманием и слухом в одну точку. В метрах в 60-ти, ..по дуге приближаясь, ... по листве и мокрой земле - шаги. Я в непонимании. Лось - кабан, ...сорвались бы и ноги-ноги. Лосиха с малыми - собака работала бы по другому.  Кабан?! Собака по осени попала под секача, ...шита, ....обошлось испугом. ...?!  Так же, по дуге, как бы обходя нас слева, ..уже ближе  метрам к 45-50(не точно - смеркалось) - движение. Явно вижу силуэт на четырёх конечностях, ...бурый темнее снизу и светлее с верху. Ну, ...думаю, ....сейчас ускорю процесс расставания! Мы то - по вальдшнепа припёрлись, ...кроме №9-10 дроби в кармане боеприпасов нет... Через кусты  - бах...!   ....и, ....Мама собак! Кабан встаёт на задние лапы. Я вспомнил маагаданскую речку Тауй в начале 90-х, где ловя гольца, нос к носу столкнулись с косолапым. Но тогда, я ломился от него, а он от меня....  Этот же отморозок, игнорировал собаку, ..выстрел. Стоял и с шумом тягал воздух носом....   Адреналин стекал пока ещё только потом, по спине. Мы задом, ...задом, не прощаясь, но громко выражаясь, тронулись "на выход", благо поле  недалеко.  Как бы так! Вальдшнепа правда взяли, как утешительный приз, ...налетел одиночка прям на голову.  Вот теперь и думаешь - как летом в этих вырубках собирать малину?! Всем - ни пуха, ..ни пера!
Записан

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #238 : Апреля 20, 2019, 02:37:51 am »
Сегодня выехал, простоял вечер на своём годами проверенном месте ни одного не видел и не слышал.... Полтергейст какой-то... - Может полная луна, или заморозок ночью. За десяток лет первый раз такое...
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2106
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #239 : Апреля 20, 2019, 06:55:01 am »
А чего ожидать: посмотреть в этом году на погоду- так уже полтергейст, всё попересыхало, морозики и тд. :o
Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1208
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #240 : Апреля 20, 2019, 08:23:27 am »
Вчера тоже вечёрку отстояли. Коллективом разошлись по просекам. Тяга была хорошая, для наших мест. По 3-4 вали на каждого налетело, но расстояния предельные, лесом идёт и в основном без звука, лишь изредка хрюкнет. Стреляли, но... С такой стрельбой, как у нашего коллектива, за популяцию вали в нашей стране я спокоен, ей ничего не угрожает  ;D
Записан