Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Заяц 2017-2018  (Прочитано 264843 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Заяц 2017-2018
« : Октября 07, 2017, 16:49:58 pm »
Сегодня открылись по зайцу.В первом же лесу был поднят заяц,которого товарищ промазал с метров 20 да ещё и по сидячему.Потом выгнали собаки лису ещё на одного стрелка,который опять успешно мазанул.Потом пошли в разные стороны с товарищем ,и там и моя ,и его собака подняли зверя ,но мы так и не увидели,ни одного ни другого,заперли в лазняк.По дороге домой,товарищ все же отличился.Открытие состоялось
« Последнее редактирование: Октября 07, 2017, 16:51:41 pm от dimon25ga »
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #841 : Января 14, 2018, 21:07:59 pm »
Скорее на 35-40м угонный от 5-ки ляжет, чем от нолей, которые обнесут в 70% . Если нужны расчеты, я могу посчитать. А уж боковой, 5-кой из норм ствола, насквозь без вариантов. Лично никогда крупнее 3ки на зайца не ставлю. Сейчас стандартно 5/3.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

gugier

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #842 : Января 14, 2018, 21:27:33 pm »
иногда даже попадание двумя нолями не ложит зайца. Был случай: собака гоняет внутри сосняка зайца, я стою на краю. Вдруг замечаю движение под сосной за редким кустиком. Пригляделся - заяц, спокойно готовится залечь. В стволах 00 и 0. До зайца метров 20, но он за кустом. Думаю, что надо стрелять двумя нолями. Не спеша выцеливаю и стреляю. Заяц подрывается и бежать. Подхожу на место лежки - вижу кровь, крупные капли. Думаю, дождусь собаку и пойдем добирать, ждал минут 20, так и не прибежала - гоняла другого зайца, которого взял напарник. В итоге ползли через сосняк километра 2, пока кровь не закончилась. Потом еще с километр прошли по полю и потеряли в траве. В этом году была похожая ситуация - стрелял двумя нолями через посадку метров на 25 по сидячему. Заяц вновь рванул, но через метров 500 был обнаружен мертвым на поле
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #843 : Января 14, 2018, 21:32:37 pm »
Зачем 00 или 0? Denis P все правильно сказал.
Записан
Охота это жизнь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #844 : Января 14, 2018, 21:42:49 pm »
Именно так. Дырки емть, а зверя нет.


Я посчитал. Для ноля, кучности 70%, сгущении к центру 2, 35м,  по угонному зайцу площадью поражаемой проекции 150 смкв., из полного чока, при попадании цетром осыпи порядка 2 дробин, при попадании даже ближней периферией - меньше одной. Дальней периферией - 0.5 дробин. Т.е гарантированные подранки. С получока, на дист свыше 40м, даже говорить не о чем.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Беларус

  • Гость
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #845 : Января 14, 2018, 22:03:38 pm »
иногда даже попадание двумя нолями не ложит зайца. Был случай: собака гоняет внутри сосняка зайца, я стою на краю. Вдруг замечаю движение под сосной за редким кустиком. Пригляделся - заяц, спокойно готовится залечь. В стволах 00 и 0. До зайца метров 20, но он за кустом. Думаю, что надо стрелять двумя нолями. Не спеша выцеливаю и стреляю. Заяц подрывается и бежать. Подхожу на место лежки - вижу кровь, крупные капли. Думаю, дождусь собаку и пойдем добирать, ждал минут 20, так и не прибежала - гоняла другого зайца, которого взял напарник. В итоге ползли через сосняк километра 2, пока кровь не закончилась. Потом еще с километр прошли по полю и потеряли в траве. В этом году была похожая ситуация - стрелял двумя нолями через посадку метров на 25 по сидячему. Заяц вновь рванул, но через метров 500 был обнаружен мертвым на поле
Делайте выводы. 8)
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #846 : Января 14, 2018, 22:36:47 pm »
У меня  МЦ 2112. Стрелял я и двойкой и тройкой,но остановился на 1 для жтоготружья 1973 г.в.)))) Сам не заряжаю,ленюсь.))) Стреляю патронами  "Феттер" очень доволен т.к. кроме зайца есть и лисы.  Подранков в сезоне 2017 - 2018 г. было два т.к. стрельбы была не из лучшего положения,но всегда собаки добиради и приносили.  Не могут разобраться с куропаткой ))от семерки без контейра даже на метров 15-20 крылья отлетают.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #847 : Января 14, 2018, 23:14:59 pm »
   не отсылается чего то уже и забыл о чём там было
вчера одного зайца достали и две лисы но я без выстрела остался
 сегодня по лисе у товарища осечка промах и мне как то с полубоку русак вывернулси
 можно сказать что прозевал
успел только раз выстрелить
следы попадания обнаружили сразу но искали минут 10
 залетел в травищу полёгшую но добре как пятачок неочень большой был
« Последнее редактирование: Января 16, 2018, 00:22:36 am от змей »
Записан

Кот

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #848 : Января 14, 2018, 23:17:37 pm »
Я бы лучше убрал эти сообщения про добытых зайцев 4-кой,5-кой...из-под ног без вопросов..легко.А 35-40 метров???угонный??начитаются вас молодые охотники без собак и будет печаль
Я тоже такого мнения,4 и 5 маловато на 35- 40 м,я такой дробью не стреляю потому как много дробин зайца не пробивают, и остаются под шкурой,Чем меньше дробина тем меньше энергия,но и крупная дробь не выход с положения, самый оптимальный вариант с моей точки зрения это дробь от 2 до 00 нолей,может потому что охочусь с гончаками и почти всегда выстрел приходится на растаянии 30-40м.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #849 : Января 14, 2018, 23:18:01 pm »
Дсперсант вам в помошь,попробуйте 9 и все пойдет,я курей 9 стреляю инет подранков и целые, согласен что у каждого ружья своя и пуля и дробь но ране все сказанно правильно. Кто не верит пусть отстреляет свои патрики нам 35м по мишеням и убедится сам что ни какие 000 или 00 нуля не ладут такой осыпи как 5,4,ну и 3.
Записан
Охота это жизнь.

Pilip

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Место жительства: Могилев
  • Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #850 : Января 14, 2018, 23:31:37 pm »
И да у нас пахота была  бурачные поля перепаханые они все там!!!
Прямо на поле на пахоти лежали?
Записан
Если б охота всегда была удачной, к ней наверное потеряли бы интерес. Э. Хемингуэй.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #851 : Января 14, 2018, 23:51:20 pm »
Я бы лучше убрал эти сообщения про добытых зайцев 4-кой,5-кой...из-под ног без вопросов..легко.А 35-40 метров???угонный??начитаются вас молодые охотники без собак и будет печаль
Я достаточно прилично добываю зайцев на дистанциях 10-20 метров патронами с дробью №7, конечно попутно, охотясь на курлпатку и прочую мелкую птицу...


В этом году, был шикарный выстрел до 35 метров патроном с дробью №7 навеской 31 грамм, по голове зайцу, выстрел-зайца отбросилаударом на метр, как будто выстрел был не с 30-35 метров, а с 10...попал центром осыпи по голове, упал замертво, даж не дернулся в агонии, по мясу дробь залезла до 2-3 см...так шта...
В том году товарищ метров с 40 красиво уложил зайца, патроном с дробью №5, центром осыпи по голове, после выстрела зайца откинула на 1 метр, заяц упал замертво...
Патроны с дробью №5 может слегка и мелковаты, но патроны с дробью № 4 гарантировано наносят смертельные увечья зайцу до 40 метров,ясное дело патроны должны быть проверены/отстреляны, одно только "Но" попадать нужно!!!


Так шта...когда я читаю про патроны на зайца №0, №00, или ищо лучше №000 я понимаю что эти патроны для косуль ну или мелких поросят, заяц маленький, около 3,5-4,5 кг, иногда везет попадаються зайцы-старички по 5-6 кг, но и им патронов с дробью №3 хоть угонный, и уж тем более боковой за глаза!
По чернотропу стреляю до  30-40 метров, угонный/боковой , по снегу до 50 .


Патроны проверенные отстреляные на дистанции 50 метров.
« Последнее редактирование: Января 15, 2018, 00:21:18 am от vladimir-013 »
Записан

скиталец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #852 : Января 15, 2018, 00:04:11 am »
  Вчера два пахотных поля прочесали одного подняли. Третье уже не потянули, по замёрзшему не сильно то и походишь. С лесополосы два подъёма было, но все вне выстрела. Под конец в саду заброшенного хутора одного удалось достать. Стрелял угонного двойкой самокрутной метров на 30.
Записан

Кот

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #853 : Января 15, 2018, 00:31:58 am »
Я бы лучше убрал эти сообщения про добытых зайцев 4-кой,5-кой...из-под ног без вопросов..легко.А 35-40 метров???угонный??начитаются вас молодые охотники без собак и будет печаль
Я достаточно прилично добываю зайцев на дистанциях 10-20 метров патронами с дробью №7, конечно попутно, охотясь на курлпатку и прочую мелкую птицу...


В этом году, был шикарный выстрел до 35 метров патроном с дробью №7 навеской 31 грамм, по голове зайцу, выстрел-зайца отбросилаударом на метр
НЕ верю, для меня это сказка.А сказка на ночь это хорошо. :-X :-X
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #854 : Января 15, 2018, 00:47:38 am »
Вова, как обычно, расскаазывает истории. Такзять, врет, как очевидец. Но, имею доложить, что по хорошей статистике, целкий выстрел 7кой до 30м зайцу шанса не оставляет.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #855 : Января 15, 2018, 00:48:38 am »
Все правильно так и надо, верить никому нельз я! ;D


Как известно, по теории некоторой части охотнегов, мелкая дробь попадая в зайца запутываеться в шерсти, да да да, именно запутывпеться в этой длинной и мягкой шерсти зайца, а посему самая правильная дробь на зайца № 0000 5 мм,жаль картечь под запретом, лучше было бы 6,2 мм с нее наверняка, вот с нее как жахнешь, никакая шерсть заячья не помеха...


Все правильно, берите дробь как можно крупнее, и рассказывайте потом друг другу эти увлекательные истории, как яко бы битый заяц со 100% попаданием с патрона №00 как ни в чем не бывало убежал  ;D ...


Нам, сказочникам, стреляющим зайцев с патронами №7, №5 ну и как самое крупное №3 - больше достанеться!!! ::)
« Последнее редактирование: Января 15, 2018, 00:50:32 am от vladimir-013 »
Записан