Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.  (Прочитано 266527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Поскольку предыдущая тема трансклюкировалась, то попробуем начать заново, более точно ее сформулировав.


Речь о ножах ежедневного ношения, которые всегда с собой. В кармане, или на поясе, или на шее, или еще где-нибудь.
Почему же именно так, а не в сумочке, в машине, в барсетке? Потому что важно чтобы он был всегда под рукой. Чтобы его можно было быстро достать, открыть, использовать  некоторым образом и вернуть на обычное место (или не возвращать). Желательно, проделать все это одной свободной рукой. В этом и есть его основное предназначение.


Как ни странно, но есть даже топоры ежедневного ношения. Поэтому каких-то конкретных критериев, на мой взгляд, нет. Каждый носит то, что ему нравится.
« Последнее редактирование: Января 03, 2017, 22:22:51 pm от Неманский »
Записан

 

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #466 : Февраля 17, 2017, 15:54:39 pm »
Вот именно, а за неимением сабли, топором эффектно открывал "пару раз" :))


Отлетает именно край горлышка ( стекла)
Записан

Algazar

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • Место жительства: Город герой Боровуха 1
  • -Странная у вас шпага, Сударь. -Это арматура, Сэр.
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #467 : Февраля 17, 2017, 16:15:38 pm »
Ну шампанское это отдельная тема. Начали мы за вино и обязательное наличие штопора. А в шампанском ни штопор ни топор ни сабля не нужны. У шампанского и так хорошо пробка улетает.
Записан
За высоким за забором гордый рыцарь в замке жил, Он на всех вокруг с прибором без разбора положил...

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #468 : Февраля 17, 2017, 17:58:57 pm »
Впечатление положительные. Сделано хоть и хуже нокса, но вполне даже хорошо. Ножик конечно без знака качества, но качество сборки на твёрдую тройку, по пятибальной системе. Открывашку не проверял. Сталь нержавейка. Магнитится. Довольно твёрдая. Нож когда был не заточен, стекло царапал. После заточки хорошо бреет. Лезвие довольно длинное. Не мерил. Но 9 см. точно есть. Покупал новый вот у этого человека http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=19017143  у него было их 12. Я один взял и ещё четыре заказал на подарки, скоро 23. Значит 7 шт. ещё должны быть. Нож самое то для с собой, в командировку там или поход. Лёгкий, тонкий. Есть антабка. Открывашка для консервы и бутылок. Удобный клинок. Ничего лишнего. Всякие отвёртки, штопоры, шило и прочая ерунда, только вес добавляет и толщину увеличивает. А по сути не нужны с собой. Да и цена у него приятная. Всего 5 рублей. Не сочтите за рекламу. Ни какого интереса здесь не имею. Выражаю только своё мнение.
Сведение тонкое или "как кизляр"
Записан

Algazar

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • Место жительства: Город герой Боровуха 1
  • -Странная у вас шпага, Сударь. -Это арматура, Сэр.
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #469 : Февраля 18, 2017, 23:27:46 pm »
Он не точен. С кизляром сравнить не могу, за не именеем. 2 дня уже активно юзаю. До сих пор бреет. Сведён примерно как топор. Я ему угол изменял. Вообщем, геометрия как у всех советских ножей из детства. Сведения почти нет, я бы сказал. Вам там по месту проще, подскочил да посмотрел. Нож для своей цены хорош. Сталь лучше, чем на более дорогих китайских ножах. Например мой китайский скорпион, имеет гораздо более мягкую сталь. Хотя стоит в пять раз дороже. Если вы хотите его для коллекции. То он имеет не большую коллекционную стоимость. Так как, выпускался уже в 90е годы. И не имеет ни указанной цены, рамка пуста, ни знака качества, ни надписи нерж на клинке. Но за то, он имеет вполне хорошие рабочие характеристики. Сталь скорее всего 40х13. Но более точно не сказать, т.к. завод использовал в разное время, разные марки стали. А в конце 90х вообще что было, с того и лепили. Вообще его делал ширпотреб МТЗ. А он делал многое. И не всегда в городе Минске. Болбше инфы мне отрыть не удалось. В советское время этот нож делали не только на самом МТЗ но и на ул. Некрасова в Минске. На дочернем предприятии, которое занималось ремонтом мотоблоков и в Ошмянах, на таком же дочернем предприятии, которое эти мотоблоки выпускало. По данному образцу, где сделан сказать не представляется возможным. Надо владельца пораспрашивать. Делался вручную, хотя для нашей страны, это скорее минус. Фото заточенного могу скинуть. Пишите куда. Особо не нагружал. Парокорд не резал. Чисто в обеденных целях продукты порезать, да по работе, провода очистить.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2017, 09:38:43 am от Algazar »
Записан
За высоким за забором гордый рыцарь в замке жил, Он на всех вокруг с прибором без разбора положил...

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #470 : Февраля 19, 2017, 11:21:07 am »
Спасибо за развернутый ответ. Сейчас трудно найти нормальный рабочий складничок для грибочков да картошечки...
Записан

Algazar

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • Место жительства: Город герой Боровуха 1
  • -Странная у вас шпага, Сударь. -Это арматура, Сэр.
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #471 : Февраля 20, 2017, 14:55:44 pm »
Спасибо за развернутый ответ трудно найти нормальный рабочий складничок для грибочков да картошечки...
Могу ещё посоветовать
BOKER by Magnum. Он в разы дороже, и хоть скорее всего не немец а китаец, сталь у него очень резучая. Написано 440А. Не знаю насколько она модная, но скорее всего правда. Ножи даже с завода не паретачивал. Заводская заточка очень острая. И бумагу строгает и волос бреет. Брал у этого человека http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=19130801. В правом ряду 5й с верху и 3й с низу. На первой фотографии. Особенно понравился 5й с верху. Он с не полной рукояткой, легко моется по этому. Тонкий и лёгкий. Разбирал им в прошлом и этом году и зайцев и уток и бобра, трудно ему приходилось, и козу. Хотя для козы и бобра нужен нож с рукояткой по удобнее. Но и так нормально. Носить удобно за скобу, за ремень. Второй брал на подарок, человек в машине возит. Не жаловался.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2017, 14:58:44 pm от Algazar »
Записан
За высоким за забором гордый рыцарь в замке жил, Он на всех вокруг с прибором без разбора положил...

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #472 : Февраля 20, 2017, 21:14:28 pm »
Спасибо, у меня есть чем разбирать..
Записан

Algazar

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • Место жительства: Город герой Боровуха 1
  • -Странная у вас шпага, Сударь. -Это арматура, Сэр.
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #473 : Февраля 20, 2017, 21:25:06 pm »
Я вообще то не про разбирать, а про универсальность вещи. Но это только моё мнение.
Записан
За высоким за забором гордый рыцарь в замке жил, Он на всех вокруг с прибором без разбора положил...

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #474 : Февраля 21, 2017, 18:44:46 pm »
Со временем все приходят к классике... Даже, ругаемый мной, Кизляр, это тоже понимает.
(Жаль клинок не фиксируется)
Записан

Algazar

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • Место жительства: Город герой Боровуха 1
  • -Странная у вас шпага, Сударь. -Это арматура, Сэр.
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #475 : Февраля 21, 2017, 20:26:01 pm »
Хорошие складники. Но их трудно отмывать, из-за их конструкции.  И дерево имеет один неприятный момент. При разделке добычи, на деревяшку попадает животный жир и кровь. Кровь всеобщем то не страшно. А сальный жир впитывается в деревяшку. Чем бы её не пропитали перед этим. Исключение, если только лаком покрыть и то не уверен. И деревяшка становится мылкой, жирной. По этому предпочитаю на ручках искуственные материалы. Которые не скользят и хорошо моются. Но это моё мнение, не претендующее на истину. 
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2017, 12:01:47 pm от Algazar »
Записан
За высоким за забором гордый рыцарь в замке жил, Он на всех вокруг с прибором без разбора положил...

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1308
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #476 : Февраля 21, 2017, 21:04:31 pm »
Хорошие складники. Но их трудно отмывать, из-за их конструкции.
  Простите, вырву цитату. 8)
 Задался как то вопросом дезинфекции кожанных ножен. Производил или кто сию операцию? Нож понятно, протёр  и помыл, а вот как с ножнами быть. Или не страдать ерундой?
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #477 : Февраля 21, 2017, 22:01:52 pm »
Хорошие складники. Но их трудно отмывать, из-за их конструкции.  И дерево имеет один неприятный момент. При разделке добычи, на деревяшку попадает животный жир и кровь. Кровь всеобщем то не страшно. А сальный жир впитывается в деревяшку. Чем бы её не пропитали перед этим. Исключение, если только лаком покрыть и то не уверен. И деревяшка становится мылкой, жирной. По этомы предпочитаю на ручках искуственные материалы. Которые не скользят и хорошо моются. Но это моё мнение, не претендующее на истину.
Олег, перестаньте пытаться, даже в мыслях, всех подряд разбирать складником и все станет на свои места.  ;) Ниша складничка - это вспомогательный нож в кармане для тонких в основном кухонно-заготовительных работ. Не надо им разбирать, разве что.., куничку какую-нибудь.
Записан

Algazar

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • Место жительства: Город герой Боровуха 1
  • -Странная у вас шпага, Сударь. -Это арматура, Сэр.
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #478 : Февраля 21, 2017, 22:15:06 pm »
Я пробовал мыть с мылом или моющим средством, небольшим ёршиком, из набора для чистки ружья. Вода должна быть холодной. Дабы кожа не посела. А после высыхания, пропитывал, пропитпкой для одуви, замша и нубука, от воды. Чтобы не страдать больше такой ерундой. Решил всегда вымывать и вытирать нож насухо, а если нет такой возможности, то в ножны не вставлять. Например завернуть в тряпку или бумагу. И в рюкзак. Т.к. кожа не очень любит помывку, и немного садится даже от холодной воды. Сушить тоже надо без фанатизма. Не в коем случае не на батарее. После сушки кожа немного скукожится. Но пропитка ей вернёт мягкость и гибкость.
Записан
За высоким за забором гордый рыцарь в замке жил, Он на всех вокруг с прибором без разбора положил...

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #479 : Февраля 21, 2017, 22:30:16 pm »



  .
 Задался как то вопросом дезинфекции кожанных ножен. Производил или кто сию операцию? Нож понятно, протёр  и помыл, а вот как с ножнами быть. Или не страдать ерундой?

 Если засадили в подозрительного зверя-залейте внутрь ножен немного спирта,экспозиция 30 сек.Просто помыть см.выше.
Записан

Algazar

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • Место жительства: Город герой Боровуха 1
  • -Странная у вас шпага, Сударь. -Это арматура, Сэр.
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #480 : Февраля 21, 2017, 23:56:24 pm »
Олег, перестаньте пытаться, даже в мыслях, всех подряд разбирать складником и все станет на свои места.  ;) Ниша складничка - это вспомогательный нож в кармане для тонких в основном кухонно-заготовительных работ. Не надо им разбирать, разве что.., куничку какую-нибудь.
Так мне повезло, что охот-дача начинается практически прямо от крыльца моего подъезда. Она небольшая, гдето 10 на 25 км. Куда стоит сходить, и того меньше, 10 на 10. По этому хожу пешком, даже на загонную. Быстрее на место добираюсь, чем остальные на машине. Носить с собой два ножа, для меня роскошь. Лишний вес. Амуниции беру с собой по минимуму. Вот и рассказал сообществу, о своём опыте. Ни кому своего мнения не навязываю. Просто складник такой конструкции удобно моется и чистится. По этому беру с собой только его. Если конечно идём не за лосем ))

« Последнее редактирование: Февраля 21, 2017, 23:59:50 pm от Algazar »
Записан
За высоким за забором гордый рыцарь в замке жил, Он на всех вокруг с прибором без разбора положил...