Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.  (Прочитано 42000 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
В общем к созданию данной темы подтолкнул тот беспредел с волком  который творится с подачи так называемых зеленых радетелей за природу на охраняемых территориях. Так сложилось что в течении трех лет довольно плотно занялся охотой на волка. Основная масса охот проходит в угодьях непосредственно граничащих с Березинским заповедником, Налибокской пущей и Нацпарком Нарочанский и проблему волка на охраняемых территория я знаю из личного опыта. Наверное многие сталкивались с таким фактом волки выходят из заказника режут все подряд и уходят обратно безнаказанно. На вабу иногда получается вытянуть пару штук за год но не более. Не так давно наметились подвижки в волчьем вопросе, в плане снятия моратория на добычу волка в национальных парках и заказниках, но тут поднялась «зеленая» общественность подогреваемая около природными организациями. https://wildlife.by/hunting-and-fishing/standpoint/mozhet-luchshe-ne-trogat/ Пошел поток  писем и обращений с просьбами не в коем случае не разрешать охоту на волка в национальных парках и заказниках а еще лучше ограничить по всей Беларуси. Все обращения написаны как под копирку с целью создания так сказать общественного мнения.
[/size]            По сути вопроса если есть на форуме охотники которым не безразлично что волки сводят на нет все усилия охотпользователя прошу изложить свое мнение по электронному  обращению по ссылке https://npbp.by/электронное-обращение . Если получится отбиться от наезда на Беловежскую пущу то и по остальным нацпаркам и заказникам наведут порядок. 
Записан

 

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #16 : Декабря 04, 2017, 19:04:25 pm »
Да в том то и дело что пуща и является рассадником волка, и если там и не уменьшать численность волка и продлить запрет пострадают другие территории. Нужно обязательно в пущах уменьшать численность волка.
Хотя моя территория и далека от пущи. Но я знаю эту ситуацию по себе, мои охотугодия постоянно подпитываются с Литвы.
Набеги волка стаи 10-15 голов не редкость и взять их очень сложно. ночью у нас утром в Литве.
Страдают не только охотпользователи и ещё хутора, деревни.
И ещё мешает приграничная полоса шириной до 3-4 км. Где охота ночью запрещена..
Мое мнение однозначно разрешить отстрел волка в пущах. Пускай не беспокоются истребить волка полностью не возможно.
Основной трофеи это волки до 3-4 года. Матёрые волки очень редко добываются.
Это значить  территория остаётся за матерями и нет передела, и кормить стаю 7 -10 голов  не надо.
Если хотят пускай в черноболе наблюдают за волками....вперёд....
Ну вот и практик высказал свое авторитетное мнение а то складывается впечатление что полемика идет не на трапном  а в ахове птушак и им подобных.
Записан

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1113
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #17 : Декабря 04, 2017, 19:48:22 pm »
На мой взгляд, проблема высосана из пальца. Нацпарки существуют во всем мире, и  там тоже хищники не знают границ, и ничего. Ворчат соседние землепользователи зачастую, но эти издержки неизбежны.  Все должно быть предельно просто - в нацпарках всякая охота должна быть закрыта, и администрация нацпарков никаким "охотничьим хозяйством" не должно заниматься на прилегающих территориях и всяких хитрых "хозяйственных зонах".  А в охотугодьях охота должна быть открыта. А то получается, что волколюбы требуют практически диаметрально противоположного - чтобы волков не трогали и на прилегающих к нацпаркам территориях. А все потому, что нацпарки грешны заинтересованностью в охоте. 

И еще. При любом раскладе нельзя волка рассмаитривать как вредителя, пожирающего  предназначенное нам, охотникам, мясо.




ИМХО: при любом раскладе рассматривать волка необходимо как главного соперника человека по месту в пищевой цепочке. А по биотехнии - вредного и нежелательного, которого истреблять необходимо постоянно и самоотверженно, в ноль его НИКОГДА не выбить. Человек - главный санитар в охотничьем хозяйстве.
Вы ведь поездили, ув. Huron , видели устройство охотхозяйств в разных странах. Прошу развить своё видение проблемы, я думаю, не только мне будет интересно как нам придти и как оно выглядит - светлое будущее по волку...  8)
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2017, 19:51:17 pm от frost_ »
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #18 : Декабря 04, 2017, 19:58:50 pm »
складывается впечатление что полемика идет не на трапном  а в ахове птушак и им подобных.


Андрей, тебя , что волк укусил?


Что ты,такой на него злой? 
Пусть живет.  Это же  охотничий вид. Ни кто и никогда  охоту на волка в Беларуси не закроет. Правильно люди пишут.  Где простые охотники и что для них охота в Нацпарках.  Пусть рождается спокойно и размножается. Осваивает охотничьи территории и  приносит  охотником радость в любимом увлечении.  Умный зверь, с социальным  жизненным устоем, достойный "противник" охотнику, что еще желать.
Мне отец  рассказывал сколько волков было  в 30-40 годах. А потом  не стало. Уцелели и выживали единицы. И теперь в западной части Республики волка почти нет. Это же не количество, что бы  бить тревогу.
начинать уничтожение  умного зверя ради меркантильных  интересов охотпользователей (название паршивое) это глупо.  Ни один в стране заработанный рубль от проводимой охоты,не идет на ее восполнение.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

str1t

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • "Лучшие из людей, определяются в охотники"
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #19 : Декабря 04, 2017, 20:13:31 pm »
складывается впечатление что полемика идет не на трапном  а в ахове птушак и им подобных.


Андрей, тебя , что волк укусил?


Что ты,такой на него злой? 
Пусть живет.  Это же  охотничий вид. Ни кто и никогда  охоту на волка в Беларуси не закроет. Правильно люди пишут.  Где простые охотники и что для них охота в Нацпарках.  Пусть рождается спокойно и размножается. Осваивает охотничьи территории и  приносит  охотником радость в любимом увлечении.  Умный зверь, с социальным  жизненным устоем, достойный "противник" охотнику, что еще желать.
Мне отец  рассказывал сколько волков было  в 30-40 годах. А потом  не стало. Уцелели и выживали единицы. И теперь в западной части Республики волка почти нет. Это же не количество, что бы  бить тревогу.
начинать уничтожение  умного зверя ради меркантильных  интересов охотпользователей (название паршивое) это глупо.  Ни один в стране заработанный рубль от проводимой охоты,не идет на ее восполнение.
+
Записан

Кайман

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #20 : Декабря 04, 2017, 20:19:20 pm »
складывается впечатление что полемика идет не на трапном  а в ахове птушак и им подобных.


Андрей, тебя , что волк укусил?


Что ты,такой на него злой? 
Пусть живет.  Это же  охотничий вид. Ни кто и никогда  охоту на волка в Беларуси не закроет. Правильно люди пишут.  Где простые охотники и что для них охота в Нацпарках.  Пусть рождается спокойно и размножается. Осваивает охотничьи территории и  приносит  охотником радость в любимом увлечении.  Умный зверь, с социальным  жизненным устоем, достойный "противник" охотнику, что еще желать.
Мне отец  рассказывал сколько волков было  в 30-40 годах. А потом  не стало. Уцелели и выживали единицы. И теперь в западной части Республики волка почти нет. Это же не количество, что бы  бить тревогу.
начинать уничтожение  умного зверя ради меркантильных  интересов охотпользователей (название паршивое) это глупо.  Ни один в стране заработанный рубль от проводимой охоты,не идет на ее восполнение.


 [cool]
Записан

САМУРАЙ007

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #21 : Декабря 04, 2017, 20:35:22 pm »
Так я и писал для тех кому не до лампочки.
Тут вот ведь в чем проблема-то- ведь подавляющему большинству охотпользователей глубоко насрать на интересы и проблемы простых охотников,в идеале им бы  было отлично если б вообще все брали путевки и в угодьях не появлялись после этого.Вот и чувствуют себя волчки в наших краях  себя весьма вольготно-их никто не беспокоит -"зоны копытных" десять месяцев в году охотниками не посещаются вообще,да и  в других угодьях очень мало кто ходит и беспокоит их.А охотпользователи "разводят" оленей, муфлонов,или еще какую трасцу,им бы грошай побольше хапнуть с брата-охотника, и естественно сами не в состоянии вести эффективную борьбу с волками,а те малочисленные охотники что могут себе позволить поохотится в их угодьях абсолютно не заинтересованы в этом-они ведь заплатили сумасшедшие деньги и охотятся на того зверя за которого заплатили,и нах. этот волк им "не уперся".Вот и получается что,единицы на всю страну занимаются этими волками,и усилия их это "пшик" в масштабах всей этой беды.И это нарастает "как снежный ком",вот лично я уверен что еще через десяток лет такой политики в ведении охот.хозяйства волков будет столько что  в деревнях срать будут бояться выйти вечером на улицу...


Не десят, а девять (октябрь, ноябрь, декабрь), но это не существенно...
Полностью согласен!!! - Чтобы "интудиасту любителю" получить разрешение на отстрел волка - задолбёшься собирать документы и справки... - А вроде вредный вид!
Записан

vadzimon

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 256
  • Место жительства: Островец
  • Волк - сила и преданность, страсть,ярость,свобода
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #22 : Декабря 04, 2017, 20:38:51 pm »
Добавлю...Уважаемые охотпользователи пожалуста активней стимулируйте охотников на снижение численности волка.
Не уничтожение, а снижение численности!!!!!! Потому что волка вы   не истребите...
Это в ваших интересах не будте жадными....
То что вы там придумали какие то баллы за волка это бред.... Всегда добытый волк это много времени на поиски и бензина.
И то что вы предлагаете, ни когда не покроет расходы охотника. Только увлечённые охотники останутся волчатниками.
Но таких очень мало. Нужно привлекать, стимулировать обыкновенных охотников денежным вознаграждением..
Да я понимаю кризис, нет денег, план горит...Но тогда вся ваше биотехния не сравнима с потерей от волков.
Численность копытных возрасла существенно , блогадаря мягким зимам и отсутствие глубокого снега.
Как только выпадет глубокий снег и образуется наст, вы увидите какой вред нанесет волк.
Постоянно на охоте в пограничной зоне с Литвой где численность волка больше я наблюдаю низкое численность копытных.
А зима впереди.......

Записан

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #23 : Декабря 04, 2017, 20:55:47 pm »
Николай злобы к волку у меня нет это животное которое действительно достойно уважения. У меня злоба к той кучке "научных работников" которые за евры готовы проводить опыты на огромных территориях Республики по указке европейской зелени. Я не однократно видел что делают 3-4 волка вокруг логова с плотностью зверя в угодьях. Вижу сейчас как изменился Березинский заповедник за последние 10 лет в плане наличия зверя. Если раньше при въезде в Домжирицы вас встречали косули олени то теперь по словам охраны не редки случаи встречи с волком и рысью у самых ворот. Я знаю проблемы охотничьих хозяйств примыкающих к Налибокской пуще и то как им  отказывают в лимите отстрела волка. Я знаю как волки в районе Клетищ в прошлом году вытянули из сарая толи 6 толи 8 овец и как туже объявился один всем известный навуковец и доказывал что это собаки. И мне смешно читать что потери копытных от волков не следует относить к экономическим потерям охотпользователей. По поводу закрытия охоты на волка тут заходы из далека мол надо разработать план управления и т.д. то есть фактически определить лимит. Я так думаю все это мутили как раз под изменения правил охоты. По поводу что для рядового охотника нацпарки, если Вы посмотрите на расположение их на карте Республики и добавите Налибокскую пущу и Радиоктивный заповедник Вы поймете какое влияние на прилегающие территории оказывают находящиеся там волки. Я так думаю что  вокруг выше означенных территорий охотится очень приличная часть охотников, которые хотят видеть в угодьях бобров, копытных да и всякую охотничью мелочь а не следы волков.
Записан

vadzimon

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 256
  • Место жительства: Островец
  • Волк - сила и преданность, страсть,ярость,свобода
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #24 : Декабря 04, 2017, 21:01:40 pm »
Николай злобы к волку у меня нет это животное которое действительно достойно уважения. У меня злоба к той кучке "научных работников" которые за евры готовы проводить опыты на огромных территориях Республики по указке европейской зелени. Я не однократно видел что делают 3-4 волка вокруг логова с плотностью зверя в угодьях. Вижу сейчас как изменился Березинский заповедник за последние 10 лет в плане наличия зверя. Если раньше при въезде в Домжирицы вас встречали косули олени то теперь по словам охраны не редки случаи встречи с волком и рысью у самых ворот. Я знаю проблемы охотничьих хозяйств примыкающих к Налибокской пуще и то как им  отказывают в лимите отстрела волка. Я знаю как волки в районе Клетищ в прошлом году вытянули из сарая толи 6 толи 8 овец и как туже объявился один всем известный навуковец и доказывал что это собаки. И мне смешно читать что потери копытных от волков не следует относить к экономическим потерям охотпользователей. По поводу закрытия охоты на волка тут заходы из далека мол надо разработать план управления и т.д. то есть фактически определить лимит. Я так думаю все это мутили как раз под изменения правил охоты. По поводу что для рядового охотника нацпарки, если Вы посмотрите на расположение их на карте Республики и добавите Налибокскую пущу и Радиоктивный заповедник Вы поймете какое влияние на прилегающие территории оказывают находящиеся там волки. Я так думаю что  вокруг выше означенных территорий охотится очень приличная часть охотников, которые хотят видеть в угодьях бобров, копытных да и всякую охотничью мелочь а не следы волков.
Полностью с вами согласен... [applauds] [applauds] [applauds]
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #25 : Декабря 04, 2017, 21:03:43 pm »
Проблема волка уже давно назрела. Не редко прогуливаясь в 5 - 15 км от Минска уже встречаешь следы волка. В глухих деревнях волки уже не гости, а местные.
 Раньше гонялся за серым по лесам и полям. И не считал бензин, время и здоровье. Потом видя "заинтересованность" в этом охот пользователей понял, что оно им не надо. На предложение выдать путевку на хищника смотрят как на браконьера и отказывают.
Искать и флажить сейчас в удобное для охот пользователя время нет времени((


Можно подумать, что если мне надо коза или лось я его без путёвки на хищных не добуду. Бред какой-то ... А браконьеру вообще пофиг наличие каких либо документов. 8)

« Последнее редактирование: Декабря 04, 2017, 21:09:53 pm от пират »
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #26 : Декабря 04, 2017, 21:04:31 pm »
И еще для Coistra.


Я сегодня Андрей был на охоте, на косулю.  В прицеле  на расстоянии выстрела полюбовался и вспомнил добрым словом "пользователей".  Разрешено к отстрелу было  два сеголетка, любого пола и возраста по цене 80 руб. за  "штуку", потому как  их за такую цену особями назвать трудно и  самка за 120 руб.  Думал попадется старая,  от волчьих испугов  сгорбленная, добуду. Однако были самки  все молодые, крепкие, сеголетки чуть больше  русака.
 И желающих на  такую охоту не много.
А  вот представитель  "пользователя" мне рассказал, что неделю в прошлом приезжали  охотники из России, с теплоприцелами  из самой Астрахани, добыли темной ночью двух лосей, двух самцов косули и  своим  гордым визитом "пользователю", валютой, принесли чистый доход в деноминированных ,в сумме 3000 руб.
Так лучше пусть этого лося съест беларусский, наш родной волк и задней лапой от удовольствия почешет свой сытый живот, чем его лося увезут в Астрахать.


Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #27 : Декабря 04, 2017, 21:13:51 pm »
по словам охраны не редки случаи встречи с волком и рысью у самых ворот.


Вот эта охрана, потеряв все человеческое, превратившись в двуногих волков и проредила  численность биосферного. Я в восьмидесятых помню сколько там было зверья. Но тогда так не зверели.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #28 : Декабря 04, 2017, 21:14:59 pm »
Да что Вы так всполошились. Всё нормально.
Было до е.м. кабана - теперь волка растить будем, до такого же количества.
Как никак ,,охотничий вид": жир, шкура, сердце - ценнейшие продукты. (злой я)
Записан

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #29 : Декабря 04, 2017, 21:23:35 pm »
И еще для Coistra.


Я сегодня Андрей был на охоте, на косулю.  В прицеле  на расстоянии выстрела полюбовался и вспомнил добрым словом "пользователей".  Разрешено к отстрелу было  два сеголетка, любого пола и возраста по цене 80 руб. за  "штуку", потому как  их за такую цену особями назвать трудно и  самка за 120 руб.  Думал попадется старая,  от волчьих испугов  сгорбленная, добуду. Однако были самки  все молодые, крепкие, сеголетки чуть больше  русака.
 И желающих на  такую охоту не много.
А  вот представитель  "пользователя" мне рассказал, что неделю в прошлом приезжали  охотники из России, с теплоприцелами  из самой Астрахани, добыли темной ночью двух лосей, двух самцов косули и  своим  гордым визитом "пользователю", валютой, принесли чистый доход в деноминированных ,в сумме 3000 руб.
Так лучше пусть этого лося съест беларусский, наш родной волк и задней лапой от удовольствия почешет свой сытый живот, чем его лося увезут в Астрахать.
Николай здесь все просто когда волк съест выше указанного лося то косуль не останется не по 80 не по 120. А Вы не думали что сеголетки по 80 как раз потому что лось поехал в Астрахань а не в брюхо волка.
Вот все жалуются на цены за путевки за лицезии но я  в этом году был поражен когда на загонку приехало 30 человек.   
Записан

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Быть или не быть охоте на волка в Беларуси.
« Ответ #30 : Декабря 04, 2017, 21:26:05 pm »
по словам охраны не редки случаи встречи с волком и рысью у самых ворот.


Вот эта охрана, потеряв все человеческое, превратившись в двуногих волков и проредила  численность биосферного. Я в восьмидесятых помню сколько там было зверья. Но тогда так не зверели.
Николай я открою страшную государственную тайну тогда волка безбожно били в заповеднике
Записан