Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2510575 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

demid66

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #121 : Июля 03, 2013, 00:35:42 am »
Зато узнаем - действительно ли кабан виноват в снижении численности зайцев,тетеревов и порчей мелкой живности(черный юмор)
Записан

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #122 : Июля 03, 2013, 00:55:58 am »
Те уроды которые стреляют свиномамок или для развлекухи или как мне один знакомый сказал " поеду потренируюсь стрелять" как их назвать или как с ними общаться ,я не знаю.Не идите у них на поводу. Правильно кто то написал- природа должна разрулить. А превратить РБ в пустыню,много ума не надо, несколько дибилойдов *потренируются* от души и все, на лет 5-7 забудь про охоту на копытных, зато потренировались.Кабаны не динозавры, все не должны вымерти.
Записан

polochanin-igor

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 288
  • Место жительства: Новополоцк
  • торопись медленно
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #123 : Июля 03, 2013, 03:06:08 am »
Все правда выход 20000,трофей-600000.Желающих очередь.Мамок сразу решили не трогать.а охотились недалеко от свинокомплекса  вроде как отпугилави.
Записан
у нас все по честному

АндрейС

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #124 : Июля 03, 2013, 07:06:54 am »
Меня больше интересует вопрос за счёт чего хозяйства будут жить в последующие пару лет ...
Да за счет взносов от членооов БООР.
для этого взносы должны быть мульён
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #125 : Июля 03, 2013, 08:40:04 am »
Природа разрулить может. Но как говорят, -- оставшиеся в живых становятся вирусоносителями. И могут заражать других свиней.
« Последнее редактирование: Июля 03, 2013, 08:41:37 am от Славик »
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #126 : Июля 03, 2013, 12:52:19 pm »
Желающих очередь.Мамок сразу решили не трогать.
Никакой очереди не наблюдал-на одного егеря можно по ихней "указивке" до 20-ти охотников за раз оформлять.Три дня ездил-в основном свинки с поросятами ходят-свинок тоже негласно договорились не стрелять-нам же здесь еще жить в отличие от всех этих дибилоидов-временщиков,пишущих "указивки".А вообще все это верх идиотизма-это на мое скромное мнение...
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #127 : Июля 03, 2013, 13:50:16 pm »
Был задан один правильный вопрос:"покажите документ на основании которого охота проводится в разрез с правилами?"(отстрел свиноматок...)У меня сложилось впечатления,что многие гос.органы (руководители)выражают озабоченность по проблеме африканской чумы,только в разрезе прикрытия своего личного зада.До них дошло,что в случае распространения этой беды на комбикорм вряд ли удастся списать.И многие испугались,что стрелочника найдут в их лице (сокрытие информации о погибших животных, не принятие мер...)Не смотря на это,боятся взять на себя ответственность и по мерам борьбы-вдруг переусердствую и опять обвинят.В таких условиях+ практически полное молчание в СМИ не могли не возникнуть паника и слухи.Поговорите с любым егерем на темы:1 на основании каких документов вы проводите охоту   не по действующим правилам?2 В хозяйствах ,где добытый кабан подлежит уничтожению -есть ли документ кто и как проводит утилизацию.Другая сторона вопроса есть ли транспорт,топливо у организаций ,которые должны заниматься утилизацией( причем везде говорится о сжигании,а на деле закапывают).В плане уменьшения численности отстрелом,возникает вопрос о бескровном методе умертвления,что ни как не вяжется с отстрелом.Что лучше сдохший кабан в одном месте или 3 км кровяного следа  подранка по угодьям?И пока не будет четких ответов на эти и ряд других вопросов говорить о продуманной политике борьбы с африканской чумой не приходится.
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #128 : Июля 03, 2013, 14:09:32 pm »
 :o А что наш президент по этому поводу говорит? - Может кто слышал? - Ато люди такого наговорят...
Записан

lifebest

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 319
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #129 : Июля 03, 2013, 15:01:42 pm »
Я  так и не понял, можно ли кушать мясо заражённго кабанчика? если нет, то как быть уверенным что оно не заражено? как проверить никто не знает.
 2-е если зараженый  кабан выживет и станет носителем вируса, то теоретически кто-то может его скушать и через годик с большим аппетитом....

Записан

polochanin-igor

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 288
  • Место жительства: Новополоцк
  • торопись медленно
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #130 : Июля 03, 2013, 15:11:57 pm »
Желающих очередь.Мамок сразу решили не трогать.
Никакой очереди не наблюдал-на одного егеря можно по ихней "указивке" до 20-ти охотников за раз оформлять.Три дня ездил-в основном свинки с поросятами ходят-свинок тоже негласно договорились не стрелять-нам же здесь еще жить в отличие от всех этих дибилоидов-временщиков,пишущих "указивки".А вообще все это верх идиотизма-это на мое скромное мнение...
С транспортом у меня проблема,а так с удовольствием,без очереди, походил по охоте.Не ради мясо а собачку поучить.Случайно нет предложений?
Записан
у нас все по честному

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #131 : Июля 03, 2013, 15:42:06 pm »
Я  так и не понял, можно ли кушать мясо заражённго кабанчика? если нет, то как быть уверенным что оно не заражено? как проверить никто не знает.
 2-е если зараженый  кабан выживет и станет носителем вируса, то теоретически кто-то может его скушать и через годик с большим аппетитом....


При заболевании - 100% летальный исход.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Пашка

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314
  • Место жительства: Фаниполь
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #132 : Июля 03, 2013, 15:50:45 pm »
Я  так и не понял, можно ли кушать мясо заражённго кабанчика? если нет, то как быть уверенным что оно не заражено? как проверить никто не знает.
 2-е если зараженый  кабан выживет и станет носителем вируса, то теоретически кто-то может его скушать и через годик с большим аппетитом....


При заболевании - 100% летальный исход.
Не 100, а 98-99. Оставшиеся в живых являются носителями и распространителями.
Ни одного факта воздействия данного заболевания на человека не зафиксировано, поэтому считается безопасной.
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #133 : Июля 03, 2013, 16:21:36 pm »
 -- Гадание на кофейной гуще. -- Никто не захочет кушать чумного кабанчика! Заведомо зная что он чумной.  Человеческий организм , говорят схож со свиным. Ну коли нету объяснений по этому поводу от властей и правительства и главного эпидемиолога -- приходится додумывать самим...  Я не думаю что это паника.Паника у частных фермеров , которые боясь потерять деньги могут все. Может заразиться человек покушав сальца с лучком или нет , -- на это ответа нет. Информация минимальная. То что вирус убивается при 60 ти градусах мы уже слышали.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #134 : Июля 03, 2013, 16:49:34 pm »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D1%83%D0%BC%D0%B0_%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9

здесь приведена общая информация по АЧС.     Примечательно, что белорусские случаи уже внесены в википедию.   

Дохтора-вирусологи есть тут у нас?  может что выскажут присутствующие специалисты?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Алексей6791

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #135 : Июля 03, 2013, 16:50:15 pm »
Для людей данный вирус угрозы не представляет, но сам по себе крайне живуч. Например , в сырокоченной колбасе до 6-и месяцев.


Кому интересно ,вот довольно правдивая инфо для "чайников"-читаем здесь. улыбнул заголовок ...
[size=78%]http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/2011/files/asf_foreign.pdf[/size]
 
Кто любит читать + более глубже :
[size=78%]http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/publications/iac_public36.pdf[/size]


[size=78%]на сайте много полезных ссылок по распространению и так далее.[/size]
http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/asf/2013/2013-06-24/05.pdf
[size=78%] [/size]



Записан