Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2509662 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #391 : Июля 12, 2013, 03:24:21 am »
да здравствуют дожинки в витебской губерне а также желания провести там горку... Ну да логично чего нам одним мучаться  надо и саседям раздать....
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Тигр

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1674
  • Место жительства: Минск
  • I'm all ears!
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #392 : Июля 12, 2013, 06:59:46 am »
А чему Вы радуетесь, ведь это беда пока районного масштаба. И если не принять жёстких мер она перерастёт в национальную.
Записан

Butch

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #393 : Июля 12, 2013, 08:02:57 am »
Коля, я все знаю про 100% истребление и про нельзя лечить - читать слава богу умею, да и лечить не предлагал. Но во первых это не реально, лес - не город, там есть где спрятаться летом и с вертолета хрен увидишь.  А во вторых нет единого ПРАВИЛЬНОГО мнения как себя вести с дикой природой, а не огородом и хлевом. Кабан летом в зерновых и там и срет и жрет и дохнет и заражает не только себе подобных, а и другие виды и даже само зерно. Так почему не пускать именно в лес? А если и в поле, ты понимаешь что это значит? Повторюсь, как вовремя обнаружить очаг и уничтожить дохлых в виде заразы, если в лес не пускать? Про живых боль мень понятно. И пока не будет подтвержденных фактов с реальными фото и анализами, я останусь при своем мнении. И я хочу охотиться, равно как просто жить и дышать.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2013, 08:09:15 am от Butch »
Записан

Mitek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 672
  • Место жительства: Минск
  • Пессимизм - это настроение, а оптимизм - сила воли
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #394 : Июля 12, 2013, 09:25:07 am »
А чему Вы радуетесь, ведь это беда пока районного масштаба. И если не принять жёстких мер она перерастёт в национальную.
К сожалению, она уже вышла за рамки района.
Записан

Mitek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 672
  • Место жительства: Минск
  • Пессимизм - это настроение, а оптимизм - сила воли
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #395 : Июля 12, 2013, 09:28:32 am »
После уборки урожая АЧС может распространиться мгновенно на всю страну. И это уже не геометрическая прогрессия будет.
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #396 : Июля 12, 2013, 09:48:50 am »
Грипп не кончает тебя с вероятностью 100%
Чума свиней страшна тем, что всегда есть особи резистентные к вирусу, т.е. - носители. Такая свинья, во всех смыслах, будет чихать на корма и гадить ядом.
Еще раз подчеркиваю - вирус крайне устойчив ко внешней среде. Переживает высушивание, живет в помете, может передаваться воздушно-капельным путем.
Короче! Если бы он заражал человека: по периметру Гродненской и Витебской областей стояли бы заслоны из армии с огнеметами. Была бы запрещена любая транспортировка личных вещей.
Это вам не радиация.
А представте АЧС мутирует в АЧЛ, не дай бог, выжигать все надо под ноль, а свиней потом привезем. Раньше когда были эти вспышки в Испании, России, не такая экология была и вирус тожешь ведь подстраиваеться, мутирует. 
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Mitek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 672
  • Место жительства: Минск
  • Пессимизм - это настроение, а оптимизм - сила воли
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #397 : Июля 12, 2013, 10:21:39 am »
ИНСТРУКЦИЯ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ(Утверждена Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 г.)
Мероприятия утверждены всоветские времена.
http://rsn-rostov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=526&Itemid=43
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #398 : Июля 12, 2013, 10:32:13 am »
Пан Митёк, не истери, имеем то, чего заслуживаем.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #399 : Июля 12, 2013, 10:50:39 am »

Тут, Юра, специалистом быть и не надо. Тут надо иметь минимальную компьютерную грамотность и здравый смысл.
Согласен.....1000%  Только компьютер нахрен не нужно - эт токмо допинструмент для анализа ситуации.
А анализ карты (к примеру) показывает, что АЧС за зиму прошла ч\з Налибокскую пущу... и .... мы имеем не район, а целый регион...
А чему Вы радуетесь, ведь это беда пока районного масштаба. И если не принять жёстких мер она перерастёт в национальную.
мы не радуемся нихрена! [wallbash] Беда УЖЕ имеет общенациональный характер. Если кто не понял. Так, не пугая - импорт мясной продукции это порядка нескольких миллиардов долларов ежегодно (3-5 - пока владею такой цифирью) - это не "фунт изюма"...
Коля а как эта зараза распространяется?
Всяк, Серёга, всяк. Что опаснее всего - трупы павших попадая в реку заражают воду (поэтому за водораздел и бороться нужно было и к крупным рекам не пускать. От соплей до гавна... страшнее всего кровососущие насекомые - клещи могут сохранить вирус в своей популяции  до 10 лет (были такие данные)...
И вообще - если кому интересно - В ЭТОЙ ТЕМЕ БЫЛО ДОСТАТОЧНО ССЫЛОК  - читайте внимательно, а не плещите эмоциями.
Это БЕДА, но с ней можно бороться. Испания это наглядно показала. Португалия борется с середины 50х.....безуспешно...
Страшно только, что слуги государевы или за кресла свои боятся, или тупо масштабы опасности не представляют....
А представте АЧС мутирует в АЧЛ, не дай бог, выжигать все надо под ноль, а свиней потом привезем. Раньше когда были эти вспышки в Испании, России, не такая экология была и вирус тожешь ведь подстраиваеться, мутирует. 
Давайте не будем  пересказывать сказки-страшилки господина Онищенко. Оснований для этого нет. Вирус стабилен на протяжении многих лет, фактами мутации и заражения человека медицина пока не располагает....
Кстати - оказывается в СССР был печальный опыт - молодцы! http://news.tut.by/economics/356993.html?utm_source=search.tut.by&utm_medium=search-informer&utm_campaign=search.tut.by-informer
Записан

Mitek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 672
  • Место жительства: Минск
  • Пессимизм - это настроение, а оптимизм - сила воли
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #400 : Июля 12, 2013, 10:52:29 am »
Вот в этом ты прав, но я не истерю, просто пытаюсь сказать что чудес не бывает.
Записан

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #401 : Июля 12, 2013, 11:12:19 am »
А чему Вы радуетесь, ведь это беда пока районного масштаба. И если не принять жёстких мер она перерастёт в национальную.
К сожалению, она уже вышла за рамки района.
А про какой район имели в виду?Новогрудский,Барановичский,Ивьевский,Воложинский,Ошмянский,Дятловский? или про Витебскую обл речь шла? Так и там уже полно очагов.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #402 : Июля 12, 2013, 11:15:43 am »
Речь пока про свинофермы?
Записан

Tumel 308 win.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1274
  • Место жительства: Беларусь- Гродно
  • Пацаны ваще ребята.
    • Просмотр профиля
    • WWW
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #403 : Июля 12, 2013, 11:22:46 am »
В Дятлово по поводу чумы у диких - тишина ! Один  пиз... и провокация !  8)
Записан
Кто ночью спит,тот днем голодный !

Mitek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 672
  • Место жительства: Минск
  • Пессимизм - это настроение, а оптимизм - сила воли
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #404 : Июля 12, 2013, 11:45:40 am »
Для общего понимания. Как распространяется.
Более полно написано http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/publications/iac_public1.pdf.
Если данная информация не нужна, можно удалить.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #405 : Июля 12, 2013, 13:35:27 pm »

А представте АЧС мутирует в АЧЛ, не дай бог, выжигать все надо под ноль, а свиней потом привезем. Раньше когда были эти вспышки в Испании, России, не такая экология была и вирус тожешь ведь подстраиваеться, мутирует. 
Давайте не будем  пересказывать сказки-страшилки господина Онищенко. Оснований для этого нет. Вирус стабилен на протяжении многих лет, фактами мутации и заражения человека медицина пока не располагает....



Вообще-то господин Онищенко не херсобачий спец по таким делам, и в данном случае он прав на 100% ( в смысле что теоретически такое может произойти). Да, надеемся что отделаемся зачисткой (локально или "под ноль"), но теоретически мутацию нельзя сбрасывать со счетов. Новые территории, новые типы генов.... Мутации именно в таких условиях и происходят...
Записан