Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп(осень 17-го)  (Прочитано 47309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп(осень 17-го)
« : Сентября 18, 2017, 18:07:59 pm »
Осень 17-го-звучит однако.)
И хотя красный октябрь ещё впереди, я не удержался и поехал на вальдшнепа. Вроде ещё и рано искать его, но тянет как магнит эта волшебная птица. Благо,отрепетировали старый китайский биппер.
Решил ехать в проверенное место,он там точно есть. Собака, после того как я включил биппер,врубилась с пол оборота и точно знала кого будет искать))).
Не прошло и пяти минут, как чудо китайской индустрии заревело на весь колок небольшого ольшанника. Я с проворностью молодого спаниеля рванул к этому манящему звуку. Руки тряслись так,что боялся как-бы не разошлась пайка у моих раструбов). И это было ошибкой, торфяная почва очень хорошо передаёт топот, даже такого не большого) человека как я. Естественно вальдшнеп не выдержал и слетел до того как я был готов к выстрелу. По глазам собаки я понял, будь у неё ружьё,она бы потянула мне по сраке девяткой к бабке не ходи.
Не добытый вальдшнеп только прибавил ходу собаке. Прошло какое-то время и снова биппер пугает всё в радиусе километра). Но и сейчас удача обошла нас стороной. Я чётко видел собаку через редкие кусты с осокой. Она стояла очень красиво в направлении отдельно стоящего куста. И на этот раз вальдшнеп не выдержал и сорвался после третьего сигнала чудо-техники.
Обойдя весь не больщой секретный массив с вальдшнепами),выходим практически на открытый участок, только редкие сосенки и кусты лозы . Отлично вижу собаку. И прямо на глазах осторожная потяжка,от меня метров пятьдесят,прямо в лозовый куст. Ну тут у меня не проскочишь,осторожно обхожу куст, посылаю собаку прямо на себя. И тут оглушительный взрыв взлёта ДВУХ птиц. Пока стрельнул одного,второго и след простыл)
Утки не в счет) по пути стрельнули.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2017, 19:32:14 pm от Сергей М. »
Записан

 

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #31 : Ноября 08, 2017, 00:17:27 am »
Дмитрий,зовите в гости.
Разам чакаць будзем ;)
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #32 : Ноября 08, 2017, 11:31:43 am »
а еще не летал иностранный? неужто есть шанс застать...
Записан

DMI 3

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Место жительства: Pinsk
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #33 : Ноября 08, 2017, 12:14:59 pm »
Дмитрий,зовите в гости.
Разам чакаць будзем ;)
Да пака нешта не вельмi, толькi выпадковыя сустрэчы.
Мiкола, у прошлым годзе пашлi высыпкi з пачаткам лiстапада, а у гэтым яшчэ не было у нас.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #34 : Ноября 08, 2017, 12:46:25 pm »
Да пака нешта не вельмi, толькi выпадковыя сустрэчы.
Мiкола, у прошлым годзе пашлi высыпкi з пачаткам лiстапада, а у гэтым яшчэ не было у нас.
А в каких местах высыпки бывают? Может быть какие-то погодные приметы есть перед высыпками?
Я в прошлом году попал на небольшую высыпку после первого мороза, когда и днем и ночью было под -8, -10. Была на заросшем кустами ручье посреди поля.
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #35 : Ноября 08, 2017, 14:02:46 pm »
На Гродненщине на выходных "топтали" зайку. В кустах среди молодняка лиственного - двух валюшей поднял, одного взял коллега.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #36 : Ноября 08, 2017, 14:13:19 pm »
а как близко должен быть лес? По идее валюш - опушечник жеж.
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #37 : Ноября 08, 2017, 14:15:24 pm »
очень часто единичные экземпляры встречал я в таких вот кустах-лесополосах посреди поля, когда до леса реально от 200 и больше метров.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #38 : Ноября 08, 2017, 16:25:05 pm »
У меня бывало вообще в куске травы, оставшемся от косьбы(там пара камней внутри, косилку берегут), посреди поля.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #39 : Ноября 08, 2017, 17:10:15 pm »
А какие самые характерные биотопы для пролетного? К чему он больше тяготеет?
Я, например, заметил, что больше встреч в лесах возле поймы реки, причем чем ближе к пойме, тем чаще.
Например, если местность холмистая и лесная, где искать - в низинах или на склонах?
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #40 : Ноября 08, 2017, 17:45:19 pm »
А какие самые характерные биотопы для пролетного? К чему он больше тяготеет?
Я, например, заметил, что больше встреч в лесах возле поймы реки, причем чем ближе к пойме, тем чаще.
Например, если местность холмистая и лесная, где искать - в низинах или на склонах?


ИМХО (так как в конкретных регионах места могут отличаться)
1.Пролетный никак не привязан к водоемам(ни к каким)
2.Места его дневок, по преимуществу: закрайки леса, особенно мелкого, отъемы леса, мелколесье, острова леса, особенно невысокого и редкого, среди полей, кустарник вдоль канав посреди сенокосов
3.Не любит на пролете высокоствольный старый лес. Также не по душе ему места внутри леса, дальше 100-150м от опушек
4.Холмы и низины никак не влияют на его предпочтения. Высыпает и на вершинах и внизу. Не любит большой сырости(болотин, заболоченного леса). Часто высыпает на сухом
5.Ищите в первую очередь в островах мелколесья, на мысах мелколесья при высоком лесе и в "бухтах" леса, то есть впадинах внутрь леса от линии опушки

Вот наитипичнейшие биотопы в нашей местности (СЗ РФ)



























« Последнее редактирование: Ноября 08, 2017, 17:57:34 pm от oleg7 »
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #41 : Ноября 08, 2017, 17:55:17 pm »
Большое спасибо!
 8)
Иногда кажется вот здесь прям должен сидеть! И точно - пошлешь собаку и она с разгона встанет, но чаще наоборот)
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #42 : Ноября 08, 2017, 18:02:39 pm »
Большое спасибо!
 8)
Иногда кажется вот здесь прям должен сидеть! И точно - пошлешь собаку и она с разгона встанет, но чаще наоборот)


Не за что  ::)


Вот еще самое типичное место, по вальдшнепу стоит Рада, она же и похоронена именно в этом славном месте, острове мелкого березняка  >:(



А если б мы всегда угадывали, то было бы всегда же так





и вальдшнепа, особенно с "помощью" французов и итальянцев, уже не было бы в природе  :(


Так что пусть лучше вот так, три максимум за выход


Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #43 : Ноября 08, 2017, 19:57:26 pm »
Пока один раз получилось взять четырех за день, но хочется попасть на высыпку и посмотреть на это явление.
Хотя были дни и по 6-8 работ по одиночкам, но или без выстрела, или стрелять невозможно, или мажешь.
При этом собака показывает достаточно страстное, но "ровное" отношение к вальдшнепу, в отличии от куропатки от которой мозг ее моментально закипает и крышку срывает.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #44 : Ноября 08, 2017, 20:38:43 pm »
Пока один раз получилось взять четырех за день, но хочется попасть на высыпку и посмотреть на это явление.
Хотя были дни и по 6-8 работ по одиночкам, но или без выстрела, или стрелять невозможно, или мажешь.
При этом собака показывает достаточно страстное, но "ровное" отношение к вальдшнепу, в отличии от куропатки от которой мозг ее моментально закипает и крышку срывает.
У меня было максимум 14 работ за 45 минут :)
Ну и вальдшнеп сильно отличается от курицы.
Абсолютное большинство собак по нему
1)показывают менее дальние работы;
2)не так горячатся
Ну и он гораздо чаще, чем кура, обманывает собак. И взлетая, часто укрывается от охотника кустом или деревом. Более сложная, и от того, для меня во всяком случае, более ценная добыча
Мой рекорд-ровно 70 за сезон
Записан

DMI 3

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Место жительства: Pinsk
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вальдшнеп(осень 17-го)
« Ответ #45 : Ноября 09, 2017, 18:12:18 pm »
А какие самые характерные биотопы для пролетного? К чему он больше тяготеет?
Я, например, заметил, что больше встреч в лесах возле поймы реки, причем чем ближе к пойме, тем чаще.
Например, если местность холмистая и лесная, где искать - в низинах или на склонах?
Маеш рацiю, пан Влад, для слонкi патрэбна вада, я палюю у мясцiнах дзе лес падходзе да балота, прывабныя кусты лазы i галоунае каб зямля была голая, без травы, толькi лiсце. У мяне летась было да 10 работ за гадзiну.
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2017, 18:17:41 pm от dimi3 »
Записан