Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотничий топор  (Прочитано 248828 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Охотничий топор
« : Октября 11, 2010, 13:24:50 pm »
   Топор Розелевский впечатлил. Компактный, отличный угол заточки, интересная форма, очень грамотно осажена рукоятка - нет перехода в виде ступеньки между деревом и металлом, можно удобно держать топор "за горло" и выполнять операции, требующие точности - что то  подрезать (заточка позволяет), куда то точненько тюкнуть ;). Масса топора оптимальна для ссобойного топорика. Как совершенно верно заметил Неманский: хороший топор - тот, что с тобой. У нас он есть, а у них его нет ;).

  Короче, заказал себе такой же. В прошлом году как-то не было мыслей о своем охотничьем топоре. На фазенде есть для таких дел Фискарс, и я никогда не загонялся топором именно охотничьим - крепким, удобным в ношении. Как с пистиками - ну не прикалывает меня короткоствольное оружие, хоть ты тресни! А тут вдруг захотелось - отмахав огромным топором, любезно предоставленым Николаем Михайловичем под дружные хихикания зрителей "растут яйца!"  :-X "не растут яйца!" :-X как то захотелось иметь свой. Да еще такой гламурный! А что - хороший понт дороже денег -  я лосика (фирменное клеймо Хеймо Розелли) золотом инкрустирую, и можно на охоту ;D ;).
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15867
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #16 : Октября 12, 2010, 20:05:52 pm »
Но когда речь идет об охоте на лося и не пешком, я бы прихватил с собой большой топор.

Молодец.

А я бы прихватил 2 друга с хорошими\крепкими рюкзаками и просто обрезал мясо ...
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #17 : Октября 12, 2010, 20:07:41 pm »
Опять невнимательно читаешь: НЕ ПЕШКОМ. А тазики в машине я и без двух друзей с рюкзаками заполню.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15867
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #18 : Октября 12, 2010, 20:10:06 pm »
Опять невнимательно читаешь: НЕ ПЕШКОМ. А тазики в машине я и без двух друзей с рюкзаками заполню.
всё хорошо читаю.
иногда лось падает там-где машина не доезжает
а ность мясо на палках или пупе - нах надо.

как и кости домой возить

Что-то сильно людям понравилось когда я кости повылучал по быстрому
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Butch

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #19 : Октября 12, 2010, 21:49:17 pm »
1. Давайте говорить про самоделки, сравнивать их с заводскими и т.д. Хорошо бы с фотами и характеристиками.
2. Бутч, какие кости или какие деревца ты рубил Розелли и топорами ручной работы по 400-500 долл. Или только видел вторые, но в лесу с ними не был, а первого вообще не видел?
Кстати, это и есть, как ты выразился, "котегорично" заявить про нервное курение.  ;)

3. Модератор, а нельзя ли разделить тему, назвав новую "Охотничий топор", начиная с первого поста про топоры?
4. Как выяснилось, для лося топоры до 1кг слабоваты. И вовсе не потому, что могут сломаться. Когда стоит задача делить на нечетное количество, возникает необходимость рубить ляжку по берцовой кости нахалом. Просто не хватает веса, а следовательно, и силы удара.
- можно освободить место разлома от мсяо и обухом переломить кость небольшим топориком
- а можно большим плотницким топором пойти напрямик.
Небольшой топорик ЛУЧШЕ, чем вообще без топора. Но когда речь идет об охоте на лося и не пешком, я бы прихватил с собой большой топор.

Когда ты научишся понимать кого-нибудь кроме себя? Кто вообще говорил о потребительских свойствах? Разберись о чем они вообще спорили ;)
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15867
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #20 : Октября 12, 2010, 21:55:59 pm »
Когда ты научишся понимать кого-нибудь кроме себя? Кто вообще говорил о потребительских свойствах? Разберись о чем они вообще спорили ;)
Кули зделаешь?
АФТАРИТЕТ - поэтому фсе должны делать КУ...

 ;D ;D ;D
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #21 : Октября 12, 2010, 22:23:32 pm »
Когда ты научишся понимать кого-нибудь кроме себя? Кто вообще говорил о потребительских свойствах? Разберись о чем они вообще спорили ;)
Бутч, то что ты выделил красным, БЫЛ ВОПРОС. Это - ответ?

Я видал кованые, ручной работы по 400-500 доляров. Так что морозилкинский томагавк нервно курит в сторонке.
"Курит в сторонке" - ты имел ввиду, что курит не по потребительским свойствам, а по цене???
Тогда спасибо, что по делу говоришь.
Записан

Butch

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #22 : Октября 13, 2010, 09:29:23 am »
Не выкручивайся, не я говорил, а они спорили. Взять мол дешевое и сделать абгрэйд. Уперлись в то, что считать дешевым. А по делу тут на форуме очень много в последнее время говорят, даже порой заходить не хочется, тут ты прав..................
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15867
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #23 : Октября 13, 2010, 10:22:28 am »
Имея за основу дешевое гуано никаким тюнингом нельзя из него сделать конфетку.
откуда такая уверенность что топорик за 15 дол будет рубить хуже розелевского за 120 ?
Что считать г..ном?
как определять будем?


По поводу моей покупки:
в оружии для кого-то эстетика,кому-то  точность,кому понты от владения раскрученой моделью,а некоторым - надёдность\кондовость.

В моём выборе упор был сделан на точность.
от неё и оттолкнёмся.

Минута условно стоит хххх $ -так рему и саке - точность\ на потрач средства ---- очень мало конкурентов.

ждём ответа
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Butch

  • Гость
Re: Охотничий топор
« Ответ #24 : Октября 13, 2010, 11:03:51 am »
В моём выборе упор был сделан на точность.
от неё и оттолкнёмся.

Минута условно стоит хххх $ -так рему и саке - точность\ на потрач средства ---- очень мало конкурентов.

ждём ответа

Манлихер ;)
Записан

13-й

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1737
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #25 : Октября 13, 2010, 11:23:33 am »
Раньше с собой в рюкзак я брал старый отцовский (еще совестких времен) топорик для разделки мяса с резиновой рукояткой.
Потом по случаю приобрел фискарс - и в рюкзак влазит и на пояс можно повесить. http://fortint.deal.by/p17689-topor-turisticheskij-malyj.html
Сначала смущала длина рукоятки, но на практике оказалось - супер. Цена вопроса - была около 25 долларов. Почему фискарс - в свое время приобрел калун - лежит постоянно в машине под сиденьем - ну очень удобно и приятно работать.
Записан
Главное Сам Процесс...

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #26 : Октября 13, 2010, 11:30:46 am »
Топорик, ценен, шириной лезвия.... У Фискарса, оно, узковато....Рубить мясо, особенно ребра, не так удобно....  Морозилкина,  "железка"  поудобней будет.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15867
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #27 : Октября 13, 2010, 11:45:33 am »
Серёга.нет там большой ширины.
у магазинного за 15 уе такая же
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Беня

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Место жительства: Узда
  • А мне охота, брат охота на охоту...
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #28 : Октября 13, 2010, 12:22:03 pm »
А меня устраивает средних размеров старый топор, рукоять сделана моим дедом. очень удобно и другого ничего не надо - Топор он и в африке топор!! Это для меня!!!! Но каждому своё - комуто для понту, комуто для самоудовлетворения!!!!)))
Угол заточки вроде обычный, подправляю лепестковым кругом - таким как машины шлифуют!!!! Научили однажды, так и делаю по сей день!!!!)))
Записан

_________________________________________________________________________
КАЖДАЯ ЛЯГУШКА ХВАЛИТ СВОЁ БОЛОТО!!!!

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #29 : Октября 13, 2010, 12:32:20 pm »
Рубили, как-то ребра на полоски, Фискарсом, ширина лезвия , где-то 8-10 см.... Упарились. Просто пробивает дырку, не надсекая рядом, находящиеся ребра..... Попасть в строчку, было сложно..... Заметив, сделал вывод, что классический серповидный профиль лезвия, удобней....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Охотничий топор
« Ответ #30 : Октября 13, 2010, 12:36:28 pm »
Может быть, не стоит говорить про обычные бытовые (плотницкие, столярные) топоры?
Разве есть те, кто их не видел? Разве их нет в каждом дворе? Какой тогда смысл?

Я вижу тему про ОХОТНИЧИЙ топор, т.е. НОСИМЫЙ. А то, что в машину можно кинуть ЛЮБОЙ попавший под руку топор и будет счастье, стоил ли мусолить???
Записан