Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Ромаха71

Страниц: [1] 2 3 ... 6
1
я абсолютно согласен,что нож должен резать долго и качественно . Вот только это самое долго и качественно у всех сталей разное. дайте неопытному тот же CPM REX121  он его сломает,но поймет как может резать нож при том если у него будет 95Х18,к примеру,вероятность выживания ножа увеличивается. я поработал ,при изготовлении изделий с огромным множеством сталей,каждую пробовал по льно-пеньковому,оршанскому,канату. выбор ножа из той или иной стали ,право покупателя. никто никому ничего не впаривает. Как говорится не хочешь,не купи. а вот с грамотной термообработкой всё гораздо сложнее. у всех массовых производителей есть подстраховка на ,,дуракаустойчивость,, клинок закален ниже его возможности,дабы не сломали. та же М390 наилучший рез показала в твердости 64,а так ее может сделать только Фролов. она и стоила около 10000 России у него. не все готовы к такой стоимости.та же Х12Ф1 лучший рез дала в 61-62, а 95Х18 58-59. при таких твердомтях сохранились вязкость,абразивная устойчивость. а вообще факторов влияющих на комфортный рез очень много. вот и получается так- имеем хорошо оттермиченый и грамотно сведенный клинок,попали в угол заточки и при всем этом у ножа эргономичная рукоять,Вы счастливый обладатель хорошего ножа. а у всех сталей эти факторы очень разнятся.

2
Что и доказывает - колуном можно строгать кости. А комфортно что то облупить - заебешься. Запястье заноет.
А у меня дочка лупит , не сильно мощный пользователь.
По этому эти тесты по рогам.... Даже не знаю , как политкорректно выразится... Разводить лохов для вдуть подороже ножик....
[/quoteэтот тест показывает,что сталь хорошо удерживает РК даже при наскоке на кость. Возьмите 40Х13,но как ее не своди и не точи она в такой же ситуации закрутится.

3
А чья термичка? Спрашиваю потому, что термичка сложная у этой стали. Сам определюсь, брать пруток и ковать или купить уже готовую.

4
Не ради критики, а для совета)
Дайте вместо дерева G 10 кучерявый  и совсем другой вид и продажи будут. Ну на крайняк стабилизированное дерево.
Ну сильно все просто.
Так и цена простая.

5
Не буду говорить за всех мастеров,был у меня нож из х12. Ещё давно, заточки не хватило половину кабана облупить. У друга, таже история. Теперь пользуюсь только спм 110, и м 390. И другую сталь даже пробовать не хочу. 110 полностью разобрал лося. И режет по сей день без заточки!
Вот именно из-за говёных термистов, которые делают на отъе...... и идёт дурная слава о хорошей стали. И опять же из-за них сталь стала не популярной. А ведь по факту очень достойное железо.

6
Х12мф очень неоднозначна, термичку нужно подбирать под каждую определенную партию. Посмотрите, как может плясать химсостав согласно ГОСТа: углерод может быть 1,65, а может и 1,45 (разница 0,2), хром может быть 11 и 12,5 (разница 1,5) и тд с остальными элементами.
Я калю в одном и том же режиме постоянно. Результат 61-62HRC. рез и удержание кромки, а так же ударная вязкость на достаточно высоком уровне.
Ножом разбирали три бобра без подточки, спокойно разобрали двух кабанов 100-110кг.
Сталь хорошая. Не популярная-вот её минус. А при хорошей термичке, класс.

7
Это финки Мельниченкова. Такие делает в Минске Олег Шеб. Делает классно.

8
А насчёт эпоксы, так если её поставить в тепло, то она полимеризуется за 40-50 минут. Без утраты свойств.

9
И про 2.5 часа ты загнул)
Делаю вилки, ложки, ножики с рога. "Бакситка" не успевает засохнуть, а если и затронется, то от температуры трения опять в кашу превращается.
Время есть качество. Я на спор делал кухонный нож за час. Не нож, а паскудство получилось, но на нож похож и даже резал.

10
Архив барахолки / Re: Комплект "Северянин"
« : Августа 25, 2019, 18:58:01 pm »
Привет Женя! Очень, очень. Снимаю шляпу.

11
Рукояти дорогие. Это вижу, а железо?


Из не просто редких, а в РБ в единичных экземплярах: радужный дамаск Такеши Саджи с аогами супер, не менее редкий многослойный ламинат Ульф Петер К390 в середине, широгами Такеши в дамаске.
Все остальное простая М390 и трехслойный ламинат Ульфа.
Да, стали более чем достойные. Доброй продажи.

12
Рукояти дорогие. Это вижу, а железо?

15
Продам излишки стабилизированной древесины от Сергея Усикова. Стабиленая особо прочным крилатом.
1,2,3-карельская берёза
4,5-орех прямослойный
6,7,8 - ясень
Стоимость 32 рубля за брусок.
Тел.80295616493

Страниц: [1] 2 3 ... 6