Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Кратность прицела на дистанции 100-150-200-250 метров. какой пользуетесь?  (Прочитано 114654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Добрый день. Прошу сразу же не надувать щеки и не хмурить Ваши лики. Просто расскажите, кто какой кратностью пользуется на практике по указанным дистанциям. Кому какая удобна? как часто реализуется имеющийся спектр перемены кратности? вопрос возник в результате долгих сомнений в необходимости переменника.  Заранее благодарен за обстоятельные ответы.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

 

mixmix

  • Гость
Не реально,Неманский по ночам спит ;)
Это когда охотсезон закрыт ::) А когда открыт, только днем :-X
Записан

Денис Р

  • Гость
Недавно был на загонной. Бригада собралась 20 человек. Проверенных и знакомых мной людей было только трое,остальных не знаю... Познакомились, вписались, расставляемся по номерам. Егерь спрашивает у меня "карабин брал", говорю  "брал", егерь "ну тогда пойдешь с уважаемым человеком поле перекрывать". Идем, интересуюсь его оружием, с его слов: Чезет 550, кал. 30-06, оптика Хако (Япония!!!)  3-9х50 (или 3-12 кажись)... спрашиваю "а не большая ли кратность для загона?" говорит "я приловчился на кратности 6 стреляю нормально, главное словить в перекрестие", ну думаю каждому свое???... после превого загона, нас с ним отправляют на квартальную линию, он становился первым, пока было время я попросил глянуть в оптику, она реально стояла на 6... я так и не понял как на такой кратности можно зверя по лесу выловить и еще больше не понял как на такой кратности стрелять когда зверь пересекает стрелковую (по ней же стрелки стоят), может это от того что опыта охот с карабином у меня маловато?..., но отдав карабин и добравшись до своего номера, поглядел в его сторону и вспомнил слова Дениса_П "...становльсь за дерево на всякий случай...", решил не испытывать судьбу и стал за большую березу...
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Не каждея берёза спосёт от 30-06.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
не каждый турист проскочит линию Мозыря....
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
На загонке максимум 1,5 - 2,0
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

mark

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Место жительства: минск
  • всегда
    • Просмотр профиля
Да вобщем нет таких берез :-[
Записан
владею ситуацией

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
....... спрашиваю "а не большая ли кратность для загона?" говорит "я приловчился на кратности 6 стреляю нормально, главное словить в перекрестие", ну думаю каждому свое???......................
Видали мы такое и не единожды - кабаны возле ног пробегают! Да хоть вспомните того в панаме ковбойской в профсоюзах на квадроцикле - 5 метров кабан бежит , а он не может попасть, сам признался в прицел зверь не попал. Лучше уж от бедра стрелять - эффективнее и то будет.
Я на загоне с открытого стреляю. Может и  имеет место быть прицел от 3 кратности, но если тебя   поставят поле или вырубку перекрывать и зверь заведомо выдет в метрах, ну хотя бы 120. А так, прицел даже и по вскидке только мешает.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
....... спрашиваю "а не большая ли кратность для загона?" говорит "я приловчился на кратности 6 стреляю нормально, главное словить в перекрестие", ну думаю каждому свое???......................
Видали мы такое и не единожды - кабаны возле ног пробегают! Да хоть вспомните того в панаме ковбойской в профсоюзах на квадроцикле - 5 метров кабан бежит , а он не может попасть, сам признался в прицел зверь не попал. Лучше уж от бедра стрелять - эффективнее и то будет.
Я на загоне с открытого стреляю. Может и  имеет место быть прицел от 3 кратности, но если тебя   поставят поле или вырубку перекрывать и зверь заведомо выдет в метрах, ну хотя бы 120. А так, прицел даже и по вскидке только мешает.
Ну вот, Алексей,  и ты пришёл к такому же абсолютно логичному выводу.  8) +1000!
 Скажу от себя и от опыта старших товарищей - никакая увеличительная оптика на загоне вовсе нах и не надо. Коллиматор - вершина необходимости из оптики для загонной охоты. Более того - из соображений техники безопасности вообще бы запретил оптику на загонной охоте. Такое моё мнение - могёте бить и ругать меня...
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Пользуюсь колиматором тк на имеющиеся крепления прицел 1.1- 4 х24 поставить не получается. Колиматор эфективен на 100-130 м мах ( точка на 100м = 10см) и стреляешь не по месту а по области.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Пользуюсь колиматором тк на имеющиеся крепления прицел 1.1- 4 х24 поставить не получается. Колиматор эфективен на 100-130 м мах ( точка на 100м = 10см) и стреляешь не по месту а по области.
Угу - таки буду включать камеру в фотике и снимать примеры. Когда профукивают то, что бежит между ногами из-за оптики.... "по области" в данном случае эффективнее, мне кажется....
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Нельзя всех под одну гребенку.
По многим причинам. Один спокойный и рассудительный НИКОГДА не пустит пулю не по адресу на загонной с ОП. Другой успеет прицельно выстрелить еще до того, как ты поднимешь ружжо к плечу.
Однако в целом нельзя неподготовленному стрелку рекомендовать ОП на загонную охоту, чего сплошь и рядом случается.
Сегодня купил ружжо, а завтра у него уже "загонник" стоит. Практики НОЛЬ.
К ОП нужно прийти, дорасти, если угодно. Начиная с приличного настрела по неподвижной цели и к ПРИВЫКАНИЮ к ОП.
В этом смысле абсолютно логично поступает Норд, привыкать к ружжу нужно с открытым. И уж тогда, когда почувствовал необходимость (дорос) в ОП, заморачиваться до подбора.
*Прим.
Мне потребовалось 15 лет. Кто-то, может быть, более талантлив в этом вопросе.
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
15 лет для чего ?  Колиматор облегчает стрельбу и позволяет наблюдать происходящее двумя глазами, для меня он, однозначно, удобнее открытых прицельных устойств.
п.с. Может даже колиматор научит правильно и однотипно вкладываться...
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2009, 12:14:19 pm от Sanych »
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Ой, я тебя увижу с оптикой на загонке!? Как-то пока НЕ ВЕРЮ!
Имею море примеров, когда подобное происходило с точностью "до наоборот".... Сначала - оптика, потом - а ну её на......! 
Саныч  - Андрей говорит про оптику с увеличением. Коллиматор он пользует практически всегда, когда не забывает батарейку вставить....
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Ничего против коллиматора и оптики 1 - 1,25 не имею на загоне, а в такую оптику и четче както видно и светлее даже, допустим в сумерки, правда смотрел я только в хорошую дорогую оптику ШиБ и Сваровски!
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
2_Юрию.

То , что я напишу, не является ни наставлением, ни примером к действию. Но с тобой Юра , я в корне не согласен. Прицельное приспособление позволяет снизить вероятность ошибки прицеливания, хотя бы в моменте наведения на цель.... Однако далее речь будет идти только о "Загоннике"

Случай с прошлой охоты.....

Штуцер 9, 3, оптика 1.1-4 . Стою на лесной дамбе-гравейке, прикрывая заходной след. Между массивом редкого соснового леса  и дорогой, канал, шириной около 4 метров, заросший вербой и прочими кустами.
         Начинается гон. Собаки работают в 100 м. Гон приближается . Вижу как пять лаек плотным кольцом сопровождают кабана. Вот тут и начинается самое веселое. Зверь прижат к канаве, крутится отбиваясь от наседающих собак. Мое внимание приковано к дерущемуся клубку. Причем смотрю на всю эту круговерть через загонник на кратности 1.1 х     Кабан вырывается из кольца окружения и бежит вдоль канавы, собаки сзади.....
Подвожу марку прицела и на опережении стреляю. Промах. Наверно далековато вынес.
Все было на удалении max 10м.  Готов стрелять снова....но собаки уже впереди. Боюсь попасть. Ни на секунду не оставляет мысль о том, что могу попасть в пса. Кабан прыгает в воду, собаки за ним. Расстояние 5-7м. Кабан в воде две лайки дерут ему зад, какие то собаки плюхаются сбоку, создавая брызги и общую суету. Кабан прижимает лайку к обрывистому берегу,  хватает зубами за ногу и начинает шкиматать ею, как тряпошной куклой. На весь этот экшен смотрю через прицел. Вспоминая, скажу, что вся картина вырисовывалась, без провалов , с четким контролем поля и всего этого действа. Седьмое чувство подсказывает, надо стрелять, иначе псу каюк.... Марка ложится на свободную часть холки. Выстрел . Зверь обмяк и пошел ко дну. Собаки еще долго продолжали нырять , выдергивая клоки шерсти с обидчика.
                 Через 10 мин. все повторяется заново. Сейчас только сеголеток , гонимый собаками приближается к канаве. Вот он в воде....Собаки настигают его на пртивоположном берегу. Расстояние до них 4м. Две лайки схватили за ноги. Кабан визжит. Вскидываюсь, ловлю голову, выстрел.... Зверь угасает, пораженный выстрелом по месту.
      Вот так может работать загонник. Скажу сразу, никогда не стрелял на кратности больше 1..1. Причем когда нет боль- мень приличного пространства, прицел снимаю и стреляю с открытого. Результативность сразу падает.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2009, 12:57:34 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.