Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Основы добора раненых Зайцев. Определение степени/характера ранения.  (Прочитано 61393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Довно дозревал написать данную тему, да всё как-то отмахивался, мол что люди-Охотники простых вещей не знают, которые в любой добротной книжонце "Охота..." прописано.Ан нет, ошибался, новичкам-Охотникам будет особо полезно. Как мне видится.
В некоторых учебниках пишут -"мол заяц слабый на рану"- преувеличение чистой воды!

Есть много примеров когда зайцы с пробитым сердцем/лёгкими пробегали 100-500 метров и тут же утихали...


Думаю Не помешает дополнять особенности поведения зараненной дробью Косули(очень похоже поведением на зайца,после ранения), Лисы и т.д.

Незыблимые правила:

1.Проверить по следам, по снегу, после выстрелов, требуется НЕ менее 500 метров.В идеале до 1 км(на днях убедился,успешно, о как)!

2.Дать отлежаться подранку минимум час, меньше хуже, в идеале 1,5 часа, если время позволяет и условия.
Смысл 1 часа в том, что заяц, напетляв, должен минимум 30-40  минут полежать и успокоиться, на лёжке.
Тогда подпустит под ноги.
« Последнее редактирование: Января 11, 2017, 22:35:42 pm от vladimir-013 »
Записан

 

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Добывал тоже с дырками от дроби в спине, а один раз добыл, то были не правильно сросшие ноги, одна передняя и одна задняя. На заднюю становился на 45 градусов в сторону..
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Добрать добрали. А почему пописать не даёте? А потом : заяц "ветром" пахнет. Я так понял многие не знают зачем и как ?
Записан

Y.Laz

  • Гость
Такое мясо полезно в мороз. Ноги не мерзнут.
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Добрать добрали. А почему пописать не даёте? А потом : заяц "ветром" пахнет. Я так понял многие не знают зачем и как ?
Имеете в виду поднять за уши и надовить протяжкой от грудины к жопе?
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Да. Обратите внимание на отчётах где видео, там этой процедуры не увидишь.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
   В большинстве случаев, ранения у зайцев происходит по мясу. И с таким ранением бегают они много и долго. Тут одному не добрать. И то если его удалось вычислить, где он улегся. А вот где ранение задело внутренние органы, отлежаться только поможет. Поэтому 100% панацеи нет. Но начинать надо с того, в любом случае, что надо ему дать полежать. А там после тропления станет понятно, побегает еще или нет.
  А вот вопрос с дробинами в зайцах, достоин внимания. Я его не раз обсуждал с охотниками на словах. Птица раненая, если уж добыта с дробинами, просто была способна уходить от хищников, укрываться и перелетать. С зайцами так не прокатывает. Будучи раненным он меняет поведение, сильно западает и не активничает. и в большинстве случаев его преследуют все, кому он по вкусу. Их просто съедают быстро. Это мне так думается. Зайцев я на тот свет отправил ну очень много. Вывод один и прост, стрелять уверенно до 45 метров. Все остальное подранки и глупое дело случая. Мы в ответе за выстрел. Не забывайте об этом.
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Я поднимал одного переодически этим летом и по осени с непонятной задней лапой, бежал и лапа толи болтается, толи как то в сторону уходит, непонятно. Как видим, с прошлогодней охоты существовал.
Крайнего ещё приследовал по тому, что ни везде снег был, на пахоте и рабсе его у нас практически нет или есть но очень плотный, только ногти видны. Поэтому и спешил орентируесь по собе.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
У зайца всегда так, бегает-гоняешь кровь на "0" уходит, полежит подольше опять кровью заплывает и кровоточить начинает...

я конечно не врач... но вроде бы, если бегать - увеличивается частоста сердцебиения, повышается давление и как следствие - усиление кровотечения. И с точностью наоборот при покое...
Мы говорим о зайцах, а не о людях, у них все по другому...Для этого надо немного на Охоту ходить...
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Ептель, даже мат вырывается, Володя, что ты несешь за херню.
1.Кто ты такой чтобы кому-то указывать сколько ему ходить на охоту?
2. Т.е. ты хочешь сказать если заяц очень долго будет бежать, то у него почти остановится сердце? Из твоих слов...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Мат действительно вырывается, читая твои посты, не приписывай мне свои домыслы...
Записан

igorigor

  • Гость
2. Т.е. ты хочешь сказать если заяц очень долго будет бежать, то у него почти остановится сердце? Из твоих слов...


Если только быстро ;D


Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Николавс написал при беге увеличивается частота сердцебиения, ты пишешь что все не так, все наоборот. И еще упрекнули его что он мало ходит на охоту. Или я туплю, или ты читал какую-то книгу по биологии животных новую?
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Игорь, держал всю молодость кроликов, прикольный момент))) есть как этот быстрый, а есть пол дня не может)))
Записан

mak

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Место жительства: могилев
    • Просмотр профиля
А кск лег кровь перестала идти?)
Записан

mak

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Место жительства: могилев
    • Просмотр профиля
Разница лишь кто-то гонять по полям будет пока не ослабнет,кто-то подождет(и меня так учили...всегда срабатывает),бывают всякие ситуации..срач то развели..господа)
Записан