Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Косуля в гранатовом соке.  (Прочитано 24147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Cosmos

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 926
  • Место жительства: РБ. Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Косуля в гранатовом соке.
« : Июня 20, 2011, 20:49:21 pm »
И так, написав и расписав прошлый раз рецепт приготовления утки с салом. Решил не останавливаться на достигнутом, в этот раз представляю вашему вниманию, рецепт приготовления шашлыка из косули в гранатовом соке.

Способ приготовления не быстрый я даже сказал бы больше - мучительно долгий аж целых 48 часов. По этому рекомендую, запостись терпением и другой провизией иначе заветный час "Ч" может наступить намного раньше. )

Часть 1. Маринад.

Для приготовления на понадобится

мясо(косули), 2-3 кг
сало(свежее)
перец красный 1л
перец черный 1л
кориандр 1л
гранатовый сок 2 стакана
лук 4-5штук



Нарезаем мясо, сало. Складываем в кастрюльку



Трем лук на терку, его туда же остатки которые не дотерлись, я порезал и закинул тоже.



Добавляем специи, и соль по поводу соли можно ее добавить непосредственно перед жаркой. Тогда из мяса выйдет меньше сока.



Гранатовый сок.



Как видите про лимон я не чего вам не говорил. Дело в том из за не имения 48 часов. Пришлось идти  на хитрость добавив 1 лимон для более быстрого процесса приготовления. С лимоном мясо мариновалось в маринаде всего 24 часа.



Перемешиваем и на 24-48 часов забываем о нем.


Часть 2. Мясо без соуса все ровно, что ружье без патронов.


Прекрасное утро на даче могло быть испорчено надвигающейся тучей. Ибо маринад практически сделал свое дело а жарить держа зонтик не очень удобно. Но удача не оставила нас. Прокапав мелкими еле заметными каплями и окатив небо яркой радугой, в голову приходит идея приготовить и бедующему шашлыку соус.




Для этого нам понадобится

Баклажаны 2 штуки
Помидоры
Чеснок
Перец
Соль
Свежая Кинза и базилик.



Нарезаем баклажаны кольцами и насаживаем помидоры через попку, а то посваливаются, режим зелень чистим чеснок.



Во избежание смертоубийства собственно меня со стороны голодных людей . Параллельно пришлось готовить шашлык из курицы. Так же мне помогали Вован(в кадре) и Димон с касулей они мне осестирывали. За это им отдельное спасибо.



Готовые томаты и баклажаны снимаем в тарелку, чистим от кожуры.



После чего когда они остынут, натираем на терке добавляем чеснок перец соль, так же можно положить пару ложек томатной пасты. И пару минут на огне будет еще лучше, если чеснок не до готовится.


Часть 3. Салом мясо не испортишь.



Тут уже классически все понятно можно сразу быстро мясо обжарить на огне до корочки и потом доводить на углях, чтобы не потерять сок. Или как я уже понял обкладывать все салом и жарить. В этот раз я сало положил с одной стороны в качестве эксперимента, потом понял, что смело можно больше и с двух сторон.

Ворочаем, готовим. )


Часть 4. К столу!



Что еще сказать? Для сравнения со свининой самые наблюдательные заметили, что помимо косули на шампурах просматривается именно она. Так вот, косуля нежнее и намного вкуснее. Приятного аппетита.

Искренне ваш Кос.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2011, 12:21:14 pm от Cosmos »
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Касуля в гранатовом соке.
« Ответ #1 : Июня 20, 2011, 20:58:43 pm »
Вот это репортаж!
Браво!
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Касуля в гранатовом соке.
« Ответ #2 : Июня 20, 2011, 21:00:25 pm »
Приятного аппетита.

Искренне ваш Кос.
Кос, я только что чуть не захлебнулся.........вспомнился сразу еще и Коба  с чахохбили.........     -   изверги вы кулинарные.....
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

13-й

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1737
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Косуля в гранатовом соке.
« Ответ #3 : Июня 20, 2011, 21:48:14 pm »
Я хоть и сты после ужина, но чуть слюной не задушился!!!
Браво !!!
Записан
Главное Сам Процесс...

kipr.irina

  • Гость
Re: Косуля в гранатовом соке.
« Ответ #4 : Июня 21, 2011, 07:51:16 am »
Ух ты, какой красивый фото-рецепт! Браво, Cosmos!  [applauds]
Записан

mihail

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 774
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Косуля в гранатовом соке.
« Ответ #5 : Июня 21, 2011, 09:52:31 am »
На вид- просто великолепно [spoon] В ближайшее время обязательно попробую! За рецептик [thanks]
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2440
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Косуля в гранатовом соке.
« Ответ #6 : Июня 21, 2011, 10:20:52 am »
И кто еще после такого рецепта будет косулятиной собак кормить?
Браво!!! 8)
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Кадет

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6740
  • Место жительства: Минск
  • жить нужно в кайф!
    • Просмотр профиля
Re: Косуля в гранатовом соке.
« Ответ #7 : Июня 21, 2011, 11:21:12 am »
Шикарно! [cool]
Записан
За любой кипишь, кроме голодовки!!!

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Косуля в гранатовом соке.
« Ответ #8 : Июня 22, 2011, 01:02:10 am »
Цыкая губой...
Неплохо. Неплохо.
Однако, есть вопросы.
Как добиться того, чтобы овощи обжаривались на шампурах равномерно? Они мягкие, будут проворачиваться. Лучше печь баклажаны/сладкий перец/помидоры на решетке, над углями.
А гуру в вопросе созидания овощного участка вашего рецепта, есть природный армянин Бутч (Хачатур Машинян). Когда он на Горке изобразил "дикие овощи" многие плакали, как дети, понимая, что такое больше не повторится никогда.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Косуля в гранатовом соке.
« Ответ #9 : Июня 22, 2011, 10:52:16 am »
Цыкая губой...
Неплохо. Неплохо.
Однако, есть вопросы.
Как добиться того, чтобы овощи обжаривались на шампурах равномерно? .........
Николай, не ревнуй, не надо.... ;)
На самом деле - обжариваются (пропекаются) вполне нормально, делал неоднократно и именно на шампурах. И рецептик такой впервые подцепил у одного армянина в Крыму.  Состав салатика несколько иной, однако понимаю, что "овёс нынче дорог"...... Там ещё пропекаются сладкие перцы и добавляется помимо чеснока свежий лук. Ну, и помидоры - отдельный шампур, перец - отдельный, баклажаны (не режу) - тож отдельный... Разные овощи - разное время готовки. Шкурку с печёных овощей - долой. Для любителей "остренького" - перчик чили свежий и меленько порубленный, без семочкофф ;). Глазки пальцами после не тереть. ;)

И не надо плакать, вовсе не к чему. Всё вполне повторяемо, кроме частички души кулинара, вкладываемой во время приготовления....
Записан

Cosmos

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 926
  • Место жительства: РБ. Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Косуля в гранатовом соке.
« Ответ #10 : Июня 22, 2011, 11:57:28 am »
Да я согласен лучше готовить на отдельных шампурах томаты были готовы баклажан не до конца по этому и довел их на сковороде, и пожалуй лучше не резать сочнее будет. А к всему прочему можно добавить следующее я не повар - а только учусь. Ведь если бы я видел как это готовилось, вначале бы расписал как и где пробовал и свои ощущения, а так это только шашлык приготовленный на основе моего маленького жизненного опыта.

Да к стати это я первый раз кушал косулю.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2011, 12:11:24 pm от Cosmos »
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Косуля в гранатовом соке.
« Ответ #11 : Июня 22, 2011, 18:05:27 pm »
....... А к всему прочему можно добавить следующее я не повар - а только учусь. .......
......
.....Да к стати это я первый раз кушал косулю.
Отлично, молодец, зачотно учишься! [applauds]


P.S. ещё убери 2 ружжа с аватора, совсем в будущем смогёшь стать "путным пенсионером". ;)
Записан

Cosmos

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 926
  • Место жительства: РБ. Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Косуля в гранатовом соке.
« Ответ #12 : Июня 30, 2011, 23:43:32 pm »

P.S. ещё убери 2 ружжа с аватора, совсем в будущем смогёшь стать "путным пенсионером". ;)

Юрий давно хотел сменить, сам понимаю что не формат такая фотка для охотника, хотя лично себя пока называть охотником не могу, ибо удостоверение и ружье не дает считать себя таковым. Будет первых серьезный трофей - сфоткаюсь аватарку  и сменю.

Р.S. Там на аватарке не 2 а три ружья, третье за спиной. ) РЭМБО е мое. ) ) )
« Последнее редактирование: Июля 01, 2011, 09:26:38 am от Cosmos »
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Косуля в гранатовом соке.
« Ответ #13 : Июля 01, 2011, 07:40:46 am »
Не Рэмбо, а скорее Стивен Сигал в Вильме "Захват" (на корабле). Кок он там был если помните. Cosmos, можешь издаваться в гастрономических журналах. А я их (косуль) все тушу да тушу... А оказывается вон как можно..  [cool]
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Косуля в гранатовом соке.
« Ответ #14 : Сентября 12, 2011, 21:18:25 pm »
Угостили сегодня шашлыком, приготовленным по данному рецепту. Причём у хозяев терпения хватило, чтобы мариновать мясо двое суток, то бишь обошлось без лимона, ну и солью посыпали уже в момент выкладки на решётку. Такого вкусного шашлыка я пожалуй ещё не ела. Сочный, не жёсткий, но в то же время с ярким вкусом - просто супер! Соуса такого правда не было, но был лаваш, много зелени, острый соус, зелёный чай... Не фанат мяса, страшно объелась... Cosmos-у ещё раз респект и уважуха за рецепт!  8)
Записан