Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нужны ли нам спортивные легавые? Валерьян Курбатов 1984 год  (Прочитано 29061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Нужны ли нам спортивные легавые?

Предлагаем читателям статью эксперта Всесоюзной категории Курбатова Валерьяна Владимировича. Статья написана еще в прошлом веке, в 1984 году, но вопросы и проблемы, озвученные в ней, актуальны и по сегодняшний день.


Красота — мощный зрительный комплекс, вызывающий глубокое моральное удовлетворение человека.

Е. Дюгуссе

Предлагаем читателям статью эксперта Всесоюзной категории Курбатова Валерьяна Владимировича. Статья написана еще в прошлом веке, в 1984 году, но вопросы и проблемы, озвученные в ней, актуальны и по сегодняшний день.

Широко известно, что английские породы легавых собак отличаются не только экстерьером, но и характерными для каждой породы движениями — стилем, особенно ярко проявляющимся во время работы. С момента становления этих пород требования к стилю находились на первом месте при отборе и подборе производителей. Значение, придававшееся стилю старинными английскими заводчиками, известно из того, что ни одна самая чутьистая собака не могла получить на состязаниях приз, если не обладала соответствующими породе качествами. Очень часто стиль работы собаки являлся и является основой выбора охотником породы.

Немудрено, что английские собаки приобрели и на Европейском континенте большое количество приверженцев, так как они своей работой били аборигенных легавых. Не без их влияния исчезли у нас маркловки и другие старинные породы легавых, с которыми охотились наши деды и прадеды.

В конце прошлого века в Германии возникла идея создать новые породы легавых, которые могли бы успешно конкурировать с английскими. Однако, понимая трудность такой задачи и имея насыщенные дичью угодья, немецкие любители избрали другой путь и начали создавать «универсальную» собаку, пригодную для охоты на птицу и зверя, подачи подранков, охраны дома и т.д.

В результате многолетней и кропотливой работы были выведены породы, обладающие прекрасной дрессируемостью, мягким и уравновешенным характером, ходом средней быстроты, хорошим, по большей части, нижним чутьем. Они могли работать как легавые по перу, как зверовые по следу, отыскивать и приносить подранков, защищать хозяина, и т.д., но у них не оценивалась ни красота, ни стиль работы. Считалось, что важен лишь конечный результат, т.е. не должен пропасть ни один подранок.

До Первой мировой войны немецкие легавые не пользовались у нас популярностью, даже охотники-промысловики, снабжавшие рынки таких городов, как Москва, Петроград, и другие держали английских легавых, считая немецких чересчур тихоходными.

По окончании Великой Отечественной войны в нашу страну было ввезено много континентальных легавых собак, в основном курцхааров и дратхааров. Они быстро получили широкое распространение благодаря мягкому характеру, легкой дрессируемости, послушанию и неоправданной в наших условиях рекламе об их «универсальном применении», о котором мы знали лишь из литературы.

Однако особенности поведения нашей основной болотной дичи, бедность ею угодий привели к тому, что к немецким легавым начали предъявлять те же требования, что и к английским, да и подбор пар строился на том же принципе. В результате погони за быстротой хода и улучшением чутья внимания красоте работы не уделялось, хотя среди ввезенных немецких легавых встречались имевшие красивый ход и манеру работы перед птицей, сильно напоминавшие стиль пойнтеров.

В результате такого разведения в настоящее время немецкие легавые достигли быстроты хода английских собак, улучшилось также и чутье, но одновременно с этим появились собаки, потерявшие мягкость характера, легкость дрессировки и приобретшие возбудимость, проявляющуюся у наиболее нервных пойнтеров.

Что касается стиля этих собак, то он остался неопределенным, так как над его совершенствованием никто не работал, даже можно сказать, что число красиво работающих собак сократилось. Доля вины в этом падает на наши правила полевых испытаний легавых.

В 1904 г. в таблицу правил испытаний легавых собак МОО была введена графа «стиль», оценивавшаяся 15 баллами, т.е. занимавшая по важности третье место после «чутья» /25 баллов/, «дрессировки» /20 баллов/, и хотя она и не лимитировала дипломирование, она считалась важной как определявшая породный стиль, и описание стиля в судейских отчетах всегда было очень подробным.

В 1939 г. графа «стиль» была разделена на три подграфы: «стиль хода», «стиль стойки» и «стиль потяжки и подводки», с оценкой каждой из них максимально пятью баллами. Это деление необоснованно повысило оценку стиля, так как если до этого было принято посредственный стиль оценивать восемью баллами, то при наличии трех подграф тот же стиль оценивается уже девятью баллами в сумме, т.е. получается балл, характеризующий хороший стиль. Кроме того, из-за этого деления стало затруднительным представлять себе общий стиль, особенно после прекращения публикации отчетов.

В результате теперь при составлении планов вязок нигде не обращают внимания на оценку стиля отбираемых производителей, обращая все внимание лишь на качество чутья, что уже привело к известной нивелировке стилей английских легавых, и стиль их продолжает падать (так, например, исчезают «кошачьи движения» и лежачая стойка у английских сеттеров).

Что касается распространенных у нас немецких легавых, то это деление отнюдь не способствовало оценке красоты их работы и также не позволяет добиваться ее прогресса.

Какие же требования предъявляются к спортивным собакам? Исстари спортивными собаками признавались те, которые всем своим поведением на охоте (испытаниях и состязаниях) доставляли владельцу и присутствующим лицам эстетическое наслаждение, часто заставляя их как завороженных любоваться работой, порой забывая о выстреле.

Под поведением легавой в данном случае следует понимать породный комплекс, включающий стиль, красоту и слаженность всех движений в процессе работы, в манере причуивания и умении пользоваться чутьем при отработке птицы, красиво нести голову и прут (перо), а также быстро и точно выполнять все указания и требования ведущего.

Однако управление страстными и горячими спортивными собаками всегда требует умения и дается не всем. Известно значительное количество высококлассных и блестящих собак, вернувшихся от натасчиков к своим владельцам и превращенных последними в забитых, ползающих на брюхе и не показывающих чутья собак, или, наоборот, потерявших всякое управление диких животных. Поэтому многие предпочитают заводить щенков от «пользовательных собак», менее страстных, менее горячих и менее стильных, считая, что они легче управляемы и не требуют к себе «особого подхода».

Очень часто такие безликие собаки дают себе подобное потомство, работающее без страсти, без блеска и, естественно, не могущее способствовать улучшению стиля и красоты работы в любых породах легавых.

Поэтому лишний раз подчеркиваю, что чем горячее и страстнее животное, тем большего внимания и правильного обращения оно требует, только в этом случае оно способно показать все свои возможности. В то же время малейший промах ведущего может явиться предпосылкой для порчи собаки.

Говорить о стилях английских собак здесь не место, об этом много писали, я хочу лишь отметить, что быстрота хода и его стиль только незначительно связаны друг с другом: чем быстрее ход, тем ярче проявляется стиль. Ведь каким бы по быстроте галопом ни шел пойнтер, он всегда идет высокими прыжками, как бы только касаясь ногами поверхности почвы, а английский сеттер, наоборот, стелется и жмется к земле.

А вот немецкие легавые, имеющие очень быстрый, не уступающий английским ход, не имеют единого стиля. Одни приближаются к пойнтерам (я сейчас говорю о стиле, но не о красоте хода), у других он напоминает поскок ирландцев и т.д. А так как на охоте мы дольше всего видим ход собаки, то скидывать со счетов стиль и красоту хода никак нельзя.

В настоящее время при постоянно урезаемых нормах отстрела и сроках охоты, повсеместном сокращении дичи охота с легавой потеряла всякое материальное значение и, по существу, осталась как спортивно-эстетическая часть активного отдыха, которая возможна лишь при охоте со спортивной собакой, могущей своим поведением, стилем и манерой работы дать моральное удовлетворение охотнику.

Поэтому современная спортивная легавая должна удовлетворять следующим требованиям: обладать большой страстью на всех этапах ее работы, точнее быстрым, легким и красивым (стильным) ходом, при постоянном стремлении вперед в пределах поиска, хорошим чутьем, позволяющим быстро находить птицу, не задерживаясь на ее набродах, страстной потяжкой, одновременно и осторожной и хищной, эффектной стойкой с экспрессией, мягкой и страстной подводкой по первому приказанию и, наконец, полным спокойствием при взлете птицы, выстреле и ее падении (желательно аппортирование).Конечно, высшее проявление этих элементов зависит от врожденных качеств легавой и от работы и руководства ею. Известно, собаку, не имеющую врожденного хода, не заставишь искать быстро.

Валерьян Курбатов

Взято отсюда http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/article/2015/04/18/643710-nuzhnyi-li-nam-sportivnyie-legavyie.html
Записан

 

Диманыч

  • Гость

Я легашатник с небольшим опытом, но поучаствовав в состязаниях, вижу, что принятые у нас "метрические" правила  оценки собак вполне позволяют попасть в племенное использование сереньким, заурядным собакам, которым вполне обоснованно присваиваются звания и дипломы. И называть таких многократно дипломированных особей спортивными - губы не выговорят. Я не участвовал в FT, и даже воочию их не видел, но для меня самое главное - что такие собаки там однозначно не прокатят. Не знаю как для кого, но для меня CACIT повесомее ПЧ...
Замешали вы всё в кучу уже.Это конечно мне так кажется. А что помешает мне повязать мне мою же вообще не дипломированную легавую? Никто и ничто!!!!Ни 81 г. ни FT  ;)
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля

Я легашатник с небольшим опытом, но поучаствовав в состязаниях, вижу, что принятые у нас "метрические" правила  оценки собак вполне позволяют попасть в племенное использование сереньким, заурядным собакам, которым вполне обоснованно присваиваются звания и дипломы. И называть таких многократно дипломированных особей спортивными - губы не выговорят. Я не участвовал в FT, и даже воочию их не видел, но для меня самое главное - что такие собаки там однозначно не прокатят. Не знаю как для кого, но для меня CACIT повесомее ПЧ...
Ваши губы могут выговаривать что угодно
И молчать тоже
Однако смею скромно заметить, что в странах, исповедующих экспертизу по правилам международных фильд трайлов, для того, чтобы пойти в племя, собаке ВООБЩЕ НЕ НУЖНО УЧАСТВОВАТЬ в состязаниях.
Так и происходит, вяжут все подряд.
Ровно так же, как у Вас в БКО, достаточно положительной оценки экстерьера на выставке
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Однако смею скромно заметить, что в странах, исповедующих экспертизу по правилам международных фильд трайлов, для того, чтобы пойти в племя, собаке ВООБЩЕ НЕ НУЖНО УЧАСТВОВАТЬ в состязаниях.
Так и происходит, вяжут все подряд.
Ровно так же, как у Вас в БКО, достаточно положительной оценки экстерьера на выставке
Я вот тут хочу скромно встрянуть в дискуссию и спросить - а что, гогрдонов и лавераков с пойнтерами выводили  только при обязательном наличии полевого диплома? Да, собственно и все остальные породы охотничьих собак.

На мой взгляд, наличие хороших рабочих собак зависит сугубо от наличия некой группы энтузиастов породы, преследующих определенные цели на сугубо добровольной основе, и никакия формальная система обязательности или необязательности диполомов для вязок не решает проблемы.
Я был обладателем двух курцхаров из Германии,  родители которых не только дупеля с куропаткой, но врядли и филдтрайлсы видели когда - либо. Комплексные испытания  для курцхааров скорее всего имели. Но собаки в наших условиях охоты прекрасно освоились и работали, имели дипломы II степени, и если не первой степени, так исключительно по моей вине как не совсем опытного натасчика.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2017, 19:26:16 pm от Huron »
Записан

Александр74

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Место жительства: Украина г. Чернигов
    • Просмотр профиля
От каких производителей взять щенка, зависит уже от конкретного человека, насколько он разобрался в кинологическом разведении. В Германии к примеру очень сильно стоит Немецкий охотничий союз, для того чтоб собаку взять на охоту, то необходимо чтоб она прошла определённые тесты, не прошла, на диван, не достойна охотится. Прохождение этих тестов не даёт право к племенному разведению, для разведения необходимо пройти более серьёзные мероприятия, более того, каждый допущенный кобель вяжется не более определённого количества раз в год.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
От каких производителей взять щенка, зависит уже от конкретного человека, насколько он разобрался в кинологическом разведении. В Германии к примеру очень сильно стоит Немецкий охотничий союз, для того чтоб собаку взять на охоту, то необходимо чтоб она прошла определённые тесты, не прошла, на диван, не достойна охотится. Прохождение этих тестов не даёт право к племенному разведению, для разведения необходимо пройти более серьёзные мероприятия, более того, каждый допущенный кобель вяжется не более определённого количества раз в год.
Наверное всё же не Немецкий охотничий союз (DJV), а Союз пользовательного охотничьего собаководства (DJGHV)?

Всё правильно, но ведь речь здесь совсем не об этом. Например, у них в племенных испысаниях курцхааров стойка по птице один из многих и не главный эллемент ( я подробности просто не помню), и по нашим правилам получается, что их собаки, прошедшие ихние испытания не имеют по нашим понятиям основных дипломов по работе по птице со стойкой. Но это не мешает им иметь хорошо сложенных с хорошей психикой собак, применимых в  наших условиях. И, к слову, стойку мой второй курцхаар так держал, что я его сдвинуть не мог долгое время. Потом сдвинул, и впоследствии пожалел, потому что в Канаде, куда я его привез, собака должна стоять мертво, а он, уже изрядно поохотившись, конечно стремился "подать" птицу, и сдержать мне не всегда удавалось, особенно когда подходишь на уровень собаки. Поэтому на ихних состязаниях участвовать не мог.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
В Германии к примеру  для того чтоб собаку взять на охоту, то необходимо чтоб она прошла определённые тесты, не прошла, на диван, не достойна охотится.


Вот это наверное правильно. Охот угодья не полигон, в них каждое животное  имеет право на  спокойную жизнь. И европейцы это понимают.  Потому там  очень четко все в использовании собак. К нам это пока не пришло, у нас если охотничья  собака  "кошмарит"  все на своем пути  то это уж очень и очень хорошо.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
В Германии к примеру  для того чтоб собаку взять на охоту, то необходимо чтоб она прошла определённые тесты, не прошла, на диван, не достойна охотится.


Вот это наверное правильно. Охот угодья не полигон, в них каждое животное  имеет право на  спокойную жизнь. И европейцы это понимают.  Потому там  очень четко все в использовании собак. К нам это пока не пришло, у нас если охотничья  собака  "кошмарит"  все на своем пути  то это уж очень и очень хорошо.

Подпеваете зеленым и охотоненавистникам? (Права животных). Нет и не может быть никаких прав у животных. Я понимаю, что Вы хотели сказать, но получилось у Вас не совсем удачно.

Европейцы - это слишком широкое понятие. Французы, к примеру, до сих пор охотятся со стаями гончих на копытных, и с оружием, и парфорсно, и ничего, всё у них нормально со зверем и охотой. Почти 3 миллиона охотников в стране.

В Германии только с приходом Гитлера к власти были запрещены охоты с гончими.

Мой друг из Германии только недавно мне рассказал, что у них  часто проходят охоты наподобие испанской монтерийи, когда окружается большой участок лесных угодий большим количеством охотников, которые стоят на номерах почти целый день. А  также большое количество загонщиков с большим количеством собак ходят по угодьям внутри и гоняют дичь, которыя постоянно перемещается и ее постепенно стреляют на кого вышла. И добывают огромное количество по нашим меркам.

Проблемы не в собаках и их использовании, а в системе организации охотпользования в стране.
Записан

Александр74

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Место жительства: Украина г. Чернигов
    • Просмотр профиля
От каких производителей взять щенка, зависит уже от конкретного человека, насколько он разобрался в кинологическом разведении. В Германии к примеру очень сильно стоит Немецкий охотничий союз, для того чтоб собаку взять на охоту, то необходимо чтоб она прошла определённые тесты, не прошла, на диван, не достойна охотится. Прохождение этих тестов не даёт право к племенному разведению, для разведения необходимо пройти более серьёзные мероприятия, более того, каждый допущенный кобель вяжется не более определённого количества раз в год.
Наверное всё же не Немецкий охотничий союз (DJV), а Союз пользовательного охотничьего собаководства (DJGHV)?

Всё правильно, но ведь речь здесь совсем не об этом. Например, у них в племенных испысаниях курцхааров стойка по птице один из многих и не главный эллемент ( я подробности просто не помню), и по нашим правилам получается, что их собаки, прошедшие ихние испытания не имеют по нашим понятиям основных дипломов по работе по птице со стойкой. Но это не мешает им иметь хорошо сложенных с хорошей психикой собак, применимых в  наших условиях. И, к слову, стойку мой второй курцхаар так держал, что я его сдвинуть не мог долгое время. Потом сдвинул, и впоследствии пожалел, потому что в Канаде, куда я его привез, собака должна стоять мертво, а он, уже изрядно поохотившись, конечно стремился "подать" птицу, и сдержать мне не всегда удавалось, особенно когда подходишь на уровень собаки. Поэтому на ихних состязаниях участвовать не мог.
В названии может и ошибся, спорить не буду, у нас дратхаристы серьёзно занимаются, ездят каждый год на гегевальд (дратхориное мероприятие). На немецких мероприятиях для легавых если какой тест собака не прошла дальше не проходит, и с стойка в том числе.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW


Подпеваете зеленым и охотоненавистникам? (Права животных). Нет и не может быть никаких прав у животных. Я понимаю, что Вы хотели сказать, но получилось у Вас не совсем удачно.


Проблемы не в собаках и их использовании, а в системе организации охотпользования в стране.




 Никому я не пою. У меня есть свое мнение.
Что думал, не сказал может и получилось неудачно.  Но лучше так, чем сказать, что думал.
Неужели во Франции со стаями  четыре раза в неделю на протяжении  трех месяцев?
 Смотрю я видео про европейские охоты и  форумы читаю (через переводчик).


Что не в собаках проблемы я это знаю.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля


Никому я не пою. У меня есть свое мнение.
Что думал, не сказал может и получилось неудачно.  Но лучше так, чем сказать, что думал.
А Вы лучше скажите что думали, чем про права животных........

Неужели во Франции со стаями  четыре раза в неделю на протяжении  трех месяцев?
 Смотрю я видео про европейские охоты и  форумы читаю (через переводчик).
Статистики я нигде такой не видел и врядли она есть. Просто держать стаи собак чтобы несколько раз в году поохотиться? Нелогично.
И потом ведь стая гонит всё равно одного зверя, какая разница сколько  собак - одна,две или стая? Просто стая - это красиво, музыка гона, да и вероятность потери зверя гораздо меньше.


Что не в собаках проблемы я это знаю.
К сожалению, очень многие  думают по-другому.
Записан

Александр Васильев.

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Место жительства: Санкт Петербург, Россия.
    • Просмотр профиля
Странно читать в обсуждении статьи о том, о чем не писал автор.
"Спортивная собака", модный в то время термин, в данном случае просто означает собаку островной породы.
Не о каких "трайловых собаках", или правилах, в то время речи просто не могло быть.
И чтобы говорить об этой статье надо понимать ситуацию сложившуюся в то время в Ленинграде с легавыми собаками.
Тогда континентальные собаки, особенно дратхаары практически полностью вытеснили английские породы которыми продолжала заниматься горстка энтузиастов.
Вот Курбатов и поднимает в своей статье ряд вопросов связанных со сложностью подготовки островных собак, подчеркивает их особенности, призывает сохранить их как носителей красоты работы легавой, самой эстетики охоты с легавыми как таковой. Называя их собаками" спортивными" и пытаясь противопоставлять их собакам "пользовательским", то есть по его мнению более добычливым, но менее "стильным" и элегантным в работе.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW

Что не в собаках проблемы я это знаю.
К сожалению, очень многие  думают по-другому.


Давайте перейдем вот сюда http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=31284.435,
не будем отвлекать  людей от темы. Но и поговорим и об собаках на охоте и об зверье в том числе а точнее об  проблемах с этим  зверьем в охотхозяйстве.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля

...... Например, у них в племенных испысаниях курцхааров стойка по птице один из многих и не главный эллемент ( я подробности просто не помню), и по нашим правилам получается, что их собаки, прошедшие ихние испытания не имеют по нашим понятиям основных дипломов по работе по птице со стойкой. ..........




Стойка у курцхааров в Германии, во время полевых испытаниях,  является одним из ГЛАВНЫХ элементов. Единственное, что они, в основном свои испытания в поле, проводят на фазана, а не на кур и тем более на болотную, на которых они даже не охотятся (запрещено) 

Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
..........................Прохождение этих тестов не даёт право к племенному разведению, для разведения необходимо пройти более серьёзные мероприятия, более того, каждый допущенный кобель вяжется не более определённого количества раз в год.


Это неправда - нет никакого ограничения. Все зависит от желания сукавладельцев с кем вязаться. По этому, бывает. что одних кобелей, особенно востребованных, вяжут часто, а других, тоже допущенных к племенному разведению, меньше.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
.....................
 У меня есть контрпример. Собака, состязательные результаты которой не побиты за 20 лет в РБ. При полном остутствии ФТ предков.
....................
Даже интересно  - просвети?

А что, уже есть собака с титулом ПЧ и дважды ПП?




Даже я знаю, что, в РБ есть такая собака -  Полевой Чемпион, Победитель и Лучшая молодая нескольких состязании, которая кроме всего прочего, имеет высокие оценки на состязаниях по международным правилам ФЦИ.
Единственное, в чём он  уступает собаке "состязательные результаты которой не побиты  за 20 лет в РБ", так         о отсутствие Призов за лучшие "погонки" на состязаниях ::)
« Последнее редактирование: Июня 20, 2018, 09:51:40 am от Коба Заурович »
Записан