Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: поговорим за 20 калибр  (Прочитано 156765 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
поговорим за 20 калибр
« : Сентября 23, 2018, 00:06:10 am »
это тема о  20 калибре!!!.  [flood]


Интересна мне и многим.
Владею год мр 155 в 20 кал. в принципе все куда попал упало! остальное чистый промах.


интересны отзывы о 20 кал других охотников!  [knup] Только!!!!!!! [knup] имеющих опыт стрельбы с 20 калибра! [knup]
Расскажите:
 как они бьют зверя ?
много ли подранков из-за меньшей массы заряда или пули?
какими номерами дроби или пулями какую дичь бьете? на каких расстояниях.
какая кампановка патронов самокрутов?
расскажите о своих ружьях их плюсах и минусах для вас.

Интересны выводы людей с многолетним стажем владения конкретных моделей.
 поделитесь опытом.

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [!!!!!!] [!!!!!!] [!!!!!!]
здесь не место срачу или мнениям людей без опыта пользования ЭТИМ калибром! проходите Пожалуйста мимо! 8)
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2019, 21:15:26 pm от охочий »
Записан

 

rassoha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: Логойск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #166 : Апреля 26, 2019, 11:15:03 am »
По крылу попадание как раз ни кто ни куда не летит а 5 его можно и не сломать....
Вы написали уверенно бьете 5 кой гуся, так расскажите про свой опыт до конца.
Может и ни куда не летит - но чисто по крылу = это подранок, которого либо добивать, либо шею крутить, что не так?
За опыт, так на просторах охотничьих форумов есть наших и наших товарищей (с кем охотимся) отчетов, там за опыт есть немного, лень искать... то что уже порядком лет не выкладываем, так считаем - лишнее это...
П.С. Братан, забыл уточнить, что особо хорошо - без контейнерные)))


Можно и без контейнера!!!!!
Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #167 : Апреля 26, 2019, 11:16:32 am »
До 30м и то с натяжкой, 25 вообще хорошо можно стрелять и 5 кой а дальше й00 проц подранок причем недобираемый... 1 на такую дистанцию также хорошо работает и свинца в мясе нет. Сколько гусей сняли с 5 вообще?  Единичные добычи это не повод для рекомендации. ..
Ни шатко ни валко))) лично у меня - по этому сезону два выезда всего, но за 20 ушел... братан если захочет сам отпишется, хотя количество в голом счете не о чем не говорит, расстояние, погода, кол-во выпитого на кануне и др. факторы... лениво разжевывать, опыт - он у каждого свой 8)
Записан
Быть добру!!!

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #168 : Апреля 26, 2019, 14:58:37 pm »
20 уже можно проанализировать... Стреляли 5 исключительно?  Сколько патронов на гуся?  Сколько подранков не добрали? 

Записан

rassoha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: Логойск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #169 : Апреля 26, 2019, 15:10:25 pm »
20 уже можно проанализировать... Стреляли 5 исключительно?  Сколько патронов на гуся?  Сколько подранков не добрали?


Пятеркой. Двухстволка. Вы всё подранки да подранки! У меня их нет. Либо промах либо тряпкой. Стреляйте точнее чтоб подранков не было.
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #170 : Апреля 26, 2019, 15:12:29 pm »
Это не к вам  а к Варнаку было, вы свою цифру не назвали...
Записан

rassoha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: Логойск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #171 : Апреля 26, 2019, 15:18:44 pm »
У него вообще одностволка 20 калибра!
Записан

rassoha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: Логойск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #172 : Апреля 26, 2019, 15:20:22 pm »
За утро на четверых 72 головы.
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #173 : Апреля 26, 2019, 15:23:38 pm »
Однако... Наверное садились в чучела....  Я в таких заповедниках пока не охотился. По сидячим 5 отлично,  можно и 7 по башке....
Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #174 : Апреля 26, 2019, 15:44:13 pm »
Спокойней, братан, не жги нервы, думаю стоит заканчивать)))
Повторюсь: у каждого свой опыт...
J, отвечу из уважения к Вам:стрелял исключительно 5-ой, у меня вообще другой дроби нет, ей стреляю гуся, селезня, куницу, белку, исключение вальдшнеп - 7ка. Но очень важно понимания расстояния, мне проще отпустить без выстрела)))
количество патронов на гуся - пачку с небольшим сжог, точное количество не считал, статистику не вел, промахи были (с контейнерных), подранков не было, вернее не видел, хоть и провожал взглядом на сколько глаз хватало, после промаха ни один не "вываливался макс расстояние стрельбы по моим ощущениям +\- до 20 - 25 м.. как то так...     
Записан
Быть добру!!!

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #175 : Апреля 27, 2019, 22:06:52 pm »
Поздравляю!

Надо тебя тепепь на Охоту полюбому взять и показать как Гуси "крошаться" патронами в 35 грамм с №1 , ну или даже №2 дробью  с 12 калибрами на 40 -45 метрах Гусей севших в чучела , или зайцев боковых патронами с дробью №3 35 граммами на метрах 50-60, по снегу конечно, что б вся картина расписана была... ;) ))

И дождаться куда и когда будешь свое МР 155 в 20 калибре выбрасывать!;)))


выбрасывать не буду Вова!  ::) [size=78%]я уже подумываю о продаже своих ружей в 12 кал и всего шмурдяка. [/size] :-[
на 45 м это предел который я стрелял с 12го  калибра. думаю в 20м максимум 40 а оптимально 20-30м! я вообще не считаю что надо далеко стрелять.  ::) [/size][size=78%]получить подранка....не хочу. [/size]
[/size][size=78%]сейчас буду разрабатывать резкий патрон с равномерной кучностью. и все Вова будет хорошо. и зайцы и гуси и все остальное . а крошить их сотнями в мои планы вовсе не входит...кроме меня эту дичь почти никто не ест[/size] ;)
а еще Вова... каб ты видел какая она лялька! ::) ::) ::) ::) ::)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #176 : Апреля 27, 2019, 23:29:17 pm »
Пришёл я к этому после того как при одной из охоты на гуся у меня закончились патроны, а именно №1 и №3. Что делать? Порыскав по карманам нашел три патрона шестерки. Ну думаю хоть блох им поганяю! И тут летит тройка белолобых, заходят! Напустил метров на 20. Прозвучали два выстрела и два штуки упало! Сам я был удевлен очень сильно! Но факт на лицо. После того случая я и начал стрелять №5 первый выстрел, второй № 3. Стрельба на расстоянии при охоте на гуся а это до 30м данные номера дроби показывают хороший результат. Если будет возможность попробуьте сами. И конечно же это не в коем разе не зависит какой у вас калибр!


Я не особо верю в №5, на 30 метрах, сам бью периодически с успехом 50-50% мелкой дробью №5, №6 и №7...


Может быть еще как то с белолобым прокатывает, который весит около +-2 кг, но крупные гуменникам весом около 4+- кг, я уже молчу что бывают кони гуменники и значительно крупнее и тяжелее...ваша №5 подранки, от №3 бывает гуменники утягивают на много сотен метров...


И...налетели на 5-10  метров это стрельба, даже с удобного скрадка уже на дистанции в 20 -25 метров, а второй выстрел около 40 метров...


Исключение усадка в чучела...но этим постоянством мало кто похвастаться может...


Сегодня с налета в 20-25 метров выбили белолоба, дистанция когда сбили думаю около около 35-40 метров, дробь №2 около 5 дробин залезло под кожу, слегка в мясо, всего ли ж чуть крупнее среднего старый белолобый сбили неск дробинами чем то крупнее...


А вы все об утиной дроби рассказываете №5...куда б она залезла на дистанции в 30 метров?


И ищо, при налете на 15-20 метров я как представлю попадание по гусю дробью №5 , это сколько? 50 дробин,больше?  Зубы не сломаются об дробь в мясе гуся?
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2019, 08:56:11 am от vladimir-013 »
Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #177 : Апреля 28, 2019, 01:32:59 am »
Вова, хоть ты и авторитетный гусятник, но позволю себе за братана ответить)))
За расстояние: мы лет 15 назад, с балкона 11 этажа гуся за крылья на палках растянули, спустились вниз, и были крайне удивлены, тем как смотрится гусь на такой высоте))) потом пошли на 10-й, 9-й и т.д.. это, Вова, как расстояние километрами мерять, а как Гармин в руки берешь, так и не ходил вроде)))
У каждого опыт свой, налет на 5 метров - за редким исключением не налет вовсе, а уже посадка в профиля))), отлет до 40 метров, магазин осушить можно и еще пару закинуть))) но тебе виднее)))...
Вова, отгадай загадку: по корпусу только "синяки на коже", а гусь "тряпкой" - чтозанах?)))
 
Записан
Быть добру!!!

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #178 : Апреля 28, 2019, 08:53:13 am »
...
Вова, отгадай загадку: по корпусу только "синяки на коже", а гусь "тряпкой" - чтозанах?)))
 
Попадание по затылку/голове...тут соглашусь...я так гусей подранкоф добиваю либо пустая гильза, либо палка либо камень...легкий тюк по затылку и гусь бьеться в конвульсиях, а то шею крутишь/ломаешь, а он все еще живой да живой...
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #179 : Апреля 28, 2019, 10:29:50 am »
Вова, хоть ты и авторитетный гусятник, но позволю себе за братана ответить)))
За расстояние: мы лет 15 назад, с балкона 11 этажа гуся за крылья на палках растянули, спустились вниз, и были крайне удивлены, тем как смотрится гусь на такой высоте))) потом пошли на 10-й, 9-й и т.д.. это, Вова, как расстояние километрами мерять, а как Гармин в руки берешь, так и не ходил вроде)))
У каждого опыт свой, налет на 5 метров - за редким исключением не налет вовсе, а уже посадка в профиля))), отлет до 40 метров, магазин осушить можно и еще пару закинуть))) но тебе виднее)))...
Вова, отгадай загадку: по корпусу только "синяки на коже", а гусь "тряпкой" - чтозанах?)))
 
повезло что не улетел) фантазеры в ы с братухой еще те 8)
сколько было случаев что даже с пробитой головой гусь убегает и это нормально,обычная физиология, так что про пачку патронов на 20 гусей расскажите детям... как фронтовик
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2019, 10:43:30 am от j »
Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #180 : Апреля 28, 2019, 20:17:27 pm »
ну фантазеры, так фантазеры)))
Записан
Быть добру!!!