Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2017  (Прочитано 708246 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Гусь 2017
« : Марта 11, 2017, 07:53:40 am »
Поздравляю всех с открытием сезона на гусей 2017!!!
Всех с полем!

Охота проходила на Гродненской земле, двое выходных, утром добыли 4, вечером 5, и утро воскресенье еще 4-ре, итог:




Охотили с трапнником Димитриус89, рад был встрече, надеюсь поохотим еще, не через 5 лет)).
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2017, 16:51:54 pm от Охотник01 »
Записан

 

Hanter 62

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Место жительства: Россия, Рязанская область
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #526 : Марта 19, 2017, 20:58:55 pm »
Вот тут хорошо видно, что со снегом на пути миграции:
http://old.wetterzentrale.de/pics/Reursnow.html

Есть мнение, что в РФ сейчас не то что гусь, мамонт в снегу закопается.
харолбд ты думаеш у нас гусика нет ,а он уже появился.

Записан

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1114
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #527 : Марта 19, 2017, 21:16:54 pm »
И мы открылись в Минской обл.(Это была моя первая и последняя охота так близко).В четверг был в разведке,гуся было очень много.Только на одном поле сидело несколько тыс,это не считая,что летало очень много.Налетали в сумерках на уверенный выстрел,даже стоя просто в поле.В пятницу уже ,соответственно,не работалось.Поехал смотреть местность и думать над маскировкой.По приезду ,смотря в бинокль,увидел в км 1.5 от места уже компанию на 4х машинах.Но решил,что на таком расстоянии не помешают.Минут через 10 увидел ,с другой стороны такое же движение,ну,думаю и это не помеха.Пошел на место предполагаемой охоты.Пока дошел,с соседней деревни выехала еще колонна машин и с полными баулами "поползли"по полю.И двигались к тому же месту.А в это время,гусь неплохо летал над этой местностью.Я созвонился с товарищами,которые еще только собирались и мы решили,что я поеду искать другие места.Проехав км 20,я нашел достойное место с кукурузником и озимками,над которыми летало несколько клинов гусей, в поиске посадки.Постояв мин 15-20,прошло не менее 6-7 клинов и все закручивали по несколько кругов,но не садились.Я решил ,что бояться машины,т.к я был в метрах 400 от них.Созвонился  с товарищами и дал им новые координаты сбора.Ночью гусь летел неплохо.По приезду друзей ,мы немного  [vodka] за встречу и пошли готовить место охоты.Выставив сразу и профиля,мы пошли отдыхать по машинам.Проснувшись утром,все было в снегу,причем снег лежал см 2.Придя к месту охоты мы стали ждать вчерашнего лета,но его так и не наступило,снег валил капитальный,а гусь так и не летал.Потом немного погода успокоилась и было 4 налета,из которых мы добыли 2 гумяша.Придя к машинам,вышло солнышко и ,примерно к 13.00 снега уже не было и гусь пошел в колличестве.Стоя возле машин и варя шурпу,пробовал манить пролетающих духовым манком,гусь охотно реагировал и искал сородичей,делая круги над маштнами о осматривая окрестности.На вечерку решили сменить место охоты,на другую сторону,т.к там гусь летел более охотно.Придя к месту и расставив профиля,был шикарный налет голов 12-15 в 17.45 и это был как оказалось последний :( .В 18.10 резко сненилась погода,налетела туча и пошёл сразу дождь,а потом град.Короче на воскресенье мы решили не оставаться и ехать отдыхать домой.


По такой профилированной пашне трудно правильно поставить профиля - следы от ног охотников сверху будут отлично различимы, картинку испортят, только если граблями за собой пройтись. не поверит... А если еще с утра проснувшись пройтись постряхивать с чучелов нападший снег - можно не задумываясь съезжать - толку так и так не будет...
« Последнее редактирование: Марта 19, 2017, 21:29:03 pm от frost_ »
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3627
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #528 : Марта 19, 2017, 21:22:21 pm »
Все налеты, которые были ,были чётко лобовыми, причём шли как дурные на Манок,хоть на поле на снегу были четкие следы.Весь гусь, которого видели,был подманен.Поэтому Ваши и наблюдения, может и правильные, но гусь ещё не шиганый
Записан

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1114
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #529 : Марта 19, 2017, 21:33:03 pm »
Димон, согласен... С дивана. Дай старикам понудеть, никак не выберусь...
« Последнее редактирование: Марта 19, 2017, 21:44:11 pm от frost_ »
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #530 : Марта 19, 2017, 21:37:10 pm »
 С утра особо гуся не было. Небольшие транзитные группы. После 11-ти пришли солидные косяки с явным намерением присесть.  Смешивались, кружились каких с пол часа, но так и не видел, чтобы где-то сели. Мо слишком много лебедя на том ихнем поле тусовалось, каких сотни три, а то и больше.
Записан

valga1985

  • Гость
Re: Гусь 2017
« Ответ #531 : Марта 19, 2017, 21:49:39 pm »
Дима, с полем!
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #532 : Марта 19, 2017, 21:58:04 pm »
о чём вы шепчете?!
какой пик?!
чего пик?!


ещё впереди 2 недели марта!!! а долюоёбы везде охоты пооткрывали, а с 15 аперля сосать будут, а гусь вот он рядом...
истерички! гусь в РБ по май месяц! какой пик пролёта?!!!


смотрите карту снежного покрова, он что в россии снег жрать будет?!


знатоки едрить котить...
Саня,я не отвечал в теме,но тебе скажу
ГОТОВЬСЯ!!!
СКОРО ПОПРЕТ.МЫ ТУТ НОРМАЛЬНО ДАЛИ!!!
ТАК ЧТО ЖДИ
МОГУТ ПРАВДА И НЕ. ТЛЬКО ГУСИ НАЧАТЬ ПЕРЕТЬ  ;)
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #533 : Марта 19, 2017, 22:09:10 pm »
Саня,я не отвечал в теме,но тебе скажу
ГОТОВЬСЯ!!!
СКОРО ПОПРЕТ.МЫ ТУТ НОРМАЛЬНО ДАЛИ!!!
ТАК ЧТО ЖДИ
МОГУТ ПРАВДА И НЕ. ТЛЬКО ГУСИ НАЧАТЬ ПЕРЕТЬ  ;)


береги себя!
мы готовы встретить кого угодно ;)
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #534 : Марта 19, 2017, 22:26:28 pm »
Вечерка не ахти,одного все же приземлили а второго промазали позорно,на манок реагируют хорошо особенно одиночки,стаи шли строго на юг хотя вчера все шли на север.И самое интересное что непонятно он вроде и есть но в тоже время его и нет,сравниваю с прошлым годами.
Записан
Охота это жизнь.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #535 : Марта 19, 2017, 22:37:07 pm »

харолбд ты думаеш у нас гусика нет ,а он уже появился.

И много появилось? У вас ведь только-только снег стаял.
Записан

борис р.

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #536 : Марта 19, 2017, 22:56:01 pm »
Открыл для себя гусиную охоту. В субботу  налетевшая стая пошла на круг,а один гусь сразу же к профилям.Не стал ждать всю стаю и первым выстрелом сбил гуменника. Второго выбил из налетевшей четвёрки серых метров с 40 со второго выстрела. Были ещё налёты,но высота была метров 50-60, не стал стрелять без гарантии удачного попадания.В воскресенье выбил одного белолобого из стаи.Был ещё налёт,но зашли сразу со спины и я не видя гусей,но отчётливо слышав  свист крыльев,подумал что они уже надо мною и рано поднялся из скрадка. Сидя  через левое плечо два раза мажу и только проводил гусей взглядом.
Записан

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1114
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #537 : Марта 19, 2017, 23:07:17 pm »
красавчик! С полем! Весь репортаж в адреналине!!!!!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: Марта 20, 2017, 09:49:51 am от frost_ »
Записан

Александр Р.

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #538 : Марта 19, 2017, 23:22:35 pm »
Открыл для себя гусиную охоту. В субботу  налетевшая стая пошла на круг,а один гусь сразу же к профилям.Не стал ждать всю стаю и первым выстрелом сбил гуменника. Второго выбил из налетевшей четвёрки серых метров с 40 со второго выстрела. Были ещё налёты,но высота была метров 50-60, не стал стрелять без гарантии удачного попадания.В воскресенье выбил одного белолобого из стаи.Был ещё налёт,но зашли сразу со спины и я не видя гусей,но отчётливо слышав  свист крыльев,подумал что они уже надо мною и рано поднялся из скрадка. Сидя  через левое плечо два раза мажу и только проводил гусей взглядом.
С полем !
Записан

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #539 : Марта 20, 2017, 00:10:49 am »
Всё,  гусь свалил на север.  Сматывайте удочки)))
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

челентано

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: х.з.
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2017
« Ответ #540 : Марта 20, 2017, 00:49:46 am »
Наш гусь ещё Польшу доедает лет надцать назад о гуся в марте даже не мечтали.
Записан
Чилинтана