Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2510368 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #781 : Августа 29, 2013, 11:41:14 am »
Короче, говорил ранее и повторю сейчас: для решения этой проблемы есть специально обученные люди. Чего вы лезете в калашный ряд?
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #782 : Августа 29, 2013, 11:42:44 am »
Ну позакапываешь собственноручно, тогда тоже можешь к нам в ряд лезть. Ложили йух на это обученные люди.
Записан

LC200

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
  • Место жительства: Колодищи
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #783 : Августа 29, 2013, 11:43:49 am »
Тов. ветврачи и прочие свиноводы!
Я ТОЛЬКО говорю о том, что среди диких кабанов доказанных случаев заболевания АЧС пока НЕТ. И все.
А далее не мое дело. Думаю, что и не ваше. Чего всполошились?

Этих случаев боюсь и не существует.....
При АЧС диких кабанов должны были находить не в лесах и на кормовых полях, а возле канав и прочих водоемов, по первичным признакам.
Для этого не надо быть ветврачем, надо только проследить доказанные вспышки АЧС в других странах, которые это уже проходили.


А существует убыточность государственных свинокомплексов поностроенных безо всяких экономических обоснований в каждом колхозе без рынков сбыта.
Поэтому выбили частное подворье как основного конкурента государства и под эту же марку, но для других своих целей (а именно продажи национального достояния в частные руки) диких кабанов.

Чем больше шум, тем проще делать темные делишки - это основа политики нашей власти.

Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #784 : Августа 29, 2013, 11:45:21 am »
Каждый жует свою морковку.
Поэтому вряд ли я буду закапывать, если не будет всеобщей мобилизации.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #785 : Августа 29, 2013, 11:51:22 am »
1. Частное подворье не выбили и не выбьют.
2. Частное подворье - это лишь 20% от общего свинства в РБ. Какая же это конкуренция и кому?
3. Про диких кабанов вообще можно промолчать. Их вообще добывают 1% (!) от общего поголовья свинины в РБ.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #786 : Августа 29, 2013, 11:57:04 am »

Пан Порох! Вы ведь в бумаге печатались много, вам быстрее поверят. Ну скажите же, что это ни разу не шутки. Никто не верит.


Не тот здесь контингент, чтобы подробно рассказывать-уговаривать. Раз имеет доступ к Тырнету - может сам всё найти. Хотя.... Проскальзывает от умных людей и такое


Короче, говорил ранее и повторю сейчас: для решения этой проблемы есть специально обученные люди. Чего вы лезете в калашный ряд?


Повторюсь - нужно дойти до бабы Мани из Захолустинска, чтобы она поняла, что именно её схованая в сарае свинка (переболевшая АЧС и являющаяся носителем инфекции) и есть причина падежа всех вновь завозимых после карантина свиней в их районе. Побывала на своём подворье - пошла в магазин - после неё походили люди из других краёв - поехала инфекция по новому кругу... То же и с дикими. Не попала пока инфекция в природу - и слава Богу. Потому и надо пока проредить  диких свиней - чтобы максимально уменьшить возможность заноса инфекции в природу. А если занесут - тогда только полная зачистка лесов. Грустно, но это так...
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #787 : Августа 29, 2013, 12:03:59 pm »
На выбивании свиней в частном подворье уже кто-то и нажился.  ::)
Не скажу где  и кто, но знаю то, что была команда сверху вырезать и избавиться в одном районе. Ушлые парни с другого купили поросят по 1 000 рублей за кило живого веса. Спустя  несколько дней, недель команда ужесточилась и начали давать грошы за усыпление свиней. Поросята шли около 600 тыс за голову, а домашние свиноматки вроде 16-18 тыс за кило. Зачем прятать и не усыпить поросят.  :-[

Записан

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #788 : Августа 29, 2013, 12:05:38 pm »
Так ведь так всегда.кому война а кому и мать родна ::)
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #789 : Августа 29, 2013, 12:07:42 pm »
Мясникович написал по собственному.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #790 : Августа 29, 2013, 12:09:37 pm »
Ну, тогда нечего языком по клаве ляпать, а соберите денег, чтобы проверить всех кабанов, даже у бабы Мани в самой дальней деревне Пиздевка.
Без малого 1млн. свиней на подворьях. Проверка, бензин, зарплата... Короче, хотя бы 2 эвро на кабана, нужно 2 млн. эвра.
Ну, что, жители вышеупомянутой деревни, готовы участвовать?
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #791 : Августа 29, 2013, 12:13:18 pm »
В РБ, нет ни одной лаборатории, имеющей право (авторизованной) , с полной уверенностью официально, диагностировать АЧ. Это мне сказали на Комаровке.... Надо отправлять онализ куда то под Псков. Так, что, говорят, забирайте свои селезенки и прочие вантробы, а нам одной диафрагмы хватит.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

vovan_k

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #792 : Августа 29, 2013, 12:17:21 pm »
В РБ, нет ни одной лаборатории, имеющей право (авторизованной) , с полной уверенностью официально, диагностировать АЧ. Это мне сказали на Комаровке.... Надо отправлять онализ куда то под Псков. Так, что, говорят, забирайте свои селезенки и прочие вантробы, а нам одной диафрагмы хватит.
А как же ветлабаратория на Красной, 19?
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #793 : Августа 29, 2013, 12:21:23 pm »
В РБ, нет ни одной лаборатории, имеющей право (авторизованной) , с полной уверенностью официально, диагностировать АЧ. Это мне сказали на Комаровке.... Надо отправлять онализ куда то под Псков. Так, что, говорят, забирайте свои селезенки и прочие вантробы, а нам одной диафрагмы хватит.
А как же ветлабаратория на Красной, 19?

Я вам точно так же продиагностирую... Только кто слушать будет...? Нужен фолиант, надлежащего уровня и силы, дающей право на весь Мир сказать это....

P.S. Ну нет у меня этого фолианта))))
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #794 : Августа 29, 2013, 12:21:43 pm »
нет у нас Лаборатории.есть только в РФ.главврач лаборатории моя хорошая подруга-знакомая.ливер они всего лишь на внешний осмотр берут))
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #795 : Августа 29, 2013, 12:27:41 pm »
Ну, тогда нечего языком по клаве ляпать, а соберите денег, чтобы проверить всех кабанов, даже у бабы Мани в самой дальней деревне Пиздевка.
Без малого 1млн. свиней на подворьях. Проверка, бензин, зарплата... Короче, хотя бы 2 эвро на кабана, нужно 2 млн. эвра.
Ну, что, жители вышеупомянутой деревни, готовы участвовать?


Что-то не понял, КАК проверить? Визуально или взять образцы на анализ? И что это даст? Сегодня свинка с утра абсолютно здорова, а в обед баба Маня принесла на ботиках из магазина или почты инфекцию - всё!!! Вирус в организме пошёл работать, жить свинке меньше недели. Это при остром течении болезни, при мониеносном течении ещё меньше, и при этом на туше не видно никаких признаков болезни, т.е. свинка сдохла непонятно от чего, носи баба Маня инфекцию дальше...
Записан