Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Где можно купить дроболейку или как ее сделать????  (Прочитано 11077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Din8

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Место жительства: Городок
    • Просмотр профиля
Может кто подскажет где можно купить дроболейку? Или как то можно сделать самому??
Записан

 

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1115
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Был у меня такой прибор лет 25 назад, сами сделали, оставил друзьям в Венгрии. Можно вспомнить схему.
Записан

эдуард сакович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: г/п зеленый бор
    • Просмотр профиля
Что тут вспоминать, юзаю уже 15 годков, два стакана из нержовейки 0,5 литра, один меньший с выпуклым дном, в дне просверлено отверстие,вварена гайка для ввертывания, и смены жиклера под разный диаметр дроби, стакан в стакане, между стаканами лежит спираль от электро плитки.С верху на стокане прикреплена шина с резьбовым отверстием для иглы которая перекрывает подачу свинца, и увеличивает и уменьшает скорость подачи капелек свинца.Жиклеры должны быть сделаны из нержавейки,посверлены по диаметру точно 01 мм, максимум толщина иглы шершатки. Все сделано на штативе, принцип штекера,подъем опускание, поворот в право в лево, под жиклером крепится фетровый лоток смоченый водой и маслом автолом, я иоспользую стекляную емкость от акума электрокары, на 10 литров воды, все видно и удобно кантролировть прокатку дроби по фетровому латку.Разогреваю свинец, смешиваю 50 на 50 кабельный и окомуляторный, заливаю в дроболейку, открываю поворотом иглы подачу свинца и дробь начинает капать в стеляную емкость с теплой водой и маслом,прокатываясь по фетровому лотку, 2 часа и 10 кило дроби готово,потом промываю дробь в бензине,просушиваю и огонь. Птица и заяц падают. 8)
Записан

Denny

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Данная тема уже подробно расписана на ганзе http://forum.guns.ru/forummessage/11/234816.html

Из личного опыта: пробовал лить методом капания в воду, результатом остался недоволен, нужно много чего перепробовать и методом проб и ошибок добиться желаемого для себя результата. Сейчас хочу попробовать изготавливать дробь плашкой с отверстиями, но пока не нашел хорошей информации о сверлении таких плашек.
Записан

эдуард сакович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: г/п зеленый бор
    • Просмотр профиля
Не понял, про какой метод капанья свинца в воду ведется разговор. Капля должна формироваться, и прокатываться на фетровом лотке, и только после этого падать в воду. 8)
Записан

Denny

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
капля должна формироваться в полете, когда на свинец действует только сила поверхностного натяжения и он принимает шаровидную форму, а так называемый лоток нужен для промежуточного охлаждения. И в идеале капля свинца от него должна отскакивать, а не катиться 8)
Записан

Denny

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Вот нашел видео, где присутствует замедленная съемка литься, правда в не оч. хорошем качестве, (я смотрел несколько месяцев назад в лучшем качестве, но сейчас его не нашел), так вот на нем четко видно, что капля свинца лотка касается только в одном месте и отскакивает и до патоки летит в свободном полете 8)
Записан

эдуард сакович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: г/п зеленый бор
    • Просмотр профиля
Я не знаю что там отскакивает, но у меня, на фетровом лотке, сначала формируется лунка, а потом,накатывается дорожка, по которой прокатывается капля до соприкосновения с водой. 8)
Записан

Denny

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
я описываю то, как должно быть в идеале, при таком методе(когда капли отскакивают) получается дробь номеров 3-7 которая не нуждается в обкатке и имеет идеальную форму. И я так думаю, что у Вас дробь получается немного яйцевидной формы, из-за того что капля вращается и на нее действует еще и центробежная сила. 8)

   а вот и видео, где очень отчетливо и понятно видно, что свинец окончательно формируется в шарики при полете от лотка до патоки (воды).
 
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2015, 20:11:25 pm от Denny »
Записан

эдуард сакович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: г/п зеленый бор
    • Просмотр профиля
,То что я вижу на видео, и  то что я пытаюсь объяснить совершенно  разные вещи. Удачи в изготовлении дроби. На этом дискуссию заканчиваю. 8)
Записан

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1115
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Моя дроболейка попроще: Ме-ящичек 40х20х5см (высота), наваренная гайка для вворачивания сменного жиклёра, рамка над ящичком с резьбой и вворачиваемой иглой-дозатором, которая входит в отверстие жиклёра, разогрев - "Шмель" вечно живой, капает на край миски с покатым краем на прокладку из батиста или бязи, без ворса чтобы была, скатывается в воду без масла, идеального шара дроби не получается, немножко приплюснута, осыпь даёт шире чем магазинная, но осыпь ровная - то что надо для птицы исключая гуся, дрофу, глухаря, страуса, ну и зайчик хорошо принимает...
Записан

VASYA_1990

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • Все будет...
    • Просмотр профиля
Моя дроболейка попроще: Ме-ящичек 40х20х5см (высота), наваренная гайка для вворачивания сменного жиклёра, рамка над ящичком с резьбой и вворачиваемой иглой-дозатором, которая входит в отверстие жиклёра, разогрев - "Шмель" вечно живой, капает на край миски с покатым краем на прокладку из батиста или бязи, без ворса чтобы была, скатывается в воду без масла, идеального шара дроби не получается, немножко приплюснута, осыпь даёт шире чем магазинная, но осыпь ровная - то что надо для птицы исключая гуся, дрофу, глухаря, страуса, ну и зайчик хорошо принимает...
 


фото можно? Пожалуйста.
Записан
Все будет...

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1115
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Дык не могу сделать фото, подарил я её другу, бо меньше стал охотиться, магазинных патронов хватает. А нарисовать эскиз - нарисую и сброшу вот. Земляку тем более. Я из Зембина родом...
Записан

эдуард сакович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: г/п зеленый бор
    • Просмотр профиля
А я из Зеленого Бора 25 км от Борисова на Брест. Приезжай посмотри дробь, посмотри и срисуй дроболейку.Нет ни каких проблем. 8)
Записан

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1115
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
 Феликсович прав абсолютно, в нашем с ним техпроцессе дробина формируется прокатываясь по лотку, а не в полёте, у нас в принципе одинаковые схемы, только у него на электрической тяге, менее хлопотно. Ну а лить - в воду или в воду с маслом - не принципиально, тут уж как наловчишься.
В прежние века действительно лилась не только дробь и картечь, но и круглые пули, но при этом строились пулелитейные башни, высотой думаю метров 5, свинец не сразу ведь твердеет, капля падая играет элипсом в одну - другую сторону, колебания затухают и получается шарик, твердеет - дробь или пуля, и падает в жидкость, остывает окончательно. Но нам сейчас дома или в квартире с пулелитейной башней - хлопотно. По нашей схеме дробь застывает экстремально, прокатываясь по лотку, как бы в оболочке из пара. Немного поиграл высотой падения, положением иглы - величиной открытия жиклера - вышел на режим и пошёл отсчитывать килограммы готовой продукции. [cool]
Записан