Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Проблемы, тормозящие дальнейшее развитие белорусской кинологии  (Прочитано 290166 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  К сожалению, вызовы времени серьёзно затронули белорусскую кинологию. Охоты на пушные виды дичи стали менее  популярны, что сказалось на количестве и качестве работающих охотничьих собак по этим видам дичи. Охоты на копытных стали более престижные и популярные, что способствовало повышению количества и качества работающих зверовых лаек, в том числе и представителей других пород работающих по копытным видам дичи.


  В своё время ни кто не мог предвидеть, что инструкция министерства лесного хозяйства, о порядке регистрации охотничьих собак от 27 июня 2007года, по сути дела поможет легализовать не законно приобретённых и ворованных собак, что несёт серьёзный урон породному собаководству. В Республике почти не возможно, найти собаковода охотничьих собак, у кого бы, не похищались их питомцы. Владельцы охотничьих собак живут в постоянном страхе, за своих питомцев. С каждым годом, подобный криминал как  кражи охотничьих собак приобретают всё больше массовый характер. Выше упомянутая инструкция министерства лесного хозяйства, обязывает регистрировать охотничьих собак с родословными, и без них не задавая каких либо вопросов. Проводить какие-либо следственные мероприятия и уточнять происхождение собаки, невозможно вменить в обязанность лицам ответственным за регистрацию охотничьих собак.

В основном похищают лучших представителей племенного поголовья, порой из-за этого угасают целые линии охотничьих собак. Кражи охотничьих собак происходят на охотах, с вольеров, во время прогулки. Ворованные собаки успешно регистрируются, с которыми также успешно охотятся.

Регистрация охотничьей собаки без родословной стоит 120 000 рублей РБ. Одна и та же собака, может быть украдена несколько раз, с последующей регистрацией, таким образом, на лицо незаконная прибыль регистрирующего органа, все довольны, кроме настоящего хозяина собаки. Исходя из выше изложенного, считаю необходимым срочный пересмотр этой инструкции.

Человеческого фактора в этих проблемах я не усматриваю. Все в меру своих способностей, соблюдают различные инструкции и правило охоты, поэтому попрошу без критики, в чей либо адрес.

На коллективное обращение в министерство лесного хозяйства с просьбой пересмотреть инструкцию регистрации охотничьих собак, вразумительного ответа не получено.

Предлагаемая мера чипирования, несёт в себе одну говорильню и предусматривает выкачивание денег из карманов законопослушных собаководов. Ни для кого не секрет, что чип можно достать и на его место поместить другой.

Если министерство лесного хозяйства, не дожидаясь волны возмущения собаководов, пересмотрит инструкцию о порядке регистрации охотничьих собак, и новая редакция правил охоты, будет способствовать не только выкачивание денег из карманов собаководов и охотников, но и будет способствовать полноценной кинологической работе, только в этом случае мы прекратим топтание на месте.


  Под различными лозунгами, например « Не дадим обидеть сельского охотника», по сути дела попирается право, право на сохранность личной собственности. Кстати,процесс ликвидации сельского охотника как класса, успешно подходит к завершающему этапу. Реформаторы, которые внесли в этот процесс вклад, добились больших успехов. Подобное будет и дальше прогрессировать и продолжаться, если собаководы не объединятся в секции,  подсекции, клубы. Только сплотившись все вместе, мы сможем оказать друг другу помощь и поддержку в различных тупиковых ситуациях.

Выросло целое поколение охотников и собаководов, которые умеют охотиться только на копытные виды дичи, секции, подсекции и клубы породных охотничьих собак, для них  что-то не понятное. Подбор производителей для вязок, происходит в редких случаях. Метод проб и ошибок, которым пользуются начинающие собаководы в разведении охотничьих собак, наносит также существенный урон породному собаководству. Собаководы приспособились и привыкли к существующему положению вещей.


  Эксперты-кинологи РБ находятся почти в изоляции от своих коллег из соседних государств. Для совершенствования профессионализма, кинологам необходим обмен опыта, и совместная практическая работа с экспертами кинологами из соседних государств. Для устранения этого пробела, необходимо заключение договоров о совместной деятельности с кинологическими объединениями соседних государств.


  Просьба, кому не безразлично наше породное собаководство не отсиживаться за спинами других, высказывайте различные проблемы, тормозящие  дальнейшее развитие белорусской кинологии и обдуманные способы, методы и пути их устранения.


  Страусиная политика, которую применяют многие, делая вид, что ничего не происходит, заведёт нас в тупик. Из-за перечисленных и других подобных проблем, многолетний труд собаководов и экспертов кинологов идёт насмарку. Также изложенное свидетельствует о неэффективности государственной политики в этой области.



      Эксперт-кинолог первой категории по породам и испытаниям охотничьих лаек Буйдо Г. А.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2012, 00:48:27 am от Gennadiy »
Записан

 

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Нужно ввести обязательное чипирование или хотябы клеймение при проведении процедуры регистрации. ....
В проблеме воровства собак вопрос идентификации ,на мой взгляд,стоит не на первом месте.Мне бы найти потерявшуюся (украденную) собаку,а доказать,что она моя,я на 99% смогу.Основными являются вопросы: 1-что бы с ней не возможно было легально охотиться нашедшему(укравшему).2-что бы работала система (один из элементов которой идентификация),позволяющая как можно быстрее установить хозяина и вернуть собаку.Создание республиканской компьютерной базы-дело не одного дня.Кроме нее собаку необходимо заносить еще и в международную базу(нужна проработка вопроса о единой базе ,хотя бы со странами бывшего СССР)animal-id например.Необходимо соглашение с таможенными органами.А главное,что даже при выполнении  всех этих условий, достаточно легко обойти их пользуясь документами другой (погибшей н-р) собаки.Каждую подозрительную,вместе с владельцем к кинологу не потащишь,а кто и чем считает чип на охоте?
Данные о хозяине и клинике, где чипировали, заносятся в единую базу. Кинологам достаточно закупить сканнеры для чипов. Перед проведением регистрации определить, есть ли чип на собаке. .................
В принципе, в положении БКО о племработе есть пункт об идентификации щенков, но в БООР этих бумаг не уважають, да и зачем заморачиваться;-)
Собственно, вопрос, наверное, стоит чисто в технических вопросах и в непринципиальном отношении кинологов к постановке вопроса о регистрации собак.
Моё такое мнение:-/
Всё именно так. Основной вопрос не в наличии или отсутствии техники (сканеров, компьютеров и тд). Основная проблема в наличии или отсутствии системы и в её, системы, работоспособности. Чипы легко и пока с гораздо большей эффективностью (в настоящий момент) заменяются кодом тату. Вывести татуировку и вбить новую и дороже и сложнее и времени больше займёт, нежели чип заменить. Да и прочитать код можно глазками в любой точке страны.
Так вот - любая система только тогда будет работать, когда все звенья и винтики будут жёстко и однозначно работать в соответствии с правилами. А пока это не наблюдается. А положить работающую систему на компьютерные технологии - раз плюнуть...
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
А мы на перефирии вообще впервые слышим о ваших сборах, а может не хотели потому и неслышали и ли недовали о них слушать,о Вас СУЛТАНОВ насслышан от друга с Гомеля спосибо за инфу которую доносите простым лайчатникам ,ВЫ к нему заежжали ЗСЛ рижика посмотреть если не ошибаюсь.
Не ошибаетесь.Друг у Вас достойный-наш человек(и с Рыжиком он не прогодал).Хотелось бы узнать,как в других областях выбирают представителей в Республиканские комиссии по породам?
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Давно хотел почитать устав БКО.Его не оказалось даже на официальном сайте этой общественной организации.Поиски в интернете,так же ни к чему не привели.Удалось лишь узнать,что такое желание(ознакомиться с уставом) есть и у других членов кинологических организаций и клубов,входящих в состав БКО. Сегодня я стал одним из не многих,кто читал сей документ.Некоторыми выдержками хочу поделиться. БООР уже оказывается не учредитель,а всего лишь член БКО. Не понятным оказался вопрос представительства в руководящих органах БКО от организаций входящих в его состав.Три представителя от каждой организации. Т.е небольшой клуб имеет такое же представительство,как БООР. На мой взгляд  было бы правильным увязать представительство от количества владельцев собак,либо от числа регистрируемых пометов. Интересно узнать кто и как избирал представителей в БКО от БООР(кого избрали приблизительно догадываюсь).Следующий момент устава касается всех владельцев собак с родословными БКО. Оказывается 40 тыс. мы платим в БКО не только за каждый бланк родословной,но и оплачиваем (из этой суммы) членский взнос БООРа в БКО.Вот так из учредителя ,имеющего право на девиденты , БООР стал плательщиком,правда за наши деньги. Т.е. оплатив и получив родословную БКО в БООРе мы одновременно оплачиваем и членский взнос в БКО и по уму должны являться его членами,но юридически этого не происходит.Интересная схема.Теперь о базе данных на собак.Пункт 2 устава БКО Цель,задачи,предмет и методы деятельности. Подпункт 2.2.2 Создание банка данных пород собак ,владельцы которых проживают в РБ и состоят в организациях-членах БКО. И пункт 5 Права и обязанности членов- раздел г)пользоваться в установленном порядке банком данных породистых собак,имеющемся в БКО. Т.е в БКО имеется банк данных и члены могут им пользоваться. Почему же на республиканской комиссии по лайкам мне сказали,что это не возможно и эта информация стоит денег?
Записан

mbelanov

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Интересной информацией ВЫ с Нами поделились.Спасибо.Думаю будет не лишним сделать запрос в Министерство юстиции и выяснить когда и по чьей инициативе БООР из учредителя превратился в ЧЛЕНА  БКО.Настало время навести порядок в этом вопросе и прямая обязанность за это,думаю лежит на руководителе БООР.
Записан

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Во время проведения испытаний и состязаний охотничьих собак, иногда  приходится слышать  доводы и упрёки от собаководов, что на тех или иных испытаниях  или состязаниях, выставленная ими собака сработала на высокий по степени диплом, а на других на низкий,  либо совсем  не была расценена судейской комиссией. Начинающие и неопытные  собаководы не понимают,  почему такое происходит.
   Пользуясь  возможностью, попытаюсь в общих чертах  пояснить,  почему такое случается. Для того чтобы свести на нет ошибки судейской комиссии, правилами проведения испытаний и состязаний  предусмотрено вхождения в состав комиссии  трёх членов комиссии.  Обязательным условием  вхождения в состав  судейской  комиссии  двоих экспертов-кинологов по испытываемой группе породы, с возможностью вхождения в состав комиссии  одного опытного собаковода. Все расценки показанных работ собак проводятся  при обсуждении  с учётом мнений всех  членов  комиссии, так как одному члену комиссии не всегда удаётся пере видеть всю работу собаки. 
   Не могу согласиться с доводами о низкой квалификации экспертов, так как сам процесс обучения экспертов предусматривает не только практические занятия,  но и обучение теории. Кандидат на звание эксперта начальной второй категории обязан пройти стажировку на кинологических мероприятиях, после чего обязан сдать экзамены в квалификационной комиссии.  На процесс обучения экспертов потребуется несколько лет. Сдача экзаменов для начинающих экспертов не простая задача, необходимы углублённые знания.  Только увлечённый, большой любитель охотничьих собак, я бы сказал фанат своего любимого дела в состоянии всё это вынести и как награду получить высокое звание эксперта-кинолога.   
   Если кто-то из экспертов-кинологов приобретает профессиональную деформацию  и начинает халатно относиться к своим обязанностям, на этот счёт предусмотрен механизм санкций, на основании положения об экспертах по охотничьему собаководству, таким образом, отработано на практике всё до мелочей.   
   Ошибки при работе судейской комиссии могут быть, которые не могут сказываться на степени диплома. Не ошибается только тот,  который ничего не делает. В кругу экспертов существует  не писаное правило, если появляются сомнения, то ошибаться необходимо в пользу собаки.
    При испытаниях охотничьих собак по вольному и подсадному кабану, степень  диплома может определять не только подготовка собаки к работе по этому виду зверя,  но и сам зверь. На некоторых вольерах для испытаний и состязаний  собственники вольеров предоставляют для проведения кинологического мероприятия очень серьёзного зверя,  по которому за счастье для владельца собаки получить для своего питомца 3 ст. диплом. При отсутствии в отдельных  вольерах выше описанного зверя, собственники вольеров предоставляют для испытаний  более слабого зверя, который хорошо подходит для притравок молодых не опытных собак, слабый кабан, не отбивается от собак, либо спасается бегством, или прижимается к забору или к деревьям. При наличии в вольере слабого зверя, который позволяет собакам  даже с недостаточной злобой и смелостью сработать по нему на различные по степени дипломы, порой в том числе и  на высокий  по степени диплом, опытными собаководами и экспертами-кинологами  этот факт обязательно учитывается при использовании  этих собак в разведении. В кругу собаководов в ходу поговорка, кабан определяет степень диплома, я бы сказал,  что это аксиома.   
  Существует ещё ряд причин, из-за которых собаки не показывают свои способности и свойства на испытаниях и состязаниях, при необходимости мы сможем описать и остальные причины.   
    В ближайшее время  будет проводиться собрание собаководов, на котором будет рассмотрен вопрос о создании Минской областной секции породных охотничьих лаек. На собрание будут приглашены как собаководы, так и эксперты-кинологи. Не все собаководы в состоянии вести дискуссии на данном форуме по ряду различных причин. На заседаниях секции будут рассматриваться различные вопросы,  касающиеся собаководства, в том числе будут приниматься различные решения,  которые будут способствовать развитию породного собаководства. Согласно положения об экспертах по охотничьему собаководству пункт 3.5 эксперт обязан принимать активное участие в работе комиссий и секций охотничьего собаководства, в связи с выше изложенным  будет возможность приглашать разных экспертов-кинологов для участия их в  рассмотрении различных вопросов. 
    Время и число когда состоится собрание собаководов,  будет сообщено дополнительно. 
                 
« Последнее редактирование: Марта 15, 2013, 19:22:27 pm от Gennadiy »
Записан

trapper

  • Гость
Что думают гуру по поводу выдачи вот такого документа (только что засвечен в рубрике "продажа щенков").Обращаем внимание на графу "группа пород".Это заполнено кинологом или человеком,имеющим доступ к данным бланкам?
Записан

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Вы правы, предъявленный документ на собаку составлен с ошибками. Фотография на документе свидетельствует, что собака во время съёмки находилась в истощённом состоянии.
Записан

igorigor

  • Гость
по каким признакам вы определили, что собака истощена????
Записан

Lowchiy

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
 
        Меня это тоже заинтересовало. По каким признакам?
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
На фотографии виден подтянутый живот, а также собака горбит спину. Шерстный покров не может скрыть эти недостатки. Перечисленное позволяет мне говорить, что собака болеет и находится не в рабочей кондиции. Если не хотите согласиться что она в истощенном состоянии, то что она худая это факт.  Высокую оценку по экстерьерным данным я бы ей не дал, так как кроме перечисленного присутствуют ещё недостатки.   
« Последнее редактирование: Марта 22, 2013, 00:32:48 am от Gennadiy »
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
 а чего по этой фото можно увидеть ??? я когда увеличил так и буквы все расплылись не говоря о фото собаки
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
Мне кажется просто неудачное фото.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Согласно руководящих документов во всех хозяйствах БООР должно быть выделено не менее 20% лесных угодий для проведения коммерческих охот.Не менее 50%лесных угодий -для проведения загонных (коллективных)охот на копытных.Очень настораживает формулировка "не менее".А ведь еще есть и зоны покоя. Вот натаскиваю своего карела по пушнине и думаю,а будет ли где охотиться с ним по кунице?
Записан

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
     Обращаясь к собаководам, хочу сказать следующее: Нам всем необходимо научиться слушать друг друга, а также с максимальной тактичностью и корректностью общаться между собой, во избежание  не нужных конфликтов, которые кроме не восприятия между конфликтующими сторонами ни к чему хорошему  не приведут. Конфликтующие стороны увлекаются ссорой, и в случае даже дельных хороших предложений, с той или иной стороны, всё или почти всё подвергнется  сомнению и  критике. Все эти конфликты будут отвлекать от решения серьёзных вопросов, которые появляются и будут появляться в процессе развития нашей кинологии. 
Записан

Зверобой

  • Гость
Геннадий в спорах рождается истина 8) .
Записан