Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Раки  (Прочитано 167455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

mai3

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Раки
« : Июля 11, 2008, 22:57:08 pm »
Насколько я понял, ловить раков руками запрещено. Какие виды снастей есть для этого? Где их можно купить или как сделать? Заранее блогадарен, а то скоро 16 июля. :D
Записан

 

argentum

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #1 : Июля 11, 2008, 23:05:11 pm »
блин...а как же романтическое собирание оных с фонарем ночью...видел несколько раз раколовки на рынке , но не думаю , чтобы они были разрешены, ибо очень уж на "жаки" похожи.
Записан

заяц

  • Гость
Re: Раки
« Ответ #2 : Июля 12, 2008, 00:20:47 am »
 Рыбачок тебя пора брать на заметку  ;D
Записан

mai3

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #3 : Июля 12, 2008, 10:25:12 am »
Рыбачок тебя пора брать на заметку  ;D
??? ??? ??? В связи с чем?  ??? ??? ???
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #4 : Июля 12, 2008, 19:35:53 pm »
Купить можно на Жданах. В рыболовных рядах.


А почем, не помнишь?
Записан

mai3

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #5 : Июля 13, 2008, 00:03:49 am »
Купить можно на Жданах. В рыболовных рядах.


Она не должна складываться на дно или как?
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #6 : Июля 13, 2008, 12:53:31 pm »
Да ладно, вы все ораколовках, о правилах... А вот кто мне скажет, где этих раков наловить можно? И  не 4-5 шт, а чтобы с пивом употребить, в количестве немалом :)
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #7 : Июля 13, 2008, 18:54:01 pm »
Не, а на фига тогда верхнее кольцо меньше нижнего? Наверное рак к пиву должен залезть к приваде там и остаться и не смочь вылезть обратно. Типа чернильницы, буча и т.д. Одним словом система нипель: туда дуй, а обротно сами знаете что.
Записан

mai3

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #8 : Июля 13, 2008, 21:02:08 pm »
Да ладно, вы все ораколовках, о правилах... А вот кто мне скажет, где этих раков наловить можно? И  не 4-5 шт, а чтобы с пивом употребить, в количестве немалом :)
Под Брестом места есть...в прошлом сезоне раков с пивом поели от души ;D, конечно не мешками их ловили, но по 100-150шт. было. Но ловили руками. А как сейчас делать и не знаю? ???
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Раки
« Ответ #9 : Июля 14, 2008, 09:00:10 am »

Под Брестом места есть...в прошлом сезоне раков с пивом поели от души ;D, конечно не мешками их ловили, но по 100-150шт. было. Но ловили руками. А как сейчас делать и не знаю? ???
[/quote]

Ну и не особо под Брестом  они присутствуют,в прошлом на Белом были-какой-то гадости налили-хрен хоть один ползает,на Олтуше уже тож не то.
Записан

Dimon

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 943
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #10 : Июля 14, 2008, 09:15:06 am »
Не партесь пацаны, ловите как все  ;D


Попалси на Славин (BaronZazel) фидер. С таким же успехом был отпущен восвояси

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: Июля 14, 2008, 09:17:24 am от dimon »
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #11 : Июля 14, 2008, 10:44:20 am »
Да ладно, вы все ораколовках, о правилах... А вот кто мне скажет, где этих раков наловить можно? И  не 4-5 шт, а чтобы с пивом употребить, в количестве немалом :)
Я и не знаю.......... Раньше было много...... теперь в связи с пошатнувшейся экологией не вижу даже в тех местах, где раньше было полно. Кстати - на мой взгляд, это звенья одной цепи с уткой и другими объектами добычи связанными с водой - что-то не то в окружающей среде...
К примеру, несколько точек, где раньше было элементарно набрать руками ведёрко раков - Лепельские озёра (не все, но многие), Селява, Припять, часть Браславских озёр.... Про загаженные водоёмы и мелкие речки - молчу. В начале 90 с помощью маски (без ласт, трубки) насобирал на Кромани десятка 3 на глубинах до 2,5 м... Приехав ч/з пару лет - не нашёл ни одного! Пустыня! То ли резко возрос поток автотранспорта с людями на реки и водоёмы со всеми вытекающими, то ли ещё что.....
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #12 : Июля 14, 2008, 11:14:11 am »
И ещё... из снаряжения - ореховая палка длиной примерно 1,5 метра с ращепом в конце. Вырезать палку из свежего орешника толщиной примерно 1-1,5 см в узкой части. Ращепить с одного конца на длину примерно 15 см. Вставить в ращер палочку диаметром примерно 8 мм. Расстояние между ращепленными концами д.б. примерно 2,5 см. Укреить палочку-клинышек плотной обвязкой (капроновый линь, тонкая мягкая проволока) - что бы клинышек не вываливался и ращеп не шёл дальше. Этим струментом замечательно ловить рака в чистой воде в безветренную погоду на глубине до метра... Естественно, там, где он (ентот рак) есть. ;D  Просто утыкать рака в ращеп - ён там клинится и чудно достаётся.
Таким струментом достано из воды не одно ведро рака....... Укороченный вариант длиной см 30 поможет ловить рака в корчах или тем, кто боится схватить рака руками..... Абсолютно бесполезен в мутной воде (Припять). Последний раз использовался лет 25 тому ввиду наличия отсутствия объектов добычи на моём на жизненном пути....
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Раки
« Ответ #13 : Июля 14, 2008, 11:44:18 am »
И ещё... из снаряжения - ореховая палка длиной примерно 1,5 метра с ращепом в конце. Вырезать палку из свежего орешника толщиной примерно 1-1,5 см в узкой части. Ращепить с одного конца на длину примерно 15 см. Вставить в ращер палочку диаметром примерно 8 мм. Расстояние между ращепленными концами д.б. примерно 2,5 см. Укреить палочку-клинышек плотной обвязкой (капроновый линь, тонкая мягкая проволока) - что бы клинышек не вываливался и ращеп не шёл дальше. Этим струментом замечательно ловить рака в чистой воде в безветренную погоду на глубине до метра... Естественно, там, где он (ентот рак) есть. ;D  Просто утыкать рака в ращеп - ён там клинится и чудно достаётся.
Таким струментом достано из воды не одно ведро рака....... Укороченный вариант длиной см 30 поможет ловить рака в корчах или тем, кто боится схватить рака руками..... Абсолютно бесполезен в мутной воде (Припять). Последний раз использовался лет 25 тому ввиду наличия отсутствия объектов добычи на моём на жизненном пути....
А я обычно ловил так - с 23,00 до 02,00 брал подставку от фидера фонарь себе купил Люмен-подводный и вдоль берега с сумкой - счас конечно уже пару лет не практикую.Закон.Удавалось таким макаром до 180 штук нахаживать.
Записан

Dimon

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 943
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #14 : Июля 14, 2008, 11:54:10 am »
Фермы писюны сливают?

Сливают, Олег, еще как сливают. На малой родине моих предков в озере карась ходил, хороший. Год назад туда "случайно" с фермы слили жижицу. Троюродный брат говорил - "такое ощущение было, что озеро льдом покрылось" Так что льют потиху >:( Кстати , в озеро речка впадала, так на входе последнее время можно было даже форельку поднять. Сам лично поднимал. Теперь - угадайте сами.
Записан