Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Время, подожди! (А как ты провел лето?")  (Прочитано 2554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Время, подожди! (А как ты провел лето?")
« : Февраля 15, 2019, 08:57:20 am »
Время – всё-таки штука субъективная и … не линейная. В детстве два часа до мультфильма по телевизору казались маленькой жизнью, в течение которой можно было много успеть и ещё устать ждать. А прошли годы, и ты начинаешь размениваться уже не часами, а месяцами.
Казалось, вот только начался «ушасто-пушистый» сезон, а уже подошли предпоследние выходные перед закрытием. Кажется, все – на эти выходные доделаю всю работу, а следующие –в поля. Подходят выходные и понимаешь: ну никак… Собака уже смотри осуждающе и косится на запыленный сейф, светящий красным глазом сигнализации.
И так – предпоследние выходные перед закрытием. Богарт, как увидел, что ружьё уже в чехле, занял место в машине, проигнорировав даже еду! Это как мужику красивую девку проигнорировать.  Ехать до угодий не далеко – не наберётся и четыре десятка километров. Дорога – стекло. По пути обгоняем УАЗик, который на скользкой гравийке ведёт себя как корова на льду. Толком не разобрав, кто там сидит – неспешно обогнали.
Прибыли на место. Припарковались на краю съезда. Складываюсь, собираюсь – в общем экипируюсь. Подъезжает УАЗик. Угодья не большие, все знакомые – компания тоже зайца потропить приехала. Предпочитаю единоличную охоту и мне, как первому прибывшему, предложили выбрать направление. Определившись, кто и куда, пожелали удачи и …. Богарт с другой стороны подымает зайца! Все разряжены… Заяц по диагонали пересекает поле, перелетает через канаву и в лес.
Ладно. Бывает. Разошлись. Снега много, корка сверху собаку держит, а я проваливаюсь. Хоть не глубоко, но идти довольно трудно. Богарт в азарте цепляется за любой след.
Тут надо прояснить один момент. Специфика охоты на зайца с лабрадором имеет особенности. За всех собак не скажу. У нас это выглядит так. Собака находит след или лёжку, идёт по нему, но всегда на относительно не большом расстоянии – так сказать расстоянии уверенно выстрела, поджидая пока я подтянусь. За поднявшимся зайцем он не бежит, пока не услышит выстрела. Если я не попал и нет крови – возвращается, как только понимает это. По крови идёт, пока на найдёт. Но опять же, не убегая вперед, а держа меня на удобном расстоянии.
И так – отвлёкся. Проходим просеку. Деревьев нет, только два дуба, которые три человека не обхватят, стоят, вокруг ветки в валках. В валках – заяц. Богарт его чует, а я не вижу. Обошёл, потоптался – ну не вижу и всё! Но он есть! Богарт берёт дело в свои руки, извиняюсь – лапы. Втискивает своё совсем не мелкое тело в эту кучу веток. Я стою наготове, на краю кучи, шагах в семи от собаки. И тут вылетает заяц в двух шагах от меня! Я такого не ожидал… Пока вложился, пока выцелил – он оказался в секторе, закрытым дубами… А по веткам особо оперативно не перейдешь.
Настроение – не очень. Что у меня, что у собаки. Два – ноль. За не полных два часа прошли поле и два небольших леска. Выбрав удобное место на краю поля для небольшого отдыха и совсем мелкого перекуса. Разделив бутерброды по братски … мы проводили нежным взглядом вылетевшего в метрах ста пятидесяти зайца… Переглянулись.
Бывают, наверное, такие дни. Когда всё ломается, теряется, не получается. «Не мой день» - наверное так. Вот так можно было выразить наш общий настрой. Домой? Наверное надо возвращаться.
Но есть такая у меня черта – чисто из вредности пойти наперекор обстоятельствам. Решил заглянуть ещё в перелесок, лет десять назад пострадавший от лесного пожара. «Зачем напрямую идти к машине – давай длинным путём пройдём, что теряем?» Места, где в детстве не один год стадо коров пас на летних каникулах и на лошадях катался.
Иду – а в мыслях только воспоминания. Я даже пропустил реакцию Богарта, просто шел к нему, ожидающему меня. Подхожу, и он стремительным броском выгоняет на меня зайца. Больше на рефлексах, чем обдумывая, я беру опережение и стреляю. Зайчишка не докатился до меня пару шагов. Заливистый лай собаки выдал его настроение! И оно полностью соответствовало моему!
Что такое возвращаться с добычей, я думаю описывать не надо. У собаки, да и у меня появилось второе дыхание! А время поджимало (опять этот фактор!), надо потихоньку собираться и выходить к машине. А это на вскидку километров 6-7 будет.
На обратном пути Патрикеевну встретили, да не трогали рыжую – далеко для мелкой дроби для уверенного поражения.
И вот между ветвями уже наш транспорт начинает мелькать, совершенно случайно замаскированный,  белый «тэчик» на белом снегу. Можно расслабиться. А зря. Богарт был умнее и оставался на чеку. Не доходя метров семидесяти до буса, он с двухметровой лесополосы, разделяющей поле, выгоняет зайку. Да так удачно он попадает по выстрел, что не попасть было бы стыдно! Причём перед собакой. Удачно попадаю. Сам стою, Богарт приносит, как только заяц перестаёт подавать признаки жизни. Мой Богарт учёный – шрам от зайцевых лап его украшает со щенячьего возраста…
Вот мы дома… Сезон начался и закончился в один день. Не тешу себя надеждой выбраться в последние выходные этого сезона. Остаётся верить и надеяться на перемены к лучшему, и на то, что «нелинейность» времени может быть и нашу сторону…
В Богарт оккупировал кресло и спал, только движения мышц и подёргивание его лап выдавали – он ещё на охоте…
 
 
Записан
С уважением, Олег.

 

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Время, подожди! (А как ты провел лето?")
« Ответ #1 : Февраля 15, 2019, 09:28:24 am »
Отличный рассказ, интересное описание работы лабра. Спасибо, Олег!
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Время, подожди! (А как ты провел лето?")
« Ответ #2 : Февраля 15, 2019, 10:32:48 am »
Грустно немного, но и позитивно - хороший рассказ!  Молодцы вы!
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Время, подожди! (А как ты провел лето?")
« Ответ #3 : Февраля 15, 2019, 12:58:48 pm »
Спасибо за оценку. Даже набирая этот текст, было ощущение, что опять мы там, опять азарт, опят переживания.
Записан
С уважением, Олег.

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Время, подожди! (А как ты провел лето?")
« Ответ #4 : Февраля 15, 2019, 21:29:55 pm »
  Красиво описал! [cool] [applauds]
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Время, подожди! (А как ты провел лето?")
« Ответ #5 : Февраля 15, 2019, 21:33:45 pm »
Эмоционально! Спасибо 8)
Записан

vadzimon

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 256
  • Место жительства: Островец
  • Волк - сила и преданность, страсть,ярость,свобода
    • Просмотр профиля
Re: Время, подожди! (А как ты провел лето?")
« Ответ #6 : Февраля 15, 2019, 21:44:09 pm »
Молодец, Олег,классный рассказ.  [applauds]
Побольше таких рассказов.
Красиво писать на иметь талант.
Записан