Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Частное охотниче хозяйство  (Прочитано 66673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Частное охотниче хозяйство
« : Июня 04, 2012, 14:39:07 pm »
Знающие люди подскажите порядок оформления (если таково существует для коммерческой организации) охотничьих угодий в аренду.
Размер арендной платы за га., порядок лицензирования, какие задачи перед новым хозяйствам будут поставлены гос. органами.
В общем все возможные вопросы,подводные камни на которые можно будет натолкнуться при занятии этим делом.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

 

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #16 : Июня 05, 2012, 07:57:28 am »
У приятеля свое хозяйство. Уже лет около 10. Все эти годы убыточно.
Записан

Dima120

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #17 : Августа 20, 2012, 01:17:15 am »
У приятеля свое хозяйство. Уже лет около 10. Все эти годы убыточно.
Иначе у нас и быть не может! Однозначно затрат и требований  в разы больше чем прибыли.  Только для души!!!
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #18 : Августа 21, 2012, 01:56:43 am »
Самое обидное, что вся эта затратность охотничьего хозяйства на 100% надуманная, чтобы напрячь людей и показать заначимость и властные возможности управляющих и контролирующих. Все что нужно зверю - это не добывать больше, чем прирост и дать дорасти до оптимальной численности.   Скажу крамольную вещь ( сейчас заклюют) - даже так называемая "биотехния", под которой  исключительно большинство понимает подкормку, и та не нужна процентов на 80-90, если правильно стрелять кабана - отстреливать 80-90% сеголетков, которым в основном подкормка и нужна. А лосю, косуле подкормка долампочки,   да и оленю тем более подкормка - о разве что для того, чтобы приманить и задержать в нужных местах. А чтобы не перестреливать, нужно относиться к зверю как к своему. Нынешняя система - все равно тупик.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #19 : Августа 21, 2012, 07:50:56 am »
Короче я  о том, что допустим 30 тысяч, на допустим тех же 25 человек, не очень большие деньги за такое удовольствие.
Было бы желание.
Больше 1 тыс га на человека - это круто! Но придется как минимум 2-3 человек егерей содержать, кроме прочего. И это каждый месяц зарплата, транспорт какой-никакой нуже, это минимум. Не дадут по нынешним Правилам для себя любимого да с минимальными затратами.......

Что то мы сами , себе противоречим.... То что Вы прописали ранее, тянет как мин.  10 тыс. $ в год, а в предыдущем посте. можно, как будто и вовсе без денег.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #20 : Августа 22, 2012, 02:11:45 am »
Короче я  о том, что допустим 30 тысяч, на допустим тех же 25 человек, не очень большие деньги за такое удовольствие.
Было бы желание.
Больше 1 тыс га на человека - это круто! Но придется как минимум 2-3 человек егерей содержать, кроме прочего. И это каждый месяц зарплата, транспорт какой-никакой нуже, это минимум. Не дадут по нынешним Правилам для себя любимого да с минимальными затратами.......

Что то мы сами , себе противоречим.... То что Вы прописали ранее, тянет как мин.  10 тыс. $ в год, а в предыдущем посте. можно, как будто и вовсе без денег.
Если бы не было навязанных правилами норм по так называемой "биотехнии", никому не нужному дорогущему охотоустройству, вывешиванию табличек  и содержанию егерей, то и затрат бы этих не нужно было бы. А раз навязывают, то приходится эти траты нести в обязательном порядке. Не вижу противоречия.
С браконьерством должны бороться профессионально обученные, наделенные правами  и хорошо экипированные государственные служащие, а это только инспекция.  Проблема численности животных лежит в правильном регулирвании охоты, добычи, а не в кормежке зверей (крупных имеется в виду, мелкими все равно никто не занимается),  поэтому одного грамотного профессионального государственного  охотоведа на район было бы достаточно. А охотник прекрасно может охотиться и без навязанного сопровождающего. Поэтому егеря не нужны, а это основные расходы.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #21 : Августа 22, 2012, 02:16:58 am »
расмешили ей богу..  на мясо без егеря.. хи... сдесь с егерем и то пытаются заныкать битого зверя
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #22 : Августа 23, 2012, 01:50:32 am »
расмешили ей богу..  на мясо без егеря.. хи... сдесь с егерем и то пытаются заныкать битого зверя
Не просто пытаются, а ныкают и с егерями и без, и больше, чем добывают официально. Патаму шта несваё и стоит слошком дорого если официально. У себя не воруют. Нужно сделать, чтобы охотники к зверю как своему относились. Об этом было раньше писано. А так как есть - все равно никаких егерей с инспекторами никогда  не хватит за всеми усмотреть.
 
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #23 : Августа 23, 2012, 09:56:45 am »
расмешили ей богу..  на мясо без егеря.. хи... сдесь с егерем и то пытаются заныкать битого зверя
Не просто пытаются, а ныкают и с егерями и без, и больше, чем добывают официально. Патаму шта несваё и стоит слошком дорого если официально. У себя не воруют. Нужно сделать, чтобы охотники к зверю как своему относились. Об этом было раньше писано. А так как есть - все равно никаких егерей с инспекторами никогда  не хватит за всеми усмотреть.
70 лет учили что кругом всё колхозное.. сначала выбьют у себя всё а потом  будут кармушки сооружать на границе .. и подманивать соседское.....
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Gradoff

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1381
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #24 : Августа 23, 2012, 23:26:35 pm »

 70 лет учили что кругом всё колхозное.. сначала выбьют у себя всё а потом  будут кармушки сооружать на границе .. и подманивать соседское.....

Это уже пройденный российский вариант, особенно касающийся Центрального Федерального округа - т.е на 1000 км. по радиусу от Москвы. Мало того, нуворишы  скупают охотугодья, обносят кордонами а то и проволокой, и туда просто не попасть никому, кроме хозяев и их гостей. Челядь в открытую толкает зверя от соседей к себе - в общем, нагляделся.
зы: Слышал, что газпром планирует здесь свое релакс-угодье заиметь.
Записан
"Кто счастлив сам – другим зла не желает"... майор Звягин

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #25 : Августа 24, 2012, 02:18:56 am »

 70 лет учили что кругом всё колхозное.. сначала выбьют у себя всё а потом  будут кармушки сооружать на границе .. и подманивать соседское.....

Это уже пройденный российский вариант, особенно касающийся Центрального Федерального округа - т.е на 1000 км. по радиусу от Москвы. Мало того, нуворишы  скупают охотугодья, обносят кордонами а то и проволокой, и туда просто не попасть никому, кроме хозяев и их гостей. Челядь в открытую толкает зверя от соседей к себе - в общем, нагляделся.
зы: Слышал, что газпром планирует здесь свое релакс-угодье заиметь.
Я поэтому и говорил, что единственный выход этого избежать - это закреплять угодья в пользование по нормативу на охотника. Типа - есть в республике 15 млн га. и 50 тыс. охотников - на каждого примерно 300 га. Выделили охотучастки  примерно по 6 -10 тыс га, значит там должен быть коллектив 20-30 человек, и он - полный хозяин. Хотите - сами  охотьтесь, хотите - продавайте охоту частично, хотите - друзей в гости приглашайте.  Это и было бы лучшее частное хозяйство, при котором соблюдался бы принцип равноправия. И всем бы хватило и угодий и дичи, и не нужно ни у кого воровать. 
А эта халява с приватизацией общественных ресурсов все равно рано или поздно рухнет, неужели они не понимают, что это все временно  и при любой смене власти все это поотменяют 100%. Потому что даже в самых суперкапиталистических странах такого издевательства над народом нет. Ну разве что в Южной Африке.......... ;)
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #26 : Августа 24, 2012, 12:14:36 pm »
в ЮА нет народов, там - племена.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #27 : Августа 24, 2012, 12:22:20 pm »
Гурон....   А Вы сами то верите, в то что пишете....   Я не подкалываю. Вы из прошлых, из Советских.... Неужели кому как ни вам, не известен принцип....  Грабь-награбленное....?
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Corvet

  • Гость
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #28 : Августа 24, 2012, 12:35:58 pm »
Вот тока не надо нынешнее с советским сравнивать и про Южную Африку дезу гнать.

Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #29 : Августа 24, 2012, 13:34:33 pm »
Вот тока не надо нынешнее с советским сравнивать и про Южную Африку дезу гнать.

А что, господин Корвет...? Сумленность, присущая черта, белорусскому обывателю....?
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Corvet

  • Гость
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #30 : Августа 24, 2012, 14:40:25 pm »
Про сумленнасть не знаю. Социсследований не проводил.
Но и ссылка на прошлое,  говорит о бессилии в настоящем. Как бы было ж хуже едрены батон.

Записан