Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 208924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15831
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
В каждом БООРе есть 50% скидки на путевки - так почему их не давать тем же пенсионерам-охотникам, что б на диванах не сидели и зомбиящик  не смотрели. В реалии 50% скидки только угодным.
Не знаю, не знаю... мой сосед Михал Михалыч, пенсионер. Сезонку по зайцу приобрел как раз 50%скидка. 250 тыр. ему стала, что ли..
И он точно не из этих, угодных. Всю жизнь водил себе скорые на Брест, Вильнюс и т.д..., в Союзе еще..
Так что не говорите за всех скопом, уточняйте 8)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Борисович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2001
  • Место жительства: Гомель-Минск
    • Просмотр профиля
А у меня сложились естественные ограничения временного характера. Три года, то бишь три охотничьего сезона веду строительство дома с нуля. Отнимает уйму времени и мыслей. Но занятие сие настолько нравится , что без особого огорчения смотрю на нехватку порой времени сьездить самому,или откликнуться на приглашение друзей, составить им компанию . Сам себя оправдываю тем, что наступило то самое время, когда надо малость "поразбрасывать камешки". Естественно не без "жертв"
   Но все же.... гуси,- это святое, в виду темпов сжатия вселенной ) весеннего сезона, пропустил только одни выхи, разок на валюшу, да разок на селезня. Так сложилось что кабана не стало, стало быть на ночную тоже не надо, тихонько сам себя успокаиваю, что мол не езжу, из за чумы, а вовсе не из-за стройки. С лисами тоже хворь приключилась, почти не стало. Утки в этом году вообще не было, открытия хватило.
    Хотя ни одного Хуберта не пропустил, даже в двух сплавах участвовал.
 Нет,  есть еще одна причина, это кардебалет со сменой руководства гомельского БООРа . Все нормальные охотоведы , да егеря поуходили, поставили жопализов и йухососов . Два года как из принципа в гомельском БООРе в загонках не участвую .
 
  А монетарная же сторона охоты меня абсолютно не сдерживает, заядлым трофейщиком никогда не был , посему за  7х5 не млею, а по остальным охотам вполне по карману...
 Подытожу,- если бы не стройка, ездил бы чаще.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 20:53:14 pm от Борисович »
Записан
...никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие... (с)

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
кстати, по теме. О том же Михал Михалыче. У него болят ноги, летом чуть ходил, и сейчас не очень..
Однаао вчера мы с ним хорошо так прошлись! Собаки "упали"  ;D
И ничего не помешало человеку, ни ноги, ри БООР и пр. Как пример-не удержать.
Может, ответ нужно искать в себе, почему я стал ....(дальше, все, что угодно)? 8)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Степской охотник

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
 А  нас пенсионеры не завязали с охотой, одному из них 69 лет , а второму 68 лет.
Они много рассказывают по ту охоту, когда было много зайца, утки.
 Им мне приятно ходить с этими людьми слушать их рассказы.
Они радуются как дети когда у них в руках трофей,
 поэтому охота для меня поэзия. 8)
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
БООР - вселенское зло, которое нужно забыть, как страшный сон. После того, как я с Сайкеном в прошлом году сбивал столы, копал сортиры и ставил флагштоки при подготовке Сож2014 и в качестве благодарности они предложили мне за 200тыщ(!) в день поохотить бекаса, я тихо обалдел)) Да, после долгих "переговоров" мне ценник урезали до 100 тыщ, но остальные ровненько понесли в кассу. О чем дальше можно вести речь?) С мелочей складывается картина не очень приятная.
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

nicolavs

  • Гость
А лохи не имеют централизованной системы продаж путевок. А ехать в будний день, в рабочее время в жопу какую-нить, а потом таким же способом возвращать... Могли бы хотябы в белгосохоте продавать - так хер. Висело на сайте - реализовываем путевки. Приехал как-то в жданы к ним - меня культурно послали, типо на сайте херня написана, мы не продаем... Сайт вроде уже поправили..
Записан

raijin

  • Гость
Главное верить в светлое будущие.
И веру в человечество не потерять.
Записан

Corvet

  • Гость
Я меньше охотился, потому, что был лишен прав. Счас поменяю машину на трактор и вперед. И вообще меняйте камуфляж на цивильное.
Записан

igorigor

  • Гость
Я меньше охотился, потому, что был лишен прав. Счас поменяю машину на трактор и вперед. И вообще меняйте камуфляж на цивильное.
Приятно вас видеть снова в строю)
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Нагнали тут жути и тоски, сперва купился и нарыл в башке негатива. Всем загрустившим в ветку про зайцев, там сплошной охотничий позитив. Если БООР поля под копытные зоны не приспособит для выпаса стадами можно еще душевно отдохнуть.
Записан

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
А я в этом году только гуся не пропускал. А вот на утку вобще не ездил, а на загоную только один раз выезжал. А про зайца вообще забыл с такой погодой да и зоны эти напрягают. А вот ночью регулярно выезжаю на перещет.
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
охота на гуся- разовые путёвки(отвёл душу, был лёт)
копыта индивидуальные - частенько (поиск козлика трофейного)
загонки не часто и то если собираемся проверенным коллективом (без мяса не отались)
на утку и пушнину путёвки не брал принципиально.
все ночные охоты больше носили характер помощи егерю другу и конечно закрытие принудительного лимита по кабану...

Записан

Zuss

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
 Может я и не прав,но я считаю,что многие остыли к охоте из-за нарезного оружия,ночников и тепловизоров.С ними охота стала слишком примитивной. Ну и свиней перекрыли,тоже сразу много отсеялось т.к ни на что другое охотиться не умеют или не хотят учиться.А по ценам на путёвки не так уж все и печально. С зоной А для летне-осеннего это перебор. Но есть и плюсы-места пристрелки,где круглый год можно отвести душу.
Записан

Лесной Бродяга

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: Марьина Горка
  • У охотничьего ружья два ствола, но один взгляд на цель.
    • Просмотр профиля
Может я и не прав,но я считаю,что многие остыли к охоте из-за нарезного оружия,ночников и тепловизоров.С ними охота стала слишком примитивной. Ну и свиней перекрыли,тоже сразу много отсеялось т.к ни на что другое охотиться не умеют или не хотят учиться.А по ценам на путёвки не так уж все и печально. С зоной А для летне-осеннего это перебор. Но есть и плюсы-места пристрелки,где круглый год можно отвести душу.
Согласен...
Ночники, теплики...
зло это...
Записан
MTS +375(29)19-97-000

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Так еслиб этот боор хотяб что- то делал для того же гуся, зайца, утки, куропатки...а так дань годовую дай, за путевку подышать воздухом дай...а аграрий потиху химией все на полях травит и все неудобицы выкашивает- распахивает
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...