Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Заяц 2017-2018  (Прочитано 265346 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Заяц 2017-2018
« : Октября 07, 2017, 16:49:58 pm »
Сегодня открылись по зайцу.В первом же лесу был поднят заяц,которого товарищ промазал с метров 20 да ещё и по сидячему.Потом выгнали собаки лису ещё на одного стрелка,который опять успешно мазанул.Потом пошли в разные стороны с товарищем ,и там и моя ,и его собака подняли зверя ,но мы так и не увидели,ни одного ни другого,заперли в лазняк.По дороге домой,товарищ все же отличился.Открытие состоялось
« Последнее редактирование: Октября 07, 2017, 16:51:41 pm от dimon25ga »
Записан

 

spartak

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Место жительства: Беларусь, Минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #166 : Ноября 07, 2017, 21:25:59 pm »
Одни хорошие весны  не всегда всё решают.


То, что веснами первые (февральские) пометы русака погибают отрицать не стоит. Но я думою вы помните когда в 86 году запретили охоту на зайца и утку. Сколько было зайцев. А  таких утиных стай как в 87 г. я вообще в сезон охоты  больше не видел. Сколько зайца добывали в 89 г. после запрета.
Запрещать не нужно а вот нормировать это  дело нужное.
Что же,вы,такое говорите???С кабаном надо для начала,безобразие прекратить и будет вам и заяц и косуля и бобр!!!Народ от безысходности начал дубасить,то на что раньше и внимание не обращали!!!Раньше на номера козы,как горох сыпали из загона,а их не трогали,кабанчика ждали!!!Давайте еще и зайчика с утей занормируем и ваааще буде шчасьце!!!Кошмар,а не идея!!!
Записан

Alex160

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Место жительства: Город Фаниполь
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #167 : Ноября 07, 2017, 21:37:40 pm »
Нафик тогда охлтиться если самые хорошие охоты занормируют!!  Бред и только
Записан

BAT

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #168 : Ноября 07, 2017, 22:14:25 pm »
Одни хорошие весны  не всегда всё решают.


То, что веснами первые (февральские) пометы русака погибают отрицать не стоит. Но я думою вы помните когда в 86 году запретили охоту на зайца и утку. Сколько было зайцев. А  таких утиных стай как в 87 г. я вообще в сезон охоты  больше не видел. Сколько зайца добывали в 89 г. после запрета.
Запрещать не нужно а вот нормировать это  дело нужное.
Я конечно извиняюсь посмотрев на ваш возраст. Но хоть убей не пойму кого вы хотите нормировать? зайца что ли!и это как? как бобра шт 10-15 на раен? Может нужно нормировать популяцию хищных птиц, и других хищников (а не разводить волка у себя в сарае).Но мне кажется что зайца не особо стало больше ведь такие случаи скорее случайность , а если что то и повлияло на количество так + ко всему и упадок сельского хозяйства.
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1976
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #169 : Ноября 07, 2017, 22:36:12 pm »
В выходные удалось побывать на испытаниях борзых. погоняли зайцев. Было 4 подъема. Все зайцы остались целые. Но из видео будет наглядно видно ,что врагов у зайца достаточно. На наших глазах, зайца, который уже ушел от борзых, атаковала хищная птица.


Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #170 : Ноября 07, 2017, 23:45:04 pm »
 Неудивительно, что уси зайцы целы.  Больно тяжеловато идут эти борзые. Вроде как резвости им не хватает. Впрочем я не знаю, в живую созерцать не доводилось.
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1976
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #171 : Ноября 08, 2017, 00:06:23 am »
Неудивительно, что уси зайцы целы.  Больно тяжеловато идут эти борзые. Вроде как резвости им не хватает. Впрочем я не знаю, в живую созерцать не доводилось.

Поздновато их спускали.
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

борис р.

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #172 : Ноября 08, 2017, 01:33:39 am »
В понедельник открылся и я. Вышел из дома только  часов в одиннадцать,так как раньше не получилось(работа будь она неладна).Так как все порядочные охотники уже два дня охотятся и многие успешно,то я решил начать с проверенного места,посадки вдоль полевой дороги,где не раз были замечены зайцы.Расчёт оказался верным. Первый подъём не заставил себя долго ждать. Заяц поднялся из под ног и рванул в сторону дороги.Дорога представляет собой насыпь в метр высотой и в совокупности с кустами и деревьями не давала возможности прицельно стрелять далее 10-15 метров. Так что после двух поспешных выстрелов(видел даже как дробь "пулей"ложиться на землю),по старой доброй традиции(по первому зайцу в сезоне промахиваюсь)он благополучно убежал. Делать нечего,надо идти дальше, результат то ещё на "нуле".Метров через 30 поднялся вальдшнеп,пересилил себя что-бы не стрельнуть и не зря. Прошёл ещё немного и выскакивает заяц.После выстрела"экзотикой"(патрон для ближнего выстрела) метров с десяти он был успешно добыт. Настроение улучшилось) Оканчивать охоту было ещё рано,что то около часа только прошло. Прошёл посадкой с километр,безрезультатно  "обтоптал" по пути небольшой лесок и вернувшись снова подъём.Стреляю первый раз,выбиваю пух, добавляю со второго ствола и теряю зайца в траве за кустами из виду. Подбежал к тому месту и есть второй трофей.А времени только час дня и домой вроде как рано.Тут позвонил дружище,который обещал присоединиться после обеда. Узнав про мой результат, сказал что скоро будет. Погрузили добычу в машину его отца и уже вдвоём пошли дальше. Только кроме лис больше в посадке и около ней не видели. Одна вообще рядом поднялась,я даже подумал что заяц. Только когда рыжую спину в траве увидел понял что лиса.Стрельнул по ней раз, Санёк раз выстрелил, когда она на насыпь дороги поднималась я ещё раз добавил и всё. Выскочил на дорогу,нет лисы.Походили по зарослям,где видели в последний раз,не нашли.То ли подранок,забралась куда в заросли,то ли обманула,но не нашли.Саша говорил,что на дорогу не выскакивала.Так и пошли дальше. Что странно,я  до этого пытался нагнать на друга  ещё одну лису,переходил примерно в том месте посадку,стрелял метрах в 30,думал что заверну на него и она не  убежала. Потом ещё одна лиса была,тоже ушла(стрелять надо лучше). Прошли краем леса,посадки там молодые,травой всё заросло,место верное,но ничего.Вышли на край леса,опять лиса на поле.Друг пошёл обходить,я в загон.Расклад был верный,рыжая вышла на него.Два выстрела и рыжая ушла.А может и подранок,расстояние со слов было метров 30.В августе на этом же месте точно также лисе не повезло.Хотя я стрелял метров на 50. Дальше зашли в небольшой лесок,разошлись в разные стороны по краям и мне опять улыбнулась удача. На листьях поднялся заяц.Стреляю раз,второй,но заяц бежит,хотя  вижу что попадание было. Бегу за ним, метров через 20 после выстрела вижу что уже лежит. Небольшой, может летний. Прошли краем ещё одного леска,ничего. Зашли в ещё один,метров 70 на 70 размером. В самом уголке,метрах в трёх от меня поднимается заяц. Стреляю раз, второй,всё мимо. Друг стрельнул раз,говорит что за деревьями плохо было видно, но без результата.Заяц через поле ушёл в лесок метрах в трёхстах. Зашли туда,потоптались,но видно косой пошёл дальше.На этом и закончили.Приехал Санин батя и забрал нас домой. Третьего зайца отдал другу,так что сколько он весил не знаю. Первые были 4.6 и 4.3 кг. И жира так нормально.
Записан

борис р.

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #173 : Ноября 08, 2017, 01:41:16 am »
Во вторник пошли  сразу вдвоём. Саня уже сам отличился. В посадке поднялся заяц и был успешно добыт. Я же только утку добыл.
Записан

Alex160

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Место жительства: Город Фаниполь
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #174 : Ноября 08, 2017, 06:57:51 am »
Молодцы парни с полем   мне вот такая удача не улыбнулась даже зайца не видел хотя ппошел километров 10 может и больше,  что странно обысно в тех местах охотников много но небыло ниодного!  А во втором месте толтко лису видел и то в метрах150 и все,  решил ехать с собакой домой вот такое вот открытие было у меня без выстрела!!
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #175 : Ноября 08, 2017, 10:00:38 am »
С Полем  8) отдельное спасибо за подробное описание.
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1829
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #176 : Ноября 08, 2017, 12:53:51 pm »
  Напишу и я пару слов.  Может отпустит. Пьеса в 3х актах. Основанно на реально нереальных событиях.
Вот уже 2й день спать не могу. :)   
  Акт Превый. Действующие лица--Я, Алексей, лайка -Армат и охотничья собака Тина, Заяц.
  Понедельник-день тяжелый, но не больных на всю голову охотников.
 Собрались с другом Лешей и 2мя хвостами тряхнуть стариной.
После стандартной процедуры поправки глаза выходим в старый яблоневый сад. Он по краю, я метра 4, трава-ветки. Прохожу между двух островков какой то сухой высокой травы. Собака за мной.  Остановились-решаем куда пойти. Леша заходит в эту траву и кричит -Заяц!! Ему стрелять не удобно-трава и дерево скрыло косого от второго выстрела. Мне нормально, я уверенно  стреляю --Бац, Бац . и зайчик как ничем ни бывало уходит в деревню. Переживаем, но охотим всего минут 15. Значит шансы еще есть. Идем дальше к островкам с травой.
  Акт второй.
  Действующие лица-те же плюс ЗАЯЦ(большой).
  Не спеша подходим к траве.  Место заячье, проверенное. Решаем идти по левому краю. Стандартно он по чистому я 4 м по траве. Смотрю на свою охотничью собаку-вижу зафыркала и закрутила хвостом-значит кто то есть. Стрелять в траве не удобно, смещаюсь на чистое, и в 2х метрах от меня, никуда не торопясь из травы вываливается ЗАЯЦ (большой заяц).  Буквально в развалочку, чешет  в сторону озимых. Я, уверенно... вскидываюсь..стреляю..бац..бац... ЗАЯЦ не меняя скорости уходит на зеленку и скрывается за пригорком. Собака теряет след на зеленке. Проходимся--пусто. Пытаюсь разглядеть хоть какие то следы-тщетно. Собака тоже ничем помочь не может, в глазах читается немой укор.. СОКРУШАЕМСЯ, переживаем и идем дальше.  Всего 1.30 охотимся, значит шансы еще есть.
     Акт третий.
      Действующие лица Те же и Заяц Джеки Чан..
Переходим поле, к островку с высокими зрелыми деревьями, метров ну.. 30х30
Охотничья собака не уверенно крутит хвостом на озимых, прошлись вокруг, собаки зашли внутрь, прошли с левого края. По поведению видно что что то чуют, но как то не уверенно. Значит нужно помочь. Алексей на краю, я захожу, после первого загонного ОУ! из леса вываливает заяц, Леше стрелять не удобно,  не очень удачно встал, и увидел его уже не на выстреле. Зайчик пошел не стреляный.  В сторону травы где мы уже прошлись. Матерно отзываю  охотничью собаку (а что ждать ее потом час, зайцы местные по полям и травам кругами не ходят). Т.к. нам один хрен возвращаться через туда-естественно цепляем и эту траву.
     Стандартно, я 4 м в траве Алексей по краю. Собаки бегают по траве. Подхожу к кустику рыжей травы, метрах в 2х поднимается  заяц. И идет не на открытое к Алексею,  а от него через траву. Я СУПЕР УВЕРЕННО- выцеливаю..  стреляю.. бац!... заяц делает прыжок,.. кувыркается через голову и.. бежит дальше, бац..... и он с включеным форсажем уходит в направлении кустов через поле сжатой кукурузы и пахоты. Собака за ним, но теряет метров  600 на пахоте. Видим, что крутится там.. СОКРУШАЮСЬ, НЕДОУМЕВАЮ, но решаем что заяц ушел подранком решаем пройти к кустам и попробовать добрать. Подходим, Армат  идет в метрах 100 впереди, перед ним на стерне поднимается заяц и чешет вроде как на меня, на пахоту. Расстояние между ним и Арматом-- не более 3х метров.   Появляется надежда, что четвероногий друг сможет сделать то, что не смог сделать я. Но, у Джеки Чана другие планы, он выходит на пахоту, включает полный привод и спокойно уходит через поле без шансов для собаки.
   Потом его собаки снова подняли уже на лугу,  но далеко и ушел он в другую сторону. Сил ходить за ним уже не было.
  Перекусываем, берем пару "чубов"--пусто. Возвращаемся к моей машине оставленной в деревне.  Подходим и я вижу офигенную царапину на пассажирской двери оставленную чем то острым. Ключ или гвоздь.. в очередной раз огорчаюсь, желаю этому рукожопу,  чтоб у него хрен на лбу вырос. Еду домой.
   Беру дочу и едем в кино, за 1.5 часа до начала сеанса. Подхожу к кассе--БИЛЕТОВ НЕТ....
ЗАНАВЕС.

П.С. Судя по отсутствию пуха на месте стрела, и расстояние второго выстрела -15 м,  Все действующие лица пьесы остались целыми и невредимыми.
П.П.С  Леха--прости. :)
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #177 : Ноября 08, 2017, 13:31:55 pm »

То, что веснами первые (февральские) пометы русака погибают отрицать не стоит.
Не только февральские. Холодное дождливое лето - и вторые пометы гибнут.

Но я думою вы помните когда в 86 году запретили охоту на зайца и утку. Сколько было зайцев. А  таких утиных стай как в 87 г. я вообще в сезон охоты  больше не видел. Сколько зайца добывали в 89 г. после запрета.
Запрещать не нужно а вот нормировать это  дело нужное.
Про запрет охоты на зайцев и уток не помню. Про лосей на 3 года помню.

Нормирование добычи зайца глупость. Тут лосей численности никто не знает. Все виды с высокой рождаемостью и смертностью нет смысла нормировать. А это вся мелкая дичь.
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2017, 13:35:09 pm от Huron »
Записан

Medwed

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #178 : Ноября 08, 2017, 13:58:29 pm »
Да, Серега... не твой день)))
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #179 : Ноября 08, 2017, 14:17:04 pm »
Да, бывает, не твой день точно.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #180 : Ноября 08, 2017, 15:41:01 pm »
Похожая ситуация была в субботу на открытие четыре смазал а пятого взял. Воскресенье не стрелял а в понедельник 5 взял три с первого и два с протяжкой.
Записан
Охота это жизнь.