Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Заяц 2017-2018  (Прочитано 265471 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3627
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Заяц 2017-2018
« : Октября 07, 2017, 16:49:58 pm »
Сегодня открылись по зайцу.В первом же лесу был поднят заяц,которого товарищ промазал с метров 20 да ещё и по сидячему.Потом выгнали собаки лису ещё на одного стрелка,который опять успешно мазанул.Потом пошли в разные стороны с товарищем ,и там и моя ,и его собака подняли зверя ,но мы так и не увидели,ни одного ни другого,заперли в лазняк.По дороге домой,товарищ все же отличился.Открытие состоялось
« Последнее редактирование: Октября 07, 2017, 16:51:41 pm от dimon25ga »
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #856 : Января 15, 2018, 00:53:19 am »
Я не про тупой  баронов пиздеж, что дроба в шерсць закатывается. А про отбрасывание на метр.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Danko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #857 : Января 15, 2018, 00:55:09 am »
Завели тут спор о необходимости имения/обладания собаки на охоте на зайца, утку, вальдшнепа.
На ганзе есть отдельная тема "охота на зайца без собаки", правда ее иногда подпорчивают разные М..., но тема годная.
Кайфую от охоты без собаки, и именно на подрыв зайца. Это совсем другая охота, другие переживания. Стреляю двойкой, тройкой и не потому что что-то где-то слышал, а сделал отстрел патронов на 15 и 35 метров с записью протоколов ( не по канистре, а на каждый экспиремент/отстрел брал по отдельной мишени и сосновой досочке диам70см). Пятерку не отстреливал, сравнивал с 1 и 0. Главная цель опытов-патрон на гуся. Кручу патроны сам, использую дисперсанты. Да, у меня случаются подранки, и, да, я их не нахожу и что теперь???
V.A.O., Как считать? А давайте считать, что вы просто добыли и съели на пару зайцев больше... Но вы еще скормили на несколько порядков зайцев больше ( в эквиваленте) на прокорм своего четвероного друга.все равно-это перевод продукта.
Поверьте, когда пройдешь пару десятков км, совсем не хочется упустить добычу. Да, стараюсь стрелять на реальных дистанциях, но по началу пулял, чего греха таить, пулял то что видел.
И не надо тут навязывать свои взгляды на охоту. Мое мнение противное Вашему. Я пробовал охотить с собакой - мне не понравилось!!! И стаж в годах ничего особого не говорит. Кто-то за сезон пару раз выбирается, а кто-то каждый охот день использует. Статистика - дело серьезное :-)
Записан

Cepгeй

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #858 : Января 15, 2018, 00:55:28 am »
Добывал разных животных из гладкого и карабина, пулями и дробью и только в Голливудских фильмах видел как тело откидывает от попадания на метр
« Последнее редактирование: Января 15, 2018, 00:57:19 am от Cepгeй »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #859 : Января 15, 2018, 00:55:45 am »
Продолжая про 7ку, зайцы, стрелянные до 30м в боковую проекцию, насквозь. Ребра переломаны. Попадание по голове, что очень вероятно, учитывая 300 пораж элементов в патроне, как правило ложитьсч сразу же. Статистика из полсотни добытых.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #860 : Января 15, 2018, 00:57:48 am »
Собака рядом дает шанс добрать зайца даже   единичным попаданием по лапе. Хорошему пойнтеру, только чуть притормозить зайца, догонит.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #861 : Января 15, 2018, 01:01:21 am »
Денис Константинович я отвечал форумчанину Коту, я знаю что Вы стреляете зайцев успешно патронами с дробью №7, №5 и №3! 8)


Что касаемо улетание тушки зайца после меткого попадания, метр ни метр, но делалипо 2 кувырка под 90 градусов от троектории бега, и оба случая с мелкой дробью №7 (30-35 метров)и №5(за 40 метров), оба попали по башке зайцам... 8)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #862 : Января 15, 2018, 01:09:06 am »
Добывал разных животных из гладкого и карабина, пулями и дробью и только в Голливудских фильмах видел как тело откидывает от попадания на метр
С 5-20 метров в бокового зайца, бегущего на всей скорости, в принципе не важно какой патрон вы при этом используете, при попадании не по задним лапам, а именно по голове, заяц очч эффектно улетает под 60-90 градусов от троетории бега, кубарем кувыркаясь 1-2 метра, да да, именно как в фильмах.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #863 : Января 15, 2018, 01:09:56 am »
Воможное изменение траектории зайца при попадании по голове, которое тобой истолковано как "отбросило на метр", вероятнее всего связано не с энергией двух-трех (бля, десяти для снайперов) сраных дробин, но с шоком повреждения черепа. Отмюда и моя сетнеция, про "врет как очевидец", те неверно истолковывает причины наблюдамого факта.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Cepгeй

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #864 : Января 15, 2018, 01:12:50 am »
Никто не спорит что собака лучший помощник на охоте, но охотится на зайца можно и без нее. Если из под себя то 2 достаточно, если загоном, с учетом лисы то 1 и 0. 
7 как то, психологически по зайцу стремновато, хотя был случай когда 7 одним выстрелом с 15 метров взял бобра.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #865 : Января 15, 2018, 01:17:13 am »
7ка мой выбор, потому что пол заясьего сезона я охочусь на него попутно с курицей. И на 10-20 работ по курам, одна, много две, встречи с зайцем. Когда курица заканчивается, мой многолетний и очень эффективный выбор 5/3. Чего и вам желаю. Прочитайте и осмыслите мой пост с вычислениями, это поможет.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Cepгeй

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #866 : Января 15, 2018, 01:24:10 am »
Полностью с вами согласен Денис, при выстреле и попадании просто изменяется траектория движения и координация зверя, которая не связана с энергией заряда.
 В угодьях когда то жила лисица которая после любого выстрела даже на 120-150 метров (выстрел впоследствии делался просто посмотреть ее реакцию) делала свечу и кувырок, сколько охотников пытались добрать этого подранка ..... в том числе и я, (по тем временам шкурка стоила 80-100 рублей) и все стрелки считали что попали
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #867 : Января 15, 2018, 07:47:08 am »
Все сводится к тому: "я люблю" " я кайфую так охотится))),"не добрал ,не нашел и ничего страшного"(сплю спокойно), " вы съели больше зайцев и т.п., зато я не кормлю собаку и не трачусь на неё))) ". Тема про зайца и тут не о об этом речь. Речь об этике и культуре охотника и охоте  - это отдельная тема. Трапных стрэлай!!)))
Записан

lifebest

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 319
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #868 : Января 15, 2018, 09:18:26 am »
уже два года, бъю только 3-ка и 4-ка
прошлый год только тройка, ни один не ушёл, самый дальний выстрел был 37м, дальше не стрелял.
в этом году уже 4-й заяц 4-кой, в отличии от 00 ни разу подранка не было. А вот два года назад один раз стрелял по сидячему зайцу на 25 м 00-ми и что? .... пришлось ещё помучатся добрать его, по осыпи на снегу было видно что заяц был в её центре, но так как дроби мало, заяц тупо попал в окно, и ему только одна дробина залезла в ляжку .....  так что после этого перешёл на 3-ку и результат приятно удивил !
а выстрел на 50 нулями - выстрел на удачу, так как там образуются такие окна, что о метком выстреле и говорить должно быть стыдно, это если повезло...





Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3627
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #869 : Января 15, 2018, 09:24:12 am »
Поохотили и мы душевной компанией,на витебских землях.В субботу с первого же загона,охота пообещала быть душевной и богатой на зверя,но стрельба оставляла желать лучшего.Острелялось сразу 4 человека,некоторые даже стреляли не по одному зверю.Но звери решили,что не стоит нам их тягать с самого утра в рюкзаках))).Далее переехали на другие места.Пройдя несколько участков,зверя не видели.Вышли на поле ближе к деревне мы с товарищем стояли и ждали остальных,которые уже подходи по кустам.Тут наш взрывотехник ;) ,протягивает мне пекарду и я бросаю ее в ближайший куст.И вдруг оттуда прямо на наших глазах вылетает заяц.Мы начинаем кричать товарищам,что пошел заяц и тут слышим выстрел.И Никита не оставил зайцу шансов.Небольшая фотосессия и поздравления стрека, и мы движемся дальше.Решили проверить еще одни кусты ,на другом крае  деревни.Мы пошли расходиться вокруг ,а загонщики остались.Еще даже не успев дойди до нужных позиций ,услышали выстрелы.Оказалось,что загонщики,не дойдя до кустов,подняли косого и он двинулся в другую сторону,Андрюха решил его достать.И как оказалось не зря,после выстрелов ,заяц развернулся и пошел в сторону номеров.Там и был успешно добыт Алексеем и это был его первый заяц.Радости человека,не было предела.Далее решили больше не охотить ,а сделать небольшой перекус возле костра и двигаться в домик,где уже ждала баня.Далее все по накатанной,шурпа ,баня,веселые песни под гитару и здоровый сон с 4 до 9)))) ;) .Утром выехали еще на хорошие места,где с вечера Андрюха сидел в засидке и видел 5 зайцев.Но пройдя все перспективные места,мы так и не нашли косых.Потом решили трясонуть небольшую полоску леса  лазнячком.И как оказалось не зря,там был добыт королевский трофей--беляк.Вот  так мы цудоуна провели выходные хорошей компанией и отметили старый НГ 8)
П.С.Друзья всем спасибо за компанию.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #870 : Января 15, 2018, 09:47:59 am »
Вова, как обычно, расскаазывает истории. Такзять, врет, как очевидец. Но, имею доложить, что по хорошей статистике, целкий выстрел 7кой до 30м зайцу шанса не оставляет.

правда не должна портить историю :))
Записан