Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Основы добора раненых Зайцев. Определение степени/характера ранения.  (Прочитано 61362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Довно дозревал написать данную тему, да всё как-то отмахивался, мол что люди-Охотники простых вещей не знают, которые в любой добротной книжонце "Охота..." прописано.Ан нет, ошибался, новичкам-Охотникам будет особо полезно. Как мне видится.
В некоторых учебниках пишут -"мол заяц слабый на рану"- преувеличение чистой воды!

Есть много примеров когда зайцы с пробитым сердцем/лёгкими пробегали 100-500 метров и тут же утихали...


Думаю Не помешает дополнять особенности поведения зараненной дробью Косули(очень похоже поведением на зайца,после ранения), Лисы и т.д.

Незыблимые правила:

1.Проверить по следам, по снегу, после выстрелов, требуется НЕ менее 500 метров.В идеале до 1 км(на днях убедился,успешно, о как)!

2.Дать отлежаться подранку минимум час, меньше хуже, в идеале 1,5 часа, если время позволяет и условия.
Смысл 1 часа в том, что заяц, напетляв, должен минимум 30-40  минут полежать и успокоиться, на лёжке.
Тогда подпустит под ноги.
« Последнее редактирование: Января 11, 2017, 22:35:42 pm от vladimir-013 »
Записан

 

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Блять, Вова, у него снег лежит, а у нас чернотроп!!!! Нашего скорее контузило, косанием по голове, т.к. не нашли не одной капельки крови по следу( уточняю, где примерно бежал по рапсу). Сегодня также нашел 2 передние лапы зайца...
ПС. Я на его подписан, года три уже смотрю его видео.


 Только на моей памяти это у табе не первый случай. Тебе трэба собу кабы не гоняла, а искала- подымала и по кровям чётко работала,  подранков ловила. Многие за это спаниелей рекомендуют.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Абсолютно правильно заметил Змей есть такие,а потом как так могло случится.


 Я за своим старым штучным ТОЗ-ком уж следить как мог старался, да и то не уберёг.  В основном нижний ствол. Рукой проведёшь, так как по амплитуде, но на бое это особо не сказывалось. Вот, продавал когда, то на коммисию сдать были большие проблемы. Система уже под прес изъять хотела, но усё таки как то сбагрить удалось, но с припиской "только для использования в охранных целях."
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Да, уже второй случай такой...Прошлый упал, подрыгал ногами, ползком  метров 5, а потом газу и уши прижал, для меньшего сопротивления воздуха...
Записан

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
  Такие вот  запросто ружьё в снег кидают, а после дивятся - от куда мол могло раздутие узятьси.


 И лёгкий фонарик при охоте по пуху всегда при сабе иметь надо.
Так точно Сергей!!! Я смотрю его давно и постоянно он так кидает ружье в снег. Писал ему про это не однократно .... Вроде и мужик правильный ,а алиментарный ТБ не выполняет ..Хочет наверное на своей шкуре (пальцах) почувствовать ..
Записан

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Спасибо Владимиру 13 за эту тему. (10.01.18) будет год, как я стал охотником  и как новичку эти знания просто  необходимы . Узнал много не только про ранения но и про повадки ,еще раз спасибо!!!
У меня первый сезон по зайцу и пока без приключений (4 выстрела -4 зайца) . Теперь если что то пойдет не так , так уже по теории буду готов.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Практика все раставит на свои места.
Записан
Охота это жизнь.

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Спасибо Владимиру 13 за эту тему. (10.01.18) будет год, как я стал охотником  и как новичку эти знания просто  необходимы . Узнал много не только про ранения но и про повадки ,еще раз спасибо!!!
У меня первый сезон по зайцу и пока без приключений (4 выстрела -4 зайца) . Теперь если что то пойдет не так , так уже по теории буду готов.


  Особенно будь внимательным, когда енота подстрелишь. Даже если смертельные раны будут видны на лицо, контрольный прокол шилом под основание черепа обязателен. Мне не раз так бывало, одного отроешь, дубцом по башке более чем основательно приложишься, а покуда со вторым возишься, так первый уже тю-тю и с концами. До ужаса живучие.
Записан

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Спасибо Владимиру 13 за эту тему. (10.01.18) будет год, как я стал охотником  и как новичку эти знания просто  необходимы . Узнал много не только про ранения но и про повадки ,еще раз спасибо!!!
У меня первый сезон по зайцу и пока без приключений (4 выстрела -4 зайца) . Теперь если что то пойдет не так , так уже по теории буду готов.


  Особенно будь внимательным, когда енота подстрелишь. Даже если смертельные раны будут видны на лицо, контрольный прокол шилом под основание черепа обязателен. Мне не раз так бывало, одного отроешь, дубцом по башке более чем основательно приложишься, а покуда со вторым возишься, так первый уже тю-тю и с концами. До ужаса живучие.
Не разу не встречал енота на охоте... В крупном нас пункте пришлось ,,угомонить,, одного по просьбе жителей , залез во двор и сидел не двигался ,только глазами лупал)) Симпатичное животное ... На вид был даже очень здоровый и не лишайный ...Не понятно что вызвало такое поведение ,может собаки загоняли?
Енотов не встречал , за то барсуков частенько  вижу...
Спасибо за совет!!!
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
  Кстати, енота по печатному следу можешь смело тропить пробовать. По такой погоде яны усю зиму могут быть активны и на лёжку обычно не в норы, а куда под корчи залазят. Ходят медленно, не особо мудрённо  и не по многу. Кали свежак перехватишь, то реально до него можно добраться. Когда собак держал, то в такие зимы бывало, что и по несколько штук за охоту доставали.
Записан

shults

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
  • Место жительства: Республика Беларусь,Брестская область,город Барановичи
    • Просмотр профиля
Шах у вас барсуки свободно разгуливают ?
Не путаете ни чего ?
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Витебская область как тайга, их там не мало..
Записан

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
или барсук или бурундук. Яны окрасом схожи 8)
Записан

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Шах у вас барсуки свободно разгуливают ?
Не путаете ни чего ?
Не путаю . У меня много видео как они в двух метрах от меня. Я начинаю с ними разговаривать, они подпрыгивают ,шерсть дыбом и потешно шипят )))
Записан

nicolavs

  • Гость
Шах, я так понял, что в армию вас не забирают?
Походу самое время заводить собаку! Лучше с собакой говорить, чем с барсуками :)))
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
По-медленнее, кони, помедленнее.
Хантеры великие, чего ерничаете. Давно барсука видели?

Шах у вас барсуки свободно разгуливают ?
Не путаете ни чего ?

Шах, я так понял, что в армию вас не забирают?





Вчера вечером. Или это енот по-вашему?
« Последнее редактирование: Января 07, 2018, 16:23:52 pm от Ветер »
Записан