Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 208945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15832
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Да, начинать ,наверное, просто и интересно, когда не знаешь ничего другого и сравнить нечего....типа, так и должно,...ну и пусть будут счастливы :-X А побороть систему, отдельно в охоте, УВЫ, так не бывает 8)
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
...
Другое дело что скоро с такой политикой можно остаться и без паствы.
А не это ли цель данной политики? ...До 90-х в БООРе даже при копеечных путевках, (а ранее и без них) рентабельность была сумасшедшей, денег не куда было девать в буквальном смысле. Отсюда и вольеры, и магазины, и зверофермы были (предполагаю, сам в этом котле не варился)... Где это все сейчас?
Записан
Спокой людям доброй воли!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Потому как все руководство республиканское умещалось в 3-х кабинетах на Революционной. А не в длинных коридорах как сейчас.
Охотников уменьшилось в 4 раза, а во сколько выросло количество госчиновников от охоты?
Та же картина на местах.
 
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
...
Другое дело что скоро с такой политикой можно остаться и без паствы.
А не это ли цель данной политики? ...До 90-х в БООРе даже при копеечных путевках, (а ранее и без них) рентабельность была сумасшедшей, денег не куда было девать в буквальном смысле. Отсюда и вольеры, и магазины, и зверофермы были (предполагаю, сам в этом котле не варился)... Где это все сейчас?
Сильно все изменилось.


Раньше почти не было охотхозяйств, были райсоветы БООР со штатом 1 чел. на район, в больших районах, типа Барановичи или Лида, по два. Было в каждой области по 2-3 охотхозяйства со штатной егерьской службой небольшой площади, от силы в  треть района.  Бухгалтера были только в облсовете, и только в единичных крупных районах на самостоятельном балансе.


Основные доходы были не от путевок и лицензий, а от членских взносов.



Но.... раньше не было никаких зон А и путевка была по всей охотдаче, а иногда и по району.


Звероферм никаких не было да и какое они отношение имеют к охоте?


Магазины да, были, и давали прибыль. Но тогда не было частной торговли. Как только  она появилась конкуренцию с частниками не было возможности выдержать. И это правильно.


Ни к чему мы не придем, если будем только ностальгически идеализировать прошлую советскую систему.  Как и во всем в жизни, были там и хорошие и плохие моменты. Копытных было в разы меньше, например.


Боюсь, что сейчас уже преодолен некий предел, при котором просто все деградирует и  неудовлетворенность охотников  и утеря ими доверия к системе врядли позволит в ближайшее время как-то их мобилизовать и самоорганизовать. По крайней мере всех.


 Нужно искать временные экстраординарные меры исправления, но и думая концептуально как должно быть в будущем. Чтобы не выплеснуть с водой ребенка. 
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2018, 09:35:19 am от Huron »
Записан

Hunt75

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Место жительства: Молодечно
    • Просмотр профиля
Путевки и раньше были не копеечные а стоили примерно столько же. Сезонка стоила 6 руб. при средней зарплате (реальной у большинства) в 120 руб.
То есть 20% месячной зарплаты.

5%
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Путевки и раньше были не копеечные а стоили примерно столько же. Сезонка стоила 6 руб. при средней зарплате (реальной у большинства) в 120 руб.
То есть 20% месячной зарплаты.

5%


Да, ошибочка вышла. Прошу  пардону ::)
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Не получается 5% сезонка по хозяйству, а она в БООР 200р. Значит если средняя 1000 то путёвка 20% от средней. А если считать реально то напоимер у нас в городе средняя зарплата 500р а путёвка в ЛОХ 150 значит от зарплаты 30%,а у большинства и вовсе зарплаты 350- 400р. Дорого нах.
Записан
Охота это жизнь.

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
...Ни к чему мы не придем, если будем только ностальгически идеализировать прошлую советскую систему...
Я не пытаюсь этого делать, просто хочется понять логику такой политики.
Записан
Спокой людям доброй воли!

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW

Сильно все изменилось.


Раньше почти не было охотхозяйств, были райсоветы БООР со штатом 1 чел. на район, в больших районах, типа Барановичи или Лида, по два. Было в каждой области по 2-3 охотхозяйства со штатной егерьской службой небольшой площади, от силы в  треть района.  Бухгалтера были только в облсовете, и только в единичных крупных районах на самостоятельном балансе.


Основные доходы были не от путевок и лицензий, а от членских взносов.



Но.... раньше не было никаких зон А и путевка была по всей охотдаче, а иногда и по району.


Звероферм никаких не было да и какое они отношение имеют к охоте?


Магазины да, были, и давали прибыль. Но тогда не было частной торговли. Как только  она появилась конкуренцию с частниками не было возможности выдержать. И это правильно.


Ни к чему мы не придем, если будем только ностальгически идеализировать прошлую советскую систему.  Как и во всем в жизни, были там и хорошие и плохие моменты. Копытных было в разы меньше, например.


Боюсь, что сейчас уже преодолен некий предел, при котором просто все деградирует и  неудовлетворенность охотников  и утеря ими доверия к системе врядли позволит в ближайшее время как-то их мобилизовать и самоорганизовать. По крайней мере всех.


 Нужно искать временные экстраординарные меры исправления, но и думая концептуально как должно быть в будущем. Чтобы не выплеснуть с водой ребенка.
А какая разница,в том, что эти хозяйства есть,и чем было бы лучше если бы их не было?
Появился зверь,выросло поступление денег,изменились Правила  системы обращения с этими деньгами, разве  могли бы пред. коллективов  ездить при каждом их поступлении?
Естественно  охота на копытных начала себя оправдывать,появились егеря?
Зверь начал появляться в 70г. Как то резко начал осваивать территории и  на газа стал показываться лось. Бегали малыми  стадами.  Зайца,куропатки,тетерева было много.  А с 75 года началось  серьезное бедствие для  диких животных-это мелиорация. Тетерева уменьшилось резко. А  со временем "вытеснения" ручного труда пошли на убыли и куропатки, и зайцы.
Это хорошо, что  существуют эти "зоны".  Со временем  охота на  того же зайца будет  не только контролируемой но и глядите, что бы не один-два раза в сезон(если токовые будут).
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

А какая разница,в том, что эти хозяйства есть,и чем было бы лучше если бы их не было?
Появился зверь,выросло поступление денег,изменились Правила  системы обращения с этими деньгами, разве  могли бы пред. коллективов  ездить при каждом их поступлении?
Естественно  охота на копытных начала себя оправдывать,появились егеря?



Не все упирается в копытных и не все на них хотят охотиться. Что толку от роста копытных если не все могут на них охотиться? Я вот в этом году раз съездил и больше нет желания платить такие деньги. Зато на зайца охочусь с удовольствием. И никакие охотхозяйства для зайца не нужны, как и для многих других видов дичи.  Нужно интересы любителей поохотиться в высокоорганизованном охотхозяйстве с егерьскими услугами развести с теми, кому это не нужно.


И еще. Не охота на копытных начала себя оправдывать, а цены на охоту стали такими высокими чтобы хоть как-то оправдать зарплаты егерям, охотоведам, директорам, бухгалтерам.......
Многие охотхозяйства и при этом уровне цен все равно убыточные, денег на егерей нет.


Если бы охотхозяйство со штатной службой было таким выгодным бизнесом, он бы процветал в Европе и Америке. Ан нет там такого...... Значит это очередной совковый фейк.

« Последнее редактирование: Декабря 07, 2018, 11:56:53 am от Huron »
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Как нет денег?
Х5 два дня назад презентовали, а уже 60 продано. [wallbash]
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Как нет денег?
Х5 два дня назад презентовали, а уже 60 продано. [wallbash]


Для этой категории населения в охоте все в шоколаде. А охотников 40 тыс...........Многие купят хотя бы Ладу новую?
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Нет, не купят точно. >:(
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Осталось 40 тыс.
И пока мы тут пишем, еще несколько человек сдало ружжа.
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Года два назад Шумский по т,в, говорил что в Беларуси 110000 охотников.
Записан