Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Готовим в автоклаве  (Прочитано 340869 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Готовим в автоклаве
« : Мая 25, 2010, 16:18:00 pm »
Автоклавирование

 

      Банки, заполненные тем или иным Продуктом по рецепту (некоторые из них я приведу ниже) и закатанные герметически, ставят в автоклав слоями, банка на банку, до горловины (не забудьте на дно положить деревянную решетку). Заливают водой, которая должна покрыть банки слоем не менее 2 см.

      Закрывают крышку автоклава и заворачивают болты.

     После этого автомобильным насосом накачивают в автоклав воздух до давления 1 атм и визуально (с помощью мыльной воды), а также на слух проверяют герметичность соединения.

     Кстати, создание в автоклаве давления до 1 атм необходимо для сохранения заложенных в него банок, так как при нагреве образуется разница в давлении в самом автоклаве и внутри банок.

     После этого разжигают под автоклавом костер или греют его паяльными лампами. Воду в автоклаве нагревают до температуры 110°С, при этом давление возрастает, С момента достижения температуры 110°С засекают время и выдерживают банки на протяжении 50...70 мин (температура не должна превышать 120°С, поэтому следите за ней). Этим режимом термообработки достигаются не только вкусовые качества консервов, но и гибель болезнетворных организмов.

     После полностью убирают огонь, и автоклав оставляют для охлаждения (естественного или при помощи холодной воды) до температуры не выше 30°С.

     Давление в автоклаве будет чуть выше первоначального. После через золотник осторожно стравливают воздух и открывают автоклав. Через шланг сливают воду и вынимают банки.

     Хочу добавить, что давление, которое показывает малометр автоклава при температуре 110°С — 2,5...3,5 атм, а при температуре 120°С — 4...4,5 атм. Оно зависит от температуры нагревания автоклава и объема воздуха, который остается между крышкой и банками. Напоминаю, что температура, при которой автоклавируются мясные продукты, должна быть в пределах110...120°С.

     Если есть подозрение, что мясные продукты некачественные, следует поддерживать температуру не менее 130°С, а лучше такое мясо вообще не консервировать.

     Отметим, что автомобильный ниппель выдерживает температуру до 130°С и давление до 12 атм. Это испытано уже на протяжении более 10-летней эксплуатации автоклава. Заметим также, что при давлении 12 атм проводятся только испытания автоклава на герметичность после его изготовления.

 

Как готовят мясо для консервирования

 

     Для приготовления тушенки берут мясо, разрезают на куски, чтобы поместились в банки. Предварительно необходимо вырезать все мозговые кости, которые нельзя консервировать (все остальные можно). Ребрышки рубят на куски.

     В тщательно вымытые банки вместимостью 0,5 л укладывают плотно до половины ее объема мясо и косточки, затем добавляют специи из расчета 4...5 зерен черного перца, чайная ложка без верха соли и один лавровый лист средней величины и снова мясо, следя за тем, чтобы верхний слой мяса не доходил на 1 см до верха банки (если больше положить, то в процессе варки крышку сорвет). После укладки мяса банки закатываются.

     Основные условия для получения качественных консервов: доброкачественное мясо и чистая посуда.

 

Некоторые рецепты

 

     Паштет. Свиные ножки и голову, тщательно очищенные и вымытые, нарубить крупными кусками (мозги в паштет не идут), залить водой и варить до отделения мяса от костей. Готовое мясо вынуть из бульона, дать остыть, отделить мясо от костей, пропустить через мясорубку.

     Отдельно отварить целиком печенку (варить около 10 мин), остудить, пропустить через мясорубку. Легкие, почки, сердце целиком отварить до полуготовности, остудить и пропустить через мясорубку.

     В большой миске вес смешать, добавить в этот фарш 15...20 яиц, жареный до золотистого цвета лук (10 луковиц), соль, перец молотый по вкусу.

     Фарш хорошо вымешать. В банку вместимостью 0,5 л положить на дно 1 /2 лаврового листа. Заполнить банку паштетом, не доходя 2 см до верха банки, и закатать ее. Технология автоклавирования та же, что и для тушенки.

     Горох. Промытый в холодной воде горох засыпают из расчета 1 граненый полустаканчик (без верха) на банку вместимостью 0,5 л, кусочек мяса, по 1 чайной ложке соли (безверха), сырого лука, моркови, 2...3 горошины черного перца, 1 лавровый лист.

     Все залить бульоном, в котором варились свиная голова и ножки, не доходя до верха банки 2 см, закатать и поставить в автоклав.

     Аналогично консервируют и фасоль.

     Таким образом, бульон, в котором варились голова и ножки, мы использовали для заливки гороха и фасоли.

     А кости, которые остались после обрезки мяса на паштет, можно залить водой (чтобы только покрыла кости) и варить, добавив соль, лавровый лист, специи по вкусу. Получается отличное заливное.
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #331 : Марта 31, 2015, 23:35:47 pm »
Подавая излишек давления в автоклав, никакой угрозы срыва крышек не бывает.
Однако у меня уже нет вариантов причин вашего фиаско с той партией.
Загадка природы.
Записан

v_chemodanoff

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #332 : Марта 31, 2015, 23:43:47 pm »
Я тоже так считаю))) однако по тактильным ощущениям температура баллона при половинной загрузке и при воде " под горлышко" сильно отличается. При предельном заполнении рука более-менее терпит прикосновение в течение 1-2 секунд. При половинной загрузке даже крышку автоклава безопасно потрогать не удается))) это при одинаковых показателях давления. Может все-таки существует какой-то пограничный зазор от входа манометра до поверхности воды?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #333 : Марта 31, 2015, 23:55:33 pm »
Писал выше, что никогда не держу автоклав на огне после достижения требуемой температуры - 3.5, 4.0 или 4.5
Сразу выключаю.
Причем даже когда давление порядка 3-3.5 атм. капля воды, попавшая на поверхность автоклава (это так поэтически звучит - просто плюнуть) мгновенно испаряется с шипением. Никакой речи, чтобы прикоснуться к автоклаву быть не может. Там УЖЕ более 100 градусов, и продукт фактически готов.
Записан

v_chemodanoff

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #334 : Апреля 01, 2015, 00:09:37 am »
Тем не менее "факт имел место быть". У меня только один вариант, от входа манометра до поверхности теплоносителя д.б. Какое то минимальное расстояние, обеспечивающее точность показаний. Буду консультироваться у прфессиональных машинистов паровозов)))))
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #335 : Апреля 01, 2015, 00:26:47 am »
Здесь очевиден только один факт: температура в автоклаве в описываемом случае была низкой. Намного ниже 100 гр.
Записан

v_chemodanoff

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #336 : Апреля 01, 2015, 11:30:08 am »
Здесь очевиден только один факт: температура в автоклаве в описываемом случае была низкой. Намного ниже 100 гр.

Да, с этим не поспоришь. Но вопрос остался открытым. Почему давление (точнее значение на показометре) было 4 Мпа. При чем два раза подряд, что исключает случайную "флуктуацию". При загрузке в 2/3 от полного объема - температура внутри  при 4 атм вполне себе рабочая. Но правда "плюнул" не шипит, но испаряется очень быстро. А однажды, в начале экспериментов догнал давление до 5,5 и получил на выходе пережженое мясо. Так что сомневаться в качестве процесса пока ни разу не приходилось. Но вывод я сделал. При загрузке более 30-ти 300-граммовых банок их прогрев при показателях давления 3,5-4 атм не гарантирован, а точнее гарантирован непрогрев))))). Или надо переповерить манометр и попробовать еще раз.
Записан

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #337 : Апреля 01, 2015, 16:59:37 pm »
  Имею Новогрудский  30-ти литровый автоклав.  Тушенку делаю давно и всегда полный автоклав загружаю. От поверхности воды до крышки автоклава оставляю сантиметров пять.  1,5 атм сразу и до 4 и всегда хороший результат. Меня смутило в вашем посте что давление до 4-х атм Вы  догнали очень быстро.  У меня на газовой плите на самой большой комфорке нужно ждать не менее часа, а может и чуть больше.  Все же нужно проверить манометр.
Записан

Хутки

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387
  • Место жительства: Минск-Боровляны
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #338 : Ноября 06, 2015, 15:14:02 pm »
Добрый день. Рецептом поделитесь? 8)

  Имею Новогрудский  30-ти литровый автоклав.  Тушенку делаю давно и всегда полный автоклав загружаю. От поверхности воды до крышки автоклава оставляю сантиметров пять.  1,5 атм сразу и до 4 и всегда хороший результат. Меня смутило в вашем посте что давление до 4-х атм Вы  догнали очень быстро.  У меня на газовой плите на самой большой комфорке нужно ждать не менее часа, а может и чуть больше.  Все же нужно проверить манометр.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #339 : Ноября 06, 2015, 19:27:21 pm »
  Имею Новогрудский  30-ти литровый автоклав.  Тушенку делаю давно и всегда полный автоклав загружаю. От поверхности воды до крышки автоклава оставляю сантиметров пять.  1,5 атм сразу и до 4 и всегда хороший результат. Меня смутило в вашем посте что давление до 4-х атм Вы  догнали очень быстро.  У меня на газовой плите на самой большой комфорке нужно ждать не менее часа, а может и чуть больше.  Все же нужно проверить манометр.
Автоклавом Новогрудским пользуюсь с 2000г.МОЙ, Был сделан до того как  выпущен в промышленное производство. Я закачиваю  2 АТМ и  с может быть учетом опыта  все же  до 4 АТМ догоняю в течении  1.5 часов. Когда температура  будет около 115-120 и АТМ давление 4.5 , 30 мин-свинина,40мин.-говядина, 40 мин.рыба.
Да манометр в  поверке должен быть обязателен. Однако при сомнении t-115С соответствует 4.5 БАР.  Иногда беда бывает когда  продукт переложишь за  пределы сужения горлышка банки, тогда   «растягивается» металл крышки и она после охлаждения не «вдавливается» во внутрь а имеет выпуклость наружу. Но при наличии всех составляющих это на качество продукта  роли не оказывает.
Рецепт для ХУТКОГО!
Александр, на дно поллитровой хорошо вымытой банки ложится 4 горошка перца черного,одна горошина душистого,кусочек листа лаврового, банка до пояска  заполняется продуктом,на верх которого ложится тоже самое, что и на дно банки только в дополнение чайная ложка( без верха) крупной соли, банка закатывается и набранное количество по емкости в автоклав.
Рыбу , нарезанную на куски луче солить всю в месте, подождать немного пока соль впитается и при всех и любимых специях в банки. Заливать с верхом лучше все же маслом оливковым, дешевле чистое подсолнечное, выше продукта но не выше сужения.  Я еще перед  закаткой заливал по чайной ложке  яблочного уксуса,от костей оставались только фрагменты.
И уж если не дай бог  мясо попадется с заболеванием, то автоклав убивает даже трихинеллез!
 

Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

МАСКАЛЬ91

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Бегомль
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #340 : Ноября 25, 2015, 15:50:29 pm »
Приобрел и я себе недавно вот такой 24 литровый Новогрудский девайс уже на двух субботних зайцах опробовали все работает как часы и вкусовые качества в норме
а по поводу воды то надо 8 см от горлышка чтобы температура по таблице соответствовала давлению - это физика , чем меньше воздуха тем быстрее поднимется давления а температура будет меньше требуемой , но воздух в банках на этот показатель не влияет.

 
Записан

юрий юрьевич

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #341 : Апреля 14, 2016, 07:41:52 am »
Доброго времени суток! я новенький,  пенсионер 69 лет , имею домик в д. Верхние Жары Брагинского р-на на Днепре  у верховий Киевского водохранилища. уже около полутора десятка лет пользуюсь им. Занимаюсь только рыбалкой.  ловлю удочкой, фидером, спиннингом. много рыбы разной крупности и сорта. такую что от полукилограмма (густера,подлещик, плотва) или сам жарю, или отдаю знакомым. но часто среди крупных попадется мелочь: в ладонь, чуть меньше, или на зимней рыбалке рыба вообще мелкая (окунь, плотва в сигаретную пачку. такую солю и сушу, а потом раздаю трофеи, т.к. таранку не ем вообще. у соседей есть коптильня, но хлопотное это занятие да и малополезное. жену пациент угостил самодельными рыбными консервами: банка из леща и банка из мелочи. (делает в автоклаве). супер! на вкус лещ напоминает консервы из сайры , и почти такой же вкус у сорной мелочи! костей не чувствуется. я погуглил и увидел целую домашнюю индустрию!  надоело возиться с тараненьем и затем раздавать ее. хочу разнообразить свое питание, т.к. обычная жаренная рыба летом надоедает, а зимой крупную для жарки поймать сложно (кроме щуки, но она невкусная при традиционной жарке или тушении в духовке). летом еще вымениваю на крупных щук сетевых линей и диких карасей крупных у аборигенов, но заморозить для осенне-зимнего периода хоть и можно, но невкусно, да и места в холодильниках не хватает для солидного запаса.

 с месяц назад  прикупил белорусский автоклав на 24 литра и уже сделал пять "серий" консервов. все получилось без технических проблем. только первый опыт - весенняя  плотва хоть и вкусно, но держал при 4 атм несколько более 20 мин - кости хоть и съедобные, но жесткие. следующие партии - выдержка при 4 атм около 70 мин - отлично! позавчера зарядил 13 банок по 0,5 л с окунем, плотвой и один крупный жерех (влез в банку, т.к. головы удаляю). в этот раз в каждую банку добавил около четверти столовой ложки обжаренного лука, а две банки зарядил предварительно слегка обжаренным без муки окунем. пока не пробовал, что дал лук.

 качаю насосом до 1,5 атм (0,15 мегапаскаля по манометру) воду наливаю по верхний поясок , время выхода на давление 4 атм на турбокормфорке около 1 час 15 - 1ч 20 мин. затем около 70 минут выдержка при 4 атм, затем охлаждение (часов 10 как минимум прямо на газовой плите) до комнатной температуры. вначале накладывал в банке до сужения горловины, но по выходу готового продукета уровень становился еще ниже. потом стал накладывать полную банку - стало красивее, но уровень все же ниже, хотя я не фанатично утрамбовываю сырье рукой. когда делал курицу с рисом - боялся разрыва банки и недоркладывал до края банки см 2, но все равно уровень гтового стал еще ниже.  так что у всех индивидуально: главное точно выдерживать уровень воды  и давление. тогда при этих основных константах  уже можно варьировать уровнем наполнения банок продуктом, длительностью обработки

« Последнее редактирование: Апреля 14, 2016, 07:44:53 am от юрий юрьевич »
Записан

МАСКАЛЬ91

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Бегомль
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #342 : Апреля 14, 2016, 14:29:41 pm »
Зачетно. Я тоже рыбу пробовал получалось не плохо. Хочу уклею обжаренною попробовать , говорят как шпроты получается.
Записан

юрий юрьевич

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #343 : Апреля 14, 2016, 15:53:07 pm »
а шпроты профессионально готовят подкапчивая сырую рыбу.  думаю, что  можно для простоты чуть добавить "жидкий дым. хотя это и вредная приправа, но если едва-едва капнуть, чтобы легчайший вкус дымка придать продукту может и стОит...  но цвет шпротный не получиться. да и уклею придется тщательно укладывать и плотно в банку, чтобы тушки сохранились и выдерживать нужно наверняка меньше, чтобы тушки остаплись сравнительно твердыми.  в этом случае могут не проварится кости ( я добавляю на 0,5 л рыбы неполную чайную ложку уксуса. его вкус нее ощутим, но он определенно способствует развариванию костей).  я еще не пробовал последний продукт, но окуньки хоть и свежие, но без муки прилипали к сковороде. правда, обжаренные на вид в банке ломтики целее, чем необжаренные. если уж делать себе, то стараться делать наиболее полезное блюдо. поджарка не из этого числа.
Записан

юрий юрьевич

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #344 : Апреля 18, 2016, 12:25:45 pm »
попробовал последнюю партию - окунь. оказались какими то водянистым (открывал одну банку окунь необжаренный,  другие пока не пробовал) и вкус не концентрированный, но вполне съедобно. но! странно: кости хоть и съедобные, но твердоватые, хотя при 4 атм держал 70 минут, да и окунь с ладошку. грешу на лук: пассированый лук (треть примерно ст. ложки, остальные компоненты как в отличных консервах из плотвы) вероятно, дал избыток влаги. но непонятно, почему косточки не распарились! попробую еще из той партии плотву: есмли кости такие же - то непонятно... сегодня делаю 2 банки окуня и 9 банок плотвы. лук не клал.
Записан

МАСКАЛЬ91

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Бегомль
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #345 : Апреля 18, 2016, 12:53:34 pm »
Спасибо за информацию. Приму к сведению, у самого пока возможности нет на рыбалку выбраться - работа, но с открытием подводной охоты такая возможность появится. А пока буду следить за вашими результатами.
Записан