Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 209121 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Но сука блять шумик недоношеный побил зоны как будто звери читать умеют на зоны.
Как будто у других охотпользователей нет зон. У некоторых вся территория зона А.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Переехал в РФ.С охотой проблем нет, было бы время.На днях получаю РОХу.
В России сильно всё проще. Дышится свободнее в плане охоты.
Интересно в каком это регионе России? Страна огромная, наверное везде по-разному.

На ганзе и охотники.ру  российские охотники еще как ругают  ихние порядки, особенно у частных охотпользователей. Там тоже что и у нас (у батьки переняли) но охота еще дороже.  Если ОДУ или где-нибудь в северных или восточных областях где народу поменьше там да, попроще.
Записан

питбуль 74

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: ошмяны гродненской обл,
    • Просмотр профиля
Везде есть довольные,не довольные и воздержавшиеся . Всем мил не будешь.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля

Интересно в каком это регионе России? Страна огромная, наверное везде по-разному.

На ганзе и охотники.ру  российские охотники еще как ругают  ихние порядки, особенно у частных охотпользователей. Там тоже что и у нас (у батьки переняли) но охота еще дороже.  Если ОДУ или где-нибудь в северных или восточных областях где народу поменьше там да, попроще.
Я ничего не путаю? Тут не так давно Вы говорили чтоб знать как оно там. там надо пожить, хотя бы пару лет. С чем я согласен. Но чтоб заявлять что и как в России уже жить там не надо? Ну и заодно, МРОТ в России тоже меньше? Ведь дороже, дешевле для аборигенов зависит от их ЗП, и что дороже для кого-то со стороны, по их доходам, может быть совсем не так для местных.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

Интересно в каком это регионе России? Страна огромная, наверное везде по-разному.

На ганзе и охотники.ру  российские охотники еще как ругают  ихние порядки, особенно у частных охотпользователей. Там тоже что и у нас (у батьки переняли) но охота еще дороже.  Если ОДУ или где-нибудь в северных или восточных областях где народу поменьше там да, попроще.
Я ничего не путаю? Тут не так давно Вы говорили чтоб знать как оно там. там надо пожить, хотя бы пару лет. С чем я согласен. Но чтоб заявлять что и как в России уже жить там не надо? Ну и заодно, МРОТ в России тоже меньше? Ведь дороже, дешевле для аборигенов зависит от их ЗП, и что дороже для кого-то со стороны, по их доходам, может быть совсем не так для местных.
Я всего лишь написал о том, что читал на российских сайтах по вопросу которым я интересуюсь. И поэтому спросил у человека где он  в России живет что его мнение не совпадает с тем о чем я читал. Что тут не так?

Чтбы знать цену чего-то и уровень зарплат не обязательно пожить, есть интернет и мнения людей которые там живут. Пожить нужно в стране чтобы понять как устроено общество, отношения, внутренняя политика и многое другое.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Доходы среднего человека (учитель, инженер и т.п.) в РФ по регионам разнятся сильно.
Периодически бываю в разных регионах на охоте. Везде очень по разному.
Одно неизменно: что у нас, что у них, если у тебя есть хорошие деньги, то все будет хорошо, и охота также.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Дышится в РФ легче. Это факт.
Записан

Палесский хлопец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Место жительства: г.Мозырь
    • Просмотр профиля
Переехал в РФ.С охотой проблем нет, было бы время.На днях получаю РОХу.
В России сильно всё проще. Дышится свободнее в плане охоты.
Интересно в каком это регионе России? Страна огромная, наверное везде по-разному.

На ганзе и охотники.ру  российские охотники еще как ругают  ихние порядки, особенно у частных охотпользователей. Там тоже что и у нас (у батьки переняли) но охота еще дороже.  Если ОДУ или где-нибудь в северных или восточных областях где народу поменьше там да, попроще.
Здравствуйте.Давайте по порядку всё опишу.
В прошлом году стал гр.РФ. Сразу стал делать охот.билет ед.образца, бессрочный, бесплатно.Просто заполнил через комп.на Госуслугах заявление,прикрепил фото.Поставил галочку что с охотминимумом ознакомлен.Через 2 нед.сходил получил.
Далее, собрал справки( псих., нарк.,окулист ,тер-т. и анализ на наркоту)Они действуют 1 год. Ищем контору где обучают на безопасное владение оружием.С этими справками туда.Заранее выучил билеты.Обучение: теория 2 ч.практика 2 ч.(стрельбы из пистолета и карабина). Экзамены по стрельбе в присутствии росгвардейца.Билеты за компьютером.Как сдал дают сертификат ( 5 лет действует).
Потом, с этими же справками и сертификатом идём по месту жительства в росгвадию.Отдаём, росгвардеец составляет акт условий хранения.И всё, ждём "зелёнку",мне за неделю сделали. А теперь внимание, далее не отрывая ж... от компьютера подаём через Госуслуги на все 5 лицензии.Приходим только забираем готовые.
Что по охоте ,у меня проблем не составляло куда ехать.По одной простой причине.Мой друг и однокурсник с его связями в охоте брал с собой. Приняли в коллектив без проблем.Как узнают что из Белоруссии совсем другое отношение.))
Ну вот , значит ,охотился так лет 8.Хозяйство находится в тверской обл.300 км.от МСК.Платил 500 р.в общую кассу раз в мес.(корма, посевная ,ГСМ ,) Часть денег шла куда надо.В коллективе было чел.под 40.
Всё было хорошо пока не разосрались.Разделились поровну примерно.Никто уступать не хотел.Ну и вот ,объявился новый хозяин с ООО и зарядил цену в год под 500 т.р. Теперь не 500 р.а 2 т.р в мес.с чел. Ну и нафиг это надо ?! А вы тут про кружки, вот вам кружок был.Те же работы ,приглашения "чужих "на охоту (1 т.р день).на копыта. Боритесь чтобы их не было.Лучше под государством.
По путёвкам так всё зависит от региона и отдалённости от МСК. Например в ВОО где я состою в Скнятино 2.5 сезонка по перу в других дачах ВОО 600 р.Друг в Карелию ездил там в ОДУ 650 р.сезон.
Лось в нашем х-ве 55 т.р взрослый. Вон и за 30 недавно звали ,надо искать просто.
Ну вот ,кратко описал всё вроде.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2018, 21:33:44 pm от Палесский хлопец »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Переехал в РФ.С охотой проблем нет, было бы время.На днях получаю РОХу.
В России сильно всё проще. Дышится свободнее в плане охоты.
Интересно в каком это регионе России? Страна огромная, наверное везде по-разному.

На ганзе и охотники.ру  российские охотники еще как ругают  ихние порядки, особенно у частных охотпользователей. Там тоже что и у нас (у батьки переняли) но охота еще дороже.  Если ОДУ или где-нибудь в северных или восточных областях где народу поменьше там да, попроще.
Здравствуйте.Давайте по порядку всё опишу.
В прошлом году стал гр.РФ. Сразу стал делать охот.билет ед.образца, бессрочный, бесплатно.Просто заполнил через комп.на Госуслугах заявление,прикрепил фото.Поставил галочку что с охотминимумом ознакомлен.Через 2 нед.сходил получил.
Далее, собрал справки( псих., нарк.,окулист ,тер-т. и анализ на наркоту)Они действуют 1 год. Ищем контору где обучают на безопасное владение оружием.С этими справками туда.Заранее выучил билеты.Обучение: теория 2 ч.практика 2 ч.(стрельбы из пистолета и карабина). Экзамены по стрельбе в присутствии росгвардейца.Билеты за компьютером.Как сдал дают сертификат ( 5 лет действует).
Потом, с этими же справками и сертификатом идём по месту жительства в росгвадию.Отдаём, росгвардеец составляет акт условий хранения.И всё, ждём "зелёнку",мне за неделю сделали. А теперь внимание, далее не отрывая ж... от компьютера подаём через Госуслуги на все 5 лицензии.Приходим только забираем готовые.
Что по охоте ,у меня проблем не составляло куда ехать.По одной простой причине.Мой друг и однокурсник с его связями в охоте брал с собой. Приняли в коллектив без проблем.Как узнают что из Белоруссии совсем другое отношение.))
Ну вот , значит ,охотился так лет 8.Хозяйство находится в тверской обл.300 км.от МСК.Платил 500 р.в общую кассу раз в мес.(корма, посевная ,ГСМ ,) Часть денег шла куда надо.В коллективе было чел.под 40.
Всё было хорошо пока не разосрались.Разделились поровну примерно.Никто уступать не хотел.Ну и вот ,объявился новый хозяин с ООО и зарядил цену в год под 500 т.р. Теперь не 500 р.а 2 т.р в мес.с чел. Ну и нафиг это надо ?! А вы тут про кружки, вот вам кружок был.Те же работы ,приглашения "чужих "на охоту (1 т.р день).на копыта. Боритесь чтобы их не было.Лучше под государством.
По путёвкам так всё зависит от региона и отдалённости от МСК. Например в ВОО где я состою в Скнятино 2.5 сезонка по перу в других дачах ВОО 600 р.Друг в Карелию ездил там в ОДУ 650 р.сезон.
Лось в нашем х-ве 55 т.р взрослый. Вон и за 30 недавно звали ,надо искать просто.
Ну вот ,кратко описал всё вроде.
Спасибо. Если бы еще цены были в понятных нам рублях. Или хотя бы в долларах. А то курсы нужно искать, да и они скачут частенько.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
А что цены 1000р росии это 31р наши. Значит лось у них 1700 на наши это который 55тыс росии или 1000 нашими это который 30тыс росии. Сезонка на наши 75р.
Записан
Охота это жизнь.

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Да знаем,,,, Тверь(Калинин) моя родина, махновщина полнейшая, ружьё с ковра со стенки снял и иди куды хошь, главное пораньше, чтоб паскудные соседи не видели. Раз в два три года катаюсь к Маме, друзей меньше,,, кладбище шире,,,
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля

Я всего лишь написал о том, что читал на российских сайтах по вопросу которым я интересуюсь. И поэтому спросил у человека где он  в России живет что его мнение не совпадает с тем о чем я читал. Что тут не так?

Чтбы знать цену чего-то и уровень зарплат не обязательно пожить, есть интернет и мнения людей которые там живут. Пожить нужно в стране чтобы понять как устроено общество, отношения, внутренняя политика и многое другое.
Не спора ради, а скажем так, для лучшего понимания. В интернете можно найти. прочитать. совершенно противоположные мнения людей которые там живут. Это перепевы Карузо в исполнении Рабиновича. Или есть возражения?
Человек написал что охот. билет единого образца -- бесплатно, дальше вполне себе приемлемый ценник. Коль Вы не смогли курс найти, я теперь считаю во 65 за доллар, если и колеблется рубль -два туда-сюда. не критично, не миллионами ворочаем. Обычно глянуть раз в месяц на том же Яндексе достаточно.Ну и как уже заметили, Россия большая страна, и цены, и з.п. сильно разнятся по регионам. Наверно надо уточнять о каких регионах идёт речь, Вы же говорили вообще. Вот это неправильно, по моему.
Ещё хотелось бы уточнить у Палесского Хлопца, что с угодьями общего пользования, соотношение этих угодий и тех что под кем-то, ну и "цена вопроса" по охоте там?
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2018, 22:21:15 pm от Разгильдяй »
Записан

Палесский хлопец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Место жительства: г.Мозырь
    • Просмотр профиля
Да знаем,,,, Тверь(Калинин) моя родина, махновщина полнейшая, ружьё с ковра со стенки снял и иди куды хошь.

Именно так.)) Но не так всё просто,надо с карелами дружить местными.Здорово стерегут свои леса.
Записан

Палесский хлопец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Место жительства: г.Мозырь
    • Просмотр профиля

Я всего лишь написал о том, что читал на российских сайтах по вопросу которым я интересуюсь. И поэтому спросил у человека где он  в России живет что его мнение не совпадает с тем о чем я читал. Что тут не так?

Чтбы знать цену чего-то и уровень зарплат не обязательно пожить, есть интернет и мнения людей которые там живут. Пожить нужно в стране чтобы понять как устроено общество, отношения, внутренняя политика и многое другое.
Не спора ради, а скажем так, для лучшего понимания. В интернете можно найти. прочитать. совершенно противоположные мнения людей которые там живут. Это перепевы Карузо в исполнении Рабиновича. Или есть возражения?
Человек написал что охот. билет единого образца -- бесплатно, дальше вполне себе приемлемый ценник. Коль Вы не смогли курс найти, я теперь считаю во 65 за доллар, если и колеблется рубль -два туда-сюда. не критично, не миллионами ворочаем. Обычно глянуть раз в месяц на том же Яндексе достаточно.Ну и как уже заметили, Россия большая страна, и цены, и з.п. сильно разнятся по регионам. Наверно надо уточнять о каких регионах идёт речь, Вы же говорили вообще. Вот это неправильно, по моему.
Ещё хотелось бы уточнить у Палесского Хлопца, что с угодьями общего пользования, соотношение этих угодий и тех что под кем-то, ну и "цена вопроса" по охоте там?
Вы знаете, я ни разу ни за какие путёвки не платил.Как бы удивительно это не звучало в реалиях РБ.Я бы и рад купить,  да кто ж мне её выпишет ?) Я тогда ещё был гр.РБ.(хотя и сейчас им остаюсь) Только сейчас легализуюсь.
А так ,дали ружжо и иди на все четыре.Но не везде так конечно.Только в "своих" угодьях.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

Я всего лишь написал о том, что читал на российских сайтах по вопросу которым я интересуюсь. И поэтому спросил у человека где он  в России живет что его мнение не совпадает с тем о чем я читал. Что тут не так?

Чтбы знать цену чего-то и уровень зарплат не обязательно пожить, есть интернет и мнения людей которые там живут. Пожить нужно в стране чтобы понять как устроено общество, отношения, внутренняя политика и многое другое.
Не спора ради, а скажем так, для лучшего понимания. В интернете можно найти. прочитать. совершенно противоположные мнения людей которые там живут. Это перепевы Карузо в исполнении Рабиновича. Или есть возражения?
Человек написал что охот. билет единого образца -- бесплатно, дальше вполне себе приемлемый ценник. Коль Вы не смогли курс найти, я теперь считаю во 65 за доллар, если и колеблется рубль -два туда-сюда. не критично, не миллионами ворочаем. Обычно глянуть раз в месяц на том же Яндексе достаточно.Ну и как уже заметили, Россия большая страна, и цены, и з.п. сильно разнятся по регионам. Наверно надо уточнять о каких регионах идёт речь, Вы же говорили вообще. Вот это неправильно, по моему.

Начинаете меня опять на коня подсаживать. Это специально?
Я ведь блин конкретно указал на каких сайтах я читал информацию. Это самые популярные общероссийские сайты.


Про рубли - ну вот нахрена мне один раз в месяц смотреть курс российского рубля и  еще запоминать его? Я туда переезжать не собираюсь и не езжу вообще.
Лишь бы придраться к моим постам. У Вас болезненное какое-то восприятие всего чего бы России ни коснулось.  А я всего лишь хочу быть объективным.
Есть там хорошее - ОДУ например, где все доступно и дешево, я это и пишу. А то что там есть такие же частные хозяйства, в которых цены еще выше чем у нас - тоже пишу.
Не ищите черную кошку в темной комнате которой там нету.
С чего и ради чего Вы вообще тут эту антимонию развели по моему вопросу другому человеку?

Вот зарекался же я не общаться с Вами больше здесь, так вот каждый раз думаешь ну может будет адекватно человек реагировать, так нет......
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2018, 11:44:20 am от Huron »
Записан